Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:19




Куратор темы: coelacanth



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 916 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 22:52 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Пишу, чтобы не забыть как вытаскиваются эти чертовы переключатели в чертовой панели 3110... Красные пальцы, два часа усилий, отломанный уголок на переключателе ЗПТФ...

Двумя отвертками сверху и снизу - это все фигня. Там зазоры такие, что ни одна отвертка не пролезет, плюс окантовка выключателей, закрывающая эту щель.

В общем надо снять одну из заглушек чтобы был доступ к "задней части" любого переключателя. Заглушек на 31105 с правильным отопителем - две. Переключателей - четыре. Заглушки легко снимаются.

Далее аккуратно ножом поддеваем спереди нижнюю часть переключателя, который рядом с дыркой от заглушки. Худо-бедно все они немного вытаскиваются снизу или сверху, зазора хватает. Вот одновременно снизу и сверху как хотелось бы - никогда. Ну вот, подвытащили вперед нижнюю часть, нож убрали, берем шлицевую отвертку миллиметра четыре шириной. Засовываем пальцы в дыру от заглушки, и отжимаем вниз за колодку с проводами заднюю часть переключателя, чтобы он назад не вернулся и не защелкнулся. Теперь отверткой, аккуратно ее поворачивая, по центру вверху переключателя нащупываем гадский стопор, проминая пластиковую окантовку переключателя. Одновременно пальцами, которые внутрях консоли, пытаемся вытолкнуть переключатель.

Последние два переключателя я извлек буквально за полминуты оба таким методом. Отверткой нажал, пальцами надавил - щелк - и он выскочил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 23:29 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Сделана подсветка переключателей. Как не старался не замечать, но это же бред - выключателей не видно в темноте. Символы на них загораются при включении потребителей. Днем горящих символов не видно...

Двухцветные светодиоды с тремя ножками пока не найдены (их из Донецка возили), поэтому поставлены яркие зеленые. Подсвечиваются при включении подсветки приборов. На включение потребителей - не реагируют. При возможности не сложно будет реализовать двухцветную схему.

Для единообразия закуплен переключатель от ПАЗ, которым двери открывают (нефиксируемый, пойдет на открытие багажника) и какой-то с нарисованной лампочкой с цоколем у меня уже был (функция не придумана). Т.е. заглушек у меня теперь нет. Причем волговские символа нарисованы на переключателях, а неволговские - вплавлены в них. Выглядит символ неволговских выигрышнее. В таком исполнении нужных - не нашел, оставил старые. Символы на них видны, но круглый ореол вокруг них ну совсем не серьезный.

Светодиоды воткнуты вместо лампочек в патроны. Ножки светодиодов выведены через отверстия на сторону клемм, и зафиксированы ВНУТРИ них. Клемма - согнутая пополам пластинка. Плюс - более длинная ножка диода. Если смотреть на переключатель или консоль - плюс всегда слева, минус - справа.

Сопротивления посчитаны по формулам. Вышло 400 Ом. Впаяны в разрыв "плюса".

Вложение:
Комментарий к файлу: Гирлянда. Сопротивления перед клеммами, под термоусадкой.



Клеммы на патроны отрезались от проводки автомобиля, обрезки изолировались. Будут двухцветные светодиоды от этих обрезков реализую питание на второй цвет.

Общее (постоянное) питание на подсветку проведено отдельно от предохранителя. На штатном голубом проводе и так очень много всего висит, он тонкий, даже поплавился кое-где.

Вложение:
Комментарий к файлу: Днем.



Вложение:



Зеленый цвет довольно дикий и отличается от штатного. С яркостью я явно перестарался, подсветку переключателей видно даже на солнце днем. Честно - даже весело, поскольку разбавляет унылость панели. Плюс я теперь вижу днем, когда у меня горит ближний (если включается "автосвет"). Индикатор на панели расположен так, что его не видно. А так - переключатели подскажут.

Повторюсь - подсветку сделал от безысходности. Ну нельзя без нее.

2. Заменены шаровые опоры правой стойки - viewtopic.php?f=12&t=4077.

Дольше готовился и съемники подбирал. Потом плюнул, взял кувалду и все получилось без съемников.

Корпус нижней был разбит давным давно. Даже сферическая часть пальца стерлась об край сломанной крышки и стала далеко не сферической. Под ней, кстати, пластиковая вставка есть. Т.е работает она не по металлу. Верхняя болталась просто страшно. Подозреваю что опоры еще родные с завода.

Поставлены новые опоры "Трек".

Вложение:



Вложение:



Вложение:



Вложение:
Комментарий к файлу: Справа - верхняя слева нижняя. Отличаются диаметром пальца. Отверстия под болты крепления к рычагу и стойке - тоже разные.



Реально, справился с заменой за час. Деревянный брусок подставил просто так, а он неожиданно оказался ключевым элементом и замена прошла без шума и пыли. Был очень рад, что волговские опоры во первых работают даже разбитые, поскольку спроектированы правильно - на сжатие. Во вторых поменять их можно в чистом поле, нюхая цветочки между делом. т.е. не напрягаясь.

3. Заменен хомут на регулировочной муфте крайнего правого рулевого шарнира. Муфта снова разболталась, а старый хомут уже сошелся губками под болтом. По книге допускается минимум 1 мм при полной затяжке.

Вложение:



4. Прошприцован карданный шарнир. На малых оборотах кардана начал раздаваться противный скрип. Типа металл по резине. Прослушивание показало, что подшипник подвесной опоры не при делах, а скрипит именно задняя крестовина. На счастье, почему-то только на ней была пресс-масленка. На остальных двух крестовинах масленок не было. Причем масленка ввернута не в центр крестовины, где ее можно достать специальной насадкой на шприц (у меня такая насадка есть), а прямо в торец одной из четырех крышек подшипника крестовины.

Удобство на лицо. Просто взял шприц и вогнал туда трансмиссионки, пока она не полилась из под всех манжет. Слава шприцу ШААЗ! Он давит так, что просто физически ощущаешь всю мощь советской промышленности. Сначала из под манжет вывалились куски грязи, потом засохшая смазка, а потом уже свежее масло. В который раз испытываю кайф от использования сего чудного инструмента. Пробить крестовину, которую ни разу в жизни не шприцевали - обычно очень тяжело. Проще заменить.

Скрип исчез.

5. Замыкал правый передний канал "музыки". Периодически. Если стукнуть ногой в районе бардачка по панели - звук включался. На ближайшей кочке - выключался. Меня останавливало только то, что я не знал как снимается эта магнитола Пионер. Сегодня ее извлек. Вместе с шахтой. Оказалось что надо снять морду, пластиковую рамку вокруг морды, которая на защелках, затем я отогнул ножом стопоры вокруг шахты. И только потом увидел, что я олень и никакой не гопник. Магнитола сидела на двух стопорах, которые можно было отщелкнуть, просунув два длинных ножика по ее бокам. Век живи - век учись. Зато я теперь знаю как ставятся магнитолы в машины. Хундай в старую машину ставил сам, но там система установки была совсем другая.

А замыкал оборванный провод от давно вынутой правой "пищалки". Пока звук не пропадает. Поглядим как на кочках будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 15:41 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Случайно куплены два колеса nokian 195/65 r15 по 100 грн за шт плюс 50 - монтаж и балансировка. Причем колеса финские. Еще и 3,5 мм ровно. Новые! :)

Мимо халявы пройти не смог, поскольку мои задние амтел не то что лишились протектора, его давно как бы нет, а еще и начали расслаиваться на беговой дорожке.

Оказалось, снятая резина била неплохо дисбалансом, когда в накате шел. Думал кардан. Не он. Сейчас легкая вибрация от 40 до 60 прошла.

На шиномонтажах за слики ноунейм за пару просят минимум 600. Максимум - 1400 за остаток аж 2 мм. За эту цену можно и новые купить, если поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 17:07 
Аватара пользователя
мл лейтенант

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ 31113 ЗМЗ 405
Grishka кое что может
coelacanth писал(а):

Поставлены новые опоры "Трек".

Смазки кот наплакал, или ракурс такой? Вообще трек считается самым качественным.

Я же сам ставил ГАЗовские, усиленные якобы, с красным пыльником, тоже отлично служат(служили). Сейчас на 31029 стоят белмаг, тоже без нареканий (1 год уже откатали, тысяч 15-20).

coelacanth писал(а):

Удобство на лицо. Просто взял шприц и вогнал туда трансмиссионки, пока она не полилась из под всех манжет. Слава шприцу ШААЗ! Он давит так, что просто физически ощущаешь всю мощь советской промышленности. Сначала из под манжет вывалились куски грязи, потом засохшая смазка, а потом уже свежее масло. В который раз испытываю кайф от использования сего чудного инструмента. Пробить крестовину, которую ни разу в жизни не шприцевали - обычно очень тяжело. Проще заменить.

Сие действо будет хорошо, ежели уплотнители с сальниками, они будут держать трансмисионку, а вот то, что масленка по торцу, говорит о том, что она не ГАЗовская, и возможно там сальник отсутствует.
Сам купил комплект крестовин Хола, нет там нифига сальника, а простые резинки. Так что заправлять их лучше пластичными смазками.

_________________
ГАЗ-31029 ЗМЗ 402 АИ-92 5 ст. КПП, Шаровая с ГУР 103 1997 г.в.
ГАЗ 31113 ЗМЗ 4052.2 2002 г .в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 23:17 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Grishka писал(а):

Смазки кот наплакал, или ракурс такой?


Там смазка особо не нужна. Только как выталкиватель ржавчины если пыльник накроется. Поэтому не добавлял и не набивал как рулевые шарниры.

Grishka писал(а):

не ГАЗовская, и возможно там сальник отсутствует


На газе не все так просто. Карданы поставляли 5-6 заводов, причем разные по конструкции и с разными шарнирами. Промежуточный вал даже бывает 45 внутренний диаметр или 71. Хотя во всех каталогах - исключительно "45". Что привезли - то и поставили.

Классическая манжета в шарнире смазку должна не держать а выпускать (лишнюю). Эксперименты на 24-х с вечной синей смазкой (по виду Феол) и без масленок ни к чему хорошему не привели. Подшипники рассчитаны только на жидкое масло, коим является ТАД-17. Нельзя забивать консистентную смазку в шарниры категорически - подшипники просто не будут работать. Я разбирал подобные шарниры - ржавые иглы, бывает что и не все - повыпадали. Литол кусками вперемешку с водой и грязью. От игл - вмятины на внутренней части подшипника. Шарнир, конечно, мертвый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 08:17 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

ельзя забивать консистентную смазку в шарниры категорически - подшипники просто не будут работать. Я разбирал подобные шарниры - ржавые иглы, бывает что и не все - повыпадали. Литол кусками вперемешку с водой и грязью. От игл - вмятины на внутренней части подшипника. Шарнир, конечно, мертвый.
Таки верно. Я все время нигролю их.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 09:28 
Аватара пользователя
мл лейтенант

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ 31113 ЗМЗ 405
Grishka кое что может
aldeen писал(а):

Таки верно. Я все время нигролю их.

coelacanth писал(а):

Классическая манжета в шарнире смазку должна не держать а выпускать (лишнюю). Эксперименты на 24-х с вечной синей смазкой (по виду Феол) и без масленок ни к чему хорошему не привели. Подшипники рассчитаны только на жидкое масло, коим является ТАД-17. Нельзя забивать консистентную смазку в шарниры категорически - подшипники просто не будут работать. Я разбирал подобные шарниры - ржавые иглы, бывает что и не все - повыпадали. Литол кусками вперемешку с водой и грязью. От игл - вмятины на внутренней части подшипника. Шарнир, конечно, мертвый.

даже новые газовские крестовины забиты синей смазкой(хотя может консервационная), холовские были набиты бесцветной, бесцветная смазка для крестовин и у ликви моли-тоже пластичная. В крестовины литол не подойдет. также шприцовку свежей пластичной смазкой никто не отменял. против трансмисионки я србственно тоже ничего не имею, я лишь говорю про то, что есть крестовины у которых на колпачке с игольчатыми подшипниками есть полноценный сальник(в коробках ГАЗ такие крестовины), а есть крестовины без сальников, которые не удержут трансмисионку.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сверху Хола, снизу ГАЗовская.


_________________
ГАЗ-31029 ЗМЗ 402 АИ-92 5 ст. КПП, Шаровая с ГУР 103 1997 г.в.
ГАЗ 31113 ЗМЗ 4052.2 2002 г .в.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 15:29 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Grishka писал(а):

крестовины у которых на колпачке с игольчатыми подшипниками есть полноценный сальник(в коробках ГАЗ такие крестовины)

вот если бы этот сальник должен был бы удерживать смазку. то он был бы установлен с точностью наоборот(пружинкой внутрь), а в током виде как есть - он не более чем пыльник и потому резиновое кольцо нисколько не хуже выполняет эту задачу.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 22:58 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Куплена пара книг:

1. Руководство ГАЗ-31029. Издано в страданиях и муках. Диапозитивы - 1996 (31029 уже не выпускают), год издания - 2000... Тираж не маленький - 30 тыс экземпляров. Главный прикол не в этом - книга цветная. Все страницы. Картинки - обычные газовские рисунки, только умело обработанные художником. Цветные таблицы и т.д. Получилось непривычно и только. Сама книга - ничего оригинального или нового. Можно сказать что руководство по ГАЗ 24-10. Ни 5 ст ни всего такого.

Вложение:
Комментарий к файлу: Фото не мое.
1.jpg
1.jpg [ 43.82 КБ | Просмотров: 8559 ]


2. Руководство ГАЗ-31105. По ранним машинам с ЗМЗ. 402 и 406. Очень красивая книга. Приятно взять в руки. Полноцвет. Фото - все оригинальные. Одна из десятка изданных издательством "Третий Рим" по ГАЗ-31105. Я уже привык что книги по волгам - из вторсырья и везде слово в слово. Тут не без странностей, но текст под стать иллюстрациям оригинальный. Видно, что авторы обладают широкими автомобильными познаниями, а в волгах ни в зуб ногой. Однако такой незаконсервированный взгляд полезен. А то чувствуешь себя ограниченным рамками познаний Кудрявцева и остальных заводцев.

Вложение:
Комментарий к файлу: Фото не мое.
2.jpg
2.jpg [ 65.79 КБ | Просмотров: 8559 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 23:37 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Давно заметил, что книги серии "Атласы автомобилей" очень сильно отличаются от других. В лучшую сторону. Книга по 3102 с ней же на обложке "в обвесе аля техносервис", этого же издательства.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 22:49 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

книги серии "Атласы автомобилей" очень сильно отличаются от других. В лучшую сторону.


Прав, дорогой. Пристально посмотрел - много интересных нюансов типа углов работы карданных шарниров. Или вот - пример страницы:

Вложение:



Даже не знал, что в стандартном стакане ФТО может быть керамика...

Да и книжка оказалась отличной от фото выше. Другое оформление, реклама... Видимо переиздание.

Вложение:



Постараюсь интересные моменты отсканить и выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 08:00 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
coelacanth писал(а):

в стандартном стакане ФТО может быть керамика...

Именно керамика и стояла с завода в ФТО на моей 2410. Для меня в свое время новаостью стала тонкая сетка намотаная на цилиндр с отверстиями и закрепленная проволочкой вместо керамики.
Ps. Новый керамический фильтр у меня валялся, если еще не выкинул, то сделаю фото.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 08:36 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Morozoff писал(а):

Ps. Новый керамический фильтр у меня валялся, если еще не выкинул, то сделаю фото.
Ага, неплохо было бы! Мне до своих залежей еще не добраться к сожалению. Где то закопаны новые.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 09:38 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Тоже видел керамику. Из минусов- если заправится откровенной маслянной дрянью- то потом доолго авто не тянет, не хватает подачи бнасоса.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 15:29 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Потеплело. Открыл окошки. По трассе в открытые окна четкий запах паров 95-го. На стоянке - ни намека. Машина на пропане.

На 105-х Е2 считай нет проблем с негерметичностью топливных магистралей, не то что раньше. Можно даже не искать где бензин выходит. Виновником оказался шланг вентиляции адсорбера. Потрескался. Уже его кто-то заменил до меня, удалив зачем-то запорный клапан. Обрезок обычного топливного шланга запах бензина устранил.

2. Давно стучал задний стабилизатор на кочках. Прошлый раз я сайлент-блоки заменил, а про разбитые резиновые опоры на лонжеронах не подумал. Последнее время подкладывал раз в две недели обрезки шлангов в их разбитые отверстия (между обоймой и стабом). Даже и не думал, что их можно запросто за копейки купить.

Вложение:



Вложение:
Комментарий к файлу: маркировка



Кстати на "Соболе" по внешним габаритам эти подушки такие-же самые. Обоймы у нас одинаковые. Только у них стаб намного толще, отверстие под него соответственно больше.

3. Заменен ГЦС. Моей переборки хватило почти на 4 месяца. Весьма не плохо. У Газелистов обычно через месяц он сдыхает вновь. Такое качество РК.

Как то он сразу сдох - бах и сцепление вечером не выключается. Педаль как пушинка. Утром приехал на работу с проблемами. Чтобы переключиться надо было максимально резко наступить на педаль, можно сказать ударить по ней. Тогда что-то там выключалось и у тебя было полсекунды чтобы воткнуть передачу. За ночь на коврике появились несколько капель ТЖ, а так он не потек.

Вновь перебирать - не в лом, но деньги были и купил я новый. Какой? Правильно - нелюбимый многими Fenox. У меня нет к ним предубеждений. На прошлой машине их гидравлика была заменена один раз и отходила около 100 тыс до момента продажи машины. Но там правда сцепление не такое жесткое как на 406-м.

Вложение:



Да, у него пластиковая манжета, а не резиновая. Но зато пластик не растворит ТЖ и он более износостоек. Есть хон цилиндра. По ходимости никак не меньше ГАЗ-овских ГЦС а стоит вдвое меньше. Приятно порадовал почти прозрачный расширительный бачок.

Заодно заменил кронштейн педаль-ГЦС. Менял уже втулки на старом (черные) - убились в момент. Забил потом на их замены. Сцепление жесткое, и узел испытывает немалые нагрузки. Теперь поставил новый газовский кронштейн с белыми втулками. Вроде должен неплохо поработать.

Замена узла произошла прямо в обед на работе, не снимая белой рубашки. Во время прокачки заметил одну штуку - левой ногой нажимать педаль сцепления намного легче чем правой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 16:53 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Установлен multitronics vg1031u.

Вложение:



Устройство старенькое, но мне досталось новеньким. Как раз то, что я хотел. Не сильно хотел, но мимо пройти не мог. Тем более у брата Дениса такое-же.

На прошлой машине у меня был штатный Трип-компьютер Омега А. Показывал мгновенный расход топлива, время и температуру за бортом. Вещь хорошая. Много раз выручала. Показывала еще разные рейсовые штуки, но я ими не пользовался. Ошибок и параметров работы ЭБУ (кроме топлива) - не показывал.

Этот нынешний показывает прямо все. Даже расход топлива - как на том. До 5 км/ч - в литрах/ч, выше скорость - в литрах на 100 км. Только на этом нет значка в чем меряется, что жаль. Вообще не удобно, что плоховато обозначен какой параметр где. Привыкну, но в более новых моделях четче написано кто там воздух а кто километраж.

Куда клеить? Вечный вопрос.

На центр лобового внизу (как у Дениса) я не захотел - у меня там навигатор живет. На потолок (для потолка вообще-то модель с индексом "G") - прикольно и стильно. Можно было бы пожертвовать ради красоты обивкой потолка (зеркало у меня приклеено), и удобством считывания параметров, но я не стал. Потолок жалко.

В пепельницу - не красиво, прибор серый. Будет перекрываться ручкой КПП. Слева от приборки можно было бы прилепить к дефлектору (снять решетку и сделать кронштейн) - но опять же прибор серый а не черный, да и посмотрев на него я понял, что будет нещадно бликовать от окна. На старой машине у меня БК в нижнем левом углу окна торчал. Было очень удобно - взгляд от дороги почти не надо было отрывать, чтобы глянуть что там как.

Остался верхний левый угол. Да, БК закрывается козырьком, если его опустить. Но с другой стороны все равно на нем ничерта не разглядишь, когда тебе солнце в морду светит. На том и остановились. Обвел фломастером, стекло протер спиртом, нагрел феном и приклеил на скотч.

Подключать - ничего сложного. Бак - один желтый проводок с приборки (к зеленому на БК), скорость - второй желтый проводок с приборки (к фиолетовому на БК). Питание, зажигание, масса - к сигнализации. Белый к-лайн - протащил к диагностической колодке, вытащил коричневый с красной полосой провод из разъема и переобжал его. Колодка свой вид не поменяла. Датчик температуры протащил в бампер за левую противотуманку и прикрепил стяжкой. Только похоже я его повредил, поскольку он 194 градуса показывает :)

БК сказал "Здрасте" при подаче питания (больше не говорит, к счастью). Определил протокол "Микас" с моего СОАТЭ при включении зажигания. Ну и настраиваем... Штука вроде рульная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 21:31 
Аватара пользователя
Старшина
Откуда: Владимирская обл. г.КОЛЬЧУГИНО.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-24 1971г.в.и ГАЗ-3102 2010 г.в.
SERGEIWR кое что может
coelacanth писал(а):

Штука вроде рульная.

Штука очень полезная!У меня уже наверное давно окупился ,я раньше чуть машина чихнёт кашленит сразу на диагностику а там минимум 600 рублей и как водится " у вас низкий сигнал дмрв" как его поставил кроме датчика температуры и датчика фазы ничего не менял всё показывает и знаешь куда лесть.
Вообщем очень доволен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 22:48 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Хорошо!

Нюанс один: скорость не показывает :( Ошибка распространенная как я посмотрел. В мануале написано что проверить тот ли контакт и хорошо обжать. Ладно, по схемам вроде тот. Напротив черного желтый провод. Вместо скрутки, как в руководстве, сегодня сделал клемное соединение. Не проверял... Сомневаюсь что оно заработает - тогда буду звонить провод и сбрасывать в завод настройки. Почему-то не хочет меняться тип датчика скорости - от к-лайн или с самого датчика... Тупо не дает менять параметр...

Нюанс два: датчик внешней температуры очень зависит от подключения. В его колодке не было направляющих и я его поставил неправильно. 194 градуса, сняв колодку увидел -40 градусов, одев обратной стороной - более менее 60 с плюсом... Понажимал сильнее на разъем - 35! Прогресс, можно поправкой догнать. Вообще на старой машине датчик температуры был +-0,1 градуса и очень точный. Здесь видимо не очень точный, да в принципе не сильно нужен тот датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 21:26 
Аватара пользователя
Старшина
Откуда: Владимирская обл. г.КОЛЬЧУГИНО.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-24 1971г.в.и ГАЗ-3102 2010 г.в.
SERGEIWR кое что может
coelacanth писал(а):

Здесь видимо не очень точный, да в принципе не сильно нужен тот датчик.

Я может в неудачное место поставил (под подкрылок спереди слева) температуру только утром правильно показывает :) :dy: , :dy: а как чуть нагреется то в два раза врёт бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 21:37 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Сомневаюсь что оно заработает - тогда буду звонить провод и сбрасывать в завод настройки. Почему-то не хочет меняться тип датчика скорости - от к-лайн или с самого датчика... Тупо не дает менять параметр...
Саш, если мне не изменяет память, то место подключения провода датчика скорости имеет значение. В мануале даже вроде написано - цепляться к колодке под капотом, а не рядом с приборкой. Может это именно твой случай?
coelacanth писал(а):

Только на этом нет значка в чем меряется, что жаль. Вообще не удобно, что плоховато обозначен какой параметр где. Привыкну, но в более новых моделях четче написано кто там воздух а кто километраж.

Дык ты нажми вправо и далее, он будет проговаривать параметры вслух)
coelacanth писал(а):

БК сказал "Здрасте" при подаче питания
Говорит сию фразу аккурат раз в сутки!)

А я датчик наружной температуры использую для мониторинга внутренней салонной. Не врет.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 41 секунду:
SERGEIWR писал(а):

Я может в неудачное место поставил (под подкрылок спереди слева)
Ты бы еще к выпускному коллектору прицепил. На Волжанках с Крайслерами и новым салоном данные датчики стоят в самом начале морды лица, впрочем как и на большинстве иномарок.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 21:59 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
По нюансу один проблема решилась. Как то сам не знаю как выставилось вместо к-лайн скорость по ДС - и он заработал. Я удивился. Мгновенный расход показывает сначала лЧ потом М - типа л на 100км. Приятно что оказывается индикация единиц измерения меняется. Скорость не очень точная... Ну русская техника - поправка там, поправка здесь (на полтрамвайной остановки) - и оно придет в норму.

Нюанс два - вроде показывает верную температуру воздуха, но занижает на 5-6 градусов. Опять поправку ввел - там поглядим насколько точно.

Жаль что не показывает напряжение на датчике кислорода (для ВАЗ функция такая есть).

На холостом ходу у прогретой - 810-830 обмин, 1,0-1,2 лч. На старой машине с C20NE - ниже 950 оборотов и 1,6 литра (обычно 1,8) - я не видел. ЭВ на 31105 Е2 включается на 94 градусах ОЖ, выкл на 92 (управляется ЭБУ). Ошибок по БК за два дня пока нет.

Сообщение добавлено... спустя 10 минут 15 секунд:
aldeen писал(а):

В мануале даже вроде написано - цепляться к колодке под капотом, а не рядом с приборкой


В моей книжке написано что для 1031g - в разрыв провода к ХР3. Для 1031u - методом скрутки к проводу на ХР3. Правда еще куча книжек с описанием разных ОБД2 и Шевроле с ДЭУ в коробке были... Может версия какая-то не такая как у тебя?

Еще нюанс - у меня экран негативный. Светлые символы на темном фоне. Позитивный (бывает) - наоборот, символы темнее фона. В общем разработчикам пять за такую продуманность и отработанность устройства.

aldeen писал(а):

Говорит сию фразу аккурат раз в сутки!

Похоже у меня проявился частый косяк - девушка сегодня хрипит и не говорит почти. Выключил совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 22:10 
Аватара пользователя
Старшина
Откуда: Владимирская обл. г.КОЛЬЧУГИНО.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-24 1971г.в.и ГАЗ-3102 2010 г.в.
SERGEIWR кое что может
aldeen писал(а):

Ты бы еще к выпускному коллектору прицепил.

:ag:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 10:29 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Доберусь до машины, отфоткаю инструкцию. Поглядим что за версия).
coelacanth писал(а):

Еще нюанс - у меня экран негативный. Светлые символы на темном фоне. Позитивный (бывает) - наоборот, символы темнее фона.

Фиг знает. У меня можно цвета фона и текста менять.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 22:43 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
У меня тоже RGB. Версия прошивки в самом устройстве есть. По моему в ТО1 находил. Завтра запишу.

Сообщение добавлено... спустя 1 день 15 часов 48 минут 29 секунд:
1. ТО1-инфо, версия 16.05.23.

2. Восстанавливаю все что осталось от ПТФ. Подобрал похожий пыльник: Таврия, пыльник рулевой рейки.

Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2015 23:04 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Прикупил в коллекцию РЭ ГАЗ-3102 5-е издание, Горький 1985. Позволю себе краткий конспект.

В 7-м издании в списке залитых жидкостей (стр.5) появились Тосол и ТЖ, в 5-м "залить" забыли. Однако, приняв к сведению разгильдяйство эксплуатантов (московских :)) из этой истории viewtopic.php?f=14&t=859&p=6503&hilit=%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3#p6503 на стр.6 5-го издания дважды написали про "новую" ТЖ и даже крупным шрифтом (как в статье). В 7-м акцент смягчили.

Вложение:
Комментарий к файлу: страшные надписи



На стр. 7 есть упоминание про свечи на 4022. Позже убрано.

На стр. 13 на картинке с "органы управления" нет зеленого сигнала на табло "светофор", и пиктограммы тоже. Как мы знаем на ранних машинах этой пиктограммы не было. Еще сигнализатор "дальний свет" нарисован под цифрой 100, позже - над.

Вложение:



На стр 15 нарисован странный левый подрулевой. Позже рисунки на нем в 7-м издании кардинально поменялись.

Вложение:
ScanImage04.jpg
ScanImage04.jpg [ 10.61 КБ | Просмотров: 7740 ]


Есть рисунок карданного шарнира. Позже - кардан в разрезе весь.

Вложение:



Подробно расписано как пользоваться магнитолой. Позже почистят.

Вложение:



В "категориях условий эксплуатации" стр.131 указаны только 1 и 2. Позже добавят 3 и 4 плюс разобьют по подпунктам.

Еще позже появились пара приложений про изделия из цветных металлов (помимо драг.металлов), и про бесконтактную систему. В 5-м издании этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 916 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 37  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB