Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 20:40 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Dyakov Ilya не имеет репутации
здравствуйте! с наступлением зимы машина стала плохо заводиться (газ 3102, 406 инж.). с третьего оборота схватывает, работает 3 сек.(если можно так сказать,дергается в районе 500 оборотов) и глохнет. потом приходится крутить без остановки секунд 20-25 и с горем пополам чихает двоит троит, потом заводится. скажите, в чем причина? менял свечи (после замены блока клапанов-лопнула, там все по меткам выставили), может не подходят? заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 00:16 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Dyakov Ilya писал(а):

... менял свечи (после замены блока клапанов-лопнула, там все по меткам выставили), может не подходят?

непонятно :bw: что такое блок клапанов? цепь лопнула или свеча?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 14:54 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Всем привет!
Долго искал куда написать, решил сюда т.к. проблема примерно такая же как и у топик стартера.

Так вот, завожусь прогреваюсь все вроде нормально работает, но не слышу характерного, равномерного глухого стука движка (не знаю как описать его и назвать, но когда движок нормально работал он был). Начинаю движение, 1-ая нормально, 2-ая до 40 км/ч нормально, потом начинает дергать сзади и появляются проблемы с работой движка, т.е. жму газ, а он не газ. Движок начинает троить, дергать, "держать" сзади. Может на 2-ой нормально, на 3-ей если на 40 - 60 км/ч притормозить падают обороты и начинается см.выше. На 4-ой 60 - 80 км/ч также, если начать сбрасывать ход. Во всех описанных случаях если не удастся добавить оборотов (пробка, светофор и т.п.) машина глохнет. Заводится с трудом, дергается, троит, только вроде схватывает и глохнет (примерно также как и у Dyakov Ilya). Скидываю клему на аккуме, жду минут 15 заводится и по новой.

Грешу на свечи, т.к. на 4 цилиндре пропускает маслосъемный колпачок и свеча там в масле. Менял свечи 2к назад, т.е. они относительно новые (Bosch Platinum).
После того как очередной раз заглох на дороге решил выкрутить свечи, почистить их, поменять местами. Завелась хорошо (вышеописанного стука не слышал), хватило до следующего светофора :) . Там у меня в итоге сел аккум, завели с толкача и в сопровождении я приехал домой...

Начал думу гадать по схеме бензин-зажигание-искра-впрыск (дальше не знаю, не спец.). Бензина полный бак (отпадает), стартер крутит (отпадает), инжектор мыл в середине лета, езжу каждый день (в нем немного сомневаюсь), искра кое какая есть раз заводится. Это шоу началось вчера (27.12.2010), до этого было нормально. Из моих косяков - пару тройку дней назад много газовал т.к. застрял в сугробе. Думаю что испортил свечу (-и), но сомневаюсь возможно ли это. Боюсь, что все серьезнее :ac: .

Подскажите в какую сторону еще смотреть, ибо на этом мои познания в авто заканчиваются :dy: , а без машины уже не могу :)

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 15:37 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
бензин так просто не отбрасывай - топливный насос, топливный фильтр там ещё есть))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 17:36 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Топливный фильтр менял 20 км назад, уже после того как началось. Бензонасос... да вроде в порядке. Когда ключ поворачиваю на II после долгой стоянки слышно жужжание, но так было всегда и я думаю это он (бензонасос) подкачивает себе бензин.

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 03:45 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Dan T писал(а):

Топливный фильтр менял 20 км назад, уже после того как началось. Бензонасос... да вроде в порядке. Когда ключ поворачиваю на II после долгой стоянки слышно жужжание, но так было всегда и я думаю это он (бензонасос) подкачивает себе бензин.

давление бы топлива померять... :bw:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 22:31 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
А такая петрушка началась у тебя не после последней заправки? К чему клоню...есть прописное правило, что заправляться нельзя когда бензовоз видишь и сразу после него (расписание у них примерно одинаковое, да и заправки наверняка одни и те же у тебя). Один мой товарисчь даже не смог выехать с заправки - в инжекторе была тупо вода вместо бензина. Так что и его нельзя снимать со счетов :bk: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 01:47 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Да, до последней заправки было все нормально. Перед этим я заправился по полной и помылся. Но мойку скорее отброшу, хоть и читал где-то что могут быть глюки из-за того что 4-й цилиндр близко к щели капота находится, он у меня хорошо прикрыт, да и раньше после моек такого не было.

Кстати расход увеличился, уже меньше полбака (бак на 55 л.), а проехал ~250 км и в салоне появился запах бензина. До этого было около 10 л. на 100 км, и... после 10 минут работы двигателя в салоне стоял легкий запах жженой резины (включал печку и он как-то сам уходил).
Ездить все равно приходится, так вот когда глохну и понимаю что хрен заведусь, выкручиваю 4 свечу (там где маслосъемный травит), протираю ее, вкручиваю и на какое-то время хватает.

Решил, поеду в сервис и поменяю маслосъемные, промою инжектор, но боюсь этого не достаточно. Как то в конце лета, после смены ремня генератора он у меня слез и я кипнул немножко, пока добирался до более менее удобного места. Стоит ли сменит охлаждающую жидкость?

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 16:11 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Валинор :)
Финансовая поддержка сайта (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102 1999 г.в. Двигатель: 406.2 Сток!)) Цвет: черный.; VW PASSAT B5+. Двигатель: AWT 1.8T МКПП
Feanor может всехFeanor может всехFeanor может всех
Разберись с тем, что явно неисправно, я имею ввиду м/с колпачки,а также интересно: как поживают в/в провода и катушки?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Dyakov Ilya писал(а):

здравствуйте! с наступлением зимы машина стала плохо заводиться (газ 3102, 406 инж.). с третьего оборота схватывает, работает 3 сек.(если можно так сказать,дергается в районе 500 оборотов) и глохнет. потом приходится крутить без остановки секунд 20-25 и с горем пополам чихает двоит троит, потом заводится. скажите, в чем причина? менял свечи (после замены блока клапанов-лопнула, там все по меткам выставили), может не подходят? заранее спасибо!!!

На самом деле многие машины с этим мотор страдают подобным в морозы, честно говоря сложилось такое впечатление, что тупо заливает свечи, п.ч. КМПСУД не правильно корректирует впрыск... Кстати, а ДМРВ нитевой? :bw:

_________________
Добрый

Всё прах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 16:38 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
Катушки старые, клемы раньше выпадали (особенно при резком торможении :) ), сейчас укрепил. Планирую весной поменять катушки и замок зажигания (хочу от 3110, сейчас стоит "Рекард"). Провода относительно новые (силикон), т.е. менял этим летом.

У меня ДМРВ нитевый. Допустим КМПСУД не правильно корректирует впрыск, как это вылечить?

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 15:45 
Ефрейтор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '01
Dan T очень крутDan T очень крут
... М/с колпачки поменял (не думал что это пол кап. ремонта двигателя). Заводится на ура, но глюк остался, стал гореть красный глаз (еще до замены м/с колп.), движок троит. Собрался, открыл капот, скинул минус клему, начал внимательно все осматривать. 1 ВВ провод еле вставлен в катушку 2-4 ВВ не до щелчка в цилиндры, провод 4-ой форсунки отсоединен (зашибись собрали :) ). Заводится хорошо, машину уже не трясет при работе на хх...

При езде обратил внимание, что если наехать левым передним колесом на кочку красный глаз тухнет затем опять зажигается. Поэтому я и скинул минус клему для того чтобы осмотреть левую сторону (на форумах читал, что нельзя трогать разъем ЭБУ не скинув клему). Также хотел провести самодиагностику. Вобщем потрогал все провода, разъемы, накинул клему, завел. Красный глаз уже не горит. Хлопнул капотом для проверки, тоже не горит :) . Самодиагностику провести не удалось, поэтому создаю тему в разделе электрооборудование.

Предварительное резюме такое. Моя проблема с запуском связана с неполадками в ДВС и электрикой. Проблемы с ДВС устранены заменой маслосъемных колпачков, неисправности в электрике придется искать самому, но ориентировочно это работа ЭБУ и/или ДМРВ (по признакам совпадает).

_________________
ГАЗ 3102 '01 г.в., ЗМЗ-40620D, III серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 23:35 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Dyakov Ilya не имеет репутации
На самом деле многие машины с этим мотор страдают подобным в морозы, честно говоря сложилось такое впечатление, что тупо заливает свечи, п.ч. КМПСУД не правильно корректирует впрыск... Кстати, а ДМРВ нитевой?

дмрв не нитьевой, недавно ездил на диагностику, все отрегулировали, а заводится все так же. может быть свечи не те!? кстати! какие посоветуете, я на газу езжу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 00:07 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Ну ё-моё, ты хоть бы написал в старт топике, что на газу ездишь, с самого начала :bk:.

Dyakov Ilya писал(а):

.....какие посоветуете, я на газу езжу!
Свечи для езды на газу отличаются от штатных бензиновых калильным числом. Подробнее информацию смотри в теме "Выбор свечей". Ссылки на доскональное описание есть в моем посте.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с запуском
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:22 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Честно - бред это все про правильные газовые свечи. Обычные рекомендованные для бензина свечи должны (по правилам ТБ - обязаны) использоваться.

Нюанс - уменьшить зазор между электродами до 0,7.

В остальном проблемы на газе - неправильная его подача либо (актуально для газового инжектора только) неправильная регулировка момента зажигания.

С расходом газа как? Косвенно о неприятностях можно по нему судить.

У инжекторных машин проблем в морозы быть не должно (при исправной высоковольтной части и нормальном давлении топлива).

Последняя ожившая машинка на 406-м имела открутившийся ДПКВ. Завелась мгновенно при явной сильной изношенности "всего двигателя". До этого тоже неожиданно останавливалась, не заводилась и оживала только после скинутой клеммы, пока не стала мертвым грузом ночью в мороз на трассе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB