Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 21:27 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Помогите разобраться:

На моей новой "Ламборджини" 2007г кардан с подвесным подшипником - при троганье от туда доносится "цвеньканье" и он похоже имеет люфт - на скоростях около 80-90 идут вибрации с гулом от центра машины (более детальный осмотр проведу позже)
Замена крестовин и подвесного выльется примерно в 1,5-2 т

На старой "Бентли" 2002г. кардан был прямой как черен от военной лопаты и никаких проблем не доставлял.
Помнится пришлось заменить его т.к. на одном сервисе мне забили его кувалдой на шлицы коробки (он не налазил) - но он все равно до конца не налез и ему болгаркой укоротили хвостовое крепление к заднему мосту - спилили колечко и утоньчили саму основу крепления на пол см. ( руки оторвал бы - я только потом понял отчего у меня постоянно подушки двигателя отваливались)
Кардан поменял а старый положил в загашник - при желании можно купить хвостовик и собрать его.

Собственно вопрос: я сейчас чтобы не морочится с подвесным огу просто поставить новый прямой кардан. Но (?) а собственно что лучше? в чем преимущество кардана с подвесным и чем оправдана такая усложненная конструкция которая только добавляет вибраций и люфта (да и говорят не редко отрывает подвесной подшипник от дна) . На мой непрофессиональный взгляд - чем проще тем лучше? Интересно ваше мнение форуумчане по данному вопросу.

В инете куча споров - есть как сторонники разрезного кордана - так и его противники (например http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3173)
так что и я враздумьях

-----------------------------------------------------

На днях был в оф лицензионном магазине ГАЗ - хозяин сказал что прямой кордан официально сняли с производства и больше не продают (остался в наличии последний за 4,5т)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 21:43 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
По моим наблюдениям - составной типа дает меньше нагрузку на коробку, но зато хуже балансируется и чаще крестовины менять. Вот как бы и всё, ИМХО.

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 21:49 
Рядовой
Откуда: Москва; Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: 2410 '88
Хромов кое что может
lexx писал(а):

По моим наблюдениям - составной типа дает меньше нагрузку на коробку, но зато хуже балансируется и чаще крестовины менять. Вот как бы и всё, ИМХО.

Совершенно верно. Ставь прямой и забудь про кардан, имхо, подвесной ни к чему... Волга не такая мощная машина.

На старом и хвостовик со стороны коробки менять придется... Нифига ты "мастеров нашел"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 21:53 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Alexis писал(а):

Собственно вопрос: я сейчас чтобы не морочится с подвесным огу просто поставить новый прямой кардан. Но (?) а собственно что лучше? в чем преимущество кардана с подвесным и чем оправдана такая усложненная конструкция которая только добавляет вибраций и люфта (да и говорят не редко отрывает подвесной подшипник от дна) . На мой непрофессиональный взгляд - чем проще тем лучше? Интересно ваше мнение форуумчане по данному вопросу.
Алексей, это известный волгохоливар как шкворня и шары и т.д и т.п.
Тут мнения расходятся у всех.
По своему опыту скажу, езда, что на прямом, что на составном, отличий то бишь субтельных ощущений - ноль :bk: . По мне так заморочек меньше с цельным, когда меняешь разные ЗЧ под машиной. Опять же качество современных ЗЧ сам прекрасно понимаешь какие. И заиметь еще одну, потенциально в будущем, требующей замены, думаю не стоит :bw: .
Напрямую на твой вопрос смогут ответить только инженеры с завода-изготовителя.

Кстати, где то уже на форуме это мы обсуждали, не напрямую, вскользь.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 21:58 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
Уточните про хвостовик коробки ? там то хвостовики разные должны быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 23:28 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Хвостовики одинаковые, карданы взаимозаменяемые при условии наличия крепления пром. опоры.
Где-то уже обсуждалось что лучше.
ИМХО: Если положен с пром опорой под 5кпп- надо ставить с пром опорой. Есть как пример разбитый хвостовик 5кпп с почти вывороченной втулкой и трещиной на корпусе(корпус заварил, втулку новую засадил, но еще не разворачивал).
или не летать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 09:57 
Аватара пользователя
Лейтенант
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Авто: ГАЗ 3102 / 2002 гв. / ЗМЗ 406..
Яйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Alexis самые крутые в Техасссссе
ясно - короче как я понял прямой кардан - это шаг назад к архаизму. Значит буду следить за усложненным с подвесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 12:52 
Рядовой
Откуда: Москва; Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: 2410 '88
Хромов кое что может
Суворов, а это с каким мотором? Впечатляет, черт. Можно подробности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 18:55 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Суворов писал(а):

ИМХО: Если положен с пром опорой под 5кпп- надо ставить с пром опорой. Есть как пример разбитый хвостовик 5кпп с почти вывороченной втулкой и трещиной на корпусе(корпус заварил, втулку новую засадил, но еще не разворачивал).или не летать.

Что есть "положен"? Мне он может и положен (КПП-5), однако ж стоит цельный (шпильки под промопору наличествуют). Правда, мне и диск сцепления большой положен, под 406-й, а стоял от 402-го... :bk: Я так думаю, что они взаимозаменяемы, вплоть до "что смежники подвезли - то и ставим!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 19:23 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Ну карданы сам ГАЗ делал, на смежников не спишешь :)

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 21:49 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
lexx писал(а):

Ну карданы сам ГАЗ делал, на смежников не спишешь :)

Да я в курсе, я диски сцепления имел ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 23:28 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Хромов писал(а):

Суворов, а это с каким мотором? Впечатляет, черт. Можно подробности?

машина 31029, кпп 5ст газель, мотор 402 сток, кардан прямой. :bk: Подробностей не знаю, машина приехала на замену кпп, ну и выкупил под переборку кпп...

Andy писал(а):

Я так думаю, что они взаимозаменяемы, вплоть до "что смежники подвезли - то и ставим!".

видимо да.
но промопора более современная конструкция и разгружает хвостовик.
На сарайке стоит прямой кардан, быстро не летаю, обычно не более 100, пару раз до 160 всего. на 3102 с пром опорой штатный , быстро летаю бывает, проблем и там и там нет. Раз в пол-года - год снимаю кардан- шприцую, смотрю крестовины, если не нравятся меняю... У Феанора того же года 3102 с 406 мотором стоит прямой кардан, хотя положен с опорой, заклинило крестовину 1 раз, пошла жуткая вибрация, одолжил кардан(был запасной в гараже) чтоб доехать. А так тоже летает без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 12:16 
Рядовой
Откуда: Москва; Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: 2410 '88
Хромов кое что может
О, а вот вы должны знать. На догонялках кардан что из себя представляет? Наверняка оригинальный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 19:03 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Черный ВолГ не имеет репутации
Короткий вал входит в резонанс на более высоких оборотах (относительно длинного).Резонанс опасен.Мое мнение:прямой кардан-назад в будущее,хотя он проще.Кардан с подвесным чувствует себя хорошо на более высоких частотах вращения(если исправен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 21:12 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Хромов писал(а):

О, а вот вы должны знать. На догонялках кардан что из себя представляет? Наверняка оригинальный?

обычный прямой кардан, единственное- чуть короче, чем Волговский.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 02:30 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: ГАЗ-3102
Nafnaf кое что знает
Дядьки, если нет возможности купить норм. запчасти, выкиньте составной кардан, гемору больше. В нашем гараже 8 Волг, только ТРИ остались с составным, на 406 моторе НИОДНОЙ с составным нету, во-первых, меньше крестовин, во-вторых, ценник на з/ч при ремонте более гуманный, в третьих, проблем с переустановкой и снятием меньше. Причём замечу, все КПП отнеслись весьма благосклонно к процедуре увольнения со службы составного кардана :bj: . И ещё, Волги с 406-м мотором периодически ходят по трассе, а скорости там меньше 120 нет :ah: , вибраций не замечено, так что не бойтесь прямого кардана!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 08:12 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Самара
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2001 г.в. дв змз-405i, ВУТ и ГТЦ Субару черный, конд-р,биксенон в головном свете, о337ек163
Александр3102 может всехАлександр3102 может всехАлександр3102 может всех
При запущенных крестовинах пряямой кардан вмиг на скоростях выше 120 разбивает заднюю часть коробки. С подвесным вибраций меньше и такой проблемы нет. Это мое мнение. Оно может отличаться от мнения большинства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 16:08 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Подшипник с обоймой, крестовины - стОят копейки. Работа по их замене простая, даже яма не нужна. Единственная трудность - для балансировки нужен стенд. Так это - один раз в жизни (кардана).

Как мне кажется - поводов делать даунгрейд хорошему решению нет никаких.

Были бы трубы составного кардана не такими массивными - я бы с ним спал, честное слово :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB