Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:14 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Фото выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мужики в Челябинске всякие есть.
А вот с заводами напряг. Только дымят, а ничего не производят.
Авто, которое у меня, сначала возило директора какого-то завода из наших,
потом завод "сдулся" все распродали, авто водитель того директора выкупил и
продал предыдущему владельцу, у которого я купил.

Andy процесс запуска состоит из следующих этапов:
1. выношу из дома и ставлю аккумулятор;
2. сажусь за руль, вставляю ключ, выжимаю сцепление;
3. поворачиваю ключ на 90 град., потом еще на 45, при этом загораются приборы и что-то дуть начинает;
4. поворачиваю ключ еще на 45 град., начинает работать мотор;
5. держу ключ секунд 5, потом отпускаю.
6. отпускаю сцепление.

Если не завелась, то через 20-30 секунд повторяю.
С 1-го или 2-го раза заводится, бывает, что с 3-го.
Если не темно будет, то могу попробовать снять на видео,
если конечно кому-то интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:37 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Что позволяет делать круглая ручка ниже заглушки и выключателя обогрева заднего стекла? (тянуть, нажимать, крутить?) На том месте должна стоять кнопка включения насоса фароомывателя, который не подключен. А на ВАЗ-классике в этом месте как раз ручка подсоса и располагается. :) Тросса подсоса нет на своем месте под капотом, но за карбюратором есть плохо различимая линия от карбюратора до моторного щита, в месте перехода жгута проводки между подкапотным и салоном.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
"Что-то начинает дуть" потому как выключатель печки постоянно остается во включенном состоянии (отдельностоящий переключатель с вентилятором под центральными воздуховодами). Возьми себе за правило вообще и в холодную погоду в частности выключать все электропотребители (и габариты тоже) перед попыткой запуска мотора. Кстати, первый переключатель в ряду из четырех по центру обычно отвечает за передние ПТФ. Даже если их нет переключатель для порядка всеравно стоит перевести в выключенное положение (верх утоплен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:53 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Как только машина завелась, стоит ключ зажигания отпустить. Стартер не передерживайте в включенным состоянии.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:54 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
В алгоритме я бы еще добавил проверку нейтрального положения рычага КПП после выжима сцепления и до попытки запуска. Тоже на будущее: хорошая привычка всегда оставлять машину на передаче, чтоб не укатилась, а перед запуском нажимать на тормоз, выжимать сцепление, сбрасывать передачу в нейтраль и потом запускать двигатель. На ручник не стоит рассчитывать в свежекупленной машине. Как правило он там сломан или не регулируется из-за предельного износа барабанов сзади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 13:14 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Sha, эту ручку я вообще не трогал, на ней крест нарисован или можно сказать,
она по диаметрам окружности перечеркнута в виде буквы Х.
Я подумал, что ее не нужно трогать вообще и не трогал.
На ощуп определил, что ее можно и крутить и тянуть и наверное назад можно затолкать,
если вытянуть, но повторюсь - не трогал ее.
Оставлять машину на передаче - учту, забываю пока, нужно довести до автоматизма.
Про ручник - это серьезно, не рассчитывать на него?
Можно как-то его проверить?

aldeen, если сразу отпускаю ключ, машина иногда сразу глохнет.
Интуитивно начал удерживать немного, вроде лучше заводится.
Хотя может это субъективное ощущение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 14:50 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
nasurma писал(а):

Мужики в Челябинске всякие есть.

Как, впрочем, и везде. Я ж не зря там смайлик поставил ;)
nasurma писал(а):

1. выношу из дома и ставлю аккумулятор;

А зачем его каждый день домой носить? Ему дома, конечно, комфортнее, но так за зиму можно его клеммы вусмерть ушатать. Обычно снимают раза 3-4-5 за зиму подзарядить в тепле "до полного". Каждый день - это слишком.
nasurma писал(а):

что-то дуть начинает

Печка. Тут уже писали, что перед пуском лучше всё лишнее отключить.
nasurma писал(а):

5. держу ключ секунд 5, потом отпускаю.
6. отпускаю сцепление.

Все правильно, только не по секундам, а до беле-мене устойчивой работы мотора. Это со временем придет, чувствуется "пятой точкой". Кстати, она часто выручает, это серьезно.
nasurma писал(а):

нужно довести до автоматизма.

Именно так. Приехал, заглушил, первая или вторая, вышел. Пришел, сел, тормоз, сцепление, выключил передачу, завел. Я, правда, завел, потом выклчил, но...
nasurma писал(а):

Про ручник - это серьезно, не рассчитывать на него?
Можно как-то его проверить?
Конечно можно: на пустом небольшом уклоне его затянуть и посмотреть - поедет машина, или нет. А рассчитвать на него и правда лучше не надо. Потом может и доведешь его до ума. Но ненадолго :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 15:25 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Сам я сейчас все равно проверить машину не смогу.
Думаю, если прежний владелец ездил, да и меня по городу катал,
то машина должна быть исправна.

Сейчас на первый план выходит регистрация в ГИБДД.
Осознаю, что сам не доеду. Ехать нужно через весь город в центральную.
У меня рядом с домом районная, но она похоже только аварии регистрирует.
Теперь не знаю что делать, обдумываю варианты:
1. эвакуатором везти, но в ГИБДД тоже нужно наверное будет куда-то заезжать, опасаюсь;
2. оформить открытую страховку (все равно пока ни какой нет) и искать человека, который со мной день будет этим заниматься.
Больше ничего не могу придумать. Может кто-то в курсе вопроса?
Прочитал, что владелец ТС может вообще не иметь прав и все равно регистрируют,
но как тогда страховка оформляется, если только владелец должен договор заключать?
В общем техническая область похоже пересекается с юридической.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 15:42 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Sha писал(а):

Тоже на будущее: хорошая привычка всегда оставлять машину на передаче

вот насчет того что эта привычка - хорошая я бы поспорил.
Sha писал(а):

не регулируется из-за предельного износа барабанов сзади.

несколько раз писал как добиться исправной работы ручника даже при сильно изношенных барабанах.
Andy писал(а):

А рассчитвать на него и правда лучше не надо. Потом может и доведешь его до ума. Но ненадолго

что бы на него можно было расчитывать его надо привести в порядок(с маленькой доработкой) и пользоваться постоянно, а не "по праздникам" раз в год. автозапуск приучает и потом уже начинаешь думать о том что оставление на скорости - не очень то и правильное действие.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
nasurma писал(а):

2. оформить открытую страховку (все равно пока ни какой нет)

Ваш возраст то какой и стаж? и так недешевая страховка выйдет, а безлимит еще коэффициент 1,7 к ней добавит, и при замене машины скидка(тяжело накопленная) обнулится.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 01:13 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
nasurma оформляй страховку сразу на себя. Узнай, работает ли ГИБДД в субботу, а дальше берешь попутчиком кого угодно из родственников, но с пониманием происходящего на дороге, и рано утречком, часиков в 6, выдвигаетесь к месту назначения. Как вариант - попросить в любой день ночью кого-нибудь из близко живущих друзей подстраховать тебя второй машиной и перегнать свою на стоянку поближе к ГИБДД и уже оттуда утром сделать последний марш-бросок до места регистрации.

P.S. В самый первый выезд я, не чувствуя габаритов, здорово подрезал маршрутку, а на обратном пути бодро вырулил налево со светофора поперек встречному потоку, сообразил, что надо было всех пропустить, растерялся и нажал на тормоз. Ну и все сделали вид, что понимают, мол, первый раз парень сам за рулем. Постояли, подождали, когда я освобожу перекресток. Потом прозевал свой поворот налево и проехал еще пол-города, пока наконец смог развернуться, бодро заехал за трамваем в проезд, где только для трамваев, там заглох и пытался несколько раз в истерике под мелодичные трели звонков тронуться с третьей. По результатм поездки сжег 30л бензина, машина была без ручника и тормозила только правым передним колесом, одной заклинившей колодкой. В корзине сцепления одна лапа была убитая, так что тронуться без резких рывков просто не получалось.

Ручка с буквой Х скорее всего подсос и есть. Чтобы узнать точнее, надо снять крышку с корпуса воздушного фильтра и попросить чтобы кто-нибудь заглянул сверху в колодцы карбюратора, а самому подвигать аккуратно ручку вперед-назад, вернув потом в исходное положение. Если напарник скажет, что один из колодцев прикрывался заслонкой - значит тайна отсутствующего подсоса раскрыта. Ездить с прикрытой воздушной заслонкой не очень хорошо. Во время прогрева эту ручку стоит постепенно вдвигать, пока она полностью не утопится. На некоторых карбюраторах даже при немного вытянутом подсосе не открывается дроссельная заслонка второй камеры - машина вяло разгоняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 05:56 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Понял, Sha. Слишком простое решение я искал, такого видимо нет.
Действительно лучше не спеша: зарегистрируюсь на портале гос. услуг, там встану в очередь на регистрацию, доеду с промежуточными стоянками, в городе они на каждом углу.
Живая очередь 2-а дня в неделю, остальные 4-ре дня через портал гос. услуг.
Как живая очередь проходит не знаю, город у нас большой.
Может не один десяток приедут регистрироваться, как все успеют - не понимаю.
В срок 10 дней похоже не успею, но переживу как-нибудь.

Сегодня не завелась. На улице -25. Пойду покупать ключи, для свечей сначала.
Еще прочитал, что на моей машине должна быть возможность использования заводной рукоятки.
Очень мне такая штука в детстве нравилась. Попробую ее найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 15:54 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Andy писал(а):

как-то не верится, что карбовую волгу можно завести без подсоса! Особенно в -20.

Да так же, как и в +25 без подсоса - умело играя педалью газа.
Подсос для слабаков. Настоящий мужик ибез него заводит.

Про жигулячий карб без подсоса я писал имея ввиду то, что на них подсос выходит из строя в первую очередь. И машину хоть убейся с подсосом не заведешь. Я попал на эти грабли. Через месяц выкинул его нах.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Morozoff писал(а):

с маленькой доработкой

Напомни, что за доработка? ))
Sha писал(а):

Потом прозевал свой поворот налево и проехал еще пол-города, пока наконец смог развернуться

Это мой любимый трюк. Даже сейчас, в конце второго срока прав))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:35 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
ADR писал(а):

что за доработка

Надо укоротить пружину(та что внутри барабана на тросах) на примерно 1/3(этого вполне достаточно) для увеличения недостаточного хода троса. пружины складываясь(до полного сжатия кольцами) ограничивает перемещение тросиков и тем самым ограничивают рабочий ход колодок.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 21:32 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Мне лень уже какой год подцепить подрос в 065ой. Так и завожу педалируя. Новострился по тональности мотора понимать, что подхватила и не зачахнет.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 22:07 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Подсос для слабаков. Настоящий мужик ибез него заводит.

Ага... т.е. я по-твоему самый что ни на есть "ибез"! Ладно, запомним... :)
Не, теоретически это возможно, не спорю! Но каким виртуозным... педалёром надо при этом быть?!
ADR писал(а):

Даже сейчас, в конце второго срока прав))

Третий за половину перевалил...

Добавлено спустя 1 час 56 минут 24 секунды:
nasurma писал(а):

Пойду покупать ключи, для свечей сначала.

А от прежнего хозяина что, никаких ключей не осталось? Даже свечного??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 08:35 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Нет Andy, ключей нет. Купил ключи, свечной оказался коротковат, но выкручивает.
Одну свечу не могу выкрутить, ключ срывается, похоже другой надо.

Может кому-то из коллег приходилось пользоваться стартовой рукояткой, еще "кривой стартер" называют?
Почитал форум, мало информации.
Родных ГАЗовских похоже нет.
От УАЗ Хантер называется "рукоятка короткая", а от Буханки без "короткая", просто рукоятка.
Наверное от Буханки нужно брать, может кто-то пользовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:13 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
nasurma писал(а):

Может кому-то из коллег приходилось пользоваться стартовой рукояткой, еще "кривой стартер" называют?

Конечно приходилось! Помню как сейчас: 16 лет назад, лето, 2410 на стоянке, привожу к ней очередного покупателя, а аккум в ноль высажен - забыл магнитолу выключить с предыдущим покупателем. Достал кривой стартер и завел. С тех пор ни-ни. А собсно зачем он тебе? На мой взгляд он нужен только зазор в клапанах регулировать, и то можно без него обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:40 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Andy, ручной стартер хочу иметь для надежности.
Мы с женой, ребенком и собакой любим путешествовать.
В пределах 30 км от города обошли все озера, парки и т.п.
Пока не было ребенка ездили с женой на велосипедах.
Потом ребенок появился, стали ходить пешком, немного ребенок подрос и
стал на собаке ездить. Сейчас собаке тяжело, прогибается, ребенок 20 кг.
Решили взять авто и расширять радиус прогулок.
Я по дороге работаю, ноутбук 2 А/ч потребляет.
Планирую использовать аккумулятор автомобильный.
У меня есть солнечная батарея, но не всегда солнца хватает.
Аккумулятор 75 А/Ч ноутбук за день посадит. Не держать же мне двигатель включенным.
Зачем природа, если машина рядом работает?.
Вот и думаю для надежности иметь механическое средство.
Еще один аккумулятор сейчас подыскиваю, думаю какой купить.
Но все же хочется для надежности иметь механику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:31 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ну... я, как старый, ржавый путешественник скажу, что эта рукоятка мне ниразу не пригодилась. Вернее, якак не пытался, запустить мотор с севшим АКБ не мог. Сейчас вероятно всем захочется написать, как правильно заводить, но опережая события скажу - всё это я уже слышал и читал. Не получилось. Хотя ЗИЛ-156 (или 157?) только ей и заводил в своё время.

Если еду на море - солнечная панель 150Вт. Если нет - инверторный генератор 2кВт. Ну и разумеется второй АКБ. Вот эта амуниция никогда не подводила. А там экипаж использует и ноутбук и телефоны и планшет и магнитолу, радиостанцию..
nasurma писал(а):

Еще один аккумулятор сейчас подыскиваю, думаю какой купить.

Тюмень премиум - ясно вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 14:33 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
ADR почему не мог запустить?
Теоретические какие есть препятствия?
Нашел вчера книжку старую "Водитель третьего класса".
В ней устройство авто вроде подробно расписано, попробую изучить.

У меня солнечная панель 100Вт. В солнечный день этого много, а в пасмурный - мало.
Думаю на крышу ее поставлю, у меня там корзинка стоит, на нее закреплю.
Думаю это не будет считаться изменением устройства авто и не потребует регистрации.
У меня ноутбук потребляет в среднем 40 Вт.
Я использовал батареи из компьютерных бесперебойников, их заряжал.
Автомобильный АКБ от солнечной не знаю как пойдет.
Она ток дает 5А, теоретически в солнечную погоду можно зарядить.

"инверторный генератор 2кВт" - это что? Какую энергию он преобразует в электрическую?
Я разные пробовал: велосипедные на заднее колесо, динамо-втулки на переднее, мускульный (солдат-машина), химичский - медную и железную пластины в электролит, разные электролиты перебирал.
Остановился пока на солнечной панели, но варианты ищу, вопрос для меня важный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 15:05 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Нижний Новгород
Финансовая поддержка сайта (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2003 г.в.
-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех
ADR писал(а):

Хотя ЗИЛ-156 (или 157?) только ей и заводил в своё время.

Тоже слышал, что люди неоднократно запускали ЗиЛы 157-ые с ручки, а Запорожцы не получалось ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 15:14 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ-02/01г./406, врем. ГАЗ-33021/99г./402, ГАЗ-02/02г./406/ГУР, ВАЗ-06/97г./03,ШН2123/18/2123
13chertyonoc кое что знает
nasurma писал(а):

Я по дороге работаю, ноутбук 2 А/ч потребляет....

...Зачем природа, если машина рядом работает?
ИМХО, одно другому противоречит. Либо ты работаешь на отдыхе и это НЕ отдых, либо отдыхаешь, тогда не до работы.
P.S. Сам часто отдыхаю во всяких ***нях с ребятами на внедорожниках. С собой имею инвертор(преобразователь 12в в 220), для подзарядки планшетов, телефонов, фотоаппаратов, ноутов и прочих техгадостей(завести авто один раз в сутки на часок, для подзарядки акб не считаю затруднительным и мешающим общему отдыху). Зачастую с нами присутствует упомянутый выше генератор( работает на бензине).Батареи солнечные в нашей "деревне" в диковину. А зарядки от прикуривателя слишком громоздки и нагружают не слишком мощную ветвь цепи прикуривателя.

Добавлено спустя 7 минут:
nasurma писал(а):

ADR почему не мог запустить?
Теоретические какие есть препятствия?
А отверстие в фартуке есть под кривой? Теоритически только если акб сядет ниже приблизительно 9 вольт, и не будет образовываться искра для поджигания смеси в цилиндрах

_________________
3102/01гв/406/чйорный
3102/02гв/406/белый/ГУР
3302/99гв/402/серый
2106/97гв/03/белый
2123/18гв/2123/кварц


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 15:48 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
nasurma писал(а):

ADR почему не мог запустить?

Я не знаю.. Не заводилась и всё тут. С толкача - с полоборота. А ручкой - никак.
У меня солнечная панель раскладная. ПРиезжаю - раскладываю на багажнике, на крыше, привязываю. С панели - стабилизатор напряжения на 14В и на 5В. Ну и инвертор (12-220) на 300Вт.
Использую в основном на море. Там и солнца море и стоянка от недели.
"Инверторный" генератор - относительно новая фишка. Тот же самы генератор, только с умной электроникой. Типа "выхлопа" больше и в результате габариты и шум меньше. В пределах 2кВт - это генератор в габаритах 20л канистры бензина, а то и меньше.

13chertyonoc писал(а):

Либо ты работаешь на отдыхе и это НЕ отдых, либо отдыхаешь, тогда не до работы.

С некоторых работ тупо не отпустят в отпуск, пока не заручаться твоей готовностью уделять время на срочные вопросы. Но даже не в этом дело. У меня детей угомонить можно только мультиками. Засыпают тоже под мультики.

Когда ты с ребятами на внедорожниках и сгенератором - бояться совершенно нечего)) А когда ты один в "чужом" краю. И никого нет буквально, на сколько глаз видит. То очень переживаешь (мягко говоря) пропустить тот самый момент, когда надо завести на часок мотор. Достаточно одинраз забыть чтонить выключить на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 19:26 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
13chertyonoc писал(а):

ИМХО, одно другому противоречит. Либо ты работаешь на отдыхе и это НЕ отдых, либо отдыхаешь, тогда не до работы.

Нет 13chertyonoc, тут нет противоречий. Я живу в большом и грязном городе.
В одном из самых грязных в России.
Для меня любая возможность вывезти семью из города важна.
Я даже работу так организовал, что бы самому время работы определять.
Жена с ребенком отдыхают, а я работаю. Нормальный процесс, меня устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 20:05 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Рашка
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: ГАЗ-3102"ВОЛГА" 1997 г.р. ЗМЗ-406.20
Т-31 не имеет репутации
У нас в РЭО при регистрации в\у требуют показать. И если нет с собой водителя с правами, который машину пригнал\отгонит - то могут документы и не отдать. Но - это у нас.
п.2 -Ехать через крупный город, не умея водить? :ac: У нас, в японии, такие конечно есть, на "К" называются, но точно не "компьютерщики". Для начала не мешало бы взять несколько уроков вождения.
п.3 Там, кстати, и об устройстве а\м рассказывают.
P.S. Лет 10 назад один закомый компьютерщик на компе учился машину водить. Говорю ему - в машине клавы нет - как рулить будешь? отвечает - А какая разница? я же поворачивать научился!
А вот тронуться - до сих пор не может...

_________________
Изображение


Live to ride, Ride to live!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил ГАЗ 3102 прошу помощи
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 07:25 
Ефрейтор

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
nasurma кое что знает
Т-31, возможно я ошибаюсь, но в Вашем сообщении прослеживаются элементы пессимизма.
Мой настрой напротив - оптимистичен.
В компьютерной среде есть такая фраза "научиться программировать можно только программируя".
Полагаю, эту фразу можно в полной мере отнести и к вождению - "научиться водить можно только в процессе вождения".
По образованию я электрик, а работать пошел программистом, к стати на завод,
который делал, а может и сейчас делает, клапана для двигателей ЗМЗ - завод ЧАМЗ.
Нормально вошел в производственный процесс, 4 года проработал.
Конечно, где-то в глубине души выезжать на дорогу немного страшновато, все новое.
Но если вышел на ринг, то нужно начинать драку, даже если против тебя профессиональный боксер.
А дальше может оказаться, что не такой уж он и профессионал, а может и вовсе не боксер.
Главное - не бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB