Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:22 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Купили мы тут по случаю комплект (4 штуки) стеклоподъемников сыну в его волгу на разборке. У меня стоят 2 ижевских и к ним в комплекте был блок защиты, при превышении тока или если стекло дошло до упора он отключается и не мучает кнопку и сами моторы стеклоподъемника. А тут опросили всех разборщиков - никто про эти блоки защиты даже не слышал, все говорят включайте напрямую через кнопку. А это не есть гут. Aldeen мне предлагал такой, но на 2 стеклоподъемника, а хотелось сразу на 4. Начал рыть инет на предмет схемы этого блока защиты, а напоролся на прекраснейшую вещь - http://www.chipdip.ru/product/rgef500/. Их великое множество, разных производителей, на разные токи и напряжения, с разным временем срабатывания, этот приведен как пример, который я использовал. Я про них и раньше знал, но как-то в голову не пришло, что их и сюда можно использовать, а эти специально для автопрома придуманы, о чем говорит рабочее напряжение 16В (есть и на 32, и на 60 В и еще уйма напряжений). Суть этой штуки в том, что до определенного тока он ведет себя как кусок провода. Если ток превышен, он за определенное время (у этих 2 сек.) разрывает цепь, после устранения причины превышения тока его свойства восстанавливаются. Воспользовавшись служебным положением (брал не в Чип-Дипе, а в оптовой конторе) :) купил 6 штук (с запасом), обошлись рублей в 70. Встал вопрос куда их вживить. Вспомнил, что в багажнике валяются 2 реле поворотов и 1 дворников, у них как раз корпус подходящих размеров, плата внутри уже есть и клеммы наружу торчат в нужном количестве. Вот тут я ошибся, у реле поворотов 4 клеммы ( а мне нужно 5 - вход 12В и 4 выходна ка стеклоподъемники) а у реле дворников 3 и кусок провода торчит. В итоге взял реле поворотов и из него вывел провод, но об этом дальше. У одного из реле поворотов глючила электроника (через некоторое время поворотники переставали моргать и просто горели), у второго у самого реле обломился латунный подвижный контакт. Поскольку сами реле одинаковые, выпаял оба, реле с целым контактом впаял в плату с целой электроникой тем самым получив запасное реле поворотов, второе пустил на блок защиты. С платы выпаял часть деталей чтоб не мешала (все лень было выпаивать - там все лаком залито). Получилось вот что.
Вложение:
Комментарий к файлу: два реле, на заднем плане пакет с предохранами


В центре платы оказался довольно большой "остров" медной фольги, от которого я отрезал скальпелем пару отходящих дорожек и решил использовать как общий для всех 4-х RGEF'ов вход +12В. Для этого по месту просверлил пару отверстий примерно 1 мм диаметром под ножки, с таким расчетом, чтобы вторые ножки предохранов попадали в отверстия дорожек, ведущих к выходным клеммам.
Вложение:
Комментарий к файлу: "остров" и доп. отверстия


Впаиваем предохранители, к "острову" припаиваем кусок медного провода и выводим его наружу - вау-ля, девайс готов!
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Сам еще не пробовал, но сын говорит что все работает. Да, предварительно с ним померяли ток, потребляемый стеклоподъемником в нормальном режиме и когда стекло вверх упрется (чтобы знать на какой ток выбрать предохран), в нашем случае это были 4,7 и 8,8 ампер. У этих предохранителей нет плюса и минуса, поэтому включать его можно как угодно, и в цепь массы, и в цепь плюса. Ну и защищать можно не только стеклоподъемники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 14:08 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Афигеть, я и не знал про такие штуки. Повыкидываю нафик все предохранители свои теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 20:22 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Афигеть, я и не знал про такие штуки. Повыкидываю нафик все предохранители свои теперь.

Не горячись, дорогой! :) Они не везде "в тему". Можно было бы в подъем/опуск антенны, но там механическая трещотка защищает, или в дворники, но там термобиметаллический есть. Куда еще можно я пока не придумал :bk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 08:33 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
А заместо штатных? Меня например замучали те, что возле левой ноги, которые поворотники защищают. Там правда всё ещё старого образца предохранители... И этот термобиметаллический у меня как то раз заклинил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 11:13 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

А заместо штатных? Меня например замучали те, что возле левой ноги, которые поворотники защищают. Там правда всё ещё старого образца предохранители... И этот термобиметаллический у меня как то раз заклинил...

Не, вместо штатных не пойдут. Штатные защищают и проводку и потребители, если что-то замкнуло, а эти позволяют при наличии плавких (штатных) защитить что-то от регулярных перегрузок вследствие штатной работы. Например, то же стекло дошло до упора. Или в регулировке сиденья, зеркал. В дворники кстати да, можно попробовать. Но ты первый и единственный от кого я слышу, что термобиметаллический заклинил :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 13:23 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Нет он сработал, а обратно фиг. Дворники не работали кароче, пока не разобрал и всё почистил

Добавлено спустя 1 минуту:
А эти что он КЗ не спасут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 10:27 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Хорошая штука. На 605-м Пежо в частности, забыли поставить ограничитель усилия. Чувак знакомый сильно пальцы повредил, когда лапу в окно выставил.

Одна из мер предосторожностей больше нужная людям, нежели технике, как мне кажется.

Возле левой ноги предохранители я переделал на ножевые. Пять минут с плоскогубцами и проблема поворотников исчезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 15:25 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ну а раз есть самовостанавливающиеся, то это ещё лучше)) Ножевые уже приготовил даже, никак руки не дойдут))

Добавлено спустя 32 секунды:
Они как назло летом отлично работают, только зимой марасят, а зимой мне влом вообще чёто делать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок защиты стеклоподъемников
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 19:48 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Ну а раз есть самовостанавливающиеся, то это ещё лучше)) Ножевые уже приготовил даже, никак руки не дойдут))


Ставь ножевые. Эти для других целей. Вот смотри, например - стоит он у тебя вместо предохрана, питающего, скажем, прикуриватель, свет чего-нить и розетку. Замкнуло у тебя в цепи света. Обычный сгорел, ты его видишь - расплавился, надо искать где замкнуло. А этот перешел в состояние с высоким сопротивлением, но не сгорел. Кстати, ток при этом через него хоть и мизерный, но идет (можно и аккум разрядить, я просто не знаю какой величины ток). Начал ты искать где замкнуло, отключил аккум проверить цепь. А он опа! - восстановился и цепь вроде как исправна. Не, все-таки не надо "микроскопом гвозди забивать" :)
ADR писал(а):

Они как назло летом отлично работают, только зимой марасят, а зимой мне влом вообще чёто делать))

И это при вашей-то зиме, когда залитая в бачок омывайка заканчивается в июле?? Не позорился бы ;).
Кстати, вчера попоробвал эти штуки в действии. Отключаются действительно через 2 секунды, на глаз. Почему на глаз? Потому, что мотора стеклоподъемника при упоре стекла вверх не слышно, а видно по салонному (светодиодному) светильнику. Включаешь стеклоподъемник - он чуть тускнеет, стекло дошло до упора - он еще тускнее, прошло 2 секунды - стал чуть ярче. Значит, сработал этот Polyswitch.
PS: качестве многоразовых порекомендовал бы вместо плавких автоматы АЗС - http://nemz.ru/avtomat-zaschity-seti-azs . Авиационная штучка!, жаль, на ток больше 60А нет, в цепь гены поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB