Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 16:31 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Обещал написать про светодиоды в салонный светильник – вот :) .
Давно чесались руки заменить убогий в плане освещения (да и дизайна тоже) салонный светильник. Поначалу была мысль влепить туда от 3110 с лампой дневного света. Потом хотел в штатный сунуть светодиодный модуль (он виден на одной из фоток), но посмотрев в его внутренности расхотелось: его корпус – хитровыгнутая штампованая железяка с цоколем для лампы, ничего путного не получится. Да и мутный желтоватый рассеиватель (или как его правильно назвать-то?) съест половину светового потока. А тут еще на старой работе подогнали целый пакет со светодиодами всяко-разных цветов и размеров. Вобщем в субботу пошел на авторынок, где на волгоразборке купил за 50р грязный и страшный светильник от 3110 без стекла (собственно мне от этого светильника нужна была одна железка-основа, сама лампа и электроника меня не волновала) и новая стекляшка к нему за 70р. (продавцы зовут их «лодочка»).
Вложение:
исходники.jpg
исходники.jpg [ 27.24 КБ | Просмотров: 3733 ]

Дома все это хозяйство было разобрано до винтика и вымыто. Да, перед этим подал на него 12В и он даже попытался зажечься, не позволила сгоревшая в лампе одна из нитей накала.
Вложение:
Комментарий к файлу: слева вверху тот самый светодиодный модуль, ниже заготовки для противотуманки


На железной основе были подходящих размеров отверстия (некоторые даже с резьбой М3) в нужных местах, отталкиваясь от них прикинул размер платы. На листе бумаги «в клеточку» нарисовал плату в натуральный размер и начал прикидывать куда и сколько поставить светодиодов. Тут надо сделать отступление. Изначально (с год назад) я думал сунуть туда 3 одноваттных светодода на радиаторах типа «звезда» и запитать их от стабилизатора тока. Но в подаренном пакете таких не было, зато было много светодиодов http://www.refond.ru/catitem/item/346 размером 5х5 мм, в корпусе которых стоит сразу 3 кристалла, причем у каждого из них 2 отдельных вывода. Их-то я и собрался сунуть в светильник. Так вот, количество светодиодов брать с потолка не получится. С одноваттными все просто: им нужен ток 350 мА, на каждом падает примерно 3,5В, в бортсети примерно 12-14В, включил их последовательно со стабилизатором – всем напряжения хватает (стабилизатору для нормальной работы нужен запас по напряжению примерно 1,5В). На этих тоже падает примерно 3,5В, но ток им нужен 20 мА каждому кристаллу. Т.е. в идеале каждому такому светодиоду нужен пресональный стабилизатор, а это уже слишком! При этом им все равно: то-ли ты включишь последовательно 3 кристалла в одном корпусе, то-ли ты включишь 3 кристалла последовательно в трех корпусах – на 3 светодиода надо 3 стабилизатора тока. В конце концов я на это плюнул и решил спаять их так: внутри одного корпуса параллельно, три корпуса последовательно, несколько таких цепочек параллельно и все они с одним стабилизатором последовательно, так проще паять. В инете уйма ссылок на тему питания светодиодов со стабилизаторами и без, на мой взгляд эта одна из лучших http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm . В итоге у меня получилось что-то похожее на предпоследнюю схему по этой ссылке, только без резисторов в каждой цепочке. Сам стабилизатор сделан по схеме оттуда же. Таким образом, для питания одной цепочки нужен ток 60мА (3 кристалла по 20мА включенных параллельно), если взять 5 цепочек (всего 15 осветодиодов), то общий ток будет 300мА, т.е. почти как у трех одноваттных светодиодов, и света они дадут почти столько же. Но 3 одноваттных – это 3 точечных источника света, а мои 15 можно разнести по всему светильнику и свет будет равномернее. Исходя из этого нарисовал на бумаге дорожки для платы. Травить медь мне нечем, да и плата не той сложности, решил просто прорезать дорожки резаком.
Вложение:
плата.jpg
плата.jpg [ 8.74 КБ | Просмотров: 3733 ]

Плату зачистил шкуркой-нулевкой, в нужных местах намазал раствором канифоли в спирте и облудил. Потом пожалел, что не облудил всю медную поверхность – во-первых медь видно сквозь «лодочку», а во-вторых луженая она бы больше света отражала. Ну и защита меди от окисления.
Вложение:
плата луженая.jpg
плата луженая.jpg [ 11.15 КБ | Просмотров: 3733 ]

Припаял все детали к плате.
Вложение:


Стал включать попробовать – не то, тока жрет больше чем должна. Потом выяснил, что накосячил в разводке платы, перерезал дорожки в нужных местах и соединил проводами. Припаял провод питания с клеммой на конце (минус подается с кузова на железяку основы светильника, с неё на плату через винт) – вуаля, светильник готов!
Вложение:


Вложение:


Вложение:
Комментарий к файлу: в темной комнате, на столе бумажка в клеточку с рисунком платы, расстояние рпимерно 70 см.


За 5 минут снял в машине старый и поставил новый, встал на то же место как родной. Один минус – на обивке потолка (что-то серое ворсистое, велюр наверное) остался след-вмятина от контура старого, плюс новый по краям уже старого и в тех местах видно разницу в цвете ткани. Зато как светит!!! В машине хоть иголки собирай. Свет ровный и равномерный, правда «холодного» синеватого оттенка. Если кто соберется повторять – берите 3 одноваттных светодиода «теплого» белого цвета, должно получиться лучше.
Да, вообще-то я на этих светодиодах задумал сделать «лампы» в противотуманки, я их юзаю как дневные огни и задолбался уже в них менять китайские лампы. Даже уже выломал от дохлой лампы цоколь и железку куда он вставляется в противотуманке (их видно на фото рядом со светильником), но салонный получился раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 18:32 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
:ay: Зачетная вещица. Сам в том году подобную сваял, т.к. штатная лампочка нифига не светила, а люминисцентка - это порнография. Правильно сделал, что стаб поставил, только я не понял зачем резисторы. Да, для правильной работы стаба надо поставить на входе и на выходе емкости, иначе он не отрабатывает и схема может в один прекрасный момент сказать ЁК.
Кстати, купил себе точно такой же фонарик, но под 3 пальчиковые лампы накаливания. Светит очень даже ничего.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Мой вот.
Светит очень ярко, но есть большой минус: когда в темноте едишь назад и открываешь дверь, чтоб посмотреть - слепит.


Вложения:
Комментарий к файлу: выключенный

Комментарий к файлу: включенный


_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:16 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Ivan77 писал(а):

Правильно сделал, что стаб поставил, только я не понял зачем резисторы. Да, для правильной работы стаба надо поставить на входе и на выходе емкости, иначе он не отрабатывает и схема может в один прекрасный момент сказать ЁК.


Если ты про мою ссылку, то там резисторы для уравнивания тока в ветвях. Я их не ставил, хотя по уму они бы не помешали. Насчет электролитов на входе и выходе - да, они бы не помешали, но даже в даташите на LMку нет указания обязательно их ставить. С чего бы из-за их отсутсвия она скажет ЁК? От обратных выбросов весь девайс защищен диодом, т.ч. надеюсь жить ему долго и счастливо :).

Ivan77 писал(а):

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Мой вот.
Светит очень ярко, но есть большой минус: когда в темноте едишь назад и открываешь дверь, чтоб посмотреть - слепит.


Судя по фоткам в твоих модулях стоят светодиоды типа Р4 (они же "суперфлюкс"), у них рабочий ток 30 мА у каждого. В каждом модуле их по 20 штук, так что 3 модуля примерно эквивалентны 6-ти одноваттным светодиодам, от них ослепнуть можно! А по второй фотке я бы не сказал что очень уж ярко, в чем засада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 08:37 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Andy писал(а):

в чем засада?

Да фотоаппарат приглушил яркость автоматически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 19:09 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
ADR писал(а):

Andy писал(а):

в чем засада?

Да фотоаппарат приглушил яркость автоматически.

Точно! :ag:
Andy писал(а):

С чего бы из-за их отсутсвия она скажет ЁК?

Давно не смотрел по ним даташитов, но, помоему, гдето давно читал, что без емкостей они просто не в состоянии правильно стабилизировать напругу, но, думаю, при наличии в цепи резисторов - это не большая проблема.
Andy писал(а):

Судя по фоткам в твоих модулях стоят светодиоды типа Р4 (они же "суперфлюкс"), у них рабочий ток 30 мА у каждого. В каждом модуле их по 20 штук, так что 3 модуля примерно эквивалентны 6-ти одноваттным светодиодам, от них ослепнуть можно!
Так и есть. Все это дело накрывается обычным белым плафоном, так что света много, но по глазам не бъет.
Кстати, мой фонарик кушает примерно как 5 ваттная лампочка, но светит как люминисцентка ватт на 18.

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB