Клуб любителей автомобиля
http://www.gaz3102.ru/forum/

ГАЗ-3102_MERIDIANIX
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3595
Страница 1 из 1

Автор:  MERIDIANIX [ Пн янв 20, 2014 00:01 ]
Заголовок сообщения:  ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Приветствую всех форумчан. Огромная благодарность пользователю Frol за приглашение. Зарегистрировался недавно, решил начать знакомство с вами с описания своего авто.

Автомобиль- ГАЗ-3102.
Год выпуска- 1983.
Двигатель- 4022 форкамерный.
Страна обитания- Латвия.
Состояние на момент покупки- требуется восстановление, 12лет без движения под открытым небом.


Лет этак 16 назад, мне ещё было 18, приметил эту машинку, поиски по объявлениям доказали что достать эту машину нереально, тогда для меня и Жигули казались чем-то заоблачным. К тому же в то время много русских уезжали на постоянное место жительства в Россию, забирая с собой самые дорогие автомобили советского автопрома, да и просто машины Жигули, Москвичи, Нивы в отличном состоянии. Посмотрев количество ГАЗ-3102 в обьявлениях и их цену, возможность купить отпала сразу же... но мечта осталась. И вот спустя долгие годы, которые всё так же искал эту машину в продаже, отчаявшись вовсе забыл о своей мечте. В 2012 году позвонил знакомый, посредник, предложил купить ГАЗ-3102 по цене обычной Волги. Судьба. Ещё в разговоре по телефону не видя машины дал положительный ответ, для меня не важно было состояние машины и год, важно лишь что это была именно Волга ГАЗ-3102, ничего тогда не знал об этой машине, просто нравились передние и задние фары. Пришлось мигом продать один из УАЗов на котором учавствовал в трофи-рейдах, дал залог и поехали смотреть машину. Ну, состояние не ахти, завести уже 12 лет не могут, но это она... ГАЗ-3102 белого цвета , как в мечте.... Ржавая, краска облупилась (до этого машина была чёрного цвета), стекло лобовое разбито, в салоне и багажнике бардак, двигатель какой-то странный, вроде Волговский, но что-то не то. .......не важно, дал остаток денег, машину на эвакуатор и к себе в гараж на территорию. Далее, переоформление документов, дали номер телефона настоящего владельца машины, бывший директор Рижского Электромеханического завода, владелец в принципе единственный, но водителей рассказывал было много. Сначала, говорит, получили машину в Москве в 1983-м, прямо с ВДНХ гнали в Ригу. Потом машина служила на благо завода, потом в личной собственности и потом стояла во дворе, никто не мог понять как правильно настроить этот форкамерный двигатель. Далее после долгого простоя отдали моему знакомому за какие-то услуги и потом уже приобрёл я. Вечерами изучал историю этой марки Волги, двигатель, 83-год, в принципе получается что я стал обладателем первого выпуска, форкам, панель обычная 24-я, бак за сиденьем. Узнал что ГАЗ-3102 в Латвии числятся всего 4 штуки и то по документам, остальные 31029, 3110. Тогда я понял какое сокровище попало в мои руки. День переоформления документов совпал с Днём моего Рождения. Подарок Судьбы.

В первый день как привёз машину, глянул в двигатель, на щуп- масло есть (чистое), пробку картера открыл- воды в масле нет, бензонасос качает, с карбюратора бензин не капает, ...можно крутить. Нет искры, чистка свечей, в правильном порядке установил провода свечные, чистка контактов, чуть позже зажигание для послепростоечного пуска, 50 грамм бензина для смелости напрямую во впускной коллектор ....и мотор прочихался и задышал, тихо, ровно. С приятным, прерывистым подвыванием генератора на холостых, как в детстве в такси.
Несколько кругов по территории выявили что КПП требуется капремонт, все скоростя выскакивают, воет по страшному, после замена подшипников и сальников в коробке всё решила, но об этом чуть позже. Хоть мотор ожил и этому я тогда уже очень рад.
Далее о том как проходит восстановление машины буду писать постепенно.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 6 секунд:
Такой вот салон, видимо уже перешит, но всё пошито очень красиво со всеми швами, потолок, двери, сиденья, мне нравится, салонную обшивку оставлю такую.

Вложения:



Автор:  Frol [ Пн янв 20, 2014 02:14 ]
Заголовок сообщения: 

Давай-давай, обживайся. Разные фенечки 3102 как форкамность, омыватель фар, решеточки итд восстанавливай. )

Автор:  aldeen [ Пн янв 20, 2014 07:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Первая серия - это всегда супер! Приветствую :) !
Фото салона можно побольше?)

Автор:  Суворов [ Пн янв 20, 2014 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Приветствую! :)
4 машины на всю страну- есть смысл сделать ее в идеал, наверняка в Латвии проводятся выставки.. :bw:
но работы с ней прилично, фото салона тоже интересно, насколько знаю задние подголовники на них не ставились в этом году. :ah:

Автор:  Viktor162162 [ Пн янв 20, 2014 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Удачи в начинаниях, ПТФ только под бампер только под головной свет)))

Автор:  Короткий [ Ср янв 22, 2014 11:55 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё одна частичка истории спасена от утилизации...
Ждем развития событий)))

Автор:  Т-31 [ Сб янв 25, 2014 00:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Зеркала интересные...
Красавица!
Приложить руки - будет супер!!!

Автор:  MERIDIANIX [ Пн янв 27, 2014 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Спасибо. Выставки у нас проводятся и соревнования на Волгах, но 3102 нигде не видел, даже у местного коллекционера, предлагающего типа все виды Волг для проведения свадеб и торжеств.
Пока такие фото, замки замёрзли, отогрелись, открыл. В связи с короткими светлыми вечерами, работы пока приостановлены, так как сам занимаюсь этой машиной.

Вложения:










Автор:  aldeen [ Вт янв 28, 2014 07:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Салон интересный! :ay:
Номер кузова смутил. В статистику выпуска не вписывается или видимо в 83м уже во всю делали кузова для конвеера.
Краска шелушится, значит машинка сама показывается, что Волга должна быть черной :ap: !

Автор:  CROCRIDER [ Вт янв 28, 2014 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

Labvakar! На этом мои познания латышского языка закончились)))
Хороший экземпляр у Вас MERIDIANIX.
Есть у нас челночок, который к вам за домиками на колёсах катается, можно наверное и торпедо и ветровое стекло через него передать ;)
Не пропадёте без дателек, свистите, поможем!

Автор:  MERIDIANIX [ Вс мар 09, 2014 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ГАЗ-3102_MERIDIANIX

CROCRIDER писал(а):

Labvakar! На этом мои познания латышского языка закончились)))
Хороший экземпляр у Вас MERIDIANIX.
Есть у нас челночок, который к вам за домиками на колёсах катается, можно наверное и торпедо и ветровое стекло через него передать ;)
Не пропадёте без дателек, свистите, поможем!

Благодарю, ветровое стекло уже поменяно, пока только вижу что не хватает омывателей фар, остальное по ходу дела.
Во время замены стекла вычищал из проёма всю ржавчину механической щёткой до чистого металла. Металл обрабатывал двухкомпонентной эпоксидной грунтовкой, Пока что эта грунтовка лучшее что пробовал против коррозии.
Купил машину на разборку Форд Скорпио, заменить двигатель на повседневной машине. Думаю кондиционер от неё приспособить на будущее, может даже отдельный не встроенный в печку, чтоб меньше оригинальной Волговской конструкции переделывать. А то последние года лето вовсе не выносимое. Волгу в основном летом планирую использовать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/