Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 22:53 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Всем привет!

Пред. история -->
В прошлом году :ah: влетел в можно сказать открытый люк левым передним колесом. Вроде все нормально, только руль стал неровным и левое колесо в ровном положении смотрит чуть наружу. Так вот приехал недавно в сервис решить этот вопрос. Хотел отделаться сход-развалом. Но там мне че то смотрели/считали и насчитали за 20к рублей. Я делать не стал, т.к. во первых напрочь отказывались показать че делать будут и в таком духе, во вторых были срочные работы чуть поважнее, а в третьих чет многовато помоему.
--
Отсюда вопрос, как мне быть и на сколько реально попал. Т.к. чем дальше, тем хуже ездить. Шприцевать они мне ее отказались (сам опыта и инструмента не имею) отчего руль крутится все сложнее и сложнее. Поворот налево требует больше оборотов руля чем правый и приходится отвлекаться на рычаг поворотников, т.к. из-за разницы в оборотах не срабатывает механизм отключения поворотника (мелочь на первый взгляд, но очень отвлекает от дороги). Каждая поездка прям как подвиг какой то.

Передняя подвеска шкворневая, 14", сборка с суппортами и тормозными дисками от Москвич 2140.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото руля при ровном положении колес, так для информации.


_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 22:59 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Обычно при ударе гнёт какую-нибудь (обычно ближайшую к удару или среднюю) рулевую тягу, так что осмотреть и выпрямить, потом отпустив винтики на хомутиках регулировочной втулки со стороны и вращая ее добиться нормального схождения колёс (можно мерить рулеткой с помощником между одинаковыми участками протектора левого и правого колеса спереди и сзади колес). Нормальное - это что-то в районе 5мм по протектору, если не ошибаюсь, надо в книжке подсмотреть.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
шкворня при ударе обычно выживают, а руль туго крутится от того, что давно не шприцовано. купить в магазе шприц (стоит несколько сотен р) и прошприцевать. Делается всё из положения "с колена", выворачивая колёса сначала в одну сторону, потом в другую. Лучше начинать с нижних точек, чтобы виднее было, когда смазка потечет из-под уплотнителей.

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 00:47 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
рулевую трапецию или на замену или на правку, схождение по линейке или на сход-развальном оборудовании, шприцовка...
около 3тр трапеция, ее замена ну тысяча максимум, сход развал примерно 1500р, шприцовка 300р...
на что там 20тр? за эти деньги можно весь передок перебрать с запчастями... могли конечно и втулки рычагов подойти к этому времени, и шкворни с резьбовыми разболтаться, тогда конечно ценник поболее...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 02:19 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Москва, Тушино +7(495)7691105
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 ЗМЗ 409 салон первая серия
Яйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в Техасссссе
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!!!
Указывайте откуда вы!!!
Есть у меня кудесники ;)

_________________
ИзображениеКрокодил, крокожу и буду крокодить!!!Изображение

БортжурналИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 08:44 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ну... Я ещё и не на токоэ наезжал, где то были даже фотки :) МОжно было по запчастям, но я решил сменить трапецию в сборе. И какбы всё.. Ну и схождение по линейке выставили с Суворовым. Спустя правда пару лет, пришлось на той стороне сменить шкворень и подшипники ступицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 15:08 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Рулевая трапеция, имеете ввиду вот это?
http://avtopasker.ru/goods/3797.htm

P.S. Я нахожусь в Москве.

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 20:06 
Аватара пользователя
Старшой
Откуда: С-Пб, Кронштадт
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '02(частично '89) ЗМЗ-402 чёрная, АЗЛК М 2140 '88 УЗАМ-412 синий
Яйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в Техасссссе
20 килорублей- это явный развод за такие работы...
Я на вашем месте впредь не обращался в данный Super Sервис, и прошёлся по как минимум трём другим.
Не лишним будит сообщить товарищам из этого сервиса, что Вы выяснили реальные цены, и будите настойчиво рекомендовать всем своим знакомым ни в коем случае не обращаться к ним(антирекламма).
Они тоже не дураки и прекрасно понимают, что могут потерять клиентуру и прибыль...

Удачи с ремонтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 20:12 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Москва, Тушино +7(495)7691105
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 ЗМЗ 409 салон первая серия
Яйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в Техасссссе
Dan T Проезд Черепановых д. 1 есть там весьма уважаемый мной Алимжан звони, +79295057668 скажи, что от Макса в шляпе)))

_________________
ИзображениеКрокодил, крокожу и буду крокодить!!!Изображение

БортжурналИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 21:36 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
--
DAN'ek, с сервисом я примерно так и поступлю. Т.к. они выпустили аварийно опасный автомобиль не сообщив мне об этом. Меняли сцепление и сломали датчик на корзине (сам разьем). В результате у меня, на мкаде, на скорости 140+ в крайней левой полосе отсоединился разьем и а/м тут же заглох. Вот весело было. Между прочим самый что ни на есть официальный техцентр.
--

Ок, съезжу на Проезд Черепановых д. 1. По результатам отпишусь...

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 23:53 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Это старый 406й с дпкв на корзине? А "мозги" какие? Интересно очень.

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 13:59 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
lexx писал(а):

Это старый 406й с дпкв на корзине? А "мозги" какие? Интересно очень.

Видимо да, до меня тоже не сразу дошло что за датчик на корзине :). На моей 97 года только место под него на колоколе.
Когда-то у меня была фотка таких (или похожих, из "ранних") "мозгов" - жесть еще та! Похоже на поделку радиолюбителя средней руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 14:04 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
lexx писал(а):

Это старый 406й с дпкв на корзине? А "мозги" какие? Интересно очень.


Да тот самый. Мозги БУМ-Р4. Не диагностируются на современном оборудовании. :)
По легенде моей ласточки, когда в ~95 году сделали эти мозги их вставили в нее и подарили директору завода производителя ЭБУ.

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 14:17 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Да, живой раритет :)

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 17:12 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Спасибо за советы. Заезжал на переборку двигателя в МАКЦ-Гарант, заодно и подвеску сделал. Получилось - замена рулевой трапеции, ремонт поворотных кулаков и сход-развал.

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 21:35 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
ну и? во сколько встало? :-)

Добавлено спустя 28 секунд:
полгода так и ездил чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB