Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 09:48 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Хочу, рассказать об интересных идеях увиденных и пощупанных вчера. Проект не мой и находится в состоянии готовности 80%, так что пока фото не будет.

Началось все с того, что человеку понадобилось поменять тормозные диски, а новых в Украине он найти не смог. При попытке заказать из России стала проблема с доставкой: из Нижнего никто ничего не хочет слать на Украину. Первая попытка, перейти на общедоступные детали закончилась тормозными, хм, кругами, выписанными из США за порядка 150у.е. (очень приблизительная верхняя граница, точно не запомнил) куда вошла стоимость 2х кругов и 45 у.е. доставка пары в двухнедельный срок. Первое попавшееся фото похожей по форме детали на ибее, на цену не смотрите: http://www.ebay.com/itm/Rotora-Big-Brake-Kits-330mm-2-Piece-Rotor-Replacement-Combo-Style-Disc-Ring-/180952380260?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a219a3364&vxp=mtr. Уже были подготовлены макеты план-шайб для совмещения с нашей ступицей, закуплена сталь 45ХГСА для план-шайб, опять же из США выписаны крепежные болты диска к план-шайбе (сейчас все эти материалы неспешно продаются, могу дать в личку телефон хозяина), но тут случайно у соседей на СТО был увиден джип (вроде гранд чероки) со снятыми колесами и его тормозные диски 13" показались очень подходящими. На ступицу они налезли нормально, а вот крепежные отверстия пришлось пересверлить по ступице, т.е. там теперь все совпадает и прикручивается на 5 болтов. Суппорта взяты задние от Гелендвагена (ставились на машины от AMG или Brabus): они тоже 4х поршневые, как раз для новых дисков. Глядя на них и на наши рядом крутится в голове мысль, что они такие же по конструкции, только не болели в детстве, поэтому больше. Если кому-то поможет - на суппортах была надпись "Kleman" или как-то так. Родное крепление суппорта - через кронштейн со сверлением в 2х перпендикулярных плоскостях и крепежные отверстия в поворотному кулаку не совпали буквально на 1мм. :)
Сзади на волговский мост поставлены тоже дисковые тормоза, могу поискать ссылку на фотографии и небольшие пояснения хозяина.
Очень удачно под такие мощные тормоза нашелся двигатель: 1JZ c автоматом от Марк2 94г.в. :)

Этот же человек ставил себе на подвеску 3102 ГУР (сошка длинная) и обнаружил, что радиус разворота стал больше + шарнир в трапеции, на который одевается сошка начал быстро умирать (сошка старается его выдернуть). Чтобы решить эту проблему он отдавал в институт Патона поворотные кулаки, где делали анализ металла, укорачивали на 3см поворотный рычаг, варили его, и дефектовали результат по окончании. Эти поворотные кулаки еще не поставлены. С сошкой тоже пока не понятно что делать. Если кто знает решение - напишите плз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:10 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Класс! Решения половинчатые но по любому вариант во сто крат предпочтительней перехода на 15 подвеску.

По поводу ГУР - а что, нельзя поставить сошку, под которую укорачивали рычаги? Это же для нее делалось. Маятник соответствующий сошке подобрать только.

Ну и подход правильный - от тормозов к двигателю. Передавай владельцу пламенный привет с наилучшими пожеланиями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:46 
Аватара пользователя
Старшой прапор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: ГАЗ 2410, ГАЗ 3102
Яйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутые
маленькие тормозные блины+4 поршня не будут шибко эффективными. или задача стояла поставить на машину 14 штампы волговские... яб не стал на такой ездить с такими тормазами, не смотря на задние дисковые.

я себе хочу поставить 330х32 диски и 4 поршня, тогда думаю для спокойной езды будет вполне. но и диски 17 минимум тока

_________________
Томский ГАЗ Клуб AllGAZ
Слоновая кость Газ 2410i 1986г, ДВС 406.2D, датчики и форсунки Bosch, погружной насос Bosch, 5 КПП, ГУР, салон 3110, приборка 3111, шаровая подвеска, задний и передний стабы, полиуретан, ВУТ АДС, тормозные диски АДС Спорт, колодки TRW, рестайлинговая кулиса КПП, вольвомост

Белый перл Газ 3102 2004 Техносервис, ДВС 3RZ-FE, 2,7л, АКПП, кондиционер, кожа, ЭСП и подогрев сидений, шаровая подвеска, вольвомост 3.31, амортизаторы Кони, выхлоп FOX, ВУТ+ГТЦ БМВ, ГУР ZF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:51 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
vovka_ximik писал(а):

я себе хочу поставить 330х32 диски и 4 поршня, тогда думаю для спокойной езды будет вполне. но и диски 17 минимум тока
Ну-ну :) ! Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше....

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 12:01 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Эм... я катался на родном рулевом, но на сошках от ГУРовой рулевой. Рвал резиновую муфту постоянно, пока не поставил удвоенные железные пластины.
Сильное начинание!

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 13:36 
Аватара пользователя
Старшой прапор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: ГАЗ 2410, ГАЗ 3102
Яйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутые
aldeen писал(а):

vovka_ximik писал(а):

я себе хочу поставить 330х32 диски и 4 поршня, тогда думаю для спокойной езды будет вполне. но и диски 17 минимум тока
Ну-ну :) ! Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше....

ну так то безопасностьважнее жадности, да и интересно просто

_________________
Томский ГАЗ Клуб AllGAZ
Слоновая кость Газ 2410i 1986г, ДВС 406.2D, датчики и форсунки Bosch, погружной насос Bosch, 5 КПП, ГУР, салон 3110, приборка 3111, шаровая подвеска, задний и передний стабы, полиуретан, ВУТ АДС, тормозные диски АДС Спорт, колодки TRW, рестайлинговая кулиса КПП, вольвомост

Белый перл Газ 3102 2004 Техносервис, ДВС 3RZ-FE, 2,7л, АКПП, кондиционер, кожа, ЭСП и подогрев сидений, шаровая подвеска, вольвомост 3.31, амортизаторы Кони, выхлоп FOX, ВУТ+ГТЦ БМВ, ГУР ZF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 20:05 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
vovka_ximik родные тормозные диски 11", вместо них ставятся 13". Суппорта меняются, ставятся тюнинговые задние от гелендвагена аналогичной конструкции с родными. Решение остаться на межболтовом 139,7 было принято чтобы не ликвидировать комплект литья 16", причем новая конфигурация под эти диски влазит почти впритык. Сзади тормозные диски от нивы, суппорта х.з. от чего. с механическим приводом ручника. Если не продадутся тормозные "круги" хозяин планирует внедрить их на зад, когда время появится.

coelacanth сошка стоит длинная под ГУР. Укороченные поворотные кулаки пока не поставлены, ждут своей очереди. Пока сложно сказать, помогут ли они от вырывания пальца в шарнире рулевой трапеции, на который сошка одета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 17:09 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
тяги на поворотных кулаках слишком сильно укорачивать нельзя- при вывороте колеса возможно складывание(распрямление шарнира) внутреннего колеса.
ИМХО: слишком избыточные тормоза тоже вредны без использования абс. сложно контролировать момент блокировки на мокрой дороге например или снегу. Штатные тоже далеко не дураки проектировали. Есть наверное смысл подбирать схожей эффективности в связи с отсутствием новых штатных.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 00:34 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
У хозяина с марк2 есть и комплект АБС. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 09:00 
Аватара пользователя
Старшой прапор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: ГАЗ 2410, ГАЗ 3102
Яйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутыеЯйца пользователя vovka_ximik крутые
Штатных передних и вольвовских задних мне лично хватает на грани фола. Так что скоро буду думать что ставить спереди

_________________
Томский ГАЗ Клуб AllGAZ
Слоновая кость Газ 2410i 1986г, ДВС 406.2D, датчики и форсунки Bosch, погружной насос Bosch, 5 КПП, ГУР, салон 3110, приборка 3111, шаровая подвеска, задний и передний стабы, полиуретан, ВУТ АДС, тормозные диски АДС Спорт, колодки TRW, рестайлинговая кулиса КПП, вольвомост

Белый перл Газ 3102 2004 Техносервис, ДВС 3RZ-FE, 2,7л, АКПП, кондиционер, кожа, ЭСП и подогрев сидений, шаровая подвеска, вольвомост 3.31, амортизаторы Кони, выхлоп FOX, ВУТ+ГТЦ БМВ, ГУР ZF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:57 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Появились первые фото по теме (в конце страницы):
http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=15551&start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB