Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 21:05 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Всем привет, недавно стал обладателем ГАЗ 3102 и мне хотелось бы получить совет от матерых волговодов.
Все дело в том, что на моей Волге установлены барабанные тормоза по кругу. Решил поставить спереди диски, но т.к. оригинальные найти очень сложно, решил искать другие варианты. Выбор пал на подвеску ГАЗ 3110. а на одном из форумов нашел статью о установке на ГАЗ 31029 вместо барабанов, диски от УАЗ патриот и суппорта от ГАЗели. второй вариант, учитывая отсутствие необходимости замены заднего моста как в случае установки подвески 3110, кажется более бюджетным. Однако у меня нет богатого опыта эксплуатации Волги и я не знаю какой задний мост лучше разрезной или не разрезной, их ресурс, нюансы обслуживания и т.п. Так что может оказаться так, что более дешевый вариант не окажется лучшим. Поэтому прошу помощи в выборе правильного пути.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 00:32 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
самый простой вариант- поставить 15 мосты от 3110.
точнее даже верхние рычаги и поворотные кулаки, балку и нижние рычаги можно ставить старые, если состояние хорошее. вероятно придется так же поиграться с рулевой трапецией и тормозными трубками.
15 шкворневые мосты никому не нужны, их много и почти ничего не стоят, как оказалось их проще сдать в чермет, чем хранить и продавать. :ac:
суппорта от Газели одно и то же, что суппорта 3110.
подозреваю, что диски патирота больше, 14е колеса не встанут, а так же придется изобретать крепление суппорта к цапфе поворотного кулака.
Shelby писал(а):

на одном из форумов нашел статью о установке на ГАЗ 31029 вместо барабанов, диски от УАЗ патриот и суппорта от ГАЗели.

ссылочку бы.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 10:33 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Придерживаюсь мнения, что дисковые тормоза нужны на волгах только на 406-м и выше двигателях. На 402-м - смысла нет. Эффективность дисковых тормозов проявляется на оттормаживаниях с высоких скоростей.

До 90-100 - барабаны и диски одинаковы. Часто барабаны даже лучше. Их тяжелее перегреть. Мне барабаны нравились больше, не надо так сильно ногой давить на педаль. Лучше схватывают.

Это не повод к холивару, только мое личное мнение. 2410 на барабанах колом вставала на штатных узлах в полпедеали (даже с регулятором усилия !). На 3102 с 14 дисками и 31105 с 15-ми педаль приходится продавливать больше.

Единственный минус барабанных - намокнув не работают почти. Но чтобы их намочить, надо заехать в лужу по ступицы. А так - машину останавливают просто чудесно.

вот видео - http://ifolder.com.ua/nl5uknddzrcb.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 15:10 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Вот ссылка http://www.drive2.ru/l/530965/, только я ошибся там не 31029 а 2410, но у них подвески вроде бы одинаковые.
Планирую ставить диски R15 или R16. так что диаметр тормозного диска патриота меня не пугает.
Так же остается открытым вопрос с задним мостом. какой лучше? посоветуйте.
Я не хочу оспаривать эффективность барабанных тормозов. все дело в том, что в случае неодинаковых зазоров между колодками и барабанами тормозные усилия на передних колесах разные и машину тянет в сторону. но это не главное. я не знаю где как, но у меня в городе все ливневки давным давно закатаны в асфальт. и даже маленький дождь превращает дороги в реки а машины в катера. в таких условиях барабанные тормоза не то что неэффективны, их просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 17:36 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby, вы определитесь и напишите с какой целью будете эксплуатировать автомобиль.
Если собираетесь "натягивать" нештатные диски, резину и прочее, то один разговор.
Коли желаете просто переобуть штатную барабанную тормозную систему на штатную дисковую, то это другой разговор.

По второму вышеописанному пункту что касается заднего моста, то естественно неразрезной.
Их два вида: ГП 3,9 (под ДВС ЗМЗ-402 и ЗМЗ-406) и ГП 3,58 (под ДВС Крайслер), а также часть мостов идут с т.н. "домиками" для крепления заднего стабилизатора поперечной устойчивости.

Итак, что же Вас в конечном итоге интересует?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 19:43 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
как я уже писал выше, штатные тормозные диски найти проблематично, особенно в Украине. поэтому выбор стоит между дисками 3110 и УАЗ патриот, что влечет за собой изменение диаметра колесного диска в большую сторону.
Хотелось бы узнать какие конкретно преимущества имеет неразрезной мост перед разрезным?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 20:11 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Неразрезной мост предпочтительнее в плане молодости и удобства ремонта и настройки. Собственно поэтому он и стал неразрезным. Ну и под подвеску на 15 - только он. Кстати по длине чулков - варианты возможны и на неразрезном.

Как повезет. Сам мост б/у стОит совсем не дорого. Я, да и многие владельцы новых мостов, столкнулись с проблемами качества. С другой стороны - всё сделали - и машины живы-здоровы. Кстати не сложен ремонт, я постарался его расписать как мог. Двигатель в разы сложнее а в него все кому не лень лезут.

В обед спросил одного владельца 3110 - как там мост? Он говорит - второй круг - никаких проблем. Двигатель 402.

Разрезной мост обычно хорошо сделан, но как он там сколько проездил - никто не скажет.

Диски у нас - проблема, но достать можно. Мне предлагали новые привезти неоднократно. Да и разбирается достаточно советских 3102 чтобы найти подвеску. Часто диски вполне себе живые и еще сто лет прослужат. Словом, найти можно. В эксплуатации с дисковой подвеской на 14 проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2014 20:44 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: 2410
skallz кое что знает
газ 2410.
поставил спереди подвеску 3102.
все комплектующие собрал с новья кроме стоек и верхних рычагов .имея опыт езды на барабанах более пяти лет и впечатления от дисковых- дисковые рулят.
также вот сейчас в процессе переборка неразрезного моста 3102. на машине стоит пока разрезной.
установка переднего и заднего мостов от 3102 мной выбрана в связи с тем , что на часть 2410 они устанавливались с завода-а значит узаканивание переоборудования не требуется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 20:34 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
так на 2410 и 31029 ходовка такая же как и на 3102 первых годов выпуска, за исключением дисковых тормозов. или я ошибаюсь? у меня на 3102 все 1 в 1 как на 31029


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 21:40 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: 2410
skallz кое что знает
2410 1990 года барабаны спереди и разрезной мост сзади. по 029 особо не силен но видел в разных вариантах. зависит наверное от года выпуска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 14:06 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
у меня 3102 1984 года с барабанами по кругу и разрезным мостом.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 16:04 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

у меня 3102 1984 года с барабанами по кругу и разрезным мостом.

Кстати, упустил из виду. Барабаны спереди на 02ой достаточная редкость.
Можешь пощелкать переднюю подвеску чисто для истории и архива? Да и саму машинку не помешает сфотопатировать).

По книге часть машин комплектовалась барабанами, а часть дисковыми на передней части.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 21:22 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ок, на выходных постараюсь сделать фотки.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор заднего моста
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 21:42 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Как и обещал фотки машины: Изображение
Изображение
фото передней подвески: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
извиняйте, почистить подвеску от грязи особо времени не было. когда руки дойдут сфоткаю чистую.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB