Клуб любителей автомобиля
http://www.gaz3102.ru/forum/

Паяльник для микротехники
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=3436
Страница 1 из 1

Автор:  aldeen [ Пн авг 19, 2013 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Паяльник для микротехники

Задача в общем то несложная, но требуется техника для ее выполнения
На фото слева вверху показана 4х контактная микрокнопка размерами ~2х4мм.
Нужно ее припаять обратно на плату. Похоже был заводской брак пайки и она просто отпала. Нести в сервис желания нет и давно хотел приобрести паяльник такого рода.
Плата является частью планшета. Напичкана микросхемами, боюсь перегреть неправильно подобранным паяльником
Товарищи радиолюбители подскажите модель оптимального паяльника, жала, температуры для реализиции сей затеи
Изображение

Автор:  Morozoff [ Вт авг 20, 2013 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

такие вещи вроде не паяльником(в привычном понимании) впаиваются

Автор:  KENTyara [ Вт авг 20, 2013 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Есть по стране такая сеть магазинов "Профи". В том числе в Ярославле(http://siriust.ru/contacts/yar/ ). Там продаются всякие ништяки для друзей паяльника припоя и сломаного мобильника. Там по месту можно посмотреть и пощупать разные паяльники с регулировкой температуры сменными жалами (для начала не стал бы замахиваться на станцию). Соответственно интересны должны быть CT-96(95, 2092, 2093...) они по сути клоны. У меня был 96й и 2092, первый погиб по глупости, второй трудится до сих пор. Также понадобится канифоль, припой ПОС-61, спирт (изопропиловый например) для смывки.
Вот полезные для изучения ссылки.
http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html
http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-96.html
http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html

Великий китайский файрвол моей работы таки разбанил этот форум :) Так что буду флудить здесь, Спрашивай как ещё вопросы появятся :bt:

Автор:  ADR [ Вт авг 20, 2013 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

А эта.. немного не по теме.. Но может подскажет кто. Имея горелку, можно ли медный радиатор самому запаять? Что за припой там нужен? И канифоль наверно обыкновенная не прокатит?

Автор:  aldeen [ Вт авг 20, 2013 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Как обьяснил мне тов. Andy, данные кнопки предназначены под SMD монтаж, т.е. без выводной и пайки в прямом смысле. Нужен фен, который уже идет на спецстанциях. Так что тов. Морозов прав.
Я в обед сгонял в сервис, где за час и 400р мне воткнули ее обратно на плату.

Миха, приветствую :) ! Флуди на здоровье, но по теме! :ag: )))


ADR, обычная канифоль не пойдет. Под горелкой имеешь ввиду газовый паяльник?

Автор:  ADR [ Вт авг 20, 2013 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Да херегознает... балончик с газом сменный, на него накручивается горелка сверху. Да наверное пофиг чем греть, важнее чёза припой и канифоль (ну или чтотам в этой роли)

Автор:  Александр3102 [ Вт авг 20, 2013 21:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Я свой радиатор поксиполом заделал. Опрессовал, все нормально.

Автор:  lexx [ Вт авг 20, 2013 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Поксипол температуру плохо держит...

Автор:  KENTyara [ Вт авг 20, 2013 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Вот недавно как раз развлекался с распайкой спайкой радиатора 02й. Да и вообще что-то за этот год часто к радиаторам паяльникам прикасался. Процесс несложный- главное хорошо отчистить место пайки и достаточно его прогреть. Горелки от баллончика хватит, в полевых условиях даже газовой турбо-зажигалкой реально. Место пайки лучше максимально почистить кордщёткой. А потом накапать флюса мне понравился "ЗИЛ-1" и "ЗИЛ-2" они как раз для радиаторов придуманы. Можно использовать ЛТИ-120 или паяльную кислоту, но как-то меня не торкнуло ими паять. Припои ПОС-60 ПОС-40 или ПОССу-40(с сурьмой) особой разницы не заметил паял тем что было. По идее сурьмянистый самый лучший.
ADR А тебе какое место паять у радиатора?

Автор:  Andy [ Ср авг 21, 2013 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

ADR писал(а):

А эта.. немного не по теме.. Но может подскажет кто. Имея горелку, можно ли медный радиатор самому запаять? Что за припой там нужен? И канифоль наверно обыкновенная не прокатит?

Я тебе с год назад обещал отписать с фотками как будем паять радиатор на сыновней 2410. Когда процесс закончился я понял, что выкладывать-то и нечего: в самые интересные моменты все 4 руки были заняты и было просто не до этого. Но суть такова: место пайки надо как следует очистить металлической щеткой, прогреть (мы грели строительным феном, а раньше я один паял старым советским паяльником в виде топора мощностью 200 Вт), еще раз очистить от всякой грязи и старого припоя. Тут нужна так называемая "медницкая кисточка" - кусок медной трубки на 10-12 мм, в одном конце расплющиваем стальные жилки от троса или металл. щетки, на втором конце от обычной щетки, желательно из пластмассы, которая не плавится при 250-300 градусах. Первой выковыриваем грязь из шва, второй потом туда же наносим флюс. В качестве флюса под рукой держу канифоль (можно в виде порошка), таблетку аспирина (не нюхай дым от неё!!!) и паяльную кислоту (хлористый цинк). Канифоль так, для красоты шва, в основном хлористый цинк. Да, ножик с острым концом или заточенный сломанный надфиль нужен, из закоулков грязь выковыривать. Если у тебя просто дырка в пайке или шов разошелся на 1-2 см., то можно и без всего этого, зачистил и сверху запаял. В нашем случае надо было всю переднюю часть верхнего бачка по новой припаивать. Причем там весь шов был загажен сине-зеленой гадостью от тосола. Припой лучше ПОС-40, в нем меньше олова, выше Т плавления, зато и механическая прочность выше. Но пойдет и обычный ПОС-60. Феном подогреваешь место пайки в направлении куда дальше паять будешь, а паяльником сам шов формируешь. Вобщем-то ничего сложного, аккуратность и главно грязь убрать и окислы. Да, и очки надень, от кисточек может и припой горячий отлететь, и кислота.

Автор:  ADR [ Ср авг 21, 2013 16:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

В принципе понятно... Место не знаю, как объяснить... Гдето в районе завальцовки бачка. Там уже чёто напаяно...

Автор:  KENTyara [ Чт авг 22, 2013 10:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Возможно некачественно пропаяли, и протекает. Технология несложная.
1. Сливаем весь тосол, снимаем радиатор. Так с ним проще работать.
2. Механически очищаем место пайки. Помогаем себе бензинкой, растворителем. Но помним что оно пожароопасно. Чем меньше грязи- тем проще будет паять.
3. Обрабатываем будущее место пайки флюсом. Он нужен чтобы убрать поверхностные окислы и грязь. Иначе к металлу не прилипнет припой-а оно нам не надо. В этом деле удобен медицинский шприц с металлической иглой.
4. Начинаем нагревать. Собственно это и есть пайка. Тут главное прогреть обе спаиваемые детали и припой. Флюс активизируется и вычищает окислы, на их место затекает припой, поверхность становится серебристой и блестящей(залуженой).

В пайке вообще вся соль. Завальцовку удобно без фанатизма прогревать снизу горелкой а не дуть на сам припой. Нам надо получить аккуратную ванночку в которой плещется похожая на ртуть чача. Всплывающие хлопья грязи удалять подручными средствами. Если появляются кратеры, то это значит что припой в тех местах не липнет, поверхность грязная. Иногда помогает капнуть флюсом туда, или потереть острым предметом и опять таки флюсом. И следить за тем чтоб не перегреть детали. В иделе температура должна быть такова чтоб припой превращался в жидкость- как только поднесёшь горелку, и быстро затвердевал на воздухе.

5. Смотрим на творение своих рук, гордимся. Смываем остатки флюса, иначе кислоты в его составе съедят всё что мы понатворили и вообще причинят вред.
6. Продолжаем гордится собой, мы начали осваивать профессию медника, и у нас даже получилось. Красим радиатор по вкусу, опрессовываем если умеем.

PS. алюминиевые радиаторы паять сложнее, но говорят реально. У меня так ни разу не получилось нормально к алюминию подпаяться.

Автор:  ADR [ Чт авг 22, 2013 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

А как его опресовать кстати? А то я чквствую с первого раза у меня не получится )) Там ещё место течи точно определить не могу пока...

Автор:  KENTyara [ Чт авг 22, 2013 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

Я пока до такого колдунства не дошёл. Просто ставлю радиатор и смотрю что происходит.
Ну феншуйно было бы в него водой задавить с давлением 1.5атм, и смотреть где потечёт. Ещё можно банально заткнуть все дырки и макнуть радиатор в бочку, и смотреть откуда пузыри пойдут, а то ещё и воздухом его накачать 2мя атмосферами(например из колеса).

Автор:  Andy [ Чт авг 22, 2013 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Паяльник для микротехники

ADR писал(а):

А как его опресовать кстати? А то я чквствую с первого раза у меня не получится )) Там ещё место течи точно определить не могу пока...

Опрессовать так: снимаешь радиатор с патрубками, т.е. от термостата и от помпы. Патрубки на радиаторе разворачиваешь навстречу друг другу (по диагонали радиатора), между ними вставляешь кусок трубы нужной длины, я использую верхнюю трубу родную, которая идет сверху вдоль радиатора т.к. себе поставил такую же, но с датчиком включения кулера. Диаметры патрубков разные, поэтому для сопряжения с нижним (который к помпе шел) на трубу наматываю несколько витков велосипедной камеры. Все затягиваешь хомутами. К патрубку заливной горловины на расширительный бачок цепляю шланг, в который потом вставляю шланг от компрессора от холодильника ЗиЛ, которым колеса качаю. Вуа-ля. Да, у меня в пробке радиатора под маленький клапан вставлена проволочка, т.е. он всегда открыт, иначе фокус не получится. Контроль давления по манометру компрессора или на слух :), там герметично все равно не получится, будет травить где-нибудь, ну а в крайнем случае травить начнет через пробку радиатора, т.ч. его не раздавишь в любом случае.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/