Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт апр 19, 2024 04:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 12:37 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Ivan77 писал(а):

а какая? у меня чек

В левом нижнем ряду, пятая или шестая слева. Желтая, там что-то похожее на символ лампы перечеркнутый. А лампа ABS заведена на стопсигналы. В плане лишних ламп волгина приборка просто рай для тюнинха :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 17:31 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
[quote="Andy"]плане лишних ламп волгина приборка просто рай для тюнинха [/quote
Это точно. у меня с лампой абс так же, пассажиры иногда тревожатся, сто абс моргает :)
а чек выбрал потому, что там нарисован мотор, а на нем вентилятор :)

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 21:31 
Аватара пользователя
Старшина
Откуда: Владимирская обл. г.КОЛЬЧУГИНО.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-24 1971г.в.и ГАЗ-3102 2010 г.в.
SERGEIWR кое что может
Извините что немного не в тему,кондей который я хочу себе поставить мягко говоря колхозно выполнен(печка сделана из стеклоткани и вся кривая) я хочу купить печку с местом под радиатор кондея последнего образца что с крутилками но меня интересует влезет ли мой радиатор в неё?может у кого то есть возможность замерить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 22:41 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: GAZ-3102 90г.в.
Serzzz не имеет репутации
ADR писал(а):

Вентилятор Bosh без труда справляется, при поддержке 90А генератора. Но в жару вентилятор практически не выключается, даже на трассе.

у меня на нескольких ино при включении кондея вентилятор тоже крутился практически 95% времени. а если на климате ещё и "LOW" вместо температуры поставить так вообще не выключался.. так что это нормальная работа системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 19:00 
Рядовой

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 31105
syavik кое что знает
Andy писал(а):

Четвертый день много думаю и стесняюсь спросить: каким образом вентилятор, дующий в подкапотное пространство может при работе на ходу (!) создавать препятствие и ухудшать обдув?

1) мощность его всего лишь 80Вт.
2) из-за этой "детской" мощности он не в состоянии продуть бутерброд из двух радиатор.вот нагнетаемый им воздух проходя через соты конденсора отбивается от сот основного вентилятора и под капот уже не попадает.работая этот вентилятор становиться просто помехой...потому что нагнетает меньше,чем поток встречного воздуха.
3) к этому всему добавлю что вентилятор работающий на нагнетание имеет КПД меньше чем всасывающий.

не могу утверждать насчёт более мощного вентилятора..
Ivan77 писал(а):

а по мне, так с кондеем само то использовать штатную мясорубку и допвентилятор!

тоже возникает такая мысля..но у 406-го помпа стоит намного ниже и смещёна в бок...поэтому имеется проблема с диффузором..скорее всего его придётся делать самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 11:19 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Та хер... Ездил я сначала с мясорубкой. Правда без доп вентилятора. Мясорубка даже на трасе не справлялась при включенном кондее. Хотя до кондея у меня к ней вопросов вообще не было. Я даже жалел, что пришлось с ней растаться. Электровентилятор сильно "раскачивает" температуру мотора, в отличии от мясорубки.

Термодинамический расчет кондея, вещь важная, т.к. если он кривой, хладагент испаряется слишком быстро в испарителе или слишком медленно, что сильно снижает эффективность конедя. А ввиду того (как уже говорилось выше) что большего размера, что конденсор, что испаритель не впихнуть, никакого расчета я уверен, никто не проводил. А тупо впихнули то, что впихнулось.

То, что компрессора при наличии рециркуляции хватате - не аргумент. Не хватает. Его должно хватать и без рециркуляции. А у меня при темпреатуре в тени 25-30 градусов, кондей работал на полную мощь и еле еле обеспечивал температуру в салоне 25 градусов. Если его выключить, конечно сразу подскакивало до 40. "Кондей на полную мощь" - это не повернутая крутилка до отказа, как все подумали. Это воющие без остановки оба вентилятора под капотом, это температура мотора в районе 100 градусов, это сильный шум вентилятора в салоне. Ну и соответствнно расход топлива.
При этом, ряд других минусов - нестандартный приводной ремень (его не купить в первом волгомагазине), периодически откручивающийся компресор (и отваливающийся к хуям с обрывом ремня), периодически свистящий ремень, т.к. генератор на новом месте постояно "сползает", периодически ломающаяся натяжная планка генератора, т.к. натягивать надо "до усёра", а если нет - ремень тупо свистит при включении компрессора. Ну и главное, чот меня больше всего напрягало - нахер не нужные волге, дорогостоящие доработки, такие как - электровентилятор с проводкой, генератор мощный и вообще)) И всё это при низкой в целом эффективности кондея.

Выше написанное относится к карбюраторному 402 мотору.

Прилипить конденсор вплотную к радиатору мотора - я не уверен, что это хорошо. Во первых притулить конденсор к горячей штуке, температура которой не опускается ниже 90 градусов мне кажется глупым поступком по определению. Во вторых радиатору мотора итак тяжко, потому что он уже забыл что такое холодный, свежий воздух, так ему ещё вплотную доп грелку ставят. Но это субъективно и по опыту. По науке может оно и лучше должно быть. Я просто в этом не уверен.

Доп вентилятор конденсора я думаю создаёт сопротивление потоку воздуха. Он конечно крутится от набегающего потока (у меня тоже стоит такая лампочка), но в том то и дело, что поток вынужден совершать работу по кручению лопастей, на что и тратся часть его энергии, хоть и малая. Во вторых собственно корпус вентилятора, как не крути - перекрывает часть площади радиатора. В то же время, потеря части набегающего потока я думаю ничтожно мала, по сравнению с потоком, который создаёт этот вентилятор, когда работает.

Кстати у меня тоже стоял (да и стоит) ШИМ. Штатное реле включения вентилятора можно сразу выкинуть. Даже реле стартера долго не живут в жару с кондеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 09:45 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
SERGEIWR писал(а):

Извините что немного не в тему,кондей который я хочу себе поставить мягко говоря колхозно выполнен(печка сделана из стеклоткани и вся кривая) я хочу купить печку с местом под радиатор кондея последнего образца что с крутилками но меня интересует влезет ли мой радиатор в неё?может у кого то есть возможность замерить ?


Не влезет испаритель из печки СО в НО, я менял. Нашел новый испаритель на дружественной конфе аллгаз, там барыжит Волгаз. В старой он стоит наискосок, габариты больше. У меня теперь лежит этот испаритель старый. Менял потому, что зимой было холодно, печка НО на порядок интересней и теплей. НО берите только в сборе, с воздуховодами, от старой не подходит ничего.
А восстановить кондиционер руки не дошли - дома ремонт, болели все, некогда, машина каждый день нужна была. Теперь до следующего года, наверное.
Если интересно, могу оба испарителя рядом положить и сфотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поставить кондиционер
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 08:34 
Аватара пользователя
Старшина
Откуда: Владимирская обл. г.КОЛЬЧУГИНО.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-24 1971г.в.и ГАЗ-3102 2010 г.в.
SERGEIWR кое что может
alexnr писал(а):

Если интересно, могу оба испарителя рядом положить и сфотографировать.

Было бы здорово!
Значит мне надо полностью комплектную печку брать с испарителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB