Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 22:49 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: казахстан кокчетав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102+джип и кучка мелких
ilii может всёilii может всё
делал намедни вот решил написать.
про простейшие операции и инструмент писать не буду думаю и так понятно
из не простейшего понадобятся ;
промышленный фен ,один сгон на 32 и два на 15 , средняя кувалдочка (примерно 2кг),
большая кувалда (12 кг)впринципе не обязательна но может пригодитсо,
наковальня или её заменитель (у меня кусок рельса 40см)

сгон или муфта это вот такая фигня чугунная трубы в отопления ими скручивают стоит копейки
подойдут самые дешовые китайские
Вложение:
муфта.jpeg
муфта.jpeg [ 1.87 КБ | Просмотров: 11028 ]


поднимаем морду полностью (так удобней)
wd`шкой брызгаем на все "пальцы" греем феном чтоб wd`шка начала вонять и дымитсо
откручиваем болты и чтоб вытащить палец бьем средней кувалдой по тяге так
Вложение:


фотка не моя я монтировкой не пользуюсь но направление удара на фото правильно показано
ИМХО средней кувалдой а не молотком ,т.к. молотком только расклепаеш и тольку ноль
как стронулось наживуливаем назад гайку чтоб не падало
маятник можно открутить целиком (мне надо было поменять только крайние и я снимал целиком)
но !! если и его шарнир надо менять то лучше выбить на машине
как все выбили и трапеция весит на наживулиных болтах откручиаем и снимаем .

(для удобства я полностью разобрал трапецию НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ МЕСТАМИ КРАЙНИЕ ТЯГИ)
снимаем пыльники брызгаем wd`шкой и феном нагреваем чтоб wd`шка начала вонять и дымитсо

на "наковальню" ставим сгон на 32 на него шарнир (пальцем вверх) на палец "одеваем" два сгона на 15
и резким ударом средней кувалды выбиваем шарнир если не пошло после трех пяти ударов ещё wd`шки и нагрева
если уж совсем прикипела то большой кувалдой (первый раз когда делал два тока так и пошли)
пока возимся с первым второй шарнир подкладываем к фену и он разогреваетсо

для облегчения сборки новые шарниры я с вечера ложу в пакетике
(чтоб домашние не орали) в морозилку и не достаю их пока всё не готово

дырку в тяге смазываю маслом и нагреваю чтоб начала вонять и дымитсо достаю "свежемороженный" шарнир его тоже мажу маслом
прицеливаюсь чтоб шарнир стоял правильно и втыкаю его рукой (получается на половину посадки) быстро переворачиваю пальцем вниз ставлю на сгон на 32 (который стоит на "наковальне") и средней кувалдочкой осаживаю доконца
это надо сделать быстро шарнир очень быстро нагреваетсо
пока возимся с первым вторую дырку на тяге подкладываем к фену и она разогреваетсо

всё вышенаписаное сугобо ИМХО (по моему скромному мнению)
за любые неправильные последствия ответственности не несу !!!

_________________
3102 чёрная 83год двиг24Д карб 151С 4ступка разрезной мост резина 14` (грамоте не обучен, са ашипки не пинать :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 23:44 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Спасибо, грамотно написано. :ay:
Я делаю так же, правда пока про сгон на 32 не додумался, теперь буду знать. Ранее использовал самоделльную приспособу, а теперь по причине отсутствия оной просто острый край чего-нибудь, рельсина подходит... :)
При снятии трапеции удобно использовать сьемник в виде клинышка(фото и размеры позже выложу), можно и просто резкими ударами большого молотка сбоку по тяге как написано выше, но при слегка навернутой гайке дабы не повредить резьбу пальца.
При вынимании пальца из тяги трапеции не грею и не охлаждаю, просто беру кувалду побольше и ударять стараюсь резче.

При ремонте(не замене) разбираю шарнир без снятия с трапеции, вымываю старую смазку из него, меняю изношенные детали(чаще всего пружинки), забиваю свежую смазку(использую МС-1000), регулирую по мануалу и ставлю с новыми пыльниками, тоже забитыми смазкой. :ay:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 11:25 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 19:28 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Логично охладить-нагреть..... Но вот это возле своего дома, а в гараже нет холодильника..... Предыдущий раз менял шарнир - забодался забивать.... так и не забил нормально. А до этого не вопрос, в тисочках надавили больших - само пошло..... Снимаю строго в сборе съемником, дал натяг, молоточком тюк - выпал. А то и съемник выдавливает....
На этот раз заморочился и пальцы шлифанул шкурками до гладкого состояния и зеркального блеска. И еще, почитал - Литол не айс туда, взял и смазал на молибденовой основе смазкой. Посмотрим насколько хватит. Весь город объездил, но силиконовые пыльники не нашел, поставлю пыльники из комплекта. Вроде не очень уж дубовые.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 05:48 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Суворов писал(а):

правда пока про сгон на 32 не додумался

а там и думать особо не надо - идеально подходит муфта от выжимного "волговского" подшипника (только шплинт на заглушке убирать надо).

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2022 22:53 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: газ 3102. дв 402., туарег, Вентура, аих мицу. , газ 67, м72.
Евгений Ш не имеет репутации
я просто использую пресс и съемник рулевых тяг на снятие трапеции уходит 20 минут с перекуром .а уж выдавить пальчики и пяти минут много , оправок всяких в свое время наточено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2022 23:54 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Чтоб не плодить темы, спрошу в этой. Насчёт правильной ориентировки овальных пазов в корпусах шаровых шарниров - в обеих частях крайних и в средней поперечных тягах - параллельно оси тяг (с отклонением +/-3 град.), в маятниковом рычаге - перпендикулярно линии, соединяющей ось и отверстие под шарнир (отклонение +/-6 град.)? То есть, по сути, на трапеции в сборе все 6 корпусов ориентированы пазами перпендикулярно продольной оси автомобиля? Верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB