Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Сб апр 20, 2024 07:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 19:03 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Надумал я тут переделывать своего гену под 8 диодный мост. Всвязи с этим возник вопрос: к средней точке обмоток реально добраться, или она напрочь запрятана? Может знает кто?

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 22:06 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Чтобы намотать еще одну обмотку?

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 23:06 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Нет. Чтобы подключить еще пару диодов. Используется третья гармоника колебаний и дается некоторый прирост мощности. Подробнее тут: http://www.inomarka54.ru/avtoshpargalca ... generatory

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 22:20 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Ivan77 писал(а):

Надумал я тут переделывать своего гену под 8 диодный мост. Всвязи с этим возник вопрос: к средней точке обмоток реально добраться, или она напрочь запрятана? Может знает кто?

Ну как, затею реализовал? Мне подобная мысль неск. лет назад приходила, но лень... А к средней точке, точнее точкам (судя по схеме их там две, в реальности не помню) доберешься без труда, они скорее всего скручены, сварены, накрыты трубкой-кембриком и утянуты веревкой (а может и без вервеки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 23:27 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Пока нет. Времени катастрофически не хватает - ремонт.
Тут еще надо выяснить по какой схеме обмотки в гене зацеплены. Если звезда, то само то, а если треугольником, то ни разу не сканает.

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2013 15:07 
Аватара пользователя
Старшой
Откуда: С-Пб, Кронштадт
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '02(частично '89) ЗМЗ-402 чёрная, АЗЛК М 2140 '88 УЗАМ-412 синий
Яйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в Техасссссе
Дома нашёл статорную обмотку от гены на 402 двигун. Крутил, вертел, смотрел и так и сяк, сдаётся мне, что она намотана треугольником, признаков соединения общ точки я не обнаружил. Так что как сказал тов Ivan77,- ни разу не сканает.

Фотки можете глянуть тут:
http://photo.qip.ru/users/daneks/151213972


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:34 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
DAN'ek писал(а):

Дома нашёл статорную обмотку от гены на 402 двигун. Крутил, вертел, смотрел и так и сяк, сдаётся мне, что она намотана треугольником, признаков соединения общ точки я не обнаружил. Так что как сказал тов Ivan77,- ни разу не сканает.

В мануале на стр.112 схема 406-го гены показана как двойная звезда. Лушче, конечно, в металле его пошупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 19:35 
Аватара пользователя
Старшой
Откуда: С-Пб, Кронштадт
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '02(частично '89) ЗМЗ-402 чёрная, АЗЛК М 2140 '88 УЗАМ-412 синий
Яйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в Техасссссе
То, что обмотка двойная, это да, так сделано для уменьшения сопротивления и снятия большей мощности. Повторюсь, на мой взгляд там негде спрятать спайки, ну блин я не нашёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 диодный мост
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 22:05 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
DAN'ek писал(а):

То, что обмотка двойная, это да, так сделано для уменьшения сопротивления и снятия большей мощности.


Генераторные обмотки мотают "в два провода" не из-за сопротивления (хотя таки да, проводами меньшего диаметра паз статора можно заполнить более полно, т.н. "коэффициент заполнения", а отсюда и меньшее сопротивление обмотки и прочие плюсы), а еще и из-за того, что один провод с сечением, равным сечению двух проводов просто не согнуть под такими углами на таком расстоянии - толщина статора мала и мал шаг по пазам. В энергоцехе генераторы перематывали (особенно буржуйские!) - каждый раз проклинали их создателей :).

DAN'ek писал(а):

Повторюсь, на мой взгляд там негде спрятать спайки, ну блин я не нашёл...

Точно не помню, но сдается мне, что гена от 402-го намотан треугольником (хотя в маунале нарисована звезда), на твоей фотке 4 в один кембрик входят два конца с двух сторон обмотки, очень похоже на треугольник. Кстати, среднюю точку звезды могут "спрятать" в одном из пазов, где есть место. Снаружи его там и не увидишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB