Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 15:54 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
У 02-го радиатора внизу сливная пробка под ключ-шестигранник.
Радиатор в прошлом году купил новый. Он идёт без пробок. Пробок отдельно тоже не продают. Пришлось поставить от старого.
Теперь через нижнюю сливную течёт тосол. Выкрутить никак не получается. Прикипела намертво. Грани сорвал во время попыток открутить.
Даже радиатор снимал, чтоб удобней было.
Всё тщетно.
Подскажите, как её открутить. Может, хитрость какая есть? Или высверлить? Но взамен вкрутить нечего ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 20:12 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Высверливать.....
Пробка от КПП не подойдет :bw: ? Там тоже под шестигранник внутренний.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Покурил каталог....пробки КПП и радиатора отличаются, возможно только наличием магнита :bw: . Надо в живую смотреть....
И вообще не понял зачем туда пробку засунул...? Там же сливной краник должен быть.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 20:36 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
Не было у меня там никакого краника. Была пробка под шестигранник на 8.
Был бы краник, его открутить легче - зацепить есть за что.
Я не думаю, что пробка от КПП подойдёт. Думаю, она намного больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 21:48 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Example626 писал(а):

Не было у меня там никакого краника. Была пробка под шестигранник на 8.
Был бы краник, его открутить легче - зацепить есть за что.
Я не думаю, что пробка от КПП подойдёт. Думаю, она намного больше.


Тебе сказали правду: там должен быть краник... Когда выкрутишь пробку, купи и поставь его туда. Пробка стоит в 02 радиаторе в варианте для 406 движка, для 402 там стоит датчик перегрева с выходом на приборку (во всяком случае с приборкой как у 2410), но эта пробка в правом (по ходу) бачке, а не в левом внизу.
Пробка, как и краник, имеют коническую (кажется даже трубную) резьбу, возможно и-за этого ты её и не смог выкрутить. Теперь у тебя 2 пути: если пробка выступает над радиатором, попробуй её расшевелить вкручивая-выкручивая газовым ключом с хорошими губками (не забитыми). Перед этим полезно будет пробку обстучать легким молотком - важно бить не сильно, а много. Много мелких ударов разбивают всякие окислы и т.п. Второй путь к сварщику - попросить его приварить к пробке гайку например М10 и уже через неё выкрутить пробку, опять-таки обстукивая её. Может оказаться полезным просверлить в пробке сквозную дырку - это может ослабить в ней напряжения. Если сварщика нет, а пробка выступает, можно попробовать ножовкой пропилить в ней шлиц под отвертку, но это должна быть "ломовая" отвертка! Есть такие, с жалом из шестигранника кажется "на 10", т.ч. её можно за жало ключом крутить. Ну и "вэдэшкой" побрызгай, не помешает... Да, если есть строительный фен можно им попробовать расшевелить - коэффициенты расширения у стали и меди сильно разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 22:19 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
Краника таки не было. Пробка в другом бачке тоже есть, но она больше, хоть и тоже под шестигранник на 8.
Краник какой-то я нашёл у себя, новый. Возможно, если резьба подойдёт и смогу выкрутить, то его и воткну.
1. пробка утоплена в радиатор,
2. стучал - не помогло,
3. шлиц пробовал проточить - мало зацепа, выкрутить не удалось,
4. "вэдэшкой" поливал обильно - без толку,

Остаётся либо сварка, либо нагрев (лишь бы не расплавить сам бачок или его запаянные швы), либо высверливать нафиг.


Последний раз редактировалось Example626 Вс июн 05, 2011 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 22:24 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Я пользовал 3 гранный напильник. Напильник после этого на свалку. Прикидываешь где должна быть толщина напильника подходящая. Отпиливаешь болгарином. Пилить до конца не надо, подпила хватает. Напильник ломается как стекло. Чуток забиваешь и вращаешь за верх подходящим ключм. Если нет и радиатор старый на выкид, а пробка нужна, обсверливай по кругу.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 22:28 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
Таки радиатор как раз новый. Нужно поменять пробку.
Либо на такую же, либо на краник.
Не думаю, правда, что напильник там выдержит.

PS Вот фото найденного мной краника. Такой там должен быть?

Изображение

И почему я не могу добавить фото во вложении? Постоянно вылетает ошибка:
Не удалось закачать вложение ./files/3059_ffc663760acd8f015dd83bb8a7f84938.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 23:02 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Москва, Басманный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: Ford Explorer, Smart Fourtwo, Ford Ka
Нет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц Костелло
Да, именно такой.

Попробуй погреть. Если из Москвы - есть газовая горелка - приезжай. Если при нагреве ОЖ из радиатора не сливать - маловероятно, что швы расплавятся, ОЖ лишнее тепло на себя возьмёт.

Ещё как вариант, можно обратиться к камраду Суворову. Редкий случай - идейный Волговод занимается ремонтом Волг. Сварка у него есть.

_________________
http://kostello-irq.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 23:05 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
Нет, не из Москвы, а всех вас я помню ещё с "ГАЗ-Бэнда".
Назрела замена цепей. Как раз придётся радиатор снимать. Там, глядишь, и попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 08:04 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Москва, Басманный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: Ford Explorer, Smart Fourtwo, Ford Ka
Нет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц КостеллоНет ничего круче яиц Костелло
О! Точно, смотрю - ник какой-то знакомый. И в голову лезет какая-то картинка с синим ушастым зверьком... :)

Как вариант пробку можно запаять по периметру и сливать ОЖ через снятый патрубок. Победы тебе над радиатором!

_________________
http://kostello-irq.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 08:05 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Example626 писал(а):

PS Вот фото найденного мной краника. Такой там должен быть?
Ага, конструкция наидревнейшая. Зато опыт эксплуатации показывает ее отменное действие. Ни разу не засорялся.
Example626 писал(а):

И почему я не могу добавить фото во вложении? Постоянно вылетает ошибка:
Скорее всего у тебя изображение больше, чем 1024х768.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Костелло писал(а):

О! Точно, смотрю - ник какой-то знакомый. И в голову лезет какая-то картинка с синим ушастым зверьком... :)
Не зверек, а инопланетянин Стич из диснеевского мультика :)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 09:13 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
aldeen писал(а):

Скорее всего у тебя изображение больше, чем 1024х768.

Таки нет. Специально уменьшал - и всё равно.
Даже так запомнившегося вам аватара не даёт загрузить.
Ни с винчестера, ни с URL. Не знаю, что и думать. И уведомления об ответах в подписанных темах на почту не приходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 09:50 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Example626 писал(а):

Таки нет. Специально уменьшал - и всё равно.Даже так запомнившегося вам аватара не даёт загрузить.Ни с винчестера, ни с URL. Не знаю, что и думать. И уведомления об ответах в подписанных темах на почту не приходят.
Тогда скорее всего та ошибка, которую я описал в теме "Баги форума" :bw: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 16:18 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Example626 писал(а):

И уведомления об ответах в подписанных темах на почту не приходят.

А вот это странно... Адрес почты можно?
Example626 писал(а):

а всех вас я помню ещё с "ГАЗ-Бэнда".

Ага я помню :) Только все время думал, а как ты нас тут нашел? :)
Andy писал(а):

Пробка стоит в 02 радиаторе в варианте для 406 движка, для 402 там стоит датчик перегрева с выходом на приборку (во всяком случае с приборкой как у 2410), но эта пробка в правом (по ходу) бачке, а не в левом внизу.

У меня по ходу в правом пробка (без краника), и в левом датчик перегрева на приборку. Это кстати второй мой радиатор, в первом было точно также (только не было датчика включения вентилятора).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 22:20 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-3102-106 1998 г. в.
Example626 крут
Адрес - ex626@bk.ru.
О форуме этом я всегда знал, не заходил, правда, особо. Только не знал, что вы тут все тусуетесь. А потом смотрю - знакомые всё ники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 06:56 
Аватара пользователя
Сержант
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2002 г. 406 Снежно-белая
Pan_Germesovich крут
Example626 писал(а):

Вот фото найденного мной краника. Такой там должен быть?

Изображение


А я Фестовский (FESTО) поставил на G1/8 т.к. такого как на фото в магазине не найти, а ентот отлично ввернулся и сейчас вставляя в него в цангу трубочку можно ОЖ хоть в поллитровые бутылки сливать, не проливая ни капли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB