Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 21:02 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Ну что - неожиданно машина начала переключаться на бензин при половине бака пропана, потом при полном баке. Типа нет газа, гуляй.

Вернее он есть, но только на холостом ходу - а как акселератор нажмешь - снова бензин. Иногда и холостого не было.

Где-то что то засорилось...

И понеслось! Вначале перебрал мультиклапан. Оказалось что забиться в нем что либо просто не может. Толстые каналы в латунном корпусе, один отсекающий клапан на заправочную трубку (типа когда упадет в ней давление - контур сам перекрывается) ну и все... Еще две крутилки, перекрывающие заправочную и расходную трубки. В принципе предполагаю что мультиклапан - штука почти вечная. Сплошная механика и металл.

Далее перебрал редуктор - Tomasetto Alaska. Очень простой и надежный редуктор. Тоже нечему ломаться. Корпус, мембрана из области "фиг порвешь" и регулируемый винтом клапан. Полость с каналами для испарения газа, одна из стенок которой общая с полостью для пробега ОЖ. Ремкомплект я не стал даже брать - поскольку был уверен что он не пригодиться. При проблемах с редуктором симптомы - перерасход газа и плавающие обороты. У меня этого не было.

Я очень обрадовался, увидев в полости фильтра жидкой фазы (под крышечкой с тремя винтами, сразу возле входа расходной трубки) спресованную массу серого вещества. Впоследствии я узнал что это - графит, который остается при плохой очистке пропана. Его было настолько много, что бумажный фильтр был не виден, а порошок превратился в камень от уплотнения. Пылесос и все чисто...Новый фильтр. Второй, газообразной фазы тоже, для чистоты эксперимента. Заводимся...

Фиг тебе! - сказала машина и я снова опечалился.

Потом я перечистил все трубки под капотом. Под вакуум, под форсунки. И снова - тот-же облом. Компьютер говорит - нет давления...

Разбираю рампу с форсунками.... Промыл, почистил. Дюзы не изменились, поршеньки в слабом нагаре. Почистить надо было точно... Тоже нечему ломаться. Все в норме.

Ладно, может Датчик диф.давления сдох? Дает себе фигню вместо нормальных показаний, а мне после него вместо голых девок по ночам ГБО сниться неработающее ... Хорошо - вместо фильтра на шланге в рампу подключаю манометр до 1 атм шкала. Блин - не врет датчик, давление действительно падает. Пропана не хватает.

Все перебрал. Трубка только осталась расходная. Визуальную незабитость я уже проверял по всей длине практически сразу после трабла. Теперь я ее открутил от мультиклапана и от редуктора и подключил компрессор от старого холодильника со стороны редуктора. Со стороны мультиклапана засунул стальную проволочку, которая во что то упиралась. Включил компрессор - весь багажник в графитной пыли.

Эпопея закончилась. Отрегулировал давление на редукторе. Заодно отревизировал всю систему ГБО. И работает теперь, собака, так, как никогда. Мне нравилось целый месяц ездить на бензине, но газ лучше. Пробега много, и движок мягко работает.

Исчез глюк, когда после активного разгона перейти на нейтраль - обороты просаживались вплоть до 400 и двигатель чуть не глох.

Надеюсь кому нибудь пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 23:53 
Старшина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: ВАЗ-21013 ЗАЗ-11022 ЗАЗ-110206 ЗАЗ-968А ГАЗ-21 ГАЗ-22 ГАЗ-24-02 ГАЗ-24-13 ГАЗ-31022
Таргитай кое что может
Была аналогичная хрень на старой "сарайке". На ХХ нормально работает, чуть газу дашь - глохнет, хотя до этого никаких проблем не было. Но у меня решилось проще: заменил фильтр в электроклапане - не помогло.Проверил подачу газа до клапана -пшик, потом падает. Проверил выход с мультиклапана - бьет, хоть колеса качай! Значит, проблема в магистрали. При первичном визуальном осмотре выяснилось, что тот, кто устанавливал ГБО на машину, магистраль проложил в непосредственной близости возле рулевого редуктора и во время очередного очень крутого поворота медную трубку зажало между пятой сошки и лонжероном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 08:02 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Я газовую магистраль справа проложил, симметрично левым трем трубкам.

Справа и так их много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:40 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Во блин... А у меня как раз на скорости при включении нейтрали всевремя заглохнуть пытается... Так и не могу победить это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 20:51 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
ADR писал(а):

Во блин... А у меня как раз на скорости при включении нейтрали всевремя заглохнуть пытается... Так и не могу победить это...

так это связано с наддувом дополнительного воздуха в воздушеый фильтр. надо забор воздуха сделать в другом месте

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 13:57 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Да.. спустя почти 3 года я это понял)) Плюс воздушный фильтр надо чаще менять и не стремиться обеднять смесь газа на ХХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 16:36 
Аватара пользователя
Лейтенант

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Яйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в ТехасеЯйца пользователя Ivan77 очень крутые, как в Техасе
Опят - друг ошибок трудных)))
Кстати, на счет фильтра. Где-то читал, что при работе на газу потребляется больше воздуха, потому система становится более чуствительной к загрязнению воздушного фильтра.

_________________
При постоянном повторении не теряет смысл только мат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падает давление пропана
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 23:10 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
так и есть! я данную проблему победил ХХ около 950-1000 об на карбюраторных машинах (на волге - со временем, на соболе сразу), по трассе езжу каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB