Клуб любителей автомобиля
http://www.gaz3102.ru/forum/

климат контроль)))
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=744
Страница 1 из 1

Автор:  Орлик [ Вт фев 23, 2010 23:45 ]
Заголовок сообщения:  климат контроль)))

Давно горел желанием поставить в машину климат контроль... Хотя бы простенький как на ВАЗ 2110. Но покупать в магазине довольно не бюджетно, а так никто не даёт))) Присмотрел уже давно климат контроль на автобусе вольво 79 г. в. но как он работал я не знал... пока не списали автобус и не стянул я оттуда "блок управления". разобрал посмотрел и ох...ел простоте.... Состоит ентот блок из одного контакта, 2 клемм, ручки с винтом, и круглого бочонка... смысл в том что блок управляет не краном печки а электровентилятором. Кароче при нагревании воздух в бочонке расширяется раздувая его и размыкает контакт печка выключается)))) когда остынет снова включается) ручка регулятора температуры придвигает и отодвигает бочонок от контакта т. е. при большем нагреве он больше расширяется и позже размыкает контакт. ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!! для основной печки конечно он не пойдёт так ка нужен постоянный поток воздуха на стекло... а для моей салонной печки самый раз)))) Раньше как Саш холодно включи печку!!! я включаю... Саш жарко выключи печку!!! я покорно выключаю... А теперь основной включатель конечно у меня но температуру в салоне пассажиры сами настраивают как надо не отвлекая водителя от дороги))))

Вложения:

Комментарий к файлу: ручку конечно я сам покрасил лаком для ногтей))



Автор:  Ivan77 [ Ср фев 24, 2010 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: климат контроль)))

Интересная штука, хоть и не мой метод. Могу подсказать вот еще что:
параллельно контактам поставить дополнительное мопротивление, чтобы печка на малых оборотах работала, поддерживая температуру, а как похолодает, то на полную начинала дуть. Заодно и контакты терморете сбережешь от подкопчения.

Автор:  Орлик [ Чт фев 25, 2010 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: климат контроль)))

согласен можно применить к передней печке но с салонной не прокатит фишка в том что чем медленнее поток воздуха она дует тем он горячее и остывание происходить не будет))) лучше пусть выключается)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/