Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:18 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой таков:
https://www.drive2.ru/l/7313902/ это запись в БЖ моей Волги 3102 на Драйве. НА фото №11 хорошо видно, что отсутствут такая деталь кузова как поперечина пола нижняя передняя,
имеющая вид арки...
На этой фото достаточно известной ГАЗ-24, да и на фотографиях других Волжанок с этого ракурса прекрасно видна эта самая арка-поперечина.
А на фото №10 видно некий угольничек-кронштейн, которого я не увидел ни в каталогах кузовных деталей, ни на других ВОлгах.
Глупо спрашивать, почему у меня ее нет..Но все же, может были какие-то "особые" кузова?

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:54 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: газ 3102
259380 кое что знает
К кронштейну кажется сиденье крепится. А на счет поперечины загадка. Не должен кардан без страховки быть. Может просто сгнила давно а остатки поотрывали. А может на заводе при сварке кузова не хватило деталей. Машина-то русская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 08:43 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Ничего необычного в ней нет. Сгнила.
Вот состав силовой части
Вложение:


_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 10:02 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Я бы сказал поперечину убрали в угоду легкости снятия кардана для замены сцепления. Про мутантов по комплектации есть много рассказов и живых примеров, но чтобы на ГАЗе недоделали кузов - впервые слышу. Гнилой эту поперечину тоже не видел ни разу. Единственный человек, который ее менял на моей памяти - мой друг, собиравший новый кузов и принципиально не отевший отрезАть ее с донора на разборке. Еле нашел в продаже новую, т.к. деталь не ходовая и никто ее не покупает, соответственно и не возят на продажу.

Леонид И у тебя тормозные диски сильно неравномерно изношены. Как бы в суппортах не оказались заклиненными поршеньки с внешней стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 19:45 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
Sha писал(а):

Я бы сказал поперечину убрали в угоду легкости снятия кардана для замены сцепления. Про мутантов по комплектации есть много рассказов и живых примеров, но чтобы на ГАЗе недоделали кузов - впервые слышу. Гнилой эту поперечину тоже не видел ни разу. Единственный человек, который ее менял на моей памяти - мой друг, собиравший новый кузов и принципиально не отевший отрезАть ее с донора на разборке. Еле нашел в продаже новую, т.к. деталь не ходовая и никто ее не покупает, соответственно и не возят на продажу.

Леонид И у тебя тормозные диски сильно неравномерно изношены. Как бы в суппортах не оказались заклиненными поршеньки с внешней стороны.

Спасибо за ответ, и всем отписавшимся тут тоже.
ВАриант с заменой сцепления интересен. Есть два момента:
1) совершенно незаметно никаких остатков этой поперечины
2) У меня 3102. У тестя две 31029. Моя 95 года, его 94 и 95. На днях я посмотрел эту деталь на его 029-ых. ЕЕ ТАМ НЕТ!!!

Я тоже сначала думал, что у меня ее отколхозили...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
aldeen писал(а):

Ничего необычного в ней нет. Сгнила.
Вот состав силовой части
Вложение:
p0023_новый размер.jpg


Насчет сгнила см. сообщение Sha и мой ответ на него. Не могла она сгнить на трёх разных машинах разных годов выпуска и у разных хозяев. Причем один из них - бережливый.

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 21:02 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: газ 3102
259380 кое что знает
Вообще по моим наблюдениям Волги начала-середины девяностых имели некоторые сюрпризы. У одной как-то давление искал на 402-м двигателе, оказался канал в блоке недосверлен , а ведь ездила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 23:37 
старшой лт
Откуда: Дзержинск, столица химии и плохих дорог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: ГАЗ 2402 '73, ГАЗ 310221 '07
Яйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутыеЯйца пользователя DblM очень крутые
недавно знакомые ремонтировали волгу - так там эта деталь была отрублена топором!!!!
тоже пришлось ехать на разборку, срезать с "донора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 19:05 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
DblM писал(а):

недавно знакомые ремонтировали волгу - так там эта деталь была отрублена топором!!!!
тоже пришлось ехать на разборку, срезать с "донора".

Посмотрел, во всех каталогах эта деталь есть. Но..., повторюсь, на всех трех моих машинах ее нет. Слишком непохоже на совпадение по гнилости. И еще, камрад из Саранска в БЖ своей 31029 на Драйв2 пишет про усиление кузова деталями от ГАЗ-24. Вот ссылка:
https://www.drive2.ru/l/288230376152994040/#post
Вторая фотка сверху. У него этой детали, получается, не было.
Полагаю, что в 90-х имело место какое-то упрощение конструкции (повсеместное или случайное, не знаю=))

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 16:16 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
Еще вопрос для всех: у Волги-3102 образца 1995 года деталь кузова под названием "телевизор" съемная или нет?

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 13:14 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Леонид И писал(а):

Еще вопрос для всех: у Волги-3102 образца 1995 года деталь кузова под названием "телевизор" съемная или нет?

Она на всех выпусках несъемная. Снимается только верхняя накладная панелька плоская (панель облицовки радиатора верхняя судя по каталогу). Крепится болтами.

До 92го года (год точно не помню) номер кузова выбивали сверху по центру на "телевизоре". И естественно, он был приварен. Первые две точки, это как капот откроете, слева-справа на маленьких "крылашках", торчащих вверх из телека. Тут приваривается к брызговикам. Сюда в первую очередь смотрят гайцы на предмет переварки деталей.

Собственно вот на картинке видно....
Вложение:


_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 09:38 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
aldeen писал(а):

Леонид И писал(а):

Еще вопрос для всех: у Волги-3102 образца 1995 года деталь кузова под названием "телевизор" съемная или нет?

Она на всех выпусках несъемная. Снимается только верхняя накладная панелька плоская (панель облицовки радиатора верхняя судя по каталогу). Крепится болтами.

До 92го года (год точно не помню) номер кузова выбивали сверху по центру на "телевизоре". И естественно, он был приварен. Первые две точки, это как капот откроете, слева-справа на маленьких "крылашках", торчащих вверх из телека. Тут приваривается к брызговикам. Сюда в первую очередь смотрят гайцы на предмет переварки деталей.

Собственно вот на картинке видно....
Вложение:
2017-03-09_13-15-35.jpg


Спасибо за ответ. Я почему задал этот вопрос: на моей Волге "телевизор" имеет точки прихватки по бокам а-ля "присрали от души". Вот я и подумал, что крепления отгнили, вот и прошлый хозяин и прихватил. Он тоже самое сделал и с крыльями передними, я провел аналогию...
На моей Волге номерная табличка на правом брызговике, номер еще продублирован на водостоке. На телевизоре нет ничего. Для себя не вижу ничего зазорного сделать его съемным=)

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 11:02 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Леонид И писал(а):

а-ля "присрали от души"
В моем случае, это стало причиной разбирательств в ГАИ с экспертизой и полгода без машины.
Леонид И писал(а):

Для себя не вижу ничего зазорного сделать его съемным=)
Этот элемент конструкции автомобиля является частично силовым. Не позволяет морде крутиться вдоль продольной оси. И держит геометрию крыльев и капота. Делать съемным я бы не советовал.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 15:20 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
aldeen писал(а):

Леонид И писал(а):

а-ля "присрали от души"
В моем случае, это стало причиной разбирательств в ГАИ с экспертизой и полгода без машины.
Леонид И писал(а):

Для себя не вижу ничего зазорного сделать его съемным=)
Этот элемент конструкции автомобиля является частично силовым. Не позволяет морде крутиться вдоль продольной оси. И держит геометрию крыльев и капота. Делать съемным я бы не советовал.


Экспертизы со стороны ГАИ давно уже позади, никто даже не придрался. Продавать баржеллу я не собираюсь.
На каких же Волгах была разборная морда? на 21-х чтоли? Я почему-то всегда думал, что это родословное отличие всех Волжанок, окроме, может, 31105. Ее я пощупал на работе и заметил, что морда приварная. А вот на 3110, тоже служебной, мест сварки я не приметил...Как и на 31029. Думал, что у них все съемное.

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 16:35 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Леонид И писал(а):

на 21-х чтоли

да я как такового телевизора на ней и не помню, давно на нее не смотрел(за весь 2016-й даже ни разу к ней в гараж не заехал). снег растает - проведаю.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 02:56 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
Леонид И писал(а):

на моей Волге "телевизор" имеет точки прихватки по бокам а-ля "присрали от души".

Аналогично. И меня этот момент всегда смущал - а зачем так-то?
aldeen писал(а):

В моем случае, это стало причиной разбирательств в ГАИ с экспертизой и полгода без машины.

Даже так? Удивлен, если честно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 22:34 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Andy у него это _номерная_ деталь. А когда на _номерной_ детали невооруженным взглядом видна кустарная сварка, гаишников это сразу же приводит в восторг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по элементам кузова
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 23:51 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Последние 24-10 в 1992-м выходили с заводским номером, выбитом на моторном щите а не на панели передка как на советских машинах. В живую 3102 1992-го года не видел, но предположу что местоположение номера кузова синхронно переместили и на них.

До 1992-го года встречались машины без номера кузова на обычном месте. Ремонт-не ремонт, спецсборка или нет, но у таких в документах четко значилось номер кузова - б.н. (сам лично видел).

И к слову, полноценный VIN так и не научились набивать даже на 105-х. Год выпуска, завод, номер кузова - вся информация. На 24-10 и первых 31029 был набит вообще только номер кузова, а всё остальное - на табличке на правом брызговике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB