Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 13:55 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
С недавних пор стал замечать, что коробка моя очень уж шуметь стала на всех передачах, кроме 4-й (что вобщем-то логично). Видимо шум нарастал плавно, поэтому сразу и не заметил, привыкаешь когда каждый день чуть шумнее. А тут сын сел, проехал после долгого перерыва и сказал, что шумит. Так вот, чем мне это грозит? В плане переборки и возможно финансов? Есть смысл самому лезть, или отдать опытным людям (если еще найдешь их...). А то волгокоробка наверное единственное, куда я еще не лазил :). Беда еще в том, что самому мне в неё лезть ну страсть как не хочется! Да, масло менял тысяч 30-40 назад, ZIC GL-5, потеков под КПП нет, поэтому надеюсь что с уровнем масла все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 16:38 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Так скажу....
Найти коробочника сложно, но можно, но надо долго искать.
Иногда проще купить б/у за пару рублей. У меня на 3102"83 стоит сейчас 5КПП б/у с 3110'98. Работает себе и работает. Только выжимной шумит.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 21:04 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Возможно подшипник заменить. 4-я же - прямая, как раз менее всего подшипник первичного нагружен получается. На модернизированной кпп поставили подшипник шариковый (в старых по моему роликовый). Стало быть старого типа чем-то не угодил.

По разборке - проблем нет. Я вроде вкратце описывал в своем бортжурнале. Самое-самое - поставить коробку на место. А так - на полдня работы.

До 105-й я тоже не лазил в кпп и зм... пришлось вот... Ну, если честно, даже рад. Теперь они для меня не "черный ящик".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 21:25 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Возможно подшипник заменить. 4-я же - прямая, как раз менее всего подшипник первичного нагружен получается.

Я, если честно, тоже к подшипнику первичного вала склоняюсь: когда на нейтралке сцепление отпускаешь сразу гул начинается. Но снимать коробку... :dy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 23:51 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
можно и самому подшипники поменять, разбирать неудобно без сьемников, а так в книжке с фотками все описано.
aldeen писал(а):

Иногда проще купить б/у за пару рублей

ничего себе цены... у нас конченная под переборку от 3тр, а хорошая 5-10..
ремкомплект подшипников около 1500р только стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 07:35 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Суворов писал(а):

ничего себе цены... у нас конченная под переборку от 3тр, а хорошая 5-10..
Тут каждый выбирает сам. За пару рублей - это образно сказал. Новая тоже стоит отнюдь не малых денег.
Суворов писал(а):

ремкомплект подшипников около 1500р только стоит.
Согласен, что самому иногда дешевле сделать. Только вот потраченное время иногда дороже стоит покупки б/у или новой КПП.


_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 07:58 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Суворов писал(а):

ничего себе цены... у нас конченная под переборку от 3тр, а хорошая 5-10..

Я вчера тоже офигел, а оказывается "товарищ шутит" :). У нас помнится год назад с отколотым и приваренным ухом после переборки была 6, просто б/у 7. Новые вообще боюсь представить, последний раз что-то за 20 ЕМНИП было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 22:16 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: 3102
Igor1007 кое что знает
можно сменить только подшипники.
подшипники пром вала.
вторичного и первички.

по подшипникам были различия, но не существенные.
до 2003-2004 года, на пром валу стояли шариковые подшипники.
после стали ставить роликовые конусные.

п.с.
волговская кпп5 переваривает только GL4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит КПП-5
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 18:36 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

По разборке - проблем нет. Я вроде вкратце описывал в своем бортжурнале. Самое-самое - поставить коробку на место. А так - на полдня работы.

Ну вот, не прошло и два года, как я сподобился на подвиг. На прошлой неделе с сыном сняли её, разобрал, посмотрел что и как. В основном шумел подшипник первичного вала, за компанию сменил и на промвалу, хотя они были вполне себе. Подшипник вторичного даже не думал менять т.к. он молчал как рыба об лед. Главная проблема - снять с первичного подшипник, очень уж плотно сидел. Я когда-то делал съемник для него, но токарь или фрезеровщик чуть прослабили, и он норовил съехать с подшипника. Второе шоу - выбор подшипников. Хотелось что-то получше Вологды, но оказалось или она, или SKF по заоблачным ценам.На авторынке за первичный просили 1500, в итоге нашел магазин где он был по 900, для промвала по 700. Результат - ... Тишина. Т.е. полная и гнетущая! :) Только движок ревет когда за 3000 перевалишь. И да, ставить намучались. Сын 3 раза пробовал - не идет зараза, хотя вышла со свистом. Уж не знаю как вдвоем в яму влезли и через секунду она на месте. Заодно и в ЗМ масло поменяли.
Да, как проверить в гараже какой подшипник шумит? Крутить рукой - не наш метод. На глаза попалась волгина же резиновая вставка в рулевой колонке от 2410, у неё в центре отверстие прям под точило, включаешь его, подносишь подшипник и слушаешь его шум.
Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB