Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:10




Куратор темы: Shelby



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 19:38 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Суворов писал(а):

Да, запаска мешает, ее удобно сзади за сидье водителя поставить, тогда в багажник больше влезает)

Надо бы для нее чехол соорудить, а то грязное колесо не по феншую в салон пихать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 20:47 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Можно просто стейч пленкой обмотать. А так запаску на мойке заодно с машиной можно помыть)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 23:19 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Суворов писал(а):

Да, запаска мешает, ее удобно сзади за сидье водителя поставить, тогда в багажник больше влезает)

Вот не уверен, что молодоженам это надо. Я раз на 2410 (запаска сбоку, у правого крыла была) приехал с дачи (осенний выезд был), выложил все, что там было, охренел, и стоя над этим приложил правую руку к голове и вслух сказал: "и куда ж там это все влезло??"

Сообщение добавлено... спустя 35 секунд:
Shelby писал(а):

Надо бы для нее чехол соорудить

Так готовые же есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 06:48 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Суворов писал(а):

запаску на мойке заодно с машиной можно помыть)

На мойке был всего один раз, еще на копейке. Теперь машину всегда мою сам, т.к. отношение на мойке к таким автомобилям оставляет желать лучшего. Мне проще сразу самому помыть, чем домывать потом там, где мойщики не домыли.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 23:00 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Всем привет, всех с праздниками!
Есть у меня проблема со светом в гараже, точнее с его отсутствием. Проблема эта доставляет очень много неудобств т.к. заниматься чем либо в гараже можно только в светлое время суток с открытыми настежь воротами. Но даже при этом часто приходится подсвечивать телефоном. А о том что бы включить дрель или болгарку вообще и речи нет.
На данный момент провести свет в гараж крайне проблематично т.к. кооператив у нас самостройный, и документов ни у кого нет. Но даже если и согласятся в РЭС подключить гараж, то это влетит в копеечку т.к. до ближайшего столба метров 200. Долго я мучался, искал различные варианты. Сначала хотел купить бесперебойник и подключать его к автомобильному аккумулятору, но киловатные бесперебойники идут с двумя последовательно подключенными аккумуляторами (24В), а те которые с 1м аккумом маломощные (до 500Вт). Ни тот, ни этот мне не подходят, да и цена на киловатные в районе 10 000р. Инверторы автомобильные еще дороже. А отдавать такие деньги что бы 20 мин. (т.к. на больше аккумулятора не хватит) поработать болгаркой у меня особого желания нет. Поэтому я решил что выгоднее купить бензиновый генератор 3,6 кВт за 14 000р. Но генератор тоже не будешь запускать только ради одного освещения, ибо сильно дорого получается. И тогда мне пришла, на мой взгляд, очень хорошая идея. В квартире я уже заменил все лампочки на светодиодные и очень доволен ими. Энергопотребление низкое, а отдача по свету огромная. Учитывая огромный ассортимент 12В светодиодов я решил не заморачиваться и сделать освещение в гараже на 12в, без всяких инвертеров и прочей лабуды.
Далее начал думать с чего начать. Начал с того, что из светодиодной ленты, CD диска и коробки для дисков сделал светильник. Может кому то будет полезно, поэтому постараюсь подробно описать схему.
Для светильника я использовал светодиодную ленту SMD 2835, 120 светодиодов на 1м, мощностью 9,6 Вт/м.
Вложение:


Ленты у меня ушло 110 см, то есть мощность светильника получилась примерно 10,6 Вт. Первым делом я расчертил на диске линии для наклейки ленты, нарезал ленту, прожег старым сверлышком отверстия в диске в тех местах где будут находиться контакты ленты. Далее приклеил отрезки ленты на диск, с обратной стороны диска провел провод, а на лицевую сторону диска через отверстия просовывал только концы проводов и припаивал их к контактам ленты. Прошу не пинать за топорную пайку, т.к. я последний раз паяльник в руках держал в далеком детстве, и паялось это здоровенным паяльником и без канифоли :ah: . Поэтому получилось не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично :ag:
Вложение:

В целях экономии заряда аккумулятора половина отрезков ленты была спаяна под один выключатель, а другая половина под второй.
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Естественно камера не передает яркость света, но по ощущениям, комнату освещает примерно как 75 Вт лампа накаливания.
В основание коробки врезал выключатель и петлю для крепления.
Диск закрепил на расстоянии около 1,5 см от основания коробки, а в получившемся пространстве между диском и основанием коробки умещается 4 м двухжильного провода сечением 0,25 квадрата и 2 крокодила.
Вложение:


Таким образом получился компактный, достаточно мощный и экономичный походный светильник. Такой можно возить всегда в машине, и в случае чего, длина провода позволяет практически обойти всю машину. А вообще мы с женой любим отдыхать с палаткой, и вечером такой светильник незаменим. Прошлым летом я брал у тестя подобный светильник только заводской и 3хвольтовый, подключался к шахтной коногонке. На природе его с головой хватало. этот раза в 2 точно ярче, может даже больше. Единственный его недостаток - достаточно небольшой угол освещения. Но если его закрепить повыше, то проблема решается.
Цена вопроса:
1 м ленты стоит кажется 86 р, у меня ушло 1,1 м, то есть примерно 95 р
4 м провода по 14 р/м - 56 р.
выключатель кажется 65 р.
2 крокодила по 15 р - 30р
коробка и диск 100 лет валялись дома
Итого примерно 246 р.
Результатом я остался доволен, но учитывая небольшой угол освещения, большую площадь гаража (7*8м) сочетающуюся с низким потолком и темными стенами, одного такого светильника недостаточно для полноценного освещения гаража. Поэтому я пошел дальше и купил еще бухту такой же светодиодной ленты ( они продаются бухтами по 5м), пластиковый короб для кабеля 10*15мм, и такой же провод как и для 1го светильника.
К потолку по краю машины прикрутил короб для кабеля. Далее разрезал светодиодную ленту на 5 частей по 1 м и отрезал 3 куска провода по 1 м. Затем куски ленты соединил кусками провода следующим образом: 1м ленты + 1м провода+1м ленты + 1м провода+1м ленты и оставшиеся 2 куска ленты соединил между собой оставшимся куском провода. Таким образом у меня получились две сборки лент длиной 5 и 3 метра. Эти две сборки лент я наклеил на внешнюю часть короба для кабеля, а провода которыми соединены между собой отрезки ленты протянул внутри короба и подключил через двойной выключатель. В итоге внешне это смотрится как одна 5метровая лента, но по необходимости можно включать отдельно 2, 3 или все 5 метров ленты, и в каждом режиме гараж будет освещаться по всей длине равномерно, но с разной интенсивностью. Сейчас у меня только одна такая лента она освещает пространство от боковины машины до боковой стены гаража. позже я планирую над другим боком машины повесить еще такую же полосу которая будет освещать вторую половину гаража.
Но и на этом я не остановился. Общее освещение это хорошо, но нужно еще и точечное над рабочим столом. для этого были приобретены 2 светодиода мощностью 10Вт каждый, которые, по заявке производителя выдают по 900-1000 люмен каждый, что сравнимо с лампой накаливания мощностью 75Вт. Если судить на глаз, то так оно и есть. Но подключать эти светодиоды нужно обязательно через сопротивление и крепить их на радиатор.
Знакомый отдал мне несколько радиаторов от компа. На радиатор через термопасту посажен светодиод, к минусовой клемме припаян резистор на 1 Ом, а плюс идет через кнопку. в итоге у меня получились два вот таких небольших но очень ярких светильника.
Вложение:


Один из них я повесил над рабочим столом, а второй еще не придумал куда приткнуть. Вроде бы света везде хватает пока. Со временем еще планирую сделать переноску с таким светодиодом для работы в яме.
Цена вопроса:
Светодиод - 86 р
шприц термопасты - 120 р
резисторы продаются по 5 шт - 10 р
кнопка - 15 р
радиатор дареный.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 22:21 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Пока еще не приспособленный светильник можно снабдить каким-нибудь подвесом или магнитной мебельной защелкой и использовать его как подкапотную лампу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 00:05 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
С магнитом хорошая идея. Только надо найти подходящий магнит и наклеить на него мягкую подложку как на всяких статуэтках, шкатулках и т.п., чтоб краску не царапать. Если найду подходящий магнит, то наверное так и сделаю :) .


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 11:16 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Shelby про магнитные мебельные защелки я не просто так написал. Месяц назад купил светодиодную автолампу с плоским круглым магнитом на обратной стороне корпуса - ее нормально под капотом не привесить. Плоские поверхности стоят под углом, для освещения вертикально вниз надо цепляться к ребрам жесткости капота. Она, конечно, цепляется, но не надежно, есть риск стряхнуть неудачно зацепив головой ее или капот. У тебя на светильнике как раз есть 2 вертикальные плоскости по бокам, куда можно привинтить вот такие магниты:
Изображение
Их можно чуть ли не на мусорнике скрутить со старой кухонной мебели. Главное, чтобы пластинки как можно дальше выпирали из корпуса.

Добавлено спустя 40 минут 41 секунду:
Насчет светильника с коробкой от дисков есть 2 замечания:
1) ленты стоило подключать к выключателям через 1, чтобы в обоих режимах он давал равномерный свет по всей плоскости.
2) матовая крышка ИМХО всетаки лишняя. Красиво, но часть драгоценного светового потока крадет. По моему опыту на яркие светодиоды без рассеивателей перестаешь смотреть в упор через 1 день использования, а при непрямом взгляде они не режут глаза.

Сестре делал вот такой светильник для питания от аккумулятора:
Изображение Изображение Изображение

Потребление 500мА. Они его использовали в помещениях 15 и 20м2 под потолком, подключали к автомобильному аккумулятору. Судя по фотографиям, которые присылала сестра, освещенность была очень даже приличной. Когда с электричеством у них все наладилось, ее свекр забрал светильник в гараж с прицелом на использование не только для общего освещения, но и в качестве автомобильной переноски.

По опыту моего масштабного эксперимента "освещение в гараже": с общим освещением лучше справляются несколько маломощьных светильников, раскиданных по помещению, чем 1, но мощный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 16:06 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Sha писал(а):

ленты стоило подключать к выключателям через 1, чтобы в обоих режимах он давал равномерный свет по всей плоскости.

Способ подключения заметен только когда смотришь на светодиоды, а в целом светильник дает равномерный свет во всех режимах работы. Так что с эстетической точки зрения лучше подключать через одну, а с практической не имеет никакого значения т.к. размеры светильника небольшие.
Sha писал(а):

матовая крышка ИМХО всетаки лишняя. Красиво, но часть драгоценного светового потока крадет.

Крышка кроме функции рассеивателя, еще защищает сам диск со светодиодами от повреждений при транспортировке. А во время использования ее можно снять.
Sha писал(а):

По опыту моего масштабного эксперимента "освещение в гараже": с общим освещением лучше справляются несколько маломощьных светильников, раскиданных по помещению, чем 1, но мощный.

Полностью согласен, поэтому первый светильник будет походным, а для освещения гаража будут использоваться светодиодные ленты и точечные светильники над рабочими местами. :ag:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:36 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Супер! А я всё никак не созрею на подобную поделку. Начинаю выбирать светодиоды, а их столько - что на этом этапе и зависаю в муках выбора.
Бензиновый генератор, как недорого. В районе пятнашки киловаттные стоили, когда я последний раз интересовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:12 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
ADR, сапожник всегда без сапог. :) Что там выбирать - покупаешь и делаешь. :)
Не нашел подходящего тэга для спойлера, убрал все фотографии под оффтопик.

Самодельные светильники 8Вт. Обычные 3х-ваттные эмиттеры. Питание от постоянного 18-24В или переменного 16-21В. Драйвер на PT4115. Потребление 500мА. Таких у меня 10шт. 4 на вход перед машиной и по 3 над проходами вдоль машины.


Сдуру сделал светильник для местного освещения верстака от 220В. Все те же 3Вт эмиттеры, 17шт, ток 600мА. Радиатор из остатка профиля вышел маловат - 35см2/Вт. В жару выше +40грС быстро нагревается больше +50гр. Именно здесь надо было брать или готовый светильник на 5730, или делать из ленты. Было бы гораздо дешевле.


Начать переход на светодиоды можно и с мАлого - заменить лампочку в обычной автомобильной переноске на вот такую светодиодную. Внутри у нее драйвер на PT4115 (защита от переполюсовки, кз, обрыва цепи, искрения на входе). Светодиод по даташиту позволяет ток порядка 1А, а здесь драйвер поддерживает 400мА на выходе. Радиатора вполне хватает. Проверял долговременную работу при +40 за бортом - еле теплая. На Али эти лампочки продают как замену в фонари ЗХ.


В задней части гаража потихоньку обустраивается мастерская. Там особо негде развешивать светильники, поэтому общее освещение сделано в виде одной люстры 48Вт.


У нас в гаражах есть осветительная сеть 36В 50Гц пользование которой входит в ежемесячные членские взносы. 10 светильников, люстра и стандартная волговская подкапотная розетка питаются от нее через понижающие трансформаторы 36-18В. Сейчас в процессе работы над светильником снаружи гаража перед калиткой, который будет подключен к этой же осветительной сети, иметь дополнительно аккумулятор 12В/7Ач (ну да, УПС :) ) и дистанционный выключатель 433МГц наряду с обычной кнопкой в гараже. Используя служебное положение дистанционный выключатель 433Мгц будет так же внедрен в ящик с трансформатором 380-36В, а то уже лень бегать к столбу. :)

Перед всем этим сделал освещение от 220В на 6ти 10Вт прожекторах. Освещенность увы, значительно хуже из-за направленности светового потока вниз. Сейчас им почти не пользуюсь, висит как резервное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 20:30 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
После того как сделал свет в гараже, решил приспособить светодиоды 10Вт для фонарей заднего хода. Прикол в том что конструкция лампочки очень похожа на ту что показалSha в предыдущем сообщении. Хотя это полностью моя разработка ибо когда я ее придумывал о существовании таких лампочек я не подозревал.
В общем вот что я сделал:
Первым делом взял стандартную лампочку 21Вт, нагрел на плите цоколь и отделил его от колбы
Вложение:


Затем приступил к изготовлению радиатора. В качестве заготовки использовал медный цилиндр изъятый из компьютерного радиатора и поршни задних РТЦ с ГАЗели.
Вложение:

Вложение:


С этими заготовками пошел к токарю, и вот что у меня получилось:
Вложение:


Вложение:


Медные радиаторы я рассверлил чтобы внутри поместилась вся начинка.
Вложение:


Внутри радиатора я поместил резистор и стабилизатор напряжения. В верхней части радиатора разместился светодиод. Просверлил цоколь тонким сверлом с двух сторон, что бы потом через эти отверстия припаять цоколь к радиатору
Вложение:


В итоге получились такие лампочки.
Вложение:


Прошу сильно не пинать за исполнение, это пробная версия которая сейчас проходит испытания и будет дорабатываться. Т.к. размер заготовок небольшой, то и радиаторы получились меньше чем хотелось бы. Но как показали испытания их с головой хватает. Радиатор не греется. Позже сделаю лампочку с большим радиатором что бы внутри можно было нормально разместить всю электронику. В общем установил их на машину, одна лампочка дает раза в 2 больше света чем 2 стандартные, при том что она работает не на полную мощность. Моя лампочка потребляет примерно 8,5Вт против 21Вт стандартной лампочки. Диаметр лампочки такой же как и у стандартной, а длина меньше, поэтому она без проблем устанавливается в фонарь. Пробовал устанавливать эти лампочки на стопы, но у них такая яркость, что свет получается не насыщенный красный, а ближе к оранжевому. Поэтому для стопов лучше использовать красные светодиоды. Позже сделаю еще лампочки с радиаторами из тормозных цилиндров. Посмотрим как они справятся с отводом тепла. Все таки разный материал... :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 15:03 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ваще супер! Была бы технология без токаря - прям щас бы побежал за светодиодами))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 16:20 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
ADR писал(а):

Ваще супер! Была бы технология без токаря - прям щас бы побежал за светодиодами))

С токарем это для пробы. Позже хочу попробовать отливать радиаторы из аллюминия. А то точить дорого получается.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 17:42 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Окончательно меня задолбал головной свет, точнее его качество. Когда сам на дороге еще более-менее нормально все видно.Но если едешь по освещенным улицам, ощущение как будто с выключенными фарами едешь, а если еще и встречные, то вообще на ощупь едешь. Мало того что это доставляет серьезные неудобства, так еще и не безопасно. В основном проблема заключается в усталости отражателя фары. Для начала решил заменить лампочки на светодиодные. Заказал из Китая на 10000Lm и 120W пара.
Вложение:


Светодиоды светят гораздо ярче чем галогенки, и что меня порадовало, светотененевая граница такая же как и на галогенках. Поэтому они не слепят как ксенон, а освещают примерно так же. Спустя месяц эксплуатации я на 100500% доволен покупкой, но мысль о том что если поставить нормальные отражатели, то свет станет еще лучше, меня не покидала. Просто так новый отражатель купить нельзя, только фару сборе. Брать с разборки не имеет смысла. Облазил весь город нигде таких фар нет. В итоге вчера с женой поехали в Донецк, проходил мимо магазина с запчастями для грузовиков, и решил зайти попытать счастье. У них как раз оказалась пара фар по дешевой цене 1029р/шт. Для сравнения у нас в городе фары на семерку стоят около 3500р/шт. Так что я не долго думая взял пару.Сразу осмотрел, внешне все целое.
Вложение:
фара.jpg
фара.jpg [ 36.94 КБ | Просмотров: 10267 ]

По приезду домой решил разобрать, и тут началась череда разочарований. Первое что бросилось в глаза, это толщина проводов. На старых фарах они раза в 3 толще. Это не проблема, их можно заменить, но неприятный осадок остался. Затем я снял стекло с фары и просто потерял дар речи. Отражатель имеет потертости и следы небрежной обработки. Но что меня больше всего взбесило, так это то что сам отражатель сделан из прозрачного пластика и просвечивается на свет. То есть часть света которая должна направляться вперед, тупо проходит через отражатель и освещает корпус фары изнутри. При этом, он <бабочка> залапан изнутри, о чем свидетельствуют многочисленные отпечатки пальцев того рукожопа который собирал эту фару. И это та деталь которую даже протирать нельзя.
Вложение:


В итоге я туда поставил старую свою галогенку для проверки, и новая фара светит так же, а то даже и хуже чем старые фары с этими же лампочками. В общем обидно. И за себя обидно и за державу... :ac:
Теперь даже не знаю что с этим добром делать...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 13:43 
Младший
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Газ-3102 1987 402.2
Денис 1989 не имеет репутации
Я себе ставил с КАМАЗас гладким стеклом стадо чуть лучше. А вообще в машинах с первосерийной торпедой мне кажется проблема с головным светом таиться в ЦПС он на себя много забирает. У меня при включении ближнего аж просадка по комбинации идет очень заметная(стоят диоды). При напряжении 14.2 v


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 11:28 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Интересно... А ссылка сохранилась у кого лампочки покупал?
Да, если разгрузить ЦПС - фары заметно ярче светят. Но это не отменяет ещё большую яркость при хорошем отражателе))
Я задумаваюсь о линзах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 19:29 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
ADR писал(а):

Я задумаваюсь о линзах...

и это правильно.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 21:17 
Младший
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Газ-3102 1987 402.2
Денис 1989 не имеет репутации
А никто не пробовал разгрузить ЦПС ??? Линзы конечно хорошо , но за ксенон права забирают .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 23:04 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Там разгрузка простая. Каждый 10ый волговод делает. Схемы есть на Аллгазе и Газклубе.
Силовые провода пускаются через отдельные реле, а уж на ЦПС приходят управляющие слаботочные.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 12:03 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Чётам пробовать то? )) Приход заметен. Ради интереса попробуй при включенном свете подать на лампу 12В, напрямую с АКБ. И вот так вот тыкая проводом (главное не тыкнуть в массу), можно понять разницу.
Можно конечно и напряжение на лампе просто померить и сравнить с АКБ. Но это слишком простой и не наглядный путь))

2 реле возле одной фары и 2 реле возле другой фары. По силовому кабелю от блока подкапотных на каждую пару реле. По хорошему, надо менять проводочки от разъёма на фаре до разъёма на лампочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 16:31 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Ради интереса попробуй при включенном свете подать на лампу 12В, напрямую с АКБ. И вот так вот тыкая проводом (главное не тыкнуть в массу)

Можно и так, но я
ADR писал(а):

Можно конечно и напряжение на лампе просто померить и сравнить с АКБ. Но это слишком простой и не наглядный путь))

мерял между + и - аккума падение напряжения не соответствующих проводах на фаре.
ADR писал(а):

По силовому кабелю от блока подкапотных на каждую пару реле.
Мне было вполне наглядно - видел ЕМНИП 0,8-0,9В, а это немало.
ADR писал(а):

По силовому кабелю от блока подкапотных на каждую пару реле.

Про предохраны забыл, ампер на 10.
ADR писал(а):

По хорошему, надо менять проводочки от разъёма на фаре до разъёма на лампочке.

Это уже фанатизм. Сегодня менял правую фару, новая не знаю какого года, но свежая, и провода вполне как у моей 97-го года (недавно тут писали, что они тоньше. Да и длина у них не такая уж, чтобы на них много упало). Предыстория. Месяц назад поехал покупать ТО, попросил проверить тормоза и фары. Заднее правое не тормозит (хотя раз в 2-3 года меняю манжеты из-за течки), правая светит каким-то пятном. Оказывается, она запотела и отражатель снизу сгнил. На авито нашел, но далеко за городом. Съездил - не пожалел: мужику-"девятководу" от деда досталась битая 3102 и железки. За фару спросил 100 рублей, потом вынес мешок, там 2 зеркала (левое ломаное), мозги АВТЭЛ 7.1, ДМРВ с патрубками, задние стопы 3102 в комплекте, коса в отличном состоянии. Спрашиваю - сколько за пакет? 1000р. Ессно, без разговоров оплатил. Мозги 11-го года и ДМРВ нитка (как нам с сыном и нужен) живы.
PS: история про лампочки в довесок. Лет 10-12 назад контора, где я работал решила поставлять нашему автопрому (всякие там киржачи, освары и автоприборы) лампы 12 В 1,2 Вт, которые бесцокольные, в приборке. Внезапно оказалось, что утрачен секрет их дешевого производства, кажется в Уфе. Причем заказчики хотели и прозрачные, и матовые, т.н. "frosten" (за точность термина не ручаюсь). Взяли образцы у китайцев и корейцев, по цене прошли ессно первые, и послали меня их сертифицировать, ибо иначе наш автопром ну никак. Поехал я в стольный град, в какой-то нагугленнный НИИ на окраине с лабораторией. Сдал на анализы и вернулся. Недели через 2 ответ: забирайте. Приехал, добрая советская тетечка отдает мне лампочки и сертификат со словами "на пределе прошли". На нижнем, ессно.
Сертификат я отдал фирме (кстати, лампочки мы так и не поставляли), а кусок поролона с остатками ламп (штук 10) непонятным образом оказался у меня в гараже и живет уже лет 10 :ah: . Что интересно: ни одна из них не понадобилась. Кроме случая, когда я ими искал окисленные провода в питании МИКАСа (но это я тут описывал).
Да, к чему это я! Из того сертификата единственное, что я запомнил (и то точно не уверен) - напряжение, при котором лампы (авто) проверяются - 13,6 В. И каждые 0,1 В в диапазоне 12-13,6В для светового потока лампы очень важны! Это к вопросу о ЦПС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 18:46 
Младший
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Газ-3102 1987 402.2
Денис 1989 не имеет репутации
Спасибо за ответы . Будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 19:49 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
ADR писал(а):

Интересно... А ссылка сохранилась у кого лампочки покупал?

Ссылка сохранилась, но у этого продавца их больше нет. Вот точно такие же у другого продавца. Качество лампочек хорошее. А покупать дешевле через мобильное приложение.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 21:22 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

Ссылка сохранилась, но у этого продавца их больше нет. Вот точно такие же у другого продавца.

Молодой человек, мой вам совет: не думайте, что китайскими поделками за гроши баксов вы сможете
Shelby писал(а):

Светодиоды светят гораздо ярче чем галогенки, и что меня порадовало, светотененевая граница такая же как и на галогенках.
сделать себе хороший ближний/дальний свет. Как бы вам не казалось, что
Shelby писал(а):

Светодиоды светят гораздо ярче чем галогенки, и что меня порадовало, светотененевая граница такая же как и на галогенках. Поэтому они не слепят как ксенон, а освещают примерно так же.

Ни одна фара с вставленными светодиодами не будет светить лучше (и правильнее), чем с родными ей галогенками. Только специально разработанная оптика, и никак не иначе.
Поверьте человеку, "паявшему" миллион светодиодов в месяц типа 5630 на линейки офисных светильников, и занимавшемуся ими с 2003 года, когда белый LED на 5000 cD стоил несколько баксов.
PS: я тут нынче писал про купленную б/у фару и т.п. Я мог бы всю машину в 2 слоя покрыть светодиодами, но они у меня всего лишь в салонном светильнике, и в подсветке земли на порогах дверей.
PPS: мы вряд ли встретимся на дороге, так что ставь в фары что угодно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB