Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт апр 15, 2021 07:23

Куратор темы: Михалыч

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 08:15 
Маршал Gaz3102-Club
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 177 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Михалыч, капитально за весь автопарк взялись! :) :ay:

Раздел Литература

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 15:48 
Младший
Благодарил (а): 11 раз.
Михалыч не имеет репутации
Кстати, недавно сосед по гаражам подарил из своих древних загашников новую резинку бампера ГАЗ-3102. Дома я её вымыл и замерял развёрнутую длину - 2,17м. Так вот это заднего бампера резинка или переднего, может известно кому-нибудь?

СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 18:25 
Маршал Gaz3102-Club
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Михалыч писал(а):

и замерял развёрнутую длину - 2,17м

Насчет длины не скажу, но точно помню, что задняя длиннее передней. В свое время заднюю использовал для обновления передка.
В гараже есть одна новая задняя, померяю при случае.

Вот была тема, но без точных цифр

Раздел Литература

СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2020 00:10 
Младший
aldeen, из приведённой Вами темы наоборот, следует, что передняя длиннее задней, т.к. заднюю при установке вперёд надо натягивать.

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 10:07 
Младший

Благодарил (а): 5 раз.
Borodin кое что может
Передняя резина действительно немного длиннее. К сожалению, резинка, которую мы можем найти для заднего бампера, немного коротка для переднего бампера. Мне пришлось соединить две части вместе, используя клей для переднего бампера. Конечно, проблема представлена ​​только со старыми моделями с номерным знаком под бампером ...

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 10:48 
Маршал Gaz3102-Club
Михалыч, резинка имеет свойство значительно ссыхаться.

Даже, если и перепутал, что немудрено спустя столько лет, заднюю резинку можно натянуть на передний бампер.

Borodin писал(а):

Передняя резина действительно немного длиннее. К сожалению, резинка, которую мы можем найти для заднего бампера, немного коротка для переднего бампера.
Если закрепить по центру и растягивать на края, то неспешно можно сделать. Я бы поискал еще пару резинок заднего бампера. По длине, как часто у нас бывает, режут не в размер.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Мне лениво перебирать коробки. Старые и новые резинки на полках закопаны. Как буду выгонять Волгу из гаража, сниму резинки. Главное не забыть. :)

Раздел Литература

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2020 23:20 
Младший

Borodin кое что может
Уважаемый Михалыч, как дела у вашей Волги? У вас есть новые фотографии? Продолжаю желать стойкости, терпения и силы!

СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2020 02:36 
Младший
Borodin, благодарю за внимание! К сожалению, дела по "Волге" пока заморожены, до момента окончания восстановления "Гольфа". По нему работы также идут весьма низкими темпами, т.к. сильно сказывается недостаток свободного времени, особенно летом, когда несмотря на все политико-экономические и прочие перипетии, объём работы по сравнению с другими периодами года возрастает, работаю в графике "день-ночь выходной 48ч.", да и на выходных пару раз в месяц в поездку вызывают. Также в связи с вирусами-шмирусами были несколько раз задержки из-за сложностей с заказом запчастей (т.к. использую только запчасти наилучшего качества, поставляют их в основном из Москвы). Поэтому фактически для работ по машине остаются лишь 4-5 дней в месяц, которые стараюсь использовать по максимуму. Работы по сиденьям (дабы не измазать выстиранные обивки антикором, коим и так уже измазано всё и вся в гараже), а также по электрооборудованию выполняю в квартире, что позволяет задействовать время рациональнее. Изначально, зимой, думал закончить "Гольф" к июлю, да вот не срослось. А без автомобиля страдает конь, потому как на конюшню езжу реже, с друзьями, а это неудобно тем, что мои планы зависят от них.
По ходу ремонта "Гольфа" происходит приобретение и освоение разного гаражного оборудования и специнструмента, различных материалов и химии, нарабатывается опыт его применения, что будет большим подспорьем при работах по "Волге", т.к. ранее в подобного рода деятельности был лишь теоретиком.
А как дела с Вашей "Волгой"? Решили проблему вибрации двигателя на холостом полностью? Часто ли выезжаете, может в каких-нибудь мероприятиях по ретротехнике участие принимали? В конце июля в Москве был слёт автомобилей ГАЗ-3102, на Драйв2 есть информация о нём. Если бы Вы решились на него приехать (ну если бы не было ограничений на въезд), думаю что Ваша машина по всем статьям была бы на высоте.
Желаю всех благ Вам и Вашей "Волге"!

СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 16:37 
Младший

Borodin кое что может
да, на все наши планы никогда не хватает времени... Наш хобби требует хорошего баланса с другими нашими обязанностями. В то же время это всегда дает нам достаточно времени, чтобы тщательно подумать и подготовиться к следующим этапам реставрации.
Вибрации все еще здесь. У меня нет опыта, инструментов или средств, чтобы исправить это самостоятельно, я попрошу помощи у механика, который раньше уже работал с двигателем.

К сожалению, большинство олдтаймер-шоу было отменено, проходят лишь немногие,(в том числе в следующие выходные где я тоже буду участвовать). Удивительно, как многие здесь знают Волгу, хотя не могут отличить 24, 2410, 3102 и т. Д.

Tеперь хороший сезон для езды. Летом для черной машины без кондиционера чуть-чуть жарковато. Но осенью, в прохладную погоду (но без снега и соли на улицах), машина - теплый, уютный «второй дом вдали от дома». Наконецпоеду на экскурсию с родителями и сестрой позже в сентябре. Они испугались, когда я впервые в студенческие годы приобрел Волгу (второй раз не сказал им, пока она не была готова на улице). Теперь, наконец, я беру их на поездку.

СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 22:59 
Младший
Borodin писал(а):

Наш хобби требует хорошего баланса с другими нашими обязанностями.

- а уж если этих самых "хоббей" ещё и несколько... То ваще мрак. Да и обязанности никто не отменял. Правда, назвать мои работы по автомобилям "реставрацией" - будет весьма громко, всёж возможности мои (физические, материальные, организационные и т.д.) не позволяют полноценно организовать сей процесс. Так, капремонт среднекустарноколхозного уровня. Тем более основные работы по кузову я проводил не самостоятельно. А как говорится - хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Borodin писал(а):

Удивительно, как многие здесь знают Волгу, хотя не могут отличить 24, 2410, 3102 и т. Д.
- Это не просто удивительно, а я бы сказал восхитительно! Ведь речь идёт не о бывшей Советской республике либо даже стране СЭВ или ВД, а о стране т.н. "дальнего зарубежья"! Это нас, любителей отечественного машиностроения не может не радовать. А то что не различают по моделям - так от добра добра не ищут. Лично я, например, до того как в 2018г. озадачился вопросом покупки автомобиля, иномарки не различал от слова никак, все они были как бы на одно лицо, особенно массовых серий, хотя там где я живу они подавляюще преобладают, лишь последние 3-4 года стали появляться новые ВАЗы.
Borodin писал(а):

не сказал им, пока она не была готова
- и я по поводу "Волги" во избежании пустого злословья придерживаюсь Вашей тактики. О ней знает лишь узкий круг ограниченных людей.
Насчёт опыта Вы также правы. Его ничто не заменит. Но всё когда-то делается впервые, иначе этого самого опыта не будет. Вот например - вчера в рамках подготовки двигателя к установке на "Гольф" решил поменять ремень ГРМ, хотя состояние было ещё ничего, на вид не более половины ресурса выходил. Двигатель EZ (1,6л.) - один из самых массовых у ВАГа. Для снятия нижней части кожуха нужно снять шкив со звёздочки коленвала. Он на 4-х болтах М8 под внутренний 6-гранник на 6. 2 болта вывернуть удалось, а остальные как обычно - развернуло гнёзда под насадку. Обычно в таких случаях в эти гнёзда забивают многогранную звёздочку также на 6 и пытаются уже ею вывернуть. Но моё жгучее неприятие "колхоза" в любом, кроме прямого, смысле не дало мне этого осуществить - а вдруг головка обломится, а вдруг ещё больше развернёт, а вдруг многогранник запорчу, а им ещё внутренние ШРУСы ставить и т.п. муки творчества. Я позвонил нашему гаражному "Кулибину" и попросил, когда он после работы приедет в ГСК, приварить к ним обычные гайки, дабы благодаря более удобному захвату и нагреву от сварки они вывернулись наверняка. "Кулибин" по приезду заявил, что из-за такой чуши даже полуавтомат расчехлять не будет, что он таких двигателей откапиталил больше, чем я видел, взял свой многогранник на 6 и моментально посрывал мне вышеописанным методом эти 2 болта. Вот и вся разница: знали мы одно и то же, но у меня опыта не было и я сомневался, а у него был и он был уверен.
Да, когда нет жары, и солёной каши на дорогах - наилучшее время для любой машины. Кстати, прошлым летом, когда ездил на "Гольфе" в командировку и обратно при +30...33 на улице было не
Borodin писал(а):

чуть-чуть жарковато
, а настоящее пекло, хоть машина и не чёрная.
А какой у Вас опыт наибольшего пробега на Вашей "Волге"? На экскурсию планируете много проехать?

СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 15:12 
Младший

Borodin кое что может
В Китае говорят, что «опыт подобен фонарю на спине, он только освещает путь позади нас». На мой взгляд, это очень верно. Напротив, когда мы начинаем думать о таком проекте, как восстановление старой Волги, мы (иногда наивно) думаем о возможностях и выбираем тот, который объективно имеет для нас смысл - фонарь, освещающий путь впереди :)
После начальных "детских болезней" Волга сейчас идет нормально (кроме вибраций, которые надо исправить). С момента первичной регистрации в ноябре 2019 года она прошла около 1000 км. Обычно мои поездки приводят к разным местам, которые находятся на расстоянии 30-60 минут (30-60 км в одну сторону и снова 30-60 км в обратном направлении), хорошие места для обеда с друзьями, но иногда и практические поездки, когда используется Волга как "обычная" машина.
Найти идеальный маршрут здесь непросто. По обычным дорогам - каждые несколько км поселок со светофором (ГАЗ 3102 нельзя останавливать на красный свет :ag: , узкие улочки, сложно найти длинный участок дороги, позволяющий просто проехать. На автомагистралях - я могу ездить постоянно и стабильно, но часто вид затрудняется стенами. А в случае поломки автомобиля на автомагистрали нужно заплатить штраф.
Для меня идеальная дорога похожа на ту, что на этих фотографиях: широкие дороги, много километров впереди, спокойный пейзаж вокруг, иногда зеленое место отдыха, мало машин ... Аромат осени на свежем воздухе ... температура, которая заставляет нас ценить теплую машину и ценить компанию друзей и семьи. Это мой личный вкус ... Такие фотографии я делаю во время отпуска ... И, конечно, у других есть другие вкусы ... например, фотографировать закат на пляже

Желаю удачи с Гольфом!

Вложения:

СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 17:36 
майор
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Borodin писал(а):

Для меня идеальная дорога похожа на ту, что на этих фотографиях: широкие дороги, много километров впереди, спокойный пейзаж вокруг, иногда зеленое место отдыха, мало машин ...

в Сибирь вас батенька надо, в Сибирь.

VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 06:44 
Ефрейтор
Благодарил (а): 0 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
Borodin писал(а):

А в случае поломки автомобиля на автомагистрали нужно заплатить штраф.

Когда я жил и работал в Москве, так получилось , что все мои 3 босса были из Швейцарии.
Они мне рассказывали о очень странных законах..
В многоквартирном доме нельзя спускать унитаз ночью, магазины закрываются что-то около 15,00.В городах обязательный налог на церковь.... и т.д.
Но что если сломался, то ещё и штраф за это платить... Вот об этом они не успели мне рассказать.

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 08:36 
Маршал Gaz3102-Club
Юрий Большой писал(а):

Но что если сломался, то ещё и штраф за это платить... Вот об этом они не успели мне рассказать.
Вероятнее всего это из той логики, что выезжая на скоростное шоссе, ты априори должен быть на исправном автомобиле. И при поломке, остановившись не "в кармане", а, например, просто на обочине, создаешь потенциальную угрозу другим участникам. В Германии, по-моему, тоже самое на автобанах.

Раздел Литература

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 11:33 
Младший

Borodin кое что может
Правильно, Aldeen. Закон требует, чтобы автомобиль находился в «безопасном рабочем состоянии» - гибкое толкование.
Когда техническая поломка является непредсказуемой неисправностью, а когда - результатом плохого обслуживания? Иногда это сложно отличить. Но на улице в деревне никого не волнуют и риск не велик. Но на автобане - мы не можем убежать... :bn:

СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2020 11:42 
Ефрейтор
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
В США на автобане (По американски - Interstate) почти везде есть асфальтированная обочина( Shoulder) которая и предназначена для сломанных машин и при образовавшихся пробках на шоссе, для проезда медиков и полицаев.
К счастью никаких штрафов нет.
У меня был случай, лет 10 назад, когда я начал трогаться на зелёный, коробка хрюкнула и сдохла. Прямо на перекрёстке. Телефона эвакуатора у меня не было и я позвонил в полицию. Он приехал, минут за 5, встал позади меня с мигалками и вызвал сам эвакуатор. Платил я только за эвакуатор.
И кстати в Америке очень много старых машин. Например у моего коллеги Toyota с пробегом более 400k миль.(720 тысяч км)

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 22:56 
Младший
Вот снова про дела гаражные... Ну хоть сайт и предполагает писать про "Волги", да пока не до неё всё. С дойчавтопромом пока воюю - с переменным успехом. Кстати, заметил объединяющую черту между своим "Гольфом" и последними Генсеками КПСС - любовь к езде на лафете. Стал прикидывать кузовщину переднюю - а она не становится на места. Крылья приладишь - передняя рамка с облицовкой не лезут, рамку с облицовкой поставишь - крылья не ужать... В общем - брызговики моторного отсека передними частями (в р-не передней облицовки) каким-то неведомым образом стали выше на 15мм, чем надо. Самостоятельно их "ломать" я не осмелился (с90% вероятностью, без спецсредств, на коленке с помощью лома и некоей матери, результат будет печальным), и вчера машина уехала на стапель.Состояние в последнее время - на фото. Перед отправкой на стапель "накинул" ещё крышку капота и корпуса дверей.

Вложения:

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 00:48 
Рядовой

Ivan не имеет репутации
Почитал основную часть журнала, прямо авто-героизм, честное слово. Я бы на такое не решился :ay: Всего два автомобиля, и в таком виде, и сразу полная реставрация... Чтож, желаю скорейшего завершения сего начинания, и счастливого использования готового автомобиля по назначению (стояния в гараже, естественно :ag:). Вообще, очень интересная история.
Кстати, на счёт 2105-07 ваш знакомый несколько преувеличил. Автомобили разные есть. Я в 2014 за ~2000$ (у нас тогда неразбериха с курсом была) приобрел 2107 2011 года, с пробегом 20 тысяч к.м. в отличном состоянии. Поиски заняли пару дней, и в основном это был просмотр разных вариантов. Сегодня, ради интереса, посмотрел на Авито и сходу нашел 2 автомобиля (2105 и 2107) за ~2600$ (по сегодняшнему курсу), объективно в более хорошем состоянии чем мой автомобиль. А еще одну практически нулевую Оку, за те же деньги. Правда, это в Москве. Про другие города и республики утверждать не берусь, конечно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3