Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 21:41 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Газ 3102 ЗМЗ 402 2001г/в
Владимир32rus не имеет репутации
Кто нибудь "ковырял" стрелку на панели приборов? Вчера проверил давление механическим, тройка на горячую на 1500 оборотов,на 3000 - 4 очка давит, в принципе я так и предполагал. Но на приборе показывает максимум 1,5 очка или вообще до конца красной зоны доходит. Закоротил провод на массу- выдает 3,5 очка. Хотя должен за 6 уходить в "бесконечность". Бросаться покупать новый прибор не хочу, может там ничего хитрого? Паяльником владею, руки из того места которое надо. Просто к старости леноват стал. :ah:

Сообщение добавлено... спустя 12 минут 53 секунды:
Shelby писал(а):

У меня горит лампа аварийного давления масла постоянно не зависимо от температуры и оборотов двигателя. при этом указатель давления масла показывает нормальное давление.

А вот это вы совершенно напрасно!!! Вот когда брешет стрелка- хрен на неё. А с лампочкой я бы не шутил. Дело в следующем. Датчик на лампочку работает по принципу да-нет. Он как правило тухнет с 0,5 очка. Т.е. если лампочка потухла- давление более 0,5 атм. Если заметили изменения-надо срочно принимать меры! С учетом принципа работы масляного шестеренчатого насоса(чем выше обороты - тем выше давка)- вы обеспечены давлением и все с вашим двигателем будет нормально. Именно по этому, большинство иномарок стрелочного прибора не имеет. И на Волге с Ровером, кстати его нет, точнее не подключен. Стрелочный же прибор, особенно электрический, штука весьма условная и нужен больше для "красоты". Я например обычно (при отсутствии под руками мех. прибора) меряю давку таким образом: На прогретом движке включаю 4-5 передачу и потихоньку "душу" двигатель. Чем меньше обороты при которых загорится лампа-тем выше у вас рабочее давление. На моем двигателе, например, начинает моргать при 250-300 об/мин. Практически глохнет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 21:56 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Владимир32rus писал(а):

Кто нибудь "ковырял" стрелку на панели приборов?

Стрелку не ковырял, а маслопоказометр "тюнил", чтобы беле-мене близко к правде показывал. Там на платке самого показометра есть пара резисторов, их подбором можно каких угодно показаний добиться.
Владимир32rus писал(а):

Вчера проверил давление механическим, тройка на горячую на 1500 оборотов,на 3000 - 4 очка давит

Механический не врет? Что-то уж больно много, редукционный клапан по идее должен на 3-х вовсю открыться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 22:06 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Владимир32rus писал(а):

А вот это вы совершенно напрасно!!! Вот когда брешет стрелка- хрен на неё. А с лампочкой я бы не шутил. Дело в следующем. Датчик на лампочку работает по принципу да-нет. Он как правило тухнет с 0,5 очка. Т.е. если лампочка потухла- давление более 0,5 атм.

дело в том что у меня двигатель еще и обкатку то не прошел после ремонта. маслонасос новый стоит. собственно поэтому я и грешу на датчик аварийного давления масла. тем более что стрелка указателя давления масла вроде адекватно себя ведет. тоесть на холодном двигателе показывает высокое давление на холостых, по мере прогрева стрелка смещается влево, а при повышении оборотов опять ползет в сторону большего давления. хочу еще сравнить с показаниями механического манометра, но когда это будет...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 22:11 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Газ 3102 ЗМЗ 402 2001г/в
Владимир32rus не имеет репутации
Andy писал(а):

Механический не врет? Что-то уж больно много, редукционный клапан по идее должен на 3-х вовсю открыться.

Может и врет, для меня это не принципиально. Давление есть и нормальное, для меня этого достаточно. Численное значение- величина условная. Может 4,5 может 3,5 на максимуме, что это меняет? Меня другое интересует. При КЗ на датчике, стрелка должна в "небо" улетать, а она на половину только уходит. Следовательно, либо где то окисел, либо обрыв. Завтра в деревню поеду- заняться нечем- расковыряю посмотрю.

Сообщение добавлено... спустя 14 минут 23 секунды:
Shelby писал(а):

дело в том что у меня двигатель еще и обкатку то не прошел после ремонта. маслонасос новый стоит. собственно поэтому я и грешу на датчик аварийного давления масла.
Тут не "грешить" надо, а выкидывать его(датчик) надо!Тем более, двигатель с переборки. Если речь идет о 402-м движке, новый насос и нормальная "постель" Р/В у вас должно давить 1 на холостых при 800 оборотах. Рассказы про горячий-холодный двигатель оставьте в пользу бедных! Разница в давлении при горячем и холодном обычно не более 0,5 атм. На электрической стрелке вы этого реально не заметите. Вообще давление на свежесобранном двигателе падает не так. Обычно первый раз заведенный двигатель дает давление 4-5 атм и по мере прогрева падает примерно на 1 атм. Последующие запуски падения давления не дают. Если подобное имеет место, как и разница в горячем-холодном- однозначно "косяк" ремонта! :ksiva:
Shelby писал(а):

тем более что стрелка указателя давления масла вроде адекватно себя ведет. тоесть на холодном двигателе показывает высокое давление на холостых, по мере прогрева стрелка смещается влево, а при повышении оборотов опять ползет в сторону большего давления. хочу еще сравнить с показаниями механического манометра, но когда это будет...
Чем быстрее сравните - тем лучше! Я бы вашему мотористу руки оборвал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 22:30 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Владимир32rus писал(а):

Следовательно, либо где то окисел, либо обрыв.

Либо тупо стрелка на своей оси провернулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 22:32 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Газ 3102 ЗМЗ 402 2001г/в
Владимир32rus не имеет репутации
Andy писал(а):

Либо тупо стрелка на своей оси провернулась.

Такое то же бывает? Твою мать... :aq: Качество запчастей просто бесит. И машина вроде не плохая...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 18:44 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Shelby писал(а):

отнюдь, это картинка для ЗМЗ-4025 и ЗМЗ-4026. они, если не ошибаюсь на ГАЗелях стоят.

на Казелях и ставят УМЗ, а потом уже меняют на ЗМЗ

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 33 секунды:
Andy писал(а):

Либо тупо стрелка на своей оси провернулась.

у меня проворачивалась. я ее на суперклей приклеил а все пучком!

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 19:04 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ivan77 писал(а):

Shelby писал(а):
отнюдь, это картинка для ЗМЗ-4025 и ЗМЗ-4026. они, если не ошибаюсь на ГАЗелях стоят.

на Казелях и ставят УМЗ, а потом уже меняют на ЗМЗ


вот он этот двигатель на официальном сайте ЗМЗ:тут


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 23:37 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Shelby писал(а):

вот он этот двигатель на официальном сайте ЗМЗ:ту

с этой стороны они одинаковы

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 09:48 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ivan77 писал(а):

с этой стороны они одинаковы

в таком случае на основании чего ты утверждаешь что это УМЗ?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 11:39 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
провод на него выходит из пучка проводки со стороны генератора, а не как на аварийного давления с водительской стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 12:58 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Shelby писал(а):

в таком случае на основании чего ты утверждаешь что это УМЗ?

крышка толкателей на УМЗ другая, точнее другие

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 14:03 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
вот двигатель УМЗ. прошу обратить внимание на нем датчик указателя давления масла находится под генератором.
http://automotor.ru/UMZ_4215_30.htm
а вот ЗМЗ 4025.10
http://automotor.ru/ZMZ_4025.htm


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 17:34 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
фото супер! но датчика там точно не увидеть

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 09:24 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ivan77 писал(а):

фото супер! но датчика там точно не увидеть

да все там видно. фотка хоть и маленькая но разглядеть можно. четко посередине между шкивами коленвала и генератора, за ремнем. он даже по цвету отличается.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 14:37 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Shelby писал(а):

да все там видно. фотка хоть и маленькая но разглядеть можно. четко посередине между шкивами коленвала и генератора, за ремнем. он даже по цвету отличается.

возможно, но я, увы, не вижу. может теперь змз делает по типу умз?

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 13:34 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ivan77 писал(а):

может теперь змз делает по типу умз?

у меня движок 84 года


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 18:57 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Shelby писал(а):

у меня движок 84 года

на картинке двигатель от газели, их в 84 году точно не делали

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 20:30 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
осмотрел движок, и обнаружил впереди под генератором еще один датчик аварийного давления масла (не подключенный)
Изображение
и какой то болт вкрученный в блок под задней частью генератора. я так подозреваю что это и есть штатное место крепления датчика указателя давления масла?
Изображение
в таком случае я могу предположить что датчик указателя давления масла был перенесен на стакан, но истинное назначение отверстия в которое вкручен второй аварийный датчик, для меня остается загадкой. на 4025.10 в это отверстие вкручивается датчик указателя давления. а на моем блоке оно тогда зачем?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрелка давления масла
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 10:17 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

осмотрел движок, и обнаружил впереди под генератором еще один датчик аварийного давления масла (не подключенный)
Изображение

этот датчик использовали как заглушку.
по штату туда идет слив с маслорадиатора.
Shelby писал(а):

и какой то болт вкрученный в блок под задней частью генератора. я так подозреваю что это и есть штатное место крепления датчика указателя давления масла?
Изображение
в таком случае я могу предположить что датчик указателя давления масла был перенесен на стакан, но истинное назначение отверстия в которое вкручен второй аварийный датчик, для меня остается загадкой. на 4025.10 в это отверстие вкручивается датчик указателя давления. а на моем блоке оно тогда зачем?

да, именно вместо этого болта закручивается датчик давления масла.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB