Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 03:08 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
Доброго времени суток, пришло время и я обзавелся ТС, этим ТС стала Волга 3102, хотелось бы узнать какие проблемы (не существенные, т.к. не думаю, что долго отъезжу на ней) могут меня подстерегать? Машинка 1999 г., по ПТС 4ый хозяин.
Из текущих проблем: на скорости 80 км\ч начинает трести руль, бывает что на 100-120 км\ч вообще не тресет, всегда по разному, не могу понять с чем это связано т.к. опыт вождения 3 недели. Еще при проезде ям скрипит подвеска, то ли пружина (правая), то ли еще что. Пробивает масло из под маслозаливной крышки (менял не помогло). Так же по неопытности стал участником ДТП неделю назад, ударился правой частью переднего бампера, бампер ударил в кузов и из под правой передней фары отошло железо, как можно выправить? Так же есть проблема с передними боковыми стеклами, при отпускании\поднимании не попадают в "пазы", т.е. приходится давить рукой на стекло, что бы оно попало при подъеме.
Так же хотел узнать по поводу замены масла. Какое масло лить в 402 дв.?
Спасибо за внимание :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 06:10 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
ephixa93 писал(а):

на скорости 80 км\ч начинает трести руль, бывает что на 100-120 км\ч вообще не тресет

заскочи в шиномонтажку и отбалансируй колеса.

ephixa93 писал(а):

при проезде ям скрипит подвеска, то ли пружина (правая), то ли еще что.

скорее всего не пружина, а резьбовые или резиновые втулки. можно попробовать прошприцевать, но скорее всего не повезет и полностью не прошприцуется, так же желательно заехать в сервис исходя из
ephixa93 писал(а):

опыт вождения 3 недели

или попросить зающих знакомых посмотреть состояние подвески, и возможно придется готовиться к ее переборке или заменена шаровую. это будет дороже т.к. потянет за собой замену заднего моста и колес, но так ИМХО правильнее и проще в будущем.

есть ли здесь питерцы я не помню, но на дружественном оллгазе можно попросить питерцев помочь в диагностике подвески и пр.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 08:50 
Ефрейтор
Откуда: Москва-New Jersey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
[shadow=blue]Из текущих проблем: на скорости 80 км\ч начинает трести руль, бывает что на 100-120 км\ч вообще не тресет,

Возможно, что это не очень хорошие диски.( эллипс и восьмёрка). Тогда никакая балансировка не поможет. Так было у меня. Отец купил новые диски без меня. Не проверил на шиномонтаже. А как потом оказалось ему впарили 3 бракованных диска :и эллипс и восьмёрка. было тоже самое... на скорости 80 км\ч начинает трести руль, бывает что на 100-120 км\ч вообще не тресет
До тех пор пока я сам не купил новые литые диски REAL и сразу проверил на балансировке Дисбаланс был на лвух около 2-3 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 09:39 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Morozoff писал(а):

заскочи в шиномонтажку и отбалансируй колеса.

Увы, не всегда помогает: мне попались Амтел, никакая балансировка не помогает, видимо сама покрышка кривая.
Morozoff писал(а):

или заменена шаровую. это будет дороже т.к. потянет за собой замену заднего моста и колес

Почему? Машина 99 года, наверняка стоят 15" колеса.

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 18 секунд:
ephixa93 писал(а):

бампер ударил в кузов и из под правой передней фары отошло железо, как можно выправить?

Можно попробовать просто руками выгнуть назад, если не сильно смято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 18:07 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
Спасибо огромное за ответы. По поводу масла подскажет кто-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 21:29 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Andy писал(а):

Увы, не всегда помогает: мне попались Амтел, никакая балансировка не помогает, видимо сама покрышка кривая.

Юрий Большой писал(а):

Возможно, что это не очень хорошие диски.( эллипс и восьмёрка). Тогда никакая балансировка не поможет.

так для того и написано
Morozoff писал(а):

заскочи в шиномонтажку и отбалансируй колеса.

как только колесо на стенде прокрутят будет ясно балансировать или на выброс.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 22:31 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ephixa93 писал(а):

Какое масло лить в 402 дв.?

А какое было, минералка, или п/синтетика? Вообще-то 402-й к маслу не особо критичен. Если ездить зимой, то неплохо бы полусинтетику залить, но если он всю жизнь ездил на не самой хорошей минералке, то есть шанс отмыть в нем куски асфальта, которые забьют масляные каналы. Ну и старая "волгострашилка" - от полусинтетики у 402-х текут задние сальники коленвала. Я в 406 лью ZIC A+ 14 лет, пока полет нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 23:16 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
Залито вроде Лукойл 10в 40, не знаю синтетика или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 07:11 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Andy писал(а):

Ну и старая "волгострашилка" - от полусинтетики у 402-х текут задние сальники коленвала.

Как же надоели такие страшилки. Полусинтетика от минералки отличается лучшей темперетурной стабильностью( п/синь на холодную не солидол, а на горячую не вода в отличии от минералки) и лучшими моющими свойствами. Так вот течет не от того что п/синь, а от того что п/синь начинает отмывать мотор от отложений минералки.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 18:46 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Питер, север
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102`86|89 ГАЗ21 Л|Р`64 УАЗ-31514`00
KENTyara кое что может
Тоже согласен что страшилки. На банке у лукойла под названием написано какое оно, а так "люкс" и "супер" у них вроде полусинь, "стандарт"- минералка. А так 402 непритязательный к маслу (в инструкции вообще м8 написано), в поездках когда тёк кран маслорадиатора заливал первую попавшуюся минералку с заправки и ничего. И промывочным маслом мыл- проблем не было.

ephixa93 А ты из какого угла Питера ?

_________________
Не верьте - нет настоящей жизни где есть асфальт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 19:19 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
KENTyara с Юго-Запада, Ветеранов

KENTyara писал(а):

"люкс" и "супер" у них вроде полусинь

получается что у меня залито полусинтетика - лукойл 10в 40 супер, спасиб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 08:01 
Ефрейтор
Откуда: Москва-New Jersey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
Мой опыт с Лукойл!!! Как купил Волгу( мотор 406) в 1998 году в мотор всегда заливал Mobil-1 полусинтетика А начиная с 2001 года только Full sintetic oil. Менял его через 15,000км и к этому времени масло было чуть коричневое.
Мотор работал лучше японского :) Но в прошлом году полетел клапан, и мой отец , когда меня не было в Москве ,отдал Волгу в сервис. Они во время ремонта слили почти свежее масло, и залили Лукойл. Когда я приехал, то отец наездил 500км. Вытащил щуп- масло было почти чёрное. И это через 500 км.Слил, промыл. Залил Mobil-1. После замены машина прошла более 5000км. Масло светло жёлтое. Масло миксирую пополам между 5w30 и 15w50. Так чтобы примерно получилось 10w 45. Такого масло Mobil не выпускает, но для моего мотора по давлению и холодного запуска самое оно.
Если кто подъязвит о поддельном масле... Отвечу сразу , что лично покупаю и привожу с родины производителя.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 10:52 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Юрий Большой писал(а):

15,000км и к этому времени масло было чуть коричневое.

Юрий Большой писал(а):

Масло светло жёлтое

если не темнеет - значит не моет. это грубо. но опять же надо по состоянию мотора смотреть. у меня баргузин с новья на esso(тот же мобил) в моторе все чистенько.

лукойл - я за масло не считаю. в исправных моторах в пробках начинала подмаргивать лампа давления масла, и у меня на ровере в том числе(когда только купил он на свежем лукойле был). замена на любое др импортное масло снимало данную проблему во всех случаях что я видел. поэтому даже если вдруг у лукойла что то и поменялось с маслом я ставить эксперименты не хочу.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 20:30 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
я когда приобрел машину мне сказали что мало нужно заменить, я поменял, проехал около 1000 км и сейчас уже масло с коричневым оттенком, а было вообще черное, как перейти на другое масло? чем промывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 07:01 
Ефрейтор
Откуда: Москва-New Jersey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
если не темнеет - значит не моет. это грубо. но опять же надо по состоянию мотора смотреть

Мыть нечего.. Машину покупал новую. Пробег сейчас за 17 лет 52,000км. Масло темнеет не только потому что оно чего-то моет, но и потому что оно подгорает. Обычная синтетика начинает пригорать при 400с, а Tri sintetic oil ( используется на спортивный машинах, как Dodge Viper например) при 700с.
В старые моторы заливают синтетику 15w50, чтобы не текло изо всех щелей. Но если мотор совсем старый, как мой Dodge Caravan, смысл заливать хорошее масло я не вижу. Заливаю обычное с индексом w50.

Сообщение добавлено... спустя 8 минут 41 секунду:
ephixa93 писал(а):

как перейти на другое масло? чем промывать?


Если в двигателе много нагара, главное чтобы "промывка" не растворила его и потом эта грязь не забила все каналы. Тогда жизнь двигателя станет ооочень короткой. Я ,когда меняю один тип масла на другой, то просто давал очень хорошо слиться маслу , до последней капли, а потом заливал новое. У мотора пробег 170000 mi( 272000 км)
А у Волги, когда меняю масло , то сливаться оставляю на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 07:54 
Рядовой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
ephixa93 не имеет репутации
Юрий Большой, т.е. перейдя на другое масло, по сути, я ничего нового не приобрету? Только есть возможность забивки каналов. Получается что смысла особого нету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 08:03 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
ephixa93 писал(а):

я ничего нового не приобрету?

смотря на что перейти.
можно перейти на масло качеством еще хуже чем сейчас есть - и тогда приобретешь новый гемор.
а если перейти на масло норм производителя и чуть более вязкое да еще и хорошо моющее - может подняться давление масла и моторчик постепенно очистится.

Юрий Большой писал(а):

Если в двигателе много нагара, главное чтобы "промывка" не растворила его и потом эта грязь не забила все каналы.

поэтому не надо использовать агрессивные промывки(5-ти минутки), а лучше взять ту что 15-20мин работает. после нее заливаем масло и наблюдаем за ним в процессе эксплуатации. поменять его еще раз ч\з 5000-7500т.км.(а может и раньше) и все норм будет.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 18:14 
Ефрейтор
Откуда: Москва-New Jersey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
Вы 4-й хозяин. Что заливали в мотор до вас неизвестно. Чтобы понять, то тогда стоит снять картер двигателя, заодно и прокладку под ним поменять.( наверняка сопливит) И на отложениях в картере можно немного прочитать историю заливки масел.Я думаю что там и стружку найдёте и отложения масел Промойте его добела.Полностью мотор от маслянистых отложений не избавитсяТак как прилипает и в блоке , но процентов 80 именно в картере всё откладывается. И тогда поменяйте масло.
Как выше писал Morozoff, важно какого качества!!! вы масло зальёте. Чтобы не попасть на подделку, а такого в России много, я думаю , что стоит купить его у официальных дилеров. Синтетики Mobil хватает минимум на 15,000км а реально можно ездить и более 20,000. В моём Freghtliner масло меняется вообще раз в 70,000 км или через 6 месяцев. Там тоже Mobil-1,но с индексом Delvac( для дизеля)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 02:12 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Юрий Большой писал(а):

. Синтетики Mobil хватает минимум на 15,000км а реально можно ездить и более 20,000.

Ну на нашем бензине и наших условиях эксплуатации 15000км - многовато, даже для того же vw longlife III(который в "европе" расчитан на 30000км). ИМХО замена масла каждые 7500-10000км для Российских условий эксплуатации.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: начинающий водитель
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 07:38 
Ефрейтор
Откуда: Москва-New Jersey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Авто: ГАЗ-3102/ 1998г./ 406. Volvo VNR 2020,Dodge Caravan 97
Юрий Большой кое что знает
Заливаю в свою Волгу Российский бензин-15000км и никаких проблем. У нас на американщине условия и похуже. И затяжные подъёмы на дорогах, жара выше 40с( как завтра) и часовые пробки..А качественному маслу всё фиолетово.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB