Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 21:23 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Нижний Новгород
Финансовая поддержка сайта (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2003 г.в.
-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех
Хочу опять поднять этот вечный вопрос. Нуждаюсь в совете, что выбрать!
Машина 2003 года, пробег не маленький(220.601км), подвеска шкворня. Еще при покупке машины заметил, что переднее левое колесо стоит чуть чуть под наклоном. DbIM продиагностировал, сказал что нужно менять нижний сайлентблок. Так же на шиномонтаже когда делали правое переднее колесо, я заметил сильный износ резины с внутренней стороны покрышки.
Возникает вопрос, стоит ли вкладывать деньги в шкворня, или проще поставить шары?
Предполагаю, что у меня подвеска шприцевалась(как часто - незнаю), т.к. шкворня находятся в каком-то веществе :ag:
В идеале бы конечно поменять все втулки и сайлентблоки на полиуретановые, поменять шкворня и сделать сход-развал.
Но, желания особого нет в будущем шприцевать подвеску :ac:

Стоит ли заморачиваться и делать шкворневую подвеску? Сам кстати делать не собираюсь, ибо далек я пока до этого :an:
И в плане тюнинга поставить еще второй стабилизатор и тормозные диски поменять на EXPERT.

Шаровая подвеска может выйти больше по деньгам: покупка + замена ее. Но зато больший угол выворота колес и отсутствие надобности в шприцевании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 22:21 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Вот ты и ответил на свой же вопрос. Если нет желания шприцевать и ухаживать за ними - шарики тебе как раз.

PS Ох, не надо поднимать сию тему....опять начнется :ag:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 07:36 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
да. Это волго холивар )
Если средства позволяют- ставь шары. Если есть куда еще потратить в машине - долго и счастливо на шкворнях живется.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 08:46 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Я их редко шприцую - ничего, нормально. Да и стоят не так уж дорого если что.. Да и приятно както... залезть, прошприцевать.... чувствуешь себя мужыком :ag:
А что правда на шаровых радиус разворота меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 13:22 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Нижний Новгород
Финансовая поддержка сайта (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2003 г.в.
-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех
ADR писал(а):

А что правда на шаровых радиус разворота меньше?

Наоборот, он больше.

Был бы гараж с ямой, я бы шприцевал. А так на улице как то не хочется лазить под машиной :bk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 14:52 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
-->KOT<-- писал(а):

Был бы гараж с ямой, я бы шприцевал. А так на улице как то не хочется лазить под машиной
Да и без ямы нормально :) Там делов то на 10 минут :) Да и не каждый же день :)У меня дык и без ямы то гаража нету :bn:

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 15:44 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
мне тоже лень лазить шприцевать, обычно при замене шприцую. :ap:
ну и так, от случая к случаю, когда хочется сделать что-нибудь хорошее и вот он шприц и вот оно масло на глаза одновременно попались :ag:
че-то за зиму ниразу не шприцевал... осенью один кулак перебил... наверное надо залезть покачать шприцом :de:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 21:40 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Ну понеслась..... :ag:

По мне так раз в три месяца вполне достаточно, чтобы руль ладошкой преспокойненько крутился. На сюрвесе пугали "Зачем нигрол в шкворня, зачем..да еще и на зиму....давай мы тебе литольчику нафигачим". Ну как нафик, наелся я им уже. Последний раз когда ехал менять шкворня, руль не поворачивался практически. А так ходит себе подвеска и ходит, нареканий ноль!

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 00:54 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
У каждой подвески есть и "+" и "-"

Шкворневая: "+"

- Очень прочная конструкция шкворней - если попадешь в яму, можно разбить диск, разнести колеса, но шкворень останется на месте - случаев перерубания кованого шкворня не наблюдалось - на край выдирается подвеска из корпуса машины (ну например при ДТП)
- Дешевизна замены
- Миф о еженедельной прошприцовки приукрашен - достаточно заезжать раз в 1,5-2 месяца в сервис (оно вообще полезно - т.к. шприцевать надо не только подвеску но и кардан, да и общие регулярные осмотры не помешают) - стоит прошприцовка у нас порядка 160 руб.

Шкворневая: "-"
- ходит информация о проблемах с резьбовыми соединениями (лично я за пять лет так и не узнал что это такое)
- балка на шкворнях имеет крепления нижних рычагов на болтах с катаной резьбой которые регулярно норовят выкрутиться на ходу со всеми вытекающими последствиями.
- дешевые, но ненадежные по конструкции сайлентблоки - классические резиновые колечки (хотя если заменить на полиуритан - то про них можно забыть на годы)

Шаровая "+"
- простота эксплуатации - не требует шприцевания
- более совершенная конструкция сайлентблоков (резиновые части влиты в металлические втулки) - больше ресурс износа
- конструкция крепления нижних рычагов изменена. Болты больше не имеют катаной резьбы, и по отзывам случаев выкручивания не было.
- по непроверенным данным изменено положение колес что придает устойчивость на трассе.
- шары работают на сжатие (а не на растяжение как на ВАЗе) - поэтому даже при поломке колесо не отпадает

Шаровая "-"
- низкий (относительно шкворней) ресурс износа (но выше чем у ВАЗа), дороговизна замены шаров
- дороговизна сайлетблоков, особенно если ставить полиуритан
- дороговизна самой подвески если менять со старой (порядка 30т)

-------------------------------------------

Как видно, у шаровой подвески плюсов больше, но она дорога в эксплуатации, шаровая подвеска безопасна при нормальной повседневной эксплуатации. Что касается безопасности в критических ситуациях- то шкворневая мощнее, но требует регулярных осмотров - т.к. можно прозевать болт крепления нижних рычагов. Думай сам. Но у меня вот 2 Волги, первую эксплуатирую 5 лет - на шкворни претензий нет - можно хоть по открытым люкам гонять, а вот болты рычагов, пару раз мне преподносили "мурашечные" ситуации (читай вот тут ). 2я Волга на шаровых - но опыта их эксплуатации пока у меня нет - машина недавно куплена и находится на ремонте после дикого обращения прежних хозяев с заморским Крайслер-агрегатом - пока вот собираю отзывы других владельцев.
В любом случае менять шкворневую подвеску на старой машине, на шаровую не буду - затраты не оправдают надежды, а закатить на сервис машину раз в 2 месяца не так накладно ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:42 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Alexis писал(а):

(читай вот тут ).
Интересное дело! :ac: Обычно народ наоборот жалуется что никак не открутить эти болты при ремонте :ac: А тут сами выпрыгивают :bn: Но очень хорошо что прочитал,Спасибо,буду поглядывать.

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:43 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
все-таки мне кажется некорректно сравнивать конструкцию шаровой Волги и классики Ваза, волговской более соответствует конструкция шаровой вазовской Нивы.
А сломанный шкворень я видел один раз- когда вылетел шплинт шкворня и шкворень вышел по подшипникам, оставшись только на верхнем шарнире и был сломан пополам. причем что характерно- при потере крышки швкорня и выпадания иголок(когда только фольга обоймы остается) шкворень гремит на кочках, но не ломается (не раз было и у меня в том числе).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 18:33 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
папа видел сломанный шкворень. правда на уазике. после дичайшего ДТП. за 20 лет 1 раз видел :) а волговские шаровые при ДТП вырванные уже 3 раза видел вырванные. но правда я пока ещё ни от кого не слышал случаев вырывания шаровой просто так, на яме какой-нить и т.п. у знакомого уже 240 тыс. шаровые заводские прошли - пока держатся. Менять боится - вдруг запчастные сыромятина окажется. уже немножко просятся на замену.
P.S. да, знакомый и в такси шарашит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 20:58 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
DblM писал(а):

папа видел сломанный шкворень. правда на уазике. после дичайшего ДТП.
Если после дичайшего ДТП,то может быть :) На УАЗике вообще то полу шкворня,один сверху второй снизу :) Целиковый как в волге там просто не воткнуть т.к. шрус :) На своем отъездил7лет,участвовал в соревнованиях,но ни разу не видел сломанных шкворней :) Отломанные поворотные кулаки целиком видел,но не шкворня :) А на работе у нас была гоночная волга в свое время,участвовала в гонках невское кольцо и прочих,закончила свою карьеру в гонках на выживание,где на моих глазах раз 5 приложилась рычагом о бетонную какую то хрень зарытую в земле на треке,все осталось цело. :) Но в жизни всяко бывает,у меня вон как то раз на тракторе беларус колесо переднее отломалось вместе с куском переднего моста,так и ехал на трех колесах в гараж через весь город :) Надо было видеть глаза гаишников когда я мимо прошуршал без колеса переднего :ag:

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 11:50 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Он что на 3х колесах ездить умеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 11:57 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Москва, Тушино +7(495)7691105
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 ЗМЗ 409 салон первая серия
Яйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в Техасссссе
Изображение

_________________
ИзображениеКрокодил, крокожу и буду крокодить!!!Изображение

БортжурналИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 13:06 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
ADR писал(а):

Он что на 3х колесах ездить умеет?
Ну да :) Запросто :) Без заднего тоже может,но по городу не вариант совсем :ag:

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 13:31 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
...Да и забыл сказать что у шаровой балки, от Крайслер двигателя, уменьшен дорожный просвет из-за низкого (по сравнению с ЗМЗ 406м) картера двигателя. Также читал, что из-за высоты двигателя вырезана перемычка на внутренней части капота (чтобы не мешала закрываться. Надо будет как гараж оттает, сходить посмотреть, так ли это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 18:50 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Нижний Новгород
Финансовая поддержка сайта (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2003 г.в.
-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех
Сегодня оценил качество наших дорог, задумался. Дороги убиты что просто ужас, кругом одни ямы и колдобины. В этом плане шкворня куда лучше шаров, особенно если не всегда успеваешь притормозить :ag:. Но так же достаточно воды, в ямах и т.д. Как часто в такую погоду приходиться шприцевать подвеску? Вроде как после каждого такого купания надо?
Сейчас я склоняюсь как-то больше к шворням :bw:
Все таки не надо менять подвеску(порядка 10к руб. экономия), ездить собираюсь часто по меж городу, где ям хватает.
Но вот как, куда и сколько шприцевать - этого я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 20:29 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Самара
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2001 г.в. дв змз-405i, ВУТ и ГТЦ Субару черный, конд-р,биксенон в головном свете, о337ек163
Александр3102 может всехАлександр3102 может всехАлександр3102 может всех
кто-нибудь ставил ремкомплект крепления нижнего рычага к балке? не ремболт, а именно новую втулку? возможно ли заменить втулку не снимая балки? и чем все таки хороша шаровая подвеска?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 22:26 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Ремболт ставил - чтобы до дома доехать. Ездить на нем опасно - сталь не та - срезать может.
По поводу смены втулок - процесс описан в этом разделе
сам не менял - решил что смена балки будет надежнее - но мне эту методику рассказали люди которые проделывали это неоднократно. не снимая балки с машины, на яме.
Самое ответственное, как я понял, это соблюсти глубину и симметрию задела новых втулок в балку - иначе будет вести машину на трассе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 15:35 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
-->KOT<-- писал(а):

Но вот как, куда и сколько шприцевать - этого я не знаю.

там 6 маслёнок (по 3 с каждой стороны), на поворотных кулаках, туда шприцом и напихиваешь. Если не лезет - откручиваешь маслёнки, промываешь их, то, что за ними - тоже промываешь Вдшкой, например, пока не начнёт вылазить, потом с помощью спецшланга на шприце накачиваешь туда смазку, опять же, пока ЧИСТАЯ СМАЗКА не попрёт наружу, заворачиваешь маслёнку, просто шприцом (без шланга) туда ещё давишь (пока опять не полезет), закрываешь колпачком. Ну, звони, если что, или приезжай, разок вместе сделаем, дальше уметь будешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 16:14 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Нижний Новгород
Финансовая поддержка сайта (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2003 г.в.
-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех-->KOT<-- может всех
DblM писал(а):

Ну, звони, если что, или приезжай, разок вместе сделаем, дальше уметь будешь

Буду рад :ay:
А то ведь даже шприца нету, хочется взглянуть хоть какой он :ag:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 11:05 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
звони только заранее, шланг надо ещё у кого-то из папиных знакомых вернуть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 18:18 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Dinozubr очень крутDinozubr очень крут
Эх ребята....
Как бы вы не спорили,а шаровая подвеска лучше шкворней.
-Не требует щепетильного ухода,в отличие от шкворней.
-Изменен Кастор колёс,поэтому у машины улучшилась курсовая устойчивость.
-Радиус разворота меньше чем у шкворней.
-Комфорт и т.д. и т.п.
Спор на ровном месте,чесслово... Я вот тоже много кочек повидал,лежачие на 80 пролетал и ничего,всё цело... Волга все таки лекговой автомобиль,а не внедорожник, чтобы кочки да ямы собирать. Так что если есть возможность,ставьте шарики,даже не думайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шкворня VS Шары
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 20:35 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Эх не везде так просто можно разделить: хорошие дороги для хороших машин, плохие для внедорожников.
В моей местности например, совершенно неожиданно чередуется хорошая дорога с плохой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB