Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электробензонасос не включается.
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 23:12 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Здравствуйте уважаемые воговоды :bt: Столкнулся я тут с такой проблемкой.Включаю зажигание,а насос молчит.Не качает. Проверил предохранитель-цел. Прокрутил пару раз стартером двигатель,насос ожил. Пару дней так и было.Подумал что кирдык насосу,поменял.Включаю зажигание,гудит,качает. Ну потарахтел для порядка,пару кругов нарезал по гаражам,все путем.Прихожу сегодня утром-та же в точности история,ключ на старт и тишина :ac: Снова чуток покрутил стартером,насос заработал.Массу проверил,зачистил на всякий случай,все путем.Столкнулся с сим чудом при наступлении морозцев,до этого все было расчудесно. Вот что такое за чудо случилось?Да! забыл дописать,потом заводится хоть миллион раз,преотличнейше. Хоть совсем остывший мотор,хоть тепленький.А вот если хоть сутки простоит,все,танцы с бубном.

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Последний раз редактировалось Алексеич Вс янв 19, 2014 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 23:23 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Самара
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 2001 г.в. дв змз-405i, ВУТ и ГТЦ Субару черный, конд-р,биксенон в головном свете, о337ек163
Александр3102 может всехАлександр3102 может всехАлександр3102 может всех
Может влага попала в реле. Или контакты от мороза скукожились?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 23:37 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
А где там реле? Я по схеме смотрел, не нашел :bn: Да и прошлой зимой ничего не случалось подобного. Если бы вода в баке,то замерз бы совсем,а он то качает. :bw: Но не сразу почему то. Да в общем то и мороз не так чтоб очень.

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 07:30 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
1. Проверить реле ЭБН, зачистить его контакты.
2. Прозвонить провод, подающий "+" на ЭБН (У меня он в руке рассыпался при попытке его тронуть).

Алексеич писал(а):

А где там реле?

Под капотом, где диагностическая фишка. Два реле: первое - главное для ЭБУ и второе - для ЭБН.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 07:56 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

Под капотом, где диагностическая фишка. Два реле: первое - главное для ЭБУ и второе - для ЭБН.

Когда капот открываешь, вся вода с него стекает именно на эти два реле и разъем. Как-то раз случайно обнаружил, что контакты у реле и в колодках зеленью покрылись. Теперь открываю не сразу полностью, а чтобы стекло на панель дворников. Т.ч. вполне могло в колодки затечь, да и внутрь самих реле тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 12:29 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Вот спасибо то! :) А я чего то схему электрооборудования глядел,глядел,релюшек не углядел,наверное так криво глядел :an: И главное сам же думаю,ведь должна какая то релюшка быть,отчего то то же он отключается,когда давление накачает при остановленном моторе. Спасибо! Завтра гляну эту реле. :)

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 17:28 
Аватара пользователя
старшой лт
Откуда: Петербург
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: 2*3102=6204 )))
Яйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя lexx самые крутые в Техасссссе
Там в схеме пучок МИКАСа отдельной страницей, там эти релюшки. Они под капотом где колодка диагностики.

_________________
ГАЗ-3102 '85 ЗМЗ-4022, ГАЗ-3102 '94 ГОН, и еще куча Волг и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 13:00 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!Сам искал бы причину дольше :bk: Поменял реле,надеюсь оно и было причиной,потому как внутри был просто кусок льда :ai: Как вообще работало? :bk:

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 22:25 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Здравствуйте уважаемые! Снова я,с дурацким вопросом :bk: А вот расскажите мне пожалуйста,грамотные люди,вот что.Вот я включаю зажигание и включается же бензонасос,ну понятно,накачивает бензин,создает давление ну и т .д. т.п.Вот он отжужжал свое,накачал и остановился. Стало быть нужное давление достигнуто и двигатель готов к запуску.А если выключить зажигание и тут же его снова включить,он,насос,снова будет качать :du_ma_et: Вопрос-нафига? Давление то уже нужное есть,зафигом опять качать? Или это у меня чего то неправильно работает? Ну и вопрос еще такой:вот включаю я утром зажигание,раздается хлопок,хотя стартером еще не кручу.После того мотор запускается только после прокрутки его (не долго) при полностью выжатой педали газа.Думается мне что виновата в том какая то из форсунок,а может и все.Правильно я мыслю или же нет? Хлопает не сильно,как чихает,но слышно вполне себе. Потом весь день можно запускаться как угодно,никаких хлопков нет. Только после длительной стоянки,примерно так с утра и до вечера.Когда сбрасываю давление перед тем как оставить машину надолго никаких хлопков нет.Но запускается сначала как то неохотно,потом выходит на нужные ей обороты и скидывает по мере прогрева,все как положено. Вот. Ах,да :) 406-й,инжектор,из первых.

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 04:13 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Москва, Тушино +7(495)7691105
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 ЗМЗ 409 салон первая серия
Яйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя CROCRIDER самые крутые в Техасссссе
1.) Отключение бензонасоса автоматическое при отсутствии оборотов, это требование безопасности.
2.) Хлопок в коллектор от протечки бенза, после хлопка там не остаётся кислорода и если заводить без педали в пол (что на инжекторах равносильно продувке) то зальёт свечи и не заведёшь. Смотри форсунки, какая-то течёт.

_________________
ИзображениеКрокодил, крокожу и буду крокодить!!!Изображение

БортжурналИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 08:51 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Алексеич писал(а):

Вот я включаю зажигание и включается же бензонасос,ну понятно,накачивает бензин,создает давление ну и т .д. т.п.Вот он отжужжал свое,накачал и остановился. Стало быть нужное давление достигнуто и двигатель готов к запуску.А если выключить зажигание и тут же его снова включить,он,насос,снова будет качать :du_ma_et: Вопрос-нафига? Давление то уже нужное есть,зафигом опять качать? Или это у меня чего то неправильно работает?

Все у тебя правильно: бензонасос выключается не по давлению (его может и вовсе не быть - например сломался регулятор давления, или (кошмар!) порвался совсем шланг от ФТО к рампе), а по времени. Т.е. выключает его ЭБУ если видит, что мотор не крутится. Если не выключая зажигания включить стартер, то ЭБУ видит, что коленвал крутится и включит бензонасос. Если выключить зажигание и включить снова, то ЭБУ думает "опа, движок пускают!" и включит бензонасос (как же без него-то?). Вот как-то так...
Насчет хлопков - чтобы хлопнуло от протекающей форсунки надо, чтобы в момент включения зажигания ЭБУ выдал импульс тока в катушки, а те дали искру (пусть и однократно), а я не знаю так ли это. Попробуй утром вместо пуска с хлопком вынь наконечники, вставь в них старые свечи, положи их на крышку клапанов так, чтобы они корпусами её касались (дай "массу") и посмотри на них в момент включения зажигания. Если искра есть, то вполне вероятно, что хлопает из-за протекающей форсунки (т.е. есть чему гореть и есть чем поджечь).

Сообщение добавлено... спустя 5 часов 7 минут 52 секунды:
Andy писал(а):

Если искра есть, то вполне вероятно, что хлопает из-за протекающей форсунки (т.е. есть чему гореть и есть чем поджечь).

Чего вспомнил-то: как-то в ЗР была заметка, что буржуи разрабатывают систему пуска движка без стартера. Идея такая: после выключения зажигания движок делает неск. оборотов по инерции, при этом топливо не поступает, искры нет, в цилиндрах воздух. ЭБУ надо запомнить (или вычислить) в каком из цилиндров начался такт рабочего хода (т.е. поршень пошел вниз, клапаны закрыты), прыснуть туда N-ое (рассчитанное исходя из положения поршня в цилиндре, температуры и т.п.) количество бензина и дать искру. Все, минимум пол-оборота нам гарантированы, дальше движок все сделает сам. Там еще было что-то про необходимое для гарантированного пуска количество цилиндров (дескать у "четверки" все поршни могут встать в мертвые точки, и ты его оттуда таким способом не стронешь), но подробностей я, увы, не помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 16:21 
Аватара пользователя
мл лейтенант
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Нива 2121
Яйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в ТехасеЯйца пользователя Алексеич крутые, почти как в Техасе
Andy писал(а):

Попробуй утром вместо пуска с хлопком вынь наконечники, вставь в них старые свечи, положи их на крышку клапанов так, чтобы они корпусами её касались (дай "массу") и посмотри на них в момент включения зажигания

О! Точно! Попробую. Поменял я сегодня форсунки,решил поменять все.А то они ни разу еще не менялись с 99-го года.Какая врет разбираться не стал,холодно однако,потом разберусь.

_________________
газ 3102,черненький.Был.Теперь Нива 2121,красненький. Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB