Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗМЗ-406. Стуки в двигателе
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 23:47 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
И так товарищи-волговоды меня посетила кара – у меня застучал движок (ЗМЗ 406). Довел я его…. Конечно не все так страшно как кажется – но опасения за сохранность двигла имеются.

Двигатель и раньше не отличался тишиной – вечно чтото лязгало щелкало и хырчало. Прошлый кап ремонт был 60 000 назад. До недавнего времени думал что это цепь сума сходит. Цепь оказывается и правда сходила – только не сума, а со звездочек – вытянулась так, что расхождение между распредвалами стало 6 градусов, компрессии упала до 10, раздолбало подшипник одной из звездочек и цепь пилила тело каретки гидронатяжителя (и еще чтото пилила там…)))) После замены цепи много шумов ушло и вылез наружу самый страшный звук для автовладельца - тупое клацанье из глубин поршневой….
Стук начинает проявляться при прогреве двигателя…. Сначала стук возникает неритмичными отрывками, но потом цоканье нарастет и начинает «плавать» в тон оборотам. Тон звука практически полностью копирует рабору дизельного двигателя ( например автобуза ПАЗ ) – тоесть тупые металлические стуки в такт работы поршней.

Теперь о параметрах двигателя: компрессия после ремонта цепей восстала до 12. Давление масла (штатный маномерт на холостом ходе при прогреве показывал 0) оказалось в 1,5 атм, что тоже радостно (норма начинается от 0,8 как пояснили). Жор масла умеренный – на первые 10 000 км долива требует отсилы литра 1,5. Масло пользую синтетику ХАДО 5W50. Цо-ЦаШ в номе, выхлоп чистый, работа двигателя стабильная.

Ну а теперь закономерный вопрос, что же это стучит – если все параметры движка в норме? Подозрения на вкладыши коленвала сняты – раз давление в норме. На севисе сказали что вероятностная причина это износ поршней – тело поршня сделано из алюминия и юбка поршня истирается от трения об стенки. Кроме того как сказали со временем поршень вырабатывает эллипс в стакане цилиндра особенно в нижней части хода – предположительно болтание поршня в шахте цилиндра и вызывает такой звук. Как думаете такое возможно? Как же быть с компрессией в 12? На сервисе сказали что компрессия зависит от колец и не связана с износом самого поршня….

Короче я вахере – незнаю что делать и денег на ремонт счас нет (20 -30 т)…
И вообще насколько это опасно и можно ли дальше ездить на таком двигателе?

Добавлено спустя 41 минуту 46 секунд:
Кстати о стуках в двигателе нашел вот это:
http://www.pajero.us/repair/62.shtml
http://at.amobil.ru/view/?id=1574530
http://www.serjik.ru/stat_shumfren.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 11:01 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ну... по крайней мере один краш тест мотора я провел... После резкого падения давления масла и появления сильного стука из мотора, он проехал примерно 700км. Мотор правда вражеский. Ну я так думаю отечественный больше бы проехал))

В умных книжках читал про так называему "пееркладку" поршня. Это когда шатун воздействует типа на левую часть поршня, потом резко перекладывается на правую. В этот момент при наличии слишком больших зазоров и происходит стук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:17 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Я бы начал с малого - с гидрокомпенсаторов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:03 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Сегодня мне 2е послушав двигатель сказали что тоже началиб с распредвалов и клапанного механизма.

кстати уточнение по компрессии:
12 - на сухую
16 - тест с маслом

сказали что такой большой разбег с маслом и без свидетельствует об износе поршневой. Хотя мне неясно какойже может быть износ если у меня нормальная компрессия в 12....

короче следствие подолжается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 00:38 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Дошло до того что при прогреве стук нарастает...а при длительном прогреве начинает пропадать.... остается иногда возникающее подстукивание. Может и правда гидрокомпенсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 17:20 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Самара
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2001 г.в. дв змз-405i, ВУТ и ГТЦ Субару черный, конд-р,биксенон в головном свете, о337ек163
Александр3102 может всехАлександр3102 может всехАлександр3102 может всех
так чем дело кончилось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 22:12 
Рядовой
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Opel Omega B, Pontiac Fiero 87, Pontiac Fiero 88, Газ 3102
YoU-PiteR кое что может
Простите за оффтоп, Александер, а можно узнать, где такую хромяшку на капот поискать? Ту, что повыше моси. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в двигателе ЗМЗ 406.... :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 22:50 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Всем здрасьте. дело пока никак не кончилось - все как ездило - так и ездит - шум и стук только потихоньку нарастают. Денег пока нет. Счас занимаюсь ремонтом второй моей 02й ласты - пытаюсь починить убитый прошлыми хозяевами двигатель крайслер путем его гильзования. Как очередь дойдет до моей первой машины, приступлю к ремонту ЗМЗ. Но думаю что там проблема в распредвалах и компенсаторах. Пробежал уже еще 15т. Былобы что серьезное - давно бы встало.

____________________

п/с "хромяшка что повыше моси" ))) продается у оф диллеров и в магазинах лицензионных запчастей, под заказ - стоит порядка 2,5р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Стуки в двигателе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 09:46 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Газель 3302
Дмитрийbmw740i не имеет репутации
Здравствуйте! А чем у Вас всё закончилось то? Стук нашли откуда был или нет?

Сообщение добавлено... спустя 53 секунды:
Alexis Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Стуки в двигателе
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:01 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Стуки заключались в перекладке поршней изза погнутых юбок, цепь ГРМ была разорвана в 3х местах ))звездочки ГРМ имели в среднем по 3-5 целых зубъев.
точить ничего не пришлось и хонинговать тоже - после пробега на Хадо в 100 000 км был нулевой износ - поршня ставили тогоже размера 92,5 с буквой "Б" - букву (+0,1 мм) менять не пришлось - мастер сам был дико удивлен - говорит такого не видел

профилактично поменял вкладыши КВ, сальники, прокладки... притерли клапана.

после сборки движка на холостых движку не неслышно вовсе - постоянно прислушивался не заглох ли )) шепчет теперь мотор (точнее шептал пока я поставил тачку на прикол в гараж и пересел на Крыску )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB