Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по волге 31029
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 02:35 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет машины...
vosur не имеет репутации
Всем доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у знающих людей.
Живу в Москве. После смерти отца, который проживал в Краснодаре, осталась волжанка 31029 94года. Модель двигателя: 4021. Еще до смерти папы, она стояла года полтора, а может и два и никто на ней не ездил, потому что она продорливая и папе было не выгодно на ней ездить, да и некуда особо. Еще при жизни отца я хотел приехать за ней в с Москвы в Краснодар и забрать, но всё руки не дошли. И теперь, когда подходит время на вступление в наследство, с ней в любом случае что-то надо будет делать.

В целом, пробег у нее небольшой. Если память не изменяет, то пробег там тысяч 70000. Кузов, насколько помню, не ржавый. Папе она очень нравилась. Настолько нравилась, что он перевёз ее контейнером из Сибири в Краснодар в 2008-м году.

К чему я всё это пишу?
Да, я заинтересовался в том, чтобы подлатать ее и взять в постоянное пользование, потому что выкидывать жаль, на запчасти тоже.. Да и просто такой пацанский интерес разыгрался к столько старой машине... Она на год меня старше

Я знаю, что трудно оценить машину, не видя ее, но я и сам видел ее в последний раз только в 2012 году, тогда я и ездил на ней в последний раз.
Даже если представить, что самое основное, типа кузов, движок - в нормальном состоянии.
Возможно ли перевести ее на 92 бензин? Отец заправлял ее АИ-80 или АИ-76 (не помню).

Я прошу прощения, если стиль моего написания выносит Вам мозг, потому что хочется написать как можно больше, а на самом деле, многого не знаю. Но всё же хотелось бы увидеть какие-то советы и ответ на главный вопрос. Есть ли смысл, с учетом того, что я готов вложить в нее до 100000 рублей? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по волге 31029
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 07:09 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ее и так можно заправлять 92м без каких либо переделок. Можно переделать двигатель из 4021 в 402 уменьшив высоту ГБЦ путем ее фрезерования, либо установив на блок уже готовую ГБЦ от 402го. Таким образом увеличится мощность двигателя, и по идее немного уменьшится расход топлива.
Но лучше установить туда б/у 405 или 406 двигатель. Мощность при этом значительно увеличится, а расход уменьшится. Российских цен не знаю, но думаю что в 100 000 должен вложиться еще и останется.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по волге 31029
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 11:35 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 1998гв, кузов 2011гв
a_nikolaenko кое что знает
За стольник из нее конфетку конечно не сделать, но попытаться можно!
Если кузов жив (смотри полы, пороги, короба, стык моторного щита с брызговиками двигателя), то заморочиться стоит. Если оно умерло, то смысла в реанимации нет.

Под 92-й фрезеруй голову, без этого смысл в нее лить то, что дороже, но без отдачи в мощности? Сразу сделай ревизию головки, привода ГРМ и промерь гильзы. Это чтобы авто впоследствии мозг не компоссировало. Капиталка силами хорошего сервиса обойдется где-то в половину твоего бюджета.
На остальное перетряхни подвеску, поменяй масло, тосол, тормозуху.
Вопрос прожорливости решается установкой газа. Стоит в районе 20 000, окупается за 20 000км пробега на газу.
Если авто планируется использовать постоянно и в городе, то необходима установка электровентилятора охлаждения двигателя. Иначе вскипишь.

С 405-406 мотором я заморачиваться не стал бы. Не стоит оно того. И машина не та, и ставить не его бы... Да и дорого.
Исправный 402 (у меня даже не 402, а 24Д) по городу жрет около 15. По трассе 10. На 406 у меня меньше 13 не получается никак, по трассе 9. Не такая большая разница, чтобы перекраивать пол-машины. Да, динамика у 6-го получше. Но где вы в пробках динамику видели? Да и геморроя с 6-м можно неслабо огрести. ИМХО, нафиг.

_________________
ГАЗ 31105 2006г.в., Крайслер
ГАЗ 3102 1998г.в., 406 инжектор, замена кузова + полный кап.ремонт в 2012г.
ГАЗ24 1983г.в., сток, восстановлена
ВАЗ 21013 1986г.в., построена реплика экспортной ВАЗ2101
ВАЗ 21074 2000г.в., карб, установлен НивоГУР
ЗАЗ 968 1975г.в., сток, 8000км пробега, побеждены последствия "кулака дружбы" без замены блока
ЗАЗ 965 1963г.в., сток, собираем, боремся с давлением масла
М400 1947г.в., пытаемся собрать в кучу. Иногда небезуспешно
..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по волге 31029
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 23:16 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
плюсану, 402 для города мне больше нравится. Про электровентилятор соглашусь - на 24ке стоял дополнительный от 3110 (на зиму становился основным) - полезная вещь.
Но если собираешься ездить по Москве - имеет смысл поставить подвеску + мост (цена вместе 5-10 тыс. руб и работа столько же) от 3110 или 31105 (подороже, но не обязательно) + ВУТ улучшенный (хотя бы АДС), чтобы на машине были нормальные тормоза.
По кузову - почти в любом состоянии волга может поездить ещё годик-два, но если она отличная - надо провести комплексную антикоррозионную защиту.
В принципе, можно и в половину бюджета уложиться, если машина не труп, а если труп - не стоит над ней ставить опытов, они будут печальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по волге 31029
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 23:19 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет машины...
vosur не имеет репутации
Всем большое спасибо за ответы! В Краснодар поеду в июле, там и увижу, что с ласточкой творится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB