Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:52 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Работал я года 3 назад в фирме, занимающейся поставкой радиодеталей, и светодиодов в т.ч., и все думал " а чего это я в светодиодах по колено, а в машину ничего не поставил?". Но тогда до этого дело так и не дошло, а вот сейчас, в связи со сменой музыки и установке динамиков в передние двери и протяжкой проводов к ним, запихнул в трубку между дверью и стойкой две пары лишних проводов. Но не просто так, а с целью сделать подсветку земли куда собственно ноги будешь ставить выходя из машины (у иномарок это кажется "вежливый свет" называется) и красного фонарика в торце двери. Таковой фонарик был еще на прежней 2410, а на 3102 его почему-то упразднили, оставив только подштамповку в двери. Связался с ребятами в той фирме (благо в одном здании находимся), и они мне подарили 2 гибких полоски со светодиодами в герметичном исполнении и с самоклеящимся покрытием, а также продали по себестоимости 2 красных одноваттных светодиода на радиаторе. выглядит все это примерно так:
Вложение:

(снимал телефоном, т.ч. за качество фоток извиняйте...)
Полоска изначально рассчитана на 12 В, а для светодиода пришлось посчитать гасящие резисторы. Ток светодиода 350мА, падает на нем примерно 2,6В, напряжение бортсети принял за 14,5В (чтоб с запасом в бОльшую сторону), получилось что-то около 33 Ом. Да, и мощность на резисторе получается около 5Вт! поэтому взял два по 18 Ом 2Вт и соединил их последовательно. После установки померял их ток, получилось 280 мА, чему я только рад - целее будут, да и светят не так сильно, и так в темноте на них смотреть нельзя. Питание для обоих девайсов взял с концевика двери, с того провода, что идет на салонный светильник. Оттуда же идет провод на сигналку, по которому она узнает что кто-то лезет в машину. Кстати, на моей эти концевики стояли только на водительской и задней правой дверях, когда ставил сигналку купил еще 2 таких концевика и поставил на остальные двери, т.ч. свет загорается при открывании любой двери.
Для проводов светодиода в торце двери в подштамповке была сделана дырочка 3 мм, в которую и вывел провода. Сам светодиод не мудрствуя лукаво приклеил зеленым двусторонним "мягким" скотчем, которым клеят балансировочные грузики на литые диски. Т.е. прилепил скотч к радиатору, обрезал по периметру и после припайки к нему проводов убрал защитную пленку и прилепил прям на дверь.
Провода для полоски вывел через щель внизу двери для стока воды. Потом пожалел об этом, т.к. провода проходят поверх уплотнителя и будут им каждый раз сминаться, боюсь оторвутся от полоски, т.к. на ней точки под пайку диаметром миллиметра 1,5. Надо было так же просверлить в низу двери дырочку 3 мм и залить её тектилом. Может летом переделаю...
после припайки проводов к полоске улегся на пол, как следует обезжирил низ двери бензином и ацетоном и приклеил полоску. Сфоткать её снизу двери не догадался. В общем, полоска получилась между двумя уплотнителями.
Результат превзошел все ожидания... Полоска светит так, что в радиусе метра от двери можно ночью собирать иголки, а красный светодиод в торце двери слепит на расстоянии метра 2-3. Полоску вполне можно было бы разрезать на 2 части, тогда 2-х полосок хватило бы на все двери. Ну да ладно, пока и так сойдет.
Вид на дверь спереди и сзади в темном гараже
Вложение:

,
Вложение:


Вид на машину ночью под фонарями метров с 15-ти
Вложение:


Полоски светят аж до самого кардана, а вблизи машина похожа на НЛО :), снег вокруг только усиливает впечатление.
PS: затея себя полностью оправдала, следующей жертвой будет салонный светильник - давно чесались руки сменить его на люминесцентный от 3110, а тут... Думаю трех 1-ваттных белых светодиода хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 14:10 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Вай-вай-вай!!!!! Класс :ay: !!! Жалко, что эти полоски в магазинах безбожно стоят.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 14:54 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

Вай-вай-вай!!!!! Класс :ay: !!! Жалко, что эти полоски в магазинах безбожно стоят.


Честно говоря о цене я как-то не задумывался, а тут аж интересно стало. Спросил, оказывается она стоит 1900 за 5 метров. Мне дали два куска по 0,5 метра (ну примерно). Учитывая, что это как оказалось слишком много, достаточно купить 1 метр и его хватит на всю машину. Получается примерно 400 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:12 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
выкладывай подробно схему подключения диодной салонной лампы:) и фотки самого девайса:) про полоски - хотел заморочиться, да руки всё не дойдут, самое первое на сейчас - разгрузить фары релюшками, и ЦПС махнуть заодно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:24 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Да, штука удобная. У нас оно стОит в два раза дешевле.

У меня один раз было на борту 18В... Так что на всякий лучше подстраховаться по запасу.

У меня сверхяркие, как у тебя, (от которых звездочки в глазах) поставлены в приборку, только зеленые. Подсветка получилась зашибись!

Может я и зануда, но диоды себе в машину ставлю от безвыходности... Весь дизайн ноль второй кричит - только лампы накаливания! :) По иному получается, на мой взгляд, невкусно. Эта машина живая... И свет нужен живой... Ну это так, мои глюки...

Еще, кажись "вежливой подсветкой" называется обычно ближний свет, который выключается через некоторое время после постановки машины на сигнализацию.


Последний раз редактировалось coelacanth Чт фев 03, 2011 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:29 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Может я и зануда, но диоды себе в машину ставлю от безвыходности... Весь дизайн ноль второй кричит - только лампы накаливания! :) По иному получается, на мой взгляд, невкусно. Эта машина живая... И свет нужен живой... Ну это так, мои глюки...

Сообщение не в тему (флуд)
Сань, не ты один такой :ag:. Согласен насчет светодиодов - экономично и практично!
Но свои красные фонарики в торцах ну ни за что не поменяю на другое. Свет у них такой рассеяный, что ли мягкий. Вообщем глаз радует :ay: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 10:58 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

У меня один раз было на борту 18В... Так что на всякий лучше подстраховаться по запасу.


Вот из этих-то соображений я и взял резисторы с хорошим запасом в бОльшую сторону. По-хорошему бы им стабилизатор тока сотворить хотя бы на той же LM317, но неохота было огород городить. А вот для салонного светильника придется.

coelacanth писал(а):

Может я и зануда, но диоды себе в машину ставлю от безвыходности... Весь дизайн ноль второй кричит - только лампы накаливания! :) По иному получается, на мой взгляд, невкусно. Эта машина живая... И свет нужен живой... Ну это так, мои глюки...


Если честно - это одна из главных причин, по которой светодиоды воткнул только сейчас, а не 3-5-7 лет назад. Когда пришел за ними в эту фирму у тамошних старожилов глаза стали круглыми: "Как?? Вы решились в свою Волгу светодиды ставить?!" :) Китайцы их пачками как образцы бесплатно прислыли, т.ч. мог всю машину ими увешать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 12:12 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Патриот
kineskop кое что может
Вот мой вариант подсветки. Практически то же самое и сделал. :)
Вложение:

Вложение:


_________________
ЦАУУВОД-ШИМ собственная разработка, климат контроль, электропомпа, электронный термостат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 22:36 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
kineskop писал(а):

Вот мой вариант подсветки. Практически то же самое и сделал. :)

Симпатично, долго не мог понять что за дверь с такой подштамповкой снизу :).
А не будет проблем с ГАИ/техосмотром? Ведь сзади машины могут быть только красные/желтые светильники (исключение задний ход)? Может надо было не такую длинную ставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 07:45 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Патриот
kineskop кое что может
Это Патриотовская дверка. Гайцы вопросов не задают ( на техосмотре)- штатная красная накладка осталась на месте. Задали только вопрос- зачем. Я и ответил, что жить очень хочется, ведь и влепиться могут ухари. А это какая ни есть безопасность. На том и закончилось. Короткая светит только вниз, а такой длины еще и вбок подсвечивает. Вообще ставил для того чтобы особенно осенью и зимой выходя в гумно не влететь.

_________________
ЦАУУВОД-ШИМ собственная разработка, климат контроль, электропомпа, электронный термостат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB