Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:54


Правила форума


Уважаемые пользователи, в связи с фактами пренебрежительного отношения к труду людей, которые с большими трудностями добывали ценный материал, и день и ночь его сканировали, решено предоставлять ссылки на скачивание некоторых ресурсов, путем прямого обращения к модератору раздела: aldeen@gaz3102.ru Если вы зарегистрированный пользователь, то можете написать Aldeen'у ЛС, либо обратиться через ICQ, указанное в контактных данных.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание электронной версии книг
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 16:13 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Создание электронной версии книг

Давно чесались руки написать данный материал, но великая лень матушка не давала сделать сие.
Поборов и задушив ее на корню, результат у вас перед глазами

Цель этого материала в том, чтобы дать азы и поделиться накопленным опытом в части обработки материалов из бумажного вида в электронный. Описываться здесь будет процесс создания электронной версии книги без распознавания и прочих тонкостей жанра. Так сказать пособие для начинающих....

С чего начать?
Прежде всего надо выделить несколько этапов процесса:
1. Сканирование
2. Пост-обработка
3. Верстка

Первый и самый важный этап - это сканирование.
Оно в свою очередь зависит от других факторов:
а. Качественный бумажный оригинал, например, книги. Чем чище и "печатнее" она есть, тем проще будет обрабатывать.
б. Качественная аппаратная часть - ничто иное как сам сканнер. Большинство в домашних условиях пользуется обычными планшетами формата А4 (210х297мм). Среди них есть очень достойные экземпляры. Описывать не буду - в сети полно обзоров. Скажу только одно, чтобы получить качественный скан и сократить время на процесс, нужно использовать технику формата не менее А3 (420х297мм), или иметь доступ к промышленным/профессиональным аппаратам.

в. Терпение, именно терпение ибо сканирование - это очень монотонный труд. Спешить здесь нельзя. Намучаетесь пересканировать.

г. Формат вывода электронной копии. В большинстве сканеров идет стандартный набор - JPEG, TIFF, BMP и PDF. Рекомендую выбирать не сжатые форматы такие как TIFF или BMP, все остальное будет худшего качества. Прошу не удивляться когда при сканировании в форматах TIFF или BMP, в итоге вы получите картинку, занимающую очень много места на жестком диске. Красота требует жертв. Зато потом вы оцените всю прелесть этих временных неудобств. Возвращаясь назад, скажу, что BMP (разработан Microsoft) уж очень не поворотлив и тяжеловесен по
отношению к TIFF. Так, что используйте именно TIFF.

д. Разрешение (количество точек на дюйм или DPI). Для текста книг и небольших не мелкий картинок хватит вполне 200-300 DPI. Для схем и тонких рисунков требуется уже не менее 500-600 DPI. Соотвественно и вес файла будет разнится. Что касается цвета, то для книг выпущенных в ч/б варианте подойдет именно ч/б профиль сканирования. Ч/б вариант естественно будет "весить" меньше цветного. Ну и соответственно для цветного - цветной.

е. Правильное обозначение ваших сканированных файлов. Обычно программы для сканирования вставляют свои обозначения. И каждая последующая картинка получает следующий порядковый номер. Напомню только, что файлы с цифрами от 1 до 9 лучше обозначать например как "01.tiff", а не "1.tiff". Это обусловлено структурированием файлов в WiN и Unix системах...

Т.е в соответствии с вышесказанный вам для сканирования книги понадобиться следующее:
1. Сканер желательно не менее А3
2. Настройки сканера по разрешению и цветности
3. Качественный исходник

Вот вроде бы и все кратко описал...хотя нет.. естественно, что ваш компьютер должен быть не слабенькой машинкой, чтобы переваривать последующие процессы.
Переходим ко второму этапу.

Второй этап - пост-обработка отсканированного материала.
Вы отсканировали большую тучу страниц и не знаете что с ними делать.
В помощь бедствующим на просторах сети можно взять огромное количество программ по обработке.
Я же в свою очередь выделю тех, кто зарекомендовал себя во времени.
Для небольших книг, брошюр и прочих буклетов можно сделать все вручную программами типа:
- Adobe Photoshop (платная) (мощный пакет по профессиональной обработке материала) или его бесплатный аналог.
- ACDSee (платная) (каталогизатор и средняя обработка материала) или его бесплатный аналог

Для автоматизации рутинных процессов для книг от 20 страниц таких как поворот страниц, разрезка страниц, полезная область и чистка в 2007 году появилась программа Scan Tailor. Программа абсолютно бесплатная и имеет дружелюбный интерфейс. На момент написания материала программа имеет версию 0.9.11.1 и продолжает совершенствоваться. Про его платный аналог ничего не скажу ибо стоит он непотребно дорого и просто так не найти. Что касается Scan Tailor, то ко всему прочему она имеет форум поддержки где по возникшим вопросам можно получить ответ.

Вот и подобрались к третьему этапу - верстке.
Верстка. Хммм....сколь в имени твоем))))
Все отсканированные и уже обработанные вами картинки нужно привести к единому целому. Для этого есть масса форматов.
Опять же заострю внимание только на 2х: формат Adobe Acrobat (PDF...Portable Document Format) и LizardTech Document (DjVu). Как ясно из их названий, основание формата и лучшее программное обеспечение принадлежит им, естественно стоит оно не дешево. Формат PDF повсеместно распространен ввиду его активного продвижения и практически на всех машинах можно найти программу для его чтения - Adobe Reader. Формат DjVu получил распространение ввиду его меньшего веса по сравнению с PDF. Естественно в сети можно найти программы аналоги по созданию этих файлов как бесплатные так и платные. Не уступающий по функциям платный аналог Acrobata - это Foxit Phantom. А у LizardTech аналогов-близнецов по сути нет. Опыт эксплуатации разнообразного программного обеспечения остановил меня давно на LizardTech и Foxit Phantom. Стоимость этих программ в пределах небольшой фирмы мизерная.
Итак, с выбором программ мы определились, можно переходить к самой верстке. Что есть верстка - это по сути оформление. Помните сколько весят ваша туча файлов? Много? Вот эти программы и призваны собрать, сохранить структуру и сжать исходный материал до приемлемого.

1. PDF. Вес данный файлов в нормальном виде составляет для книги от 300 страниц не менее 30-40 Мб. Меньше делать - ухудшать качество. Проверено временем. А делать меньше в угоду непойми чему - есть впустую потраченное вами время. Помните, что вашей работой будут пользоваться другие, и сидение и вглядывание в монитор дабы различить смутный текст не вызовет приятных эмоций. На момент написания версия данной программы перевалила за 10ю и сохранять стоит в версии не ниже чем 8-9. Чем ранее версия, тем больше вес файла и тем
болше его подвисание. Просто прогресс не стоит на месте. В данном формате можно зашить все что угодно: оглавление, ссылки на сетевые страницы, красиво оформить стартовую обложку и прочее, прочее, прочее.

2. DjVu. Вес этих файлов может быть любым). Помните сколько весят ваши картинки в TIFF? Так вот этот формат может сжать воедино до размера например 1 мегабайта без потери какого либо качества. DjVu как и PDF - это своего рода архив (по типу Rar), только для графического материала. Таким образом извлекая обратно картинку из них, вы получите практически полноценное большое изображение обратно. Хочу сказать, что DjVu работает на порядок быстрее вышеприведенного, но обладает меньшей функциональностью по оформлению.

Несколько слов о разрешении. Если исходный материал у вас имеет разрешении 200, то сохраняя его окончательно в 600 вы не получите лучше материал. Наоборот понятно возможно.


Ссылки на программы:
Scan Tailor - http://scantailor.sourceforge.net/?q=ru/about (постобработка материалов сканирования)
Adobe Acrobat - http://www.adobe.com (создание файлов формата PDF)
Free PDF Creator - http://www.freepdfcreator.org/ru/ (создание файлов формата PDF)
ACDSee - http://www.acdsee.com (каталогизатор и обработка графических фалов)
LizardTech Document Express Editor - http://www.lizardtech.com/ (создание файлов формата DjVu)
WinDjView - http://windjview.sourceforge.net/ru/ (просмотр файлов формата DjVu)

Все о DjVu и программах для него - http://www.djvu-soft.narod.ru/
Все о PDF - http://dwg.ru/dnl/2378 (очень интересная книга)
Все о PDF - http://www.upweek.ru/elektronnye-knigi- ... a-pdf.html (небольшая статья)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB