Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт апр 18, 2024 18:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 21:35 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Marsy писал(а):

Свечки поменял искра есть провода новые. грешу на подушки или на 1 форсунку.... в чём может быть дело?


Я тут одну вещь вспомнил... Несколько лет назад по плану подготовки к зиме менял я свечи (я на лето ставлю похолоднее, А14, а на зиму погрячее А17), и после замены движок стало трясти на ХХ. А перед тем как ставить свечи ессно зазор в них проверил, все как положено. Выкручиваю свечи и замечаю у одной зазор явно меньше чем у остальных. Проверяю - точно, скрепка не лезет (кстати, зазор свечей положено проверять не плоским, а круглым щупом и для этой цели идеально подходит обычная канцелярская скрепка, у неё диаметр как раз 0,8мм). С чего бы вдруг? А все очень просто: свечу в колодец руками не опустишь, приходится бросать её туда. Гарантии что она упадет точно в отверстие никакой, отсюда и... С тех пор я свечи вставляю в наконечник от 1-го цилиндра, опускаю им в колодец, наживляю свечу на 1-2 оборота и потом уже закручиваю свечным ключом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 21:19 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Кстати у меня есть похожая проблема - мой двигатель тоже иногда трясет на ХХ и он даже троит и глохнет - появляется это .... как ни странно если отсоединить клема АКБ. Лечится только путем сбрасывания ошибки МИКАСА на сервисе - сам незнаю почему так - вот сегодня менял АКБ и снова это вылезло - завтра поеду на сервис - раньше на старом Микасе такого не было - АКБ можно было снимать сколько угодно - а вот на новом такой вот глюк - а может и не глюк. Как выясню - отпишусь подробнее.

Добавлено спустя 22 часа 42 минуты 48 секунд:
Ну собственно выяснил - после переставки АКБ в МИКАСЕ прописались 2 ошибки - ошибка ОЗУ и ошибка ДРМВ.
ДРМВ при запуске на холостых показывало 7
двигатель соответственно колбасило и он пытался заглохнуть.
После сброса ошибок - дв запустился - попытался один раз захлебнуться - потом выровнял обороты и успокоился. ДРМВ показывал 14-15
все последующие разы запуск уверенный снижения ХХ оборотов и тряски нет. Видимо до следующей смены АКБ.
Как сказали в сервисе скорее всего сбивается оперативная память МИКСА.

---------------------------
что самое интересное я ведь снимал АКБ 2 раза -
первый раз двигатель завелся - потом попытался заглохнуть - потом сам восстановил обороты и все кончилось.
а вот второй раз восстановится двигатель не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 18:25 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
глючные микросхемы ОЗУ (не обязательно именно в микасах) - ни разу не редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 12:06 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
а их заменить можно ? или они там впаяны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 13:01 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Alexis писал(а):

а их заменить можно ? или они там впаяны ?
Заменить все можно, но сложно. И иногда дороже, чем покупка нового блока. Ессно, что впаяны.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 20:15 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
ну тогда смирюсь - не смертельный глюк хоть и не приятный - да и АКБ я снимаю только раз в год.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
кстати может у автора темы такая же проблема - диагностировать ее оч трудно - весь собственно все системы в порядке - а по факту глюк ОЗУ рушит всю работу дв на ХХ ( кстати при добавлении газа проблем небыло)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трясёт на ХХ (406)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:40 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

Зачем гадать, когда тебе дана информация.....
Ошибка 53 - неисправность датчика угловой синхронизации
Ошибка 54 - неисправность датчика распредвала
Ошибка 62 - ошибка ОЗУ ЭБУ
Ошибка 132 - обрыв первой форсунки.
Описание ошибок и методов их исправления освещено в данной книге в нашем разделе "Литература"


Кстати, про ошибки в большом количестве. В позапрошлые выходные менял свечи на "зимние" А14, заодно проверил наконечники т.к. на холодную стала плохо заводиться, пускается на 2 или 3 цилиндрах, потом секунд через 10 остальные подключаются. Один наконечник опять был в обрыве, разобрал, почистил, собрал. Стало еще хуже - всю неделю ездил мучился, на хх трясется, трогается еле-еле и так пока 1500-2500 оборотов не наберет. В эти выходные полез смотерть что там. Как оказалось свечи я вкрутил не А14, а старые А17ДВРМ, которые давно надо было выкинуть (куда мои глаза глядели? :) ). У двух наконечников контакт то был, то пропадал. Достали они меня, выкинул я их содержимое и вставил кусок проволоки-нержавейки. Заодно поставил ВВ провода с медной жилой (со времен СССР осталось метра 3 такого провода). С полгода назад поменял родные ВВ провода на ХОРС, так у этого хорса за полгода сопротивление выросло раза в полтора-два! При покупке у самого длинного на 1-й цилиндр было 5-6 кОм (хотя на самом проводе написано "12кОм/м", а в этом проводе полметра нет, максимум сантиметров 30-40), вот я и решил что у них слишком больше сопротивление. Вобщем получалось, что у меня в ВВ цепи кругом одни сопротивления: в самом ВВ проводе, в наконечнике и еще в свече. Теперь получилось везде без резисторов. Поехал испробовать нововведения. Завелась нормально, проехал немного и тут началось! Сначала движок затрясся на хх и заглох. Борткомп показал кучу ошибок, штук 5. Сбросил, завел снова, поехал. Через минут 10 опять то же самое, но ошибок уже 10! Все не запомнил, но точно были: 53, 53, 62, 132, 162, 168, 177, 182 и еще что-то. Вобщем не машина, а груда металлолома. Но едет :). Как я понял это так развлекались мои медные ВВ провода и нержавейка в наконечниках, видимо уровень помех от них был такой, что микасу мало не показалось. Приехал домой, вставил хорсовые провода и все стало нормально.
Кстати, эти провода за полгода у меня покрылись всякой грязью, решил я их перед тем как ставить протереть тряпкой с бензином. Протер, они снова заблестели. Но на них есть колпаки, которые надеваются на наконечник и на выводы катушек, они тоже из силикона. Пока провода были покрыты грязью эти колпаки можно было сдвигать по проводу, а как протер их - силикон по силикону хрен сдвинешь. Пришлось с силой тянуть за провод удерживая колпак. Так вот, после этого у них сопротивление стало еще больше! У провода 1-го цилиндра стало уже 15,5 кОм. Видимо не любит их центральная жила (она черная и на вид тоже силикновая, может графит в резину добавляют при изготовлении?) растяжений и прочих нагрузок.
Вывод: с проводами ХОРС обращаться очень аккуратно, и если ошибки валятся кучами, то вполне это может быть от проблем с ВВ частью зажигания. Ну и сопротивления у ВВ проводов и наконечников тоже не зря придумали.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Re: ЗМЗ-406. Трясёт на ХХ
Да, и еще: на концах хорсовых ВВ проводах наконечники из латуни. Они очень плотно сидят в выводах катушки и свечных наконечниках. Если надо их вынуть оттуда, то тянуть за провод нельзя, ВВ провод выскакивает из латуни, а её потом приходится выковыривать отдельно. Лучше сразу отверткой аккуратно подковырнуть его из гнезда в катушке или наконечнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB