Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: доработка рулевых наконечников
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 09:31 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
лазили мы тут под амером(chevrolet caprice который) и там у всех рулевых наконечников стоят масленки для прошприцовки... и собссно возник такого рода вопрос: никто случайно не делал масленки на рулевые наконечники? и целесообразно ли?

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 09:32 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Хм... :bw: Отец на жигулях делал. Он их помоему за 20 лет не менял ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 10:24 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
а как у нас сделать- там же шлиц на крышке? проще тогда открутить как положено по руководству, поменять смазку и отрегулировать как надо. они же разборные и регулируемые- в этом их плюс! но не для ленивых конечно...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 22:51 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
если б я был б ленивый—я б не катался б в жопумира за проставками, а тупо поставил б железные диски(ну этс я например)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Суворов писал(а):

а как у нас сделать- там же шлиц на крышке? проще тогда открутить как положено по руководству, поменять смазку и отрегулировать как надо. они же разборные и регулируемые- в этом их плюс! но не для ленивых конечно...

да и проще получается—прошприцевал всего лишь еще вдобавок к штатным 6 точек...

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 00:01 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
я посмотрел бы как без ямы... это не шкворня прицевать... хрен подлезешь.
а так- износились- подтянул или износились- поменял... хотя обычно все меняют или сами пальцы в сборе и трапецию в сборе... :ac: и лишь один Feanor один раз при мне разбирал шарниры и менял пружинки поломанные в них с заменой смазки и пыльников и регулировкой. :ay:
я бы МС-1000 один раз разобрал и набил бы. и всю жизнь радовался. :)
что собственно и делал, пока не кончилась МС... и забыл на какой машине и какие делал... теперь жду пока сломается что не делал, что бы сделать оставшиеся. :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 08:31 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
FAOD писал(а):

лазили мы тут под амером(chevrolet caprice который) и там у всех рулевых наконечников стоят масленки для прошприцовки... и собссно возник такого рода вопрос: никто случайно не делал масленки на рулевые наконечники?


Я делал.

FAOD писал(а):

и целесообразно ли?


Не знаю. За много лет так ни разу ими и не воспользовался :)
Как-то раз, еще в прошлом веке, на 2410 у меня разболтались шарниры в рулевой - я тогда был молодой и неопытный волговод и купил их на рынке, а сделаны они были из не пойми чего. Решил я их поискать в местной газете типа "ИЗРУКВРУКИ". И как раз объява - трапеция, шарниры, все дела. Приехал по адресу, а там... Пришла бабуся - божий одуванчик, открыла гараж. Большой кирпичный гараж, по всему полу лежат аккуратные кучки с волгозапчастями, у бабуси в руках тетрадка где записано что и как называется и сколько стоит :). Вобщем был у ней муж, профэссор медицины, и была у них волга. Муж умер, волгу продали, а железки остались. Купил я у ней всю трапецию. А в ней во всех шарнирах как я понял штатно, с завода стояли масленки. И загорелся я такой же идеей на 3102. Да, когда 2410 продавал я эту трапецию снял конечно. А 3102 была вообще новая. Когда пришло время залесть в шарниры я туда масленки и врезал. Но их шприцевать - надо еще один шприц с ЛИТОЛом, да и не подлезешь к этим масленкам... А когда они совсем умерли я просто поставил в эту трапецию те шарниры от 2410.
Сделать это совсем не трудно: при переборке шарниров сверлится отверстие сбоку от шлица под отвертку и в нем режется резьба М6. В идеале она должна быть коническая, но метчика М6 конусом не было, нарезал обычную. Вот туда и вворачиваешь шприц-масленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 14:43 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
сбоку где? можешь хотя б схематишно показать?

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 19:51 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Я на М-412 сделал, когда трапецию на волговские "пальцы" переделывал. Раз в полгода шприцую и проблем не знаю. Даже усилителя руля не надо.

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 08:35 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
FAOD писал(а):

сбоку где? можешь хотя б схематишно показать?

Попробую объяснить словами :)
Резьбовая пробка, что вворачивается снизу в корпус, этакая круглая плоская железяка со шлицом под отвертку, на наружной стороне резьба. Замеряешь штангелем расстояние от шлица до наружной резьбы, делишь пополам и на этом расстоянии от шлица делаешь керном лунку. В ней сверлишь отверстие ЕМНИП 5 мм (вобщем, под резьбу М6). Нарезаешь резьбу и вворачиваешь туда масленку.
Во, нашел в инете фотки шарниров, думаю так понятнее будет!
Вложение:
пробка.jpg
пробка.jpg [ 13.05 КБ | Просмотров: 12107 ]

Вложение:
volga-gaz-31105-858.jpg
volga-gaz-31105-858.jpg [ 5.2 КБ | Просмотров: 12107 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 21:12 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
это Суворову можно сделать, на 31011, если на машине редко выезжаешь, перед выездом ВСЁ прошприцевал, прокатился - опять на полгода стоять :)
я вон перебирал пальцы - пружинки менял+смазку набил (синий шелл), но не на всех прокатывало - из 6 2 нормальных было, 1 не открутилась крышка и 2 слишком сильно уже были разболтаны - поменял целиком, а 3 отремонтировал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 20:13 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
не, просто я хотел б чтоб надолго, а не раз в год все енто дело менять....не везет мне чтоли с запчастями...то подшипники раз в 10 тысяч погулять выходят, то вот рулевая кончилась....хотя менял не так давно, правда тока наконечники..счас вот в сборе буду

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 17:46 
Аватара пользователя
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-21
Философ кое что может
Вобще штатно прессмасленки на рулевых наконечниках стоят на 21й волге (у меня на всех 6ти наконечниках), начиная с 24й они идут не обслуживаемые, если не ошибаюсь, на ранние уазы тоже ставили с масленками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 23:10 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
и смазки там с завода кот наплакал

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 21:20 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
перед установкой всегда разбираю их, старую смзку счищаю, набиваю новой (синий шелл), ни разу ещё не приходилось пока снова менять. Правда максимально долго я на 1 машине ездил 1 год 2 мес. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 08:20 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: sin city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
FAOD очень крутFAOD очень крут
ну по-моему так все делают)

Добавлено спустя 27 секунд:
счас вот поменяю, посмотрим на сколько хватит

_________________
-а почему у Иисуса лассо?
-Потому что он мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 18:21 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Черный ВолГ не имеет репутации
Я так делал 15 лет назад на 24-ке.Только заглушки должны быть плоские,давно таких не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB