Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 22:02 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Если кто нибудь сталкивался с ситуацией, подобной моей, то прошу поделится опытом ее исправления.
____________________________________

Суть проблемы довольно проста: При прямолинейном движении по хорошей дороге моя машина едет прямо и существенных боковых уводов не наблюдается. Если и есть увод - то минимальный в сторону встречной полосы, и тот проявляется если долго не держаться за руль. ( в сервисе мне это объяснили что люфт левого переднего колеса чуть больше правого, возможно изза того что в трапеции слева на один шарнир больше...)
Но стоит только посадить пассажира (причем не важно где - справа, или на заднее сиденье) как машину начинает довольно сильно уводить вправо на обочину. Приходится постоянно корректировать траекторию движения рулем.

___________________________________

Несколько раз приезжал на развал схождения - там все вымерили - сказали идеально - в приниципе верю - ткт в одиночных поездках проблем нет.
Особенно чувствуется увод на летней резине - она у меня шире чем положено по штату - 205/60 вместо 195/65. Сначала пытался грешить на ассиметричный рисунок протектора моих Nokian Hakka H (до сих пор не могу понять как 4 одинаковых покрышки с разным внутренним и внешним рисунком можно надеть на разные стороны машины - одна сторона получается на изнанку). Потом выяснилось что в этом их фишка и они самоуравновешиваются по уводным силам.
____________________________________

Короче вопрос остался открыт и на сегодняшний день. В автосервисе не знают. У моего отца ВАЗ 2106 - и таже проблема с уводом на обочину при загрузке пассажирами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 07:13 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Ненадо обнимать пассажира при езде. :bq:
Хм, надо проверить при загрузке, у меня тож немного тянет, и авта уже имеет характерный присид на левый борт.
Колесико справа подъедает. А у тебя как?

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:20 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Да вроде износ равомерный.... Передняя пара немношко покоцана - но это результат работы ГУРа при разворотах на месте. Короче незнаю что делать - видимо придется ничего не делать )))) :dj:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 00:17 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
у меня не уводит никуда независимо от количества пассажиров, правда по колее или при наезде на разделительную полосу довольно ощутимо таскает, но на скоростях выше 120 эффект уменьшается, дорогу держит лучше... :bn:
размер резины штатный, гур, шкворня, полиуретан, левый передний маслянный амморт умер почти и гремит.
думаю дело в касторе(продольном наклоне шкворня)- при регулировке сход-развала сделали сход и развал, а кастор не выставили ибо нет в их компутерной прогремме кастора на Волгу. :ac:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 13:49 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
У меня тоже есть история.... фпринципе объяснимая...
Раньше у меня не стояло козырьков на дверях (ну фигня такая вдоль боковых стекол). И вот однажды, при езде на большой скорости по хорошей, но очень узкой дороге (ну где малейшее отклонение от курса сразу бросается в глаза) заметил - когда пасажир начинает открывать окно машину сразу начинает уводить в сторону. Сначала подумал совпадение, ну мало ли дорога может такая или ещё чего. Но потом понял нет, стоит приоткрыть сразу едем в сторону (слегка, еле заметно). Потом провел икспыримент - стал приоткрывать своё окно - уводит в другую сторону.

Вот так вот я и понял - обтекаемость на самом деле важная вещь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 00:21 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Хм...окна у меня открыты как правило на обе стороны равномерно...а вот насчет продольного наклона шкворня.....честно говоря я даже не слушал что он регулируется....

На развал схождении (где я делал ) компов не было и в помине - орудовал мастер со стажем на СССРовском оборудовании - со световыми лучами, линейками и вращающимися дисками. По общему признанию большинства автовладельцев из всех мастерских нашего города (в том числе и с компьютерным оборудованием) именно в этой СТО с аналоговым стендом делают лучшее развал схождение. При мне к ним приезжали переделывать после компьютера. И у меня пока претензий нет - износ шин равномерный.
Кстати мастер мне пояснил что у Волги регулируется только схождение, а развал выставляется на заводе при сборке машины (или наоборот точно не помню). Короче х.з. что.....
____________________________

По поводу наклона шкворня - мысль интересная - но если это так то машину уводило бы всегда а не только при загрузке. Кроме того как я уже говорил такая же проблема и у моего отца на ВАЗ 2106 - там шкворней нет. Один из автомехаников высказал предположение о необходимости регулировки рулевой колонки....но я с выводами пока не спешу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 00:40 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Alexis писал(а):

...Кстати мастер мне пояснил что у Волги регулируется только схождение, а развал выставляется на заводе при сборке машины (или наоборот точно не помню). Короче х.з. что.....

неправда, мастер неправ :av:
как минимум регулируется при замене сайлентблоков.
:dt: картинка из инструкции http://www.gaz3102.ru/community/downloa ... iew&id=218
сама инструкция, много фото http://www.gaz3102.ru/community/viewtop ... f=12&t=353

Alexis писал(а):

По поводу наклона шкворня - мысль интересная - но если это так то машину уводило бы всегда а не только при загрузке. Кроме того как я уже говорил такая же проблема и у моего отца на ВАЗ 2106 - там шкворней нет. Один из автомехаников высказал предположение о необходимости регулировки рулевой колонки....но я с выводами пока не спешу.

на 2106 есть угол продольного наклона оси поворота колеса, фактически ось поворота колеса у нас - шкворень.

собственно этот угол дает стабилизацию колес (стремление к прямолинейному движению), чем наклон больше, тем колеса сильнее стараются ехать по прямой, но усилие к поворачиванию выше( думаю для гура неактуально). это как на велосипеде или мотоцикле ось передней вилки наклонена именно с этой целью.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 08:42 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Да может мастер просто имел ввиду, что угол развала не может сам по себе разрегулироваться и лезть туда лишний раз не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 17:50 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
хм...значит мне попался ленивый мастер )))) :dj:

Последний техосмотр (когда мне меняли карданный вал) выявил что за году меня поразвалилось половина саленблоков..так что мне предстоит профилактика, и следовательно новое развал-схождние...- буду мучить мастера расспросами ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 00:09 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
рекомендую поставить полиуретановые втулки :ay: не боятся масла, бензина, износостойкие, да и вообще по всем параметрам кроме стоимости "делают" резиновые сайленты :dn:
у меня стоят и на сарайке и на 02й, ставил сам, доволен. перед установкой помучил один сайлентблок ради эксперимента. результатами доволен.
заказывал по почте http://www.tehmas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 22:58 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Спасибо за совет - обязательно обдумаю ! Мне правда обещали подогнать "советских" сальников из качественной резины....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 09:05 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Москва, Тушино +7(495)7691105
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 ЗМЗ 409 салон первая серия
Яйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в Техасссссе
Чтобы машинку не уводило, можно уменьшить угол схождения, но как результат - повышеный износ...
На колее всех кидает, физика неумолима - тела движутся по пути наименьшего сопротивления, что кстати и в случае с пассажирами, подсел, и картина нагрузки изменилась...

_________________
ИзображениеКрокодил, крокожу и буду крокодить!!!Изображение

БортжурналИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо, но факт....
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 20:56 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: газ3102
serg78 не имеет репутации
развал регулируется после замены втулок рычагов,а схождение желательно после замены рулевых пальцев

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
на прямолинейное движение сильно влияет передний стабилизатор поставь от бмв 318 (акула)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB