Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 22:39 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Да, только тикают современные не так зверски и сдыхают раз в год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2023 13:19 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Очень мелкий вопрос. Последние недели чистил отсек за задним сиденьем (громкоговоритель потерял винт и дребезжал). По этому поводу я заметил, что винты (на фото) отсутствуют. Какова функция этого винта? В моем понимании это всего лишь установка заднего сиденья. Это позволяет избежать того, что заднее сиденье "летит" вперед в аварийной ситуации. У этого винта есть еще какие-то функции? С левой стороны отверстие на заднем сиденье не совпадает с отверстием (большего) в стене между салоном и отсеком бензобака; поэтому винта там нет...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2023 21:23 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Borodin, да - эти винты удерживают спинки заднего сиденья. У тебя сейчас, как я понял, этим винтом удерживается только правая? А намного не совпадают отверстия в левой спинке и перегородке кузова? Если подвигать левую спинку, нельзя добиться совпадения? По фото сидений в бортжурнале - вроде обе спинки соответствуют кузову. Более поздние спинки (3110-6825010/011) имели в этом месте приваренную шпильку и крепились уже гайкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2023 16:37 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
правильно резюмировали, спасибо! Чтобы отверстие совпало с перегородкой, мне нужно сдвинуть спинку. Но тогда - не симметрично с правой спинкой. Так что у меня есть выбор между безопасной спинкой и той, которая хорошо выглядит :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2023 18:10 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Странно - как такое могло получиться? Может, всё-таки левая спинка хоть и 3102-6825011, но другого времени выпуска? Хотя не думаю, что за годы выпуска координаты этих отверстий меняли. Всё-таки повторю вопрос - насколько несовпадают отверстия в переборке кузова и левой спинке, когда спинка стоит ровно, симметрично с закреплённой правой? Может - просто деформация каркаса спинки вследствии её ремонта или т. п.? Сейчас не вспомню их конструкцию, а со своей машины пока в гараже глубоко закопаны под другими узлами :ah:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2023 12:40 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Это очень мало, может быть 3-5 мм. Достаточно того, что не подходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2023 22:06 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Тогда да - больше похоже на деформацию основания спинки. Хотя, возможно, и грубый заводской брак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2023 16:01 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Михалыч писал(а):

Тогда да - больше похоже на деформацию основания спинки.
Нет
Михалыч писал(а):

заводской брак...
Да. У меня также не совпадает. Решение с болтом дурацкое, как и с шпилькой.
Borodin писал(а):

Это очень мало, может быть 3-5 мм. Достаточно того, что не подходит...
Молоток и напильник - наш основной инструмент :al: ;)

Слететь при аварии теоретически может. Но это самая из меньших зол, т.к. задние ремни безопасности не инерционные и явно не подстраиваются под каждого конкретного пассажира каждую поездку :) .

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Borodin писал(а):

Чтобы отверстие совпало с перегородкой, мне нужно сдвинуть спинку. Но тогда - не симметрично с правой спинкой.

Если хочется, чтобы все болты были на месте, то технически это можно попробовать исправить:
а. сделать из круглого отверстия овальное
или
б. ослаблением болтов откидывающего подлокотника и сдвиганием всех подушек.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 15:38 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Думаю менять не буду... Это просто "характер" этой машины... Точно так же как не буду делать себе пластическую операцию... :ag: Благодарю вас обоих за дискуссию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 22:37 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: ГАЗ 3102
bear кое что знает
Не из желания показаться самым умным...
А что если в той спинке, куда не попадает болт из багажника, завернуть болт изнутри спинки, чтоб он торчал назад, как на поздних моделях.
Тогда можно тщательнее прицелиться и попасть в нужное отверстие этим болтом. А потом закрутить из багажника гаечку. Или барашек , как у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2023 18:57 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
А там разве в перегородке несколько отверстий? Тем более, Borodin пишет, что несовпадение 3...5 мм. Как мне кажется, ну или как сделал бы я - измерил, насколько и в каком направлении нужно сместить это отверстие, маленьким круглым напильником "разработал" бы от существующего паз в нужную сторону. Смещение меньше диаметра отверстия, поэтому сверлом сверлить бессмысленно. Затем зачистил бы до металла на 10-15 мм. вокруг отверстия, залудил бы и припаял плоскую увеличенную шайбу 252037 (поз. 2 на рис. 78) в нужном месте. Пайку предлагаю, т.к. машина уже собрана и окрашена, а от сварки будут брызги. Но топливный бак, видимо, для этой процедуры придётся временно демонтировать. В общем, довольно хлопотно. :de: Поэтому, видимо, уважаемый товарищ Borodin и решил оставить всё, как есть :bl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салон 3102 1981-97
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2023 11:55 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
bear: Ваша идея хороша. Это облегчило бы прицеливание!

Должен добавить - место, где стоит машина, не приспособлено для ремонта (кроме очень мелких работ). Для ремонта мне нужно ехать к друзьям (что я делаю 2-3 раза в год, но не зимой).
На данный момент есть еще одна срочность, которую нужно исправить до весны: перестали работать сирены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB