Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 11:36 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
I. Введение.

Климат в свою 31105 я захотел заиметь сразу после ее покупки. А что – в машине есть всё что надо. Чтобы уже прямо «ВСЁ» нужен только кондиционер.

С морозильной техникой дел никогда не имел. Пользование холодильником не в счет. На старой машине ГАЗ-3102 была идея воткнуть кондиционер от Опель Омега, благо двигатель от немца уже был установлен. Докупить к нему оставалось нередкие подкапотные части. Однако полное отсутствие нормальных решений по салонной части и немалые денежные вливания в поддержку сильно уставшей машины на корню идею остановили.

Для новой машины проработку вопроса начал с теории. От теории – к практике. Но тут выплыли косяки за косяками.

1. Машины с кондиционерами в стране почти не разбирались. Трушные волговоды не спешили расставаться с редкими тачками и деталями к ним.

2. Новые машины продавались в комплектациях без климата. Очень редко, под конкретный заказ (обычно организации) - это не в счет.

3. «КрымАвтоГАЗ» оснащали ГАЗ-3110 простенькими комплектами из составных отопителей с отпиленной шахтой воздухозабора в салон, и одной кнопкой включения. Детали таких установок встречались то тут, то там со списанных служебных машин и всегда не все одновременно сразу. Состояние – на выброс.

4. Существовали ручейки поставок комплектов климата из России от «Элинж». Телефон человека у меня был. Однако когда я был готов (а техника завозилась редко и нерегулярно), вмешалась политика и инфляция. Таким образом - с новым комплектом облом.

5. Я хотел только волговский климат. Иностранщина не рассматривалась.


II. Поиск комплекта и покупка.

Однажды климат мне даже приехал. Уже у перевозчика оказалось что комплект да, волговский. Тем не менее совсем не такой как было оговорено с разборщиком. Был заказан стандартный «Микротек+Автоагрегат» а приехал механический «Алькор». Меня отпугнул страшный салонный агрегат со шлангами от противогазов а пуще всего – отвратительное отношение продавца. Ему были высланы фото и описание нужных вещей, а он не удосужился взглянуть на отправляемое. Предполагалось что комплект от «Крайслер», но здесь был явно ЗМЗ и явно с древней тачки типа 3110. Цена была также несоразмерна реальной ценности. Еще - я не хотел пилить машину под данный агрегат. Детали уехали назад, а я потерял немного денег и много нервов и сил.

Начал было по интернетам я собирать комплект по частям. Идея была быстро зарублена, поскольку купить испаритель или конденсер еще можно было, но магистрали и кронштейны отдельно – вообще никак. Нет, можно последние сделать. Дорого. Еще попадались комплекты от Шнив, почти похожие на волговские. Тем не менее такой хоккей с колхозом нам точно не нужен.

Отчаявшись, хотел купить новый «накрышный» комплект кондиционера в ноги пассажира, где магистрали выходили куда-то под правую арку колеса… Вообще это не климат а черт знает что!

Оставалось надеяться и ждать. Процесс затянулся. Требования упростились.

Я обзванивал опознанные по фоткам в Инете, оснащенные хоть какими-нибудь кондеями машины, но безуспешно. Либо «себе оставлю» либо фото было сто лет в обед.

Как-то в июне 2016 мне позвонил один хороший знакомый из Сум и сказал – «я узнал цену на кондей». Дело в том что я напрочь не помнил что за машина и содержание последнего разговора месяца 3-4 назад. Я сразу сказал – «забираю», а потом попросил фотоиллюстрации и детали сделки.

Долгожданные фото не заставили себя долго ждать. Ну – почти оно! «Элинж», «Комфорт-1», шланги. Лучше «Элинж» в руке чем «Микротек» в России. Берем.

Комплект, видимо, из того самого источника поставок (см.выше). Свежее, 2006 года, оборудование мне приехало на вид почти новым в нескольких коробках 40 кг общим весом. Цена выросла сначала на двухрядный шкив, который был продан до меня вместе с двигателем раньше. Я бы купил новый шкив, но неделя поисков в пяти источниках привела к одному единственному шкиву в стране по не очень умной цене.

Второй раз цена выросла за спаренный вентилятор от Ауди «Gate» 2x300Вт. Почему то девайс шел отдельной позицией, хотя блок сопротивлений к нему входил в мой комплект кондиционера вместе с проводкой. Чтобы не кусать потом локти – купил.

На музыку были потрачены все отпускные. Не хватало только кронштейна от водяного насоса к кронштейну насоса ГУР. То ли его вовсе не было, то ли потерялся. Также продавец забыл выслать салонный датчик температуры с проводкой, и спустя неделю (за свой счет к слову), закончил досылку.

Салонный блок (радиатор и испаритель) с надписью «201» я продал сразу, сняв с него сервопривода с кронштейнами. Халтура от «Элинж» из пластика и заклепок в подметки не годится родному добротному 31107-блоку. Блок 201 вместе с ТРВ уехал к владельцу 3110 и системы кондиционирования «Холодок» на нем. Через неделю позвонил друг покупателя и спросил нет ли еще такого же. Система понравилась.

Вложение:
Комментарий к файлу: Салонный блок "Элинж" общий вид 1.



Вложение:
Комментарий к файлу: Салонный блок "Элинж" общий вид 2.



Вложение:
Комментарий к файлу: Салонный блок "Элинж" общий вид 3.



Вложение:
Комментарий к файлу: ТРВ вид 1.



Вложение:
Комментарий к файлу: ТРВ вид 2.



Вложение:
Комментарий к файлу: ТРВ вид 3.



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка "лобовое стекло - грудь". Обратите внимание на металлическую ось (очень серьезно).



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка "верх - низ". Ось также металлическая.



Вложение:
Комментарий к файлу: Сервопривод заслонки "верх - низ" с обратной связью плюс красивый добротный кронштейн.



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка "рециркуляция". Вид сверху. В таком корпусе достигается наилучшая изолированность салона от внешнего забора воздуха.



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка "рециркуляция". Вид сбоку. Кронштейн не съемный, часть каркаса корпуса.



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка "рециркуляция". Вид снизу. Красивая ось заслонки.



Вложение:
Комментарий к файлу: Маркировка электровентилятора SPAL A47-48S (от Golf III). Производительность 500 м3/ч, ток потребления - 25 А. Штатный волговский SPAL 009-A70-74D - 540 м3/ч, 19,6 А.



На вырученные деньги я купил «новый» испаритель от универсального комплекта «Sanden» в сборе с ТРВ. Испаритель стоил сумасшедших денег и по легенде продавца покупался на «Крайслер». Да, по приезду он оказался б.у., однако выбора не было, как и альтернативного испарителя. Странно что выходы были закрыты пробками, а сам испаритель был в фирменной коробке.

Всё добро легло в гараже в ящики и коробки и было оставлено до весны 2017, поскольку машина у меня одна и нужна каждый день. Установка климата – дело муторное, возможное по времени только на Новый год или на майские праздники. Ждем, таким образом, каникул.

Нечто похожее, тоже с годовой отсрочкой, у меня происходило при свапе. Установка климата сопоставима по мозговому штурму и по объему работ.

III. Установка.

Рассчитывалось в 2-3 дня выходных выполнить работы по салону, далее 2 дня на подкапотное и один на проводку.

Из материалов были закуплены новые уплотнительные кольца для фреоновых магистралей под соединение типа «О-Ring», масло TOTAL SP-20, баллон 250 грамм, китайский датчик давления на три порога и четыре вывода, горка реле, кронштейн для крепления трех реле от какого-то Дэу ну и куча сверел, контактов, изоленты и прочей лабуды. Также я решил обновить все шланги и хомуты системы охлаждения и поставить отсутствующий кран на отопитель. Кран байпасный.

Вложение:
Комментарий к файлу: Масло.



Весной мне досталась повозка типа Ланос и Волга наконец-то была поставлена на ребилд. Оказалось что с климатом не так всё просто, друзья. Долгая эта процедура. В Волгу оно становится даже волговское не совсем так гладко, как хотелось. Однако я был готов к безобразиям заранее.

Начал с самого тяжелого, на мой взгляд – с замены однорядного шкива на двухрядный. Справился за два дня без разбора двигателя. Был сделан пропил на втулке, за который зацепился цанговый захват. Цанга зажималась хомутом. Втулка с цангой стягивались съемником. Подробнее http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3353&start=575#p48518 (линк).

Вложение:
Комментарий к файлу: Съемник и снятая втулка.



Дальше я демонтировал консоль панели приборов и сам агрегат отопителя. Делал это первый раз и без инструкций – всё элементарно. Единственный косяк – я вытащил рычаг переключения передач из КПП а кулису ничем не закрыл. Именно туда угодила шайба от одной из двух нижних шпилек консоли. Очень живо представил себе объем работ по переборке КПП и сумму за возможные повреждения, если шайба попадет между шестернями, если рискну забить. Рисковать нельзя, и я мысленно приготовился снимать и перебирать КПП.

Был взят магнит. Отпилен от него кусок. Сделан паз в нем наждаком, чтобы увязать толстой проволокой для манипуляций в горловине. Проклятая шайба смочилась трансмиссионкой и летала в горловине КПП почище хоккейной шайбы на льду чемпионата мира. Были видны только ее отдельные куски, а иногда она вообще пропадала из виду. Я, не дыша, переключал отверткой штоки передач, чтобы понять – надо уже снимать КПП или еще пока нет, заглядывая в дырку. Мы с отверткой и магнитом победили.

Ну вот, агрегат отопителя, который самый разнаиновейший, и самый модный конечно, предназначенный для установки испарителя – на столе у меня в лапах. Сам испаритель, точно подходящий по размерам, но не стандартный – лежит рядом. Дело за малым – скрестить испаритель и салонный блок, а также добавить электрозадвижек по вкусу. Две недели, друзья! Две недели работы.

Вложение:
Комментарий к файлу: Салонный блок перед вмешательством.



Вложение:
Комментарий к файлу: Салонный блок разбирается на три части.



Вложение:
Комментарий к файлу: Вид со стороны моторного щита. Видна заглушка под трубки испарителя и ось заслонки подмешивания.



С заслонками проблем не было. В дорестайлинговом корпусе всего один сервопривод на заслонку подмешивания, а остальное – механика. Как я говорил, три сервопривода с маркировкой «Элара» 2110-8127200-10 КЖНЮ.421311.002ТУ я содрал с корпуса «Элинж». Два простых и один с обратной связью. Корпуса – одинаковые на всех. Волговский сервопривод заслонки подмешивания, неизвестного мне завода, имеет маркировку КФВШ.421311.003ТУ с порядковым номером, написанным от руки. Оси приводов имеют для ориентации скошенный угол, который указывает на нанесенные на корпусе привода значки типа "закрыто-открыто". Перепутать в каком положении механизм - невозможно.

Вложение:
Комментарий к файлу: Сервопривод "Волга" дорестайлинг.



Вложение:
Комментарий к файлу: Сервопривод "2110".



Заслонка «грудь-лобовое стекло» на моей машине оказалась полурабочей. Поролон отклеился от захлопки и перекрыл воздуховод навсегда. Я и не знал. Вроде дуло не плохо. Позже, когда всё собрал – дуть на стекла или в морду стало, конечно, не в пример лучше. Привод ставился обычный (без обратной связи) – закрыто или открыто на полную. Соединение между осью заслонки и сервоприводом я выполнил так: отрезал от рычага механического привода ту часть, которая соединяется с заслонкой, а потом соединил ее и квадрат сервопривода отрезанной от маленького шприца полиэтиленовой трубкой. Чтобы трубка из шприца не слетела – садилась на горячую, после кипятка. Для улучшения сцепления и убирания возможности проворачивания соединение было дополнительно засверлено и скреплено болтом и гайкой М4.

Вложение:
Комментарий к файлу: Штатный механический привод заслонки "лобовое стекло-грудь".



Вложение:
Комментарий к файлу: Распиленный рычаг привода заслонки.



Вложение:
Комментарий к файлу: Соединение между сервоприводом и заслонкой.



Вложение:
Комментарий к файлу: Установлен сервопривод заслонки "лобовое стекло-грудь". Кронштейн - "Элинж".



Заслонка «верх-низ» оснащается приводом с обратной связью. Может калиброваться процент открытия. Т.е. при работе система климата может ее открывать на разные углы. Для соединения с сервоприводом также была отпилена часть рычага механики, обточена и соединена с приводом при помощи отрезанной части шприца «на горячую».

Вложение:
Комментарий к файлу: Штатный механический привод заслонки "верх-низ".



Вложение:
Комментарий к файлу: Рычаг механического привода заслонки "верх-низ".



Вложение:
Комментарий к файлу: Маркировка рычага механического привода заслонки "верх-низ".



Вложение:
Комментарий к файлу: Отпиленная часть.



Вложение:
Комментарий к файлу: Сделанный в отпиленной части квадрат. Делался нагретым прутком и напильником.



Вложение:
Комментарий к файлу: Установленные сервопривода заслонок "лобовое стекло-грудь" и "верх-низ".



Заслонка «рециркуляция». Перекрывает доступ воздуха с улицы для разных там схем осушения или охлаждения. Больших надежд я на нее не возлагал, в связи с довольно дырявым волговским кузовом (а теплоизоляция кузова не планировалась мной вовсе как бесполезная), поэтому поступил халтурно. В инструкции к «Комфорт-3М» сказано выпиливать в корпусе отопителя 31107 отверстие и отпиленную часть ставить как захлопку. Рычаг захлопки я сделал из стального прута для противосолнечных козырьков. Крепление к сервоприводу пришлось изображать квадратной втулкой и сваркой к выгнутому рычагу заслонки. На противоположной приводу части я нарезал на рычаге резьбу, накрутил гайку с шайбой и зафиксировал всё шплинтом. К слову на корпусе «201» кронштейн рычага оси заслонки рециркуляции намертво вмонтирован в корпус и только его я не снял. Остальные крепления сервоприводов, на саморезах, были легко инсталлированы на корпус 31107. Тем не менее, выступы под саморезы крепления сервопривода на корпусе были. Все заслонки, в том числе и рециркуляции, проклеены вспененным самоклеящимся полиуретаном в 4 мм толщиной. Заслонку рециркуляции я удлинил доклейкой материала на пластик основы. Все равно халтура, на корпусах Элинж сделан упор в верхнем положении для заслонки, который я делать не захотел.

Вложение:
Комментарий к файлу: Проем для заслонки отпилен по инструкции. На заднем фоне отвалившийся поролон заслонки "лобовое стекло - грудь".



Вложение:
Комментарий к файлу: Изготовлена ось заслонки.



Вложение:
Комментарий к файлу: Заслонка рециркуляции в сборе. Без сварки не обошлось.



Заслонка подмешивания. Главная фича корпуса 31107. Я ей гордился. На корпусе «201» ее не было. Однако Элинж для Волг выпускал корпуса и с заслонкой подмешивания. Мне не повезло. В моем пульте управления климатикой выход управления заслонкой подмешивания был мертв. На плате пульта – три драйвера двигателей заслонок даже без разводки под четвертый. Позже я позаимствовал а статье ЗР схему ручного управления заслонкой с выводом на кнопку ЭСП. Заслонка забегала хотя бы вручную. Честно говоря, такого управления заслонкой мне сильно не хватало на дорестайлинговом пульте отопителя. Подмешивание либо закрыто – т.е. холодно либо открыто – т.е. жара невыносимая. Третьего не дано. На рестайлинговых машинах привод заслонкой оснастили обратной связью. Сейчас думаю, как организовать зуммер при постановке заслонки в крайние положения. В схеме ЗР поставлена лампа.

Вложение:
Комментарий к файлу: Три драйвера двигателей на плате, вот только четвертого нет.



Кран отопителя. У меня крана не было – жарко или холодно регулировалось подмешиванием воздуха. Оказалось модный байпасный кран отлично управляется моим древним «Комфорт-1». Стандартно пульт рассчитан на управление только вакуумным краном. Тем не менее, доставив контакт в колодку пульта (контакты – от 20-ти контактного разъема к компьютерной мазербоурд) я увидел, что сигнал есть. Минус на открытие крана работал. Довольно прикольно пульт при подаче напряжения всегда щелкал задвижкой крана, проверяя всё ли в порядке. Есть функция определения неисправности крана. Я был полон оптимизма, что если кран постоянно будет работать – то проживет долго. Тем не менее прожил он пару дней. По разъему проводов на кране стала капать ОЖ и всё - кран не работает. Куплю еще один такой, повторит судьбу предшественника – буду соображать дальше. Герметизировать потроха новых кранов считаю моветоном.

Вложение:
Комментарий к файлу: Детали для установки крана.



Вложение:
Комментарий к файлу: Схема установки крана. Источник - http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3353&start=575#p48783
kran_bai.jpg
kran_bai.jpg [ 50.75 КБ | Просмотров: 15828 ]


Самое интересное – испаритель. По размеру он был точь-в-точь стандартный…если габариты мерить без трубок ТРВ. На всех фото грибок ТРВ этого универсального испарителя Sanden, который подходит к Волге, расположен подачей снизу вверх. Читаю Инет – только так! Иначе масло и т.д. Но так он у меня не становится. Шланги не попадают под капот, и даже если испаритель наклонить, корпус блока не захлопывается а заслонка подмешивания застревает на половине хода.

Вложение:
Комментарий к файлу: Виден ход заслонки подмешивания и как ей мешает испаритель.



Консультируюсь с холодильщиками. Оба поржали про ориентацию ТРВ в пространстве… Вот жеж елки, неделю из-за грамотеев потерял. Поиски нового испарителя за любые деньги, под заказ у оф.дилеров – ни к чему за это время не привели кстати.

Ну что – теперь трубки выходят со стороны радиатора отопителя и даже под капот, подача хладагрента в ТРВ сверху вниз, корпус отопителя закрывается, только порезать его пришлось внизу и сбоку из-за негабарита трубок. Также с испарителя сняты верхняя и нижняя родные полистироловые крышки, а пространство, которое он оставил с боков между собой и корпусом (немалое) заткнуто самоклеящимся поролоном (здесь неправ, поролон преет, я просто забыл, по возможности заменю). Еще пришлось изуродовать заслонку подмешивания, амплитуде которой мешали те-же трубки испарителя. Я просто вырезал в ней куски пластика вокруг трубок. Внизу, чтобы изолировать холодный воздух, в том месте где паркуется заслонка, я наклеил на корпус отопителя дополнительный лист самоклейки. Заслонка ложится на лист, и вырезы в ней воздух больше не пропускают. Ну и кран должен быть рабочий естественно, для полной изоляции теплого воздуха.

Всё вроде не плохо, исключая изуродованные корпус и заслонку подмешивания. Корпус я пилил в разных местах, борясь с технической совестью, а лишние и не лишние дыры заделывал самоклейкой. Тем не менее окончательная сборка корпуса на стандартные саморезы выпила килограмм крови. Самое паршивое – одна из трубок испарителя впивалась прямо в шахту воздухозабора кузова. Мне уже было всё равно после стольких вмешательств в оригинал. Я готов был попилить и шахту с кузовом. Тем не менее, примерка показала, что отопитель становится сильно впритык и кузов строгать не надо. Чтобы ничего не упиралось точно, я наклеил много слоев изолятора между трубкой испарителя и шахтой - и всё встало.

Остановлюсь на переделке корпуса 31107 под испаритель. С завода на месте входа-выхода фреоновых трубок в корпусе находится резиновая заглушка. Маленькие заглушки есть на месте крепления оси заслонки рециркуляции. Заглушки стоит только выдавить, и ничего не надо мудрить. Тем не менее необходимо организовать дополнительный дренаж по совету «Элинж». Родной дренаж, для отвода конденсированной влаги со стенок испарителя, находится в аккурат под самими испарителем. Дополнительный дренаж надо организовать в самой нижней точке корпуса отопителя. И в самом деле – там влага даже от работы тосольного нагревателя скапливается. Своими глазами увидел жидкость, когда располовинил блок. Понятно, что воздухом туда будет заносить воду с испарителя, а деваться из этой ванны ей просто будет некуда. Выход под вторую трубку дренажа сделал из винтового штуцера для каких-то сантехнических дел. Штуцер вкручен в корпус отопителя под углом 45 градусов к горизонту. Уплотнен герметиком и сточен напильником для полного неприпятствия стеканию любого количества воды.

Вложение:
Комментарий к файлу: Вид изнутри сразу после разборки блока (испарителя еще нет). Вода явно должна куда-то сливаться.



Когда заработал мой климат, специально наблюдал, откуда же бежит вода? По какой из двух трубок? Если вентилятор работает не шибко – течет из правой трубки, штатной, «в ногах». Если очень жарко и вентилятор работает выше среднего – капает и возле РЦС, из левой трубки.

Штатный выход корпуса на дренаж – почти 13 мм по наружному диаметру. В инструкции указано сверлить 12-мм дыры в кузове. Я купил 10-мм «пищевую» прозрачную трубку (хватит 0,5 м на оба вывода) и натянул ее после кипятка на 13 мм штуцер. Таки да – 12 мм отверстие – как раз для такой трубки.

Вложение:
Комментарий к файлу: Выход на дренаж в корпусе, под испарителем. Слева просверлено отверстие под капилляр антиобледенителя.



Вложение:
Комментарий к файлу: Так оделась трубка на дренажный выход.



Вложение:
Комментарий к файлу: Проделанное в корпусе отверстие под дополнительный дренаж.



Вложение:
Комментарий к файлу: Штуцер под дополнительный дренаж.



Вложение:
Комментарий к файлу: Вид на штуцер изнутри. Позже слив был выровнен герметиком и напильником.



Вложение:
Комментарий к файлу: Вид на дополнительный дренаж снаружи.



Вложение:
Комментарий к файлу: Трубки дренажа, антиобледенитель.



Выход и вход моего испарителя для соединения с подкапотными магистралями дополнен короткими резиновыми трубками. Мне пришлось потратить полдня на выпиливание круглым напильником отверстий под них в моторном щите. Стружка собиралась тряпкой и магнитом. Можно было и не уплотнять, получилось нормальное соединение, но самоклейка на щит не помешает. Кстати я не заметил ни выштамповок на моторном щите ни намеков в мате шумоизоляции у себя на машине для выхода трубок испарителя. Наверное, неправильная у меня Волга. Также не заметил другой толщины железа моторного щита – всё так-же, как на старых машинах.

Вложение:
Комментарий к файлу: Моторный щит до вмешательств.



Вложение:
Комментарий к файлу: После вмешательств. Для организации штатного дренажа надо было отпилить часть усилителя крепления вещевой полки.



Вложение:
Комментарий к файлу: Оборудованный салонный блок, готовый для установки.



Посадив дооснащенный салонный блок и нацепив на него проводку, я стал искать сигнальный вход ЭБУ +12В для поднятия холостых оборотов двигателя при работе компрессора. 40-й пин. Я знал, что он должен быть, а вот выхода под командование запуском главного реле кондиционера даже не искал – выход попросту мне не нужен. Мой блок «СОАТЭ», как и ЭБУ «Ителма», поднимает обороты подачей «+». Микасу нужен «-». Волшебный зеленый проводок с разъемом под проводку кондиционера ждал меня недалеко от колодки ЭБУ. Прозвонил – он! Приятно. Подаю +12 – двигатель поднимает обороты. Чудеса!

Вложение:
Комментарий к файлу: Волшебный зеленый проводок.



Вложение:
Комментарий к файлу: Маркировка моего ЭБУ.



Вложение:
Комментарий к файлу: Гарантийная наклейка СОАТЭ.



К слову такой-же зеленый с черным провод с таким-же разъемом выходит у "рестайлинга" под капотом возле крана. У меня провод идет на 40-й контакт для поднятия оборотов, а на рестайлинге он соединен с 25-м контактом (только Микас) и командует главным реле кондиционера. Безусловно на рестайлинге грамотнее. Пусть ЭБУ решает когда включать компрессор. У меня по времени поднятие оборотов двигателя совпадает с временем включения компрессора и обороты на прогретом моторе вначале проседают, а потом восстанавливаются до 1000. Так то работает, на холодном двигателе не заметно, но можно было бы и без провала.

Вложение:
Комментарий к файлу: Приношу извинения автору фото, не знаю чье оно. Волшебный зеленый проводок для главного реле кондиционера рестайлинга.



Проводку салона с дорестайлингового «Микротек» на «Комфорт-1» даже переделывать не пришлось. Я вытащил контакты из разъемов «Микротек» и эти-же колодки пересадил на провода «Элинж». Т.е. все предохранители, питание, провода системы отопления остались на своих старых местах и стали работать на систему кондиционирования.

С самим пультом «Комфорт-1» пришлось повозиться. Надо было доставить проводки на управление заслонкой подмешивания, на управление краном «Нового Образца» и на управление БРС.

Вложение:
Комментарий к файлу: Пульт "Комфорт-1".



Вложение:
Комментарий к файлу: Пульт, вид сзади.



Вложение:
Комментарий к файлу: Гарантийная пломба.



Вложение:
Комментарий к файлу: Разъем до внесения в него изменений 1.



Вложение:
Комментарий к файлу: Разъем до внесения в него изменений 2.



Вложение:
Комментарий к файлу: Пульт "Комфорт-1", плата управления.



Вложение:
Комментарий к файлу: Надпись на моей плате.



С заслонкой подмешивания – облом, как и с ее обратной связью соответственно. Кран – всё чётко. БРС – всё чётко. БРС Элинж совсем не такой как 31107. Хорошо что «Комфорт-1» 31107 принял как родного. Штрих – управление БРС лучше продумано, нежели на Микротеке. Есть и плавная и шаговая регулировка оборотов. Мне показалось, что на максимальной мощности теперь вентилятор отопителя работает с большей эффективностью.

Вложение:
Комментарий к файлу: БРС "Элинж" общий вид.



Вложение:
Комментарий к файлу: Силовой транзистор БРС "Элинж".



Еще один косяк вылез с поднятием оборотов. Не знаю как, но на сигнальном проводе из пульта всегда висело 8В. А должно быть 0В. После команды «компрессор ВКЛ» появлялись прямые 14В и обороты двигателя росли. В повседневной эксплуатации двигатель поднимал обороты и от 8В, причем это выражалось в плавающем и зависающем холостом ходе. ЭБУ просто не знал, что ему делать с таким странным порогом. Косяк пофиксил добавочным сопротивлением. Я в сопротивлениях не рублю, поэтому резисторы не рассчитывал, а подкидывал на пробу. На 2В обороты скакали, на 0,8В стало всё хорошо. Сопротивления почти не греются .

Самое малозначащее – антиобледенитель. По отзывам кондиционерщиков он есть анахронизм, сохранившийся на комбайнах и российских машинах. Тем более прогрессивный китайский «электронный антиобледенитель» мне нафиг не уперся. Поставил, потому как он у меня был. Капилляр пропустил на 1\3 высоты испарителя, все загерметизировал. Еще косяк – кончик капилляра не должен касаться испарителя, но об этом я узнал уже на заправке, время спустя. Ручку регулятора выкрутил максимально по часовой стрелке, поскольку в других положениях эта пакость периодически зачем-то вырубала компрессор.

Для «климата» нужен датчик температуры салона. У меня это вазовский блок «2110». Вроде не плохо, что распространенный. Внутри коробочки вентилятор, который постоянно вращается при включенном пульте, и датчик, на который вентилятор направляет воздух. Вентилятор, к слову, совершенно бесшумный.

Блок измерения температуры надо приспособить на потолок. Из-за дуг крыши сделать это получится перед салонным плафоном, а не за ним. Для крепления блока я изготовил кронштейн из алюминия (кстати, с алюминием работать тяжелее чем со сталью, как мне показалось). В задней части кронштейн крепится на те-же саморезы что и плафон, а передняя часть держит блок измерения температуры, который вставляется в нее на защелках. Всё по месту. Важно не сломать защелки корпуса. Они прижимают обивку потолка, которая ими же и удерживается. Дыру в потолке придется прорезать.

Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Проводку к блоку датчика температуры я облегчил. Жгут «Элинж» имеет два дополнительных провода, которые идут к «оригинальному салонному плафону». Что это за плафон такой мне узнать не удалось, а вот длинные провода вполне пригодились под капотом. Кстати провода в жгутах были очень качественные. Сначала хотел запустить жгут по крыше, через правую стойку вниз и порог, как идут остальные провода. Оказалось что длины жгута слегка недостаточно. Пришлось пускать провода под обивкой крыши по диагонали от блока к правой стойке лобового стекла. Протаскивал проводку как обычно – проволочными крючками.

Под капот из салона идет всего один провод – командный, на главное реле кондиционера. Салон собираем. Работа заслонок, пульта и крана была проверена еще на столе, ранее.


Приступаем к подкапотной части.

Правильный двухрядный шкив со ступицей от ЗМЗ-402 уже установлен. Осталось разместить компрессор на месте насоса ГУР, и, соответственно поднять насос ГУР выше, повесив его на новый кронштейн в виде буквы «зю». Еще надо разместить перед радиатором конденсер, вентиляторы и обвязать всё это фреоновыми магистралями.

Старый чугунный кронштейн насоса ГУР убираем, сам насос – на полку АКБ. Шкив КВ снять. Ставим новый красивый кронштейн компрессора с обводным роликом и сам компрессор. Пока что они сияют и блестят. Ролик (маркировка 2112-1006135) я снимал для смазки его подшипника. Как и в случае с обычным натяжным роликом при слишком легком вращении подшипник требует смазки. Так и есть – под крышечками сепаратора ни намека не нее. Подшипник ролика вымыт в керосине и напихан свежим «Литолом».

Вложение:
Комментарий к файлу: Кронштейны насоса ГУР и компрессора "Элинж".



Вложение:
Комментарий к файлу: Кронштейн компрессора и обводной ролик 2112-1006135.



Для крепления нового кронштейна насоса ГУР понадобились 10,6 сантиметровые болты М6. Ну вот где я их возьму? Пришлось искать шпильки (ГБЦ ВАЗ) и приваривать к ним гайки. Сам насос встал так, что шланг от него к РБ сильно изогнулся. Позже шланг пережало на изгибе и он треснул. Чтобы не иметь проблем, надо было сразу поставить 1 м 20 см нового маслобензостойкого шланга, прокладывать его с меньшими углами изгиба.

Третий кронштейн-планка из комплекта удерживает от вибраций нижнее ухо кронштейна насоса ГУР и крепится двумя болтами, через водяной насос к двигателю. Этого кронштейна у меня не было. Теоретически можно как бы без него – кронштейн насоса ГУР толстый и литой, вообще мертво сидит. Но ведь планка должна быть, раз предписано. Машина не простит. Я вздохнул, и приступил.

На новых насосах ОЖ довольно часто встречаются приливы с отверстием для крепления нижней точки такого кронштейна насоса ГУР. На моем старом водяном насосе ЗМЗ вариантов с отверстием не было – планку таки придется создавать. Металл кронштейна – сталь 4 мм толщиной. Можно и 5 – но это чересчур и при просчетах такой монстр может поломать всё на свете. Положив на верстак отживший насос как образец, я вырезал левую часть планки, которая крепится к двум отверстиям. Оказалось, что толщина корпуса одного водяного насоса не обязательно равна толщине корпуса другого. На планке Элинж приварены муфты разной толщины под болты. У меня на насосе ЗМЗ пришлось делать выпил под ребро жесткости насоса и подкладывать по одной шайбе, чтобы планка нигде ничего не задевала. На старом водяном насосе Fenox ребра жесткости не было, а шайбы можно было-бы не подкладывать. Вот из таких нюансов и состоит потеря времени.

Далее я изготовил правую часть планки. Здесь всё просто – одно отверстие к нижней части кронштейна насоса ГУР. Осталось соединить две части центральной деталью. Но она идет вниз, под углом и в сечении – паралеллограмм. Пришлось переделать правую часть дважды, поскольку средняя часть задевала то за патрубок корпуса термостата то за ремень, если его поставить. Точно соединить детали можно только по месту. Отключаю разъем ЭБУ двигателя и прошу тестя прихватить три части кронштейна-планки 3D прямо на месте, на двигателе.

Недостающий кронштейн-планка получился не как на картинке. По прочности, после того как я его покрасил после обварки в тисках, думаю лучше оригинала. Теперь моя совесть спокойна. Навесное прикручено намертво.

Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельный кронштейн-планка 1.



Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельный кронштейн-планка 2.



Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельный кронштейн-планка 3.



Ставлю новый ремень BOSCH 6РК-1230 (1220 штатно для безГУР, но он впритык) на генератор-натяжной ролик-второй ряд шкива КВ и старый ремень 6РК-1370 на насос ГУР-компрессор-первый ряд шкива КВ. Т.е. фактически два обычных волговских ремня «с ГУР» и «безГУР», что удобно. Натяжка ремней – я тяну по старинке, пока можно ленту ремня перевернуть на 90 градусов поперек.

Вложение:
Комментарий к файлу: Вид на ремни.



Ремень кондиционера, как некоторые любят, перетягивать не надо. Знаю машину, у которой от перетяжки (штатные заводские кронштейны 31105) заклинил и разлетелся ролик, а сам кронштейн компрессора обломал болты заподлицо с блоком цилиндров.

Упражнения с двигателем закончены.

Монтаж конденсера ничем особенным не запомнился. Тут вся хитрость – кронштейны не должны быть трешевые, поскольку рамка радиатора, по данным Элинж, сильно гуляет. Если зажать конденсер в стальную броню, на кочках ему мало не покажется. Я остановился на дюралевых уголках, которые болтами М5 с гроверами крепятся к кузову, а нержавеющими саморезами М4 – к рамке конденсера. Вообще, конденсер ко мне приехал с кронштейнами из планок для монтажа дверных актюаторов (!).

Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельный кронштейн конденсера.



Вход конденсера под шланг с компрессора я расположил напротив штатного отверстия на левой стойке рамки радиатора. Отверстия под болты там уже имеются. Есть мнение, что располагать конденсер надо как можно дальше от радиатора ОЖ. Я решил понадеяться на мощные вентиляторы от Ауди и никуда конденсер со штатного места не двигать. Время показало, что я был прав, и избавил себя от кучи проблем к креплением магистралей фреона, масла, переносом ресивера, масляного радиатора и т.д.

При монтаже ресивера-осушителя оказалось, что кронштейны конденсера надо переделать. И потом пришлось их еще раз переделать при затяжке шланга магистрали – ключом к гайке было не подступиться.

Вложение:
Комментарий к файлу: Вид на конденсер, вентилятор, ресивер-осушитель и блок сопротивлений.



Сам осушитель-ресивер куплен новым. Старый осушитель - 200 мм «стакан» с наклейкой-логотипом «Элинж» и входом-выходом 2х3/8''. Такой размер резьбы был написан на самом осушителе. Оказалось, что таких осушителей не существует в природе.

Вложение:
Комментарий к файлу: Маркировка ресивера.



Не было их нигде, даже в КНР. В отчаянии я взял штангель, и оказалось что китайская резьба 3/8 – это наша метрическая конусная 16 шаг 1,25! Не поверив глазам, оттащил специалисту – тот подтвердил. Еще больший прорыв технологий оказался в том, что метрическая 16 есть китайская 5/8, а такие осушители продаются на каждом углу, они от комбайнов. Продавцы подтвердили, что 5/8 это на самом деле 16, причем бывает резьба снаружи 15,8 мм и бывает 15,6 мм. Купил «универсальный ресивер, модель 071».

Старый осушитель я распилил ножовкой поперёк. От входящего штуцера шла трубка вниз. Внизу трубки между двумя шайбами находился синтепоновый наполнитель – это фильтр. Шайбы отделяли нижнюю часть полости ресивера от верхней. В нижней части был засыпан селикагель в шариках – это осушитель. Фреон, пройдя через гель и фильтр, попадал в верхнюю часть стакана, которая занимает примерно 5/6 объема – это ресивер. Из верхней полости фреон перетекает в выводной штуцер.

Вложение:
Комментарий к файлу: Фильтр.



Вложение:
Комментарий к файлу: Наполнитель для осушения под фильтром.



В осушитель вворачивается датчик давления. От него напрямую зависит здоровье всей системы (добавлю - водителя и пассажиров в том числе) и он нужен всегда новым. Решил купить датчик на три порога. Первая пара проводов (LP-HP) заведует включением компрессора, вторая пара (MP) – вентиляторами. Первая пара закорочена в диапазоне давления от 2 до 28 кг/см2, вторая пара замыкает контакт на 17 кг/см2. Первая пара разрешает или запрещает подачу питания на компрессор, вторая пара включает продувку конденсера на средней скорости вентиляторов, поскольку если давление в системе ниже 17 - охлаждать конденсер нельзя, а выще – обязательно надо.

Цвет пар проводов датчика был синий и черный. На одной из схем, провода на компрессор такого датчика были нарисованы синими. Ну конечно на моем экземпляре при заправке эти провода оказались черными. Кстати, старый датчик давления имел закороченные вход и выход. Как можно было ездить и не бояться – большая загадка.

Если на новом или закупоренном осушителе открыть порт – он кратко шипит всасываемым воздухом. Значит живой. У меня трижды шипел. Когда я проверял накручивается ли фитинг, подходит ли новое уплотнительное кольцо, когда вкручивал датчик давления, и когда окончательно подсоединял обе магистрали.

Вентиляторы я решил монтировать все три. Стандартный нагнетающий типа «slim» спереди конденсера и спарку вентиляторов от Ауди на радиатор охлаждения двигателя.

Есть мнение, что слимовый вентилятор сильно мешает потоку воздуха и как бы нифига не работает. Но вот почему именно такие вентиляторы массово ставятся иномарочниками на свои тачки и потом оказываются спасителями в пробках – носителям мнения видимо невдомек. Да, он нужен именно для «пробок» и жаркого климата. Машины для умеренного климата продаются без нагнетающих вентиляторов (с целью экономии) но с готовым местом под них. Результат после постановки оных всеми отмечается как резко положительный. Почему волговоды от них наоборот избавляются – загадка природы. И да, то что он с прямыми узкими лопастями – это так задумано, а не от убогости образования. Это вентилятор, нарочно узкий для экономии пространства. Создан, чтобы нагнетать воздух к конденсеру системы кондиционирования.

Согласен с тем, что с набором скорости нагнетающий вентилятор перестает быть эффективным и даже может мешать протягиванию воздуха через конденсер. На серьезных машинах электроника отключает его на скорости от примерно 70 км/ч. У меня он включен всегда на полную мощность, разницы по хладопроизводительности на месте или на скорости не вижу. Работаю над алгоритмом выключения вентилятора– вдруг еще лучше холодить станет?

Два вентилятора от Ауди на диффузоре встали вместо обычного калужского на мой радиатор почти нормально. Снизу диффузор был обрезан по клапаны, сверху засверлен кое-где. Я не стал делать переходных пластин. Внизу диффузор прихватился одной гайкой на штатную шпильку, вверху, через удлинительные высокие гайки-муфты на штатные шпильки – болтами с шайбами в трех точках. На эти же точки были повешены кронштейны проводки генератора и стартера, к ним же принайтованы фреоновые магистрали. На диффузоре, по месту, были расширены проемы под волговские патрубки и датчики. Щели между радиатором и диффузором получились меньше миллиметра вверху и с боков – уплотнять не надо.

Вложение:
Комментарий к файлу: Диффузор с вентиляторами перед установкой.



К новым вентиляторам необходим блок сопротивлений. Резисторы нужны для получения трех скоростей вращения. Резисторный блок представляет из себя металлическую пластину с массой на корпусе и три вывода, изолированные от корпуса. На выводы с обозначением Е1, Е2, Е3 под гайки крепятся управляющие контакты. На Е3 – прямой, на Е1 – малая скорость, на Е2 – средняя. Внутри пластины – резистивный элемент змейкой, поэтому пластина сильно греется и требует нормального охлаждения.

Блоки сопротивлений предназначены для каждого конкретного блока вентиляторов конкретной комплектации Ауди (от 100 до А6) и встречаются нескольких видов – синие, серебряные, золотые, фиолетовые, с 2-мя и 3-мя контактами, с разной формой пластин. Конечно, номиналы сопротивлений разные. Цена у блоков тоже разная. Как правило, блоком сопротивлений комплектовались машины с климатом или кондиционером, но могли быть и без оных (блоки на два контакта). Вторая скорость – при включении компрессора или температуре ОЖ выше 95. Третья – приближение к аварийной температуре ОЖ. Первая – так называемый «aftercooling», когда вентиляторы работают после остановки двигателя для избегания теплового удара. Всю жизнь ездил, и не знал что у меня Волга афтеркулингом оборудована.

Надежность этих пластин напрямую зависит от состояния. Герметик, которым залиты контакты, может потрескаться и пропускать влагу внутрь. Получаются окислы и обрывы. Плюс постоянный нагрев, т.е. ускорение химических реакций. Вроде и ломаться там нечему, но выходят эти штуки из строя не редко.

Пристроил я свою золотистую пластину (золотистыми оборудовались дизеля) – на левую стойку рамки радиатора сразу за решеткой капота. Отверстие для верхней шпильки пластины нашлось на кузове само, для нижней шпильки – поставил планку на одно из свободных отверстий стойки. Массу на нагнетающий вентилятор и новые реле запитал от нижней шпильки блока. «Минус» спарки вентиляторов прикручен толстым проводом к кронштейну РБ ГУР отдельно.

Вложение:
Комментарий к файлу: Блок сопротивлений. Контакты - медь, залитая припоем.



Фреоновые магистрали монтировать пришлось с опаской. Ну, во первых, я этого никогда не делал, а во вторых время жизни осушителя с открытым в атмосферу портом составляет ровно 15 минут. Таким образом, подрубать осушитель надо самым последним, и чтобы без осечек. Только после этого он смирно втянет всю влагу из системы в свой селикагель, и приступит к ожиданию заправки фреоном для выполнения функций фильтра и балластного объема.

Колечки для фитингов были куплены заранее и заранее скажу, что приехали не совсем такие как надо. То ли старые сильно были пережаты и я их неверно измерил, то ли новые сделаны чуть большими в расчете что усядутся, а размеры даны «после усадки», но по факту мне пришлось обжимать магистрали с кольцами, которые слишком плотно садились, а одно даже закусило. Кольца садились с компрессорным маслом на намазанные тем-же маслом конусы фитингов. Смазывать резьбу фитингов категорически нельзя, заржавеет мигом. Было страшно, но, как оказалось позднее, соединения держат.

Прокладка магистралей добавила много веселья. Ими можно было несколько раз обмотаться и под капот они заходили с чрезмерным запасом. Легли хорошо, не над двигателем, а над радиатором. Нигде не трутся и не имеют сильных изгибов. К кузову я их притянул железными скобами в нескольких местах. Шланг к ТРВ я перевернул задом наперед, поскольку соединение с шлангом ТРВ у меня теперь прямое, а по стандарту – 90 градусов. Т.е. фитинг с прямым углом привернулся к ресиверу. Получилось удобно, на мой взгляд.

Кто-то сильно умный расположил порты прямо над компрессором, рядом с выпускным коллектором. Во время заправки фреоном мастер вынужден был гнуть фитинг под свое оборудование, а я снимал хомут с трубки обратки тосола на насос. Еще про длину шлангов заправщик сказал, что на комбайнах они короче, нежели на моей машине.

Я не стал термоизолировать патрубки или менять генератор (сейчас 72А). В стремлении к совершенству важно понимать грань рациональности. Работает систеиа – пусть работает.

Для удобства затяжки фитинга нагнетательной магистрали (или магистрали испарения) конденсера пришлось отпилить часть левой стойки рамки радиатора охлаждения. Все равно радиатор к ней не прилегает, а сама гайка фитинга довольно ответственная.

Подкапотный монтаж закончен.

Вложение:
Комментарий к файлу: Вид слева.



Вложение:
Комментарий к файлу: Вид справа.




Теперь проводка.

Самое простое – схема новой электропроводки. Составлялась и уточнялась месяца три. После начала монтажа - неоднократно корректировалась.

Вложение:
Комментарий к файлу: Примерная схема. На схеме нет дополнительного датчика включения ЭВ ОЖ (есть на схеме ниже, подключен к Е2). Провода штрихами - доставленные. Схема рассчитанна на примерный "Комфорт-1".



Вложение:
Комментарий к файлу: Схема подкапотного монтажа, составленная по месту, прямо на капоте. Цвета и сечения проводов указаны в соответствии с моей машиной.



Я остановился на схеме с тремя реле. Первое – «главное реле», второе – вентилятора конденсера и второй скорости вентиляторов радиатора и третье – вторая скорость вентиляторов радиатора. Есть еще четвертое реле – штатное на 70А вентилятора охлаждения. Оно у меня управляется ЭБУ КМСУД, и оставлено выполнять свои привычные функции. По достижении 95 градусов ОЖ оба вентилятора включаются на полную мощность именно через него.

Новые реле размещены возле подкапотного блока предохранителей, свободный предохранитель на 60А из которого штатно задействован на питание системы кондиционирования. На обычных кондейных Волгах цепь компрессора и ЭВ конденсера защищает дополнительный 20А предохранитель. Мне кажется этого маловато, поэтому 60А. На питание главного реле установлен дополнительный 25А предохранитель. Новые реле расположены в довольно симпатичном монтажном блоке «GM».

Наконечники проводов на блок сопротивлений и на выводы вентиляторов радиатора охлаждения - медные, под болтовые соединения. Дополнительно наконечники пролиты расплавленным припоем. Могу сказать, что мера реально улучшила работу вентиляторов. Гонял временно «на скрутках» а потом на клеммах – улучшение работы хорошо заметно.

Схема работы вентиляторов такая: вентилятор конденсера всегда молотит на полную во время работы главного реле кондиционера и компрессора соответственно. Одновременно с ним на первой скорости крутятся кулеры ОЖ. По достижении рабочего давления 17 кг на см квадратный и команде с датчика давления, вентиляторы ОЖ включают вторую скорость. Третья, прямая скорость вентиляторов ОЖ, включается ЭБУ КМСУД в штатном режиме.

При работе кондиционера, температура ОЖ даже в пробках не превышает 82-83 градуса, поскольку вентиляторы радиатора постоянно работают на одной из двух скоростей. Если выключить кондиционер и встать в пробке, из-за ухудшившегося обдува радиатора ОЖ температура довольно быстро растет до 95 и включается штатное реле ЭВ. Таким образом, с кондиционером, эффективность охлаждения двигателя лучше, чем без него. По генератору – на 1-й и 2-й скорости просадки нет, т.е. 14В на борту. На третьей скорости – 12,2-12,6 В. Подготовлен 80А штатный для моего ЗМЗ-40621А двигателя генератор. На нем просадок раньше не было, поглядим как сейчас. По шуму – я и калужский то ЭВ не сильно слышал. Немецкие, по цифрам на вольтметре, заметны только на максимальной скорости. По вибрациям – не всегда. На 1-й и 2-й скорости ЭВ незаметны вовсе.

Для устранения перегрева при работе двигателя без кондиционера был доставлен обычный датчик включения ЭВ системы охлаждения в левый бачок радиатора системы охлаждения. Сперва я поставил дорогой и хороший датчик производства «АВТЭЛ», г.Калуга, на 92-87 градуса. Датчик оказался нерабочим. Ладно: слил ОЖ, снял датчик, поставил заглушку, залил ОЖ, датчик поменял на китайский «Аляска» 88-79 по моему, слил ОЖ, поставил датчик, залил ОЖ – не работает «Аляска». Надоело мне сливать ОЖ и менять датчики – пока забил. Надежды на них мало, пусть ЭБУ рулит, на крайняк компрессор включу.

Вся присланная с кондиционером проводка была выброшена. Сделана она была кем-то терпеливым и экономным. Провода явно от домашней проводки и неправильного сечения. Колодки реле – самые дешевые и разных цветов. Сами реле – с бору по сосенке, то от сигнализации, то от каких-то китайских девайсов неизвестных фирм. Мне больше всего понравилось – колечки контактов были сделаны из проводов и облиты припоем. Нечего контакты лишние покупать. То-же касалось вилок в колодках реле – все разные и в хлам окисленные.

Себе поставил все провода с запасом по сечению. Конечно «автомобильные». Как то раз я купил проводку от автомобиля Опель Омега и который год она меня выручает. Отличные по качеству проводники. Реле куплены самые дорогие и надежные, как и белые жесткие клеммы. Обжималось всё кримпером.

Естественно, всё что касалось силовой части вентиляторов подключалось напрямую к АКБ, без учета зажигания. Охлаждение и давление – важные вещи. Регулировать их надо без оглядки на работу двигателя.

IV. Заправка.

Дело было уже в июне. Парочка «кондиционерщиков» на примете. Один специалист по холодильникам, а второй всегда не трезвый. Ехать в другой город к хорошим специалистам – не с руки. По хорошему, надо приезжать дважды, с разницей 7-10 дней, чтобы проверить всё ли хорошо. Мотать за 200-300 км в один конец дважды за неделю не хотелось. Кроме того – начало лета. Принимают по предварительной записи.

Дали мне телефон одного специалиста, который хоть и дорого берет, но только этим занимается. Чувак сперва спросил кто его посоветовал, и, убедившись что это не опростоволосившийся «коллега по цеху» дал добро на приезд. Но только сейчас и сразу, поскольку у него «окно». По времени сказал – «минут 20».

Срочно отпрашиваюсь на работе и еду. Кондиционерщик оказался пацаном моих лет. Называли мы друг друга на «вы», что для двух ровесников, оба небритых и с голыми волосатыми пузами, согласитесь, довольно нетипично.

Я уже писал, что порты под станцию заправки располагались над компрессором и под выпускным коллектором. Вот тогда то я снял рубашку и приступил к лечению проблем.

Работали по очереди. Он командовал – я выполнял. Лучше чем я, мою систему никто не знает. А чувак, как оказалось, кроме как в кондиционерах ни в чем не шарил. Это и радовало.

Тем не менее, дело, собственно, не клеилось.

Сначала всё хорошо. Откачали вакуумом воздух, дали пять минут системе постоять. У специалиста станция не простая, со стрелочками, а цифровая. Видно давление до сотых, поэтому можно с уверенностью сказать, травит система или нет, либо всё остальное, что там можно увидеть.

Я был очень горд, что герметичность есть. Мне казалось это самым главным в заправке.

Далее стал вопрос про масло. В мануале «Sanden» для моего компрессора предписано 135 грамм таинственного зелья. Я знал, что в компрессоре до начала заправки фреоном должно болтаться 60% номинального объема, а остальное добавят позже. Компрессор ко мне приехал заботливо кем-то опустошенный. Мне осталось только открыть заливную пробку, покрутить шкив ключом для проворота поршней, убедившись что ничего нет. Позже, когда магистрали были смонтированы на машине и был подключен осушитель, я залил через новые трубку и лейку 85 граммов масла. Компрессорное масло очень гигроскопично. Его запрещено держать в незакрытой таре или в негерметичной системе. Если давление в системе кондиционирования ушло – надо обязательно масло менять, хотя многие так не делают. Правда многие и осушитель не меняют… Тут каждый сам за себя.

Ну вот – 135 грамм. Специалист, оценив масштаб подкапотного сказал – «мало!» и влил еще 65 грамм через вакуумный переходник. Масло всосалось. Итого 200 грамм. Мало – плохо, много плохо. К слову, после всего, я отправил специалисту на и-мэйл санденовский каталог компрессоров с указанием объемов заправки. Почему-то у человека его не было.

Добавляют фреон. Ставят голубой баллон, похожий на ядерную бомбу, с надписью «R134A» на электронные весы. Количество фреона по заводу – 650 грамм. Некоторые добавляли до 700, отмечая улучшение. У меня от 700 грамм улучшение не наступило совсем. Специальный цифровой градусник в воздуховоде и обороты вентилятора отопителя на средних, ниже 30 градусов по Цельсию не показывали и не выдавали.

Дальше три часа я отключал и подключал реле и все вентиляторы по очереди, антиобледенитель замыкал и крутил, щелкал режимами охлаждения на пульте, запускал и останавливал компрессор – результата не было. Отводящая (всасывания) от ТРВ трубка была чуть прохладной, вместо того чтобы быть ледяной. Нагнетательная (испарения) магистраль в ресивер – сильно кипяток, не коснуться (что хорошо).

Специалист отметил хорошую производительность компрессора – это камень в огород тех, кто говорит про слабый на холостых 5H11 и то, что он от «Ланоса». Этот же компрессор установлен на многие комбайны с длиной нагнетательной магистрали 3.5-4 метра и количеством фреона в системе больше 3 кг. И выдает у них 8 градусов из сопел. На Ланосе, кстати, компрессор на холостых не холодит почти. На Волге сейчас заметно лучше в пробках.

Дело, очевидно, не в мировом заговоре. «Дэу», скорее всего, требует нагнетательного вентилятора, а большинство Волг, с проблемами температурной подачи на холостом ходу - нормальной продувки радиаторов.

Еще по цифрам выходило, что конденсер не забит и не травит. Что не забиты ТРВ и испаритель. Но тем не менее лыжи не ехали. Меньше 26 градусник в недрах воздуховода не показывал.

Исходя из моего доклада про преимущественно трубки, а не шланги, на штатной волговской системе, а также про их возможную длину – в систему добавили хладагента до величины 980 грамм.

Все равно фреон кипел в магистралях от достаточного количества, что было видно на глазке станции, а холода не было. Специалист говорил, что из воздуховодов уже должно идти 12-13 градусов а не 28, как сейчас, да еще и на средних оборотах двигателя.

Далее у специалиста родилась мысль, что ТРВ плохо испаряет, и что его игла либо закисла в полуоткрытом положении либо сам ТРВ имеет надломанную газовую трубку, по которой управляется. Эта трубка, капилляр, у меня была примотана сырой резиной к выходящему из испарителя шлангу. Я рассказал, что ТРВ хранился чуть не под подушкой (так и было, от жены постоянно получал) и никак не на улице под забором, а товарищ припомнил некое БМВ с такими же симптомами.

На этом и расстались. Прогноз был – 80% ТРВ не заработает и его придется менять. Вот бы этот ТРВ был под капотом как у всех нормальных людей – тогда и проблем бы с заменой не было. Но у меня он в салонном блоке и придется снимать консоль панели приборов. Как бы не сложно, но заморочливо. Цена у нового девайса, который по словам специалиста вообще то универсальный, только по резьбе бы подошел, довольно не слабая. Хотя, все эти кондиционерные части некисло стОят, удивляться нечему. Хорошо хоть вообще продаются, и на том спасибо.

Также я узнал, что фреон не просто так, как пропан например, можно стравливать в атмосферу планеты Земля. Открыв какое-то из соединений мы распылим масло. По научному фреон стравливается через заправочную станцию, чтобы с минимальными огрехами можно было потом легко вновь заправиться.

Честно говоря, собирался я купить манометрическую станцию в будущем. Всё таки Ланос и Волга с кондиционерами. Теперь знаю, какую именно надо покупать.

Видел потроха нескольких компрессоров, которые пришли в негодность. Видел Sanden совсем древней конструкции с портами заправки на задней крышке (под R12). Кондиционерщик сказал, что так заправляться правильнее всего. Может и не зря порты у меня так близко к компрессору расположили. Создается стойкое впечатление, что ребята из Элинж неплохо шарят.

Видел компрессор «переменной производительности». Девайс двигает поршнями постоянно, а специальный соленоид, скорее всего при помощи электроники, решает на какой угол отклонять опорную шайбу, увеличивая или уменьшая тем самым производительность компрессора. Технология конечно прогрессивная. Проблема – стирается покрытие поршней и цилиндров в таком компрессоре тысячах на 40-60 пробега обычно, заполняя систему черным фторопластом. Компрессор и испаритель – под замену, а всю систему надо чистить в специализированной мастерской а лучше заменить. Цена замены и компрессора конечно, далека от демократии.

Есть еще другой тип управления «компрессором переменной производительности», поновее, с электронным клапаном. Но тот вообще любой пылинки боится и долго не живет. Таким образом, обычные компрессоры, с «постоянной производительностью», запускаемые в работу электромагнитной муфтой, живучее и надежнее «переменных».

V. Выводы.

Уехал я, весь такой заправленный, но озадаченный косяком. Кстати, когда сдавал назад в узком дворе в виде буквы «С», увидел что под машиной всё залито водой из испарителя, и немного попустило. Что то там работает, видимо.

Всё равно, был удручен так, что забыл вернуть специалисту градусник температуры воздуха. Пришлось вернуться.

Из принципа закрыл окна и ехал так. Я же владелец заправленного кондиционера! Все вот эти вот с открытыми окнами должны зеленеть от злобы и зависти!

Из сопел шел свежий воздух и это меня успокаивало. Спасибо, что не горячий. Всё равно я был рад. Такую махину с апгрейдом провернуть.

Улучшение наступило через два-три дня, когда машину погонял на высокой скорости с включенным компрессором. В общем то я получил что хотел – свежий прохладный воздух из сопел.

Не скажу, что иней вылетает и мороз, но для комфорта – самое оно. Если на улице 30 и меньше – снаружи лобового стекла напротив воздуховодов образовывается конденсат веерами. Точно в тех же местах, где осенью высыхает запотевшее стекло. Только высыхает оно изнутри, а конденсат образовывается снаружи.

Направление холодного воздуха – всегда на лобовое и в боковые воздуховоды, задним пассажирам. В центральные сопла или в ноги – мне не очень приятно, хотя жене «на грудь» нравится. Готов признать, что при потоках воздуха не только на стекло, салон охлаждается лучше, это видно по градуснику. Видимо мощным штатным вентилятором через воздуховоды прокачивается больший объем охлажденного воздуха. Задним пассажирам хватает вполне, по их словам. Некоторым кажется, что чересчур, просят выключить. Еще заметил, что если в салоне много народа, человек 6-7, салон не так хорошо остывает.

Рециркуляцию испытывал. Да, свежего воздуха перестает хватать, но дискомфорта нет. Тем не менее, температура на 2-3 градуса получается ниже, нежели при заборе воздуха снаружи. Допустим, кондиционер на максимуме работает и дает 28 (за бортом в тени 37, на солнце под 50). Достаточно закрыть заслонку – будет 26, если включен «ручной режим».

К пульту надо было привыкнуть. Сначала путался, как выставить ручной или автоматический режим, как включить или выключить охлаждение. Есть возможность автоматического режима при выбранном тобой уровне мощности обдува вентилятором, что очень удобно, поскольку в сильную жару автомат выводит вентилятор на максимум оборотов, а система охлаждения не может дать столько сразу холодного воздуха, и кроме шума ты ничего не получаешь. Но это при очень высокой забортной температуре. Если дельта между выставленной и фактической температурой около 10 градусов вентилятор работает на средних оборотах, и режим «авто» справляется.

Также добавлю, что автомат работает мягко, далеко не сразу включая обороты на максимум, как делал штатный «Микротек» – а постепенно, как бы с умом. Примерно по минуте-полторы на каждую ступень вентилятора (в случае если только что переключился с «Hand» или задал новую температуру в «Auto»). Также постепенно обороты вентилятора убывают по достижении заданной температуры. Причем обороты не вырубаются враз. Как-бы стараются не уронить температуру ниже порога, не убираясь совсем. В случае, когда настройки пульта не трогались и ты просто включаешь зажигание – обороты вентиляторы включаются сразу на уровень, на котором они были на выключении, а потом уже скачут как надо. Двоякое впечатление от такой штуки. В общем, вместо тупого «вкл-выкл» я получил вполне нормально работающий пульт. Причем пульт сам выключает и включает компрессор по мере необходимости, что интересно.

Переключение заслонок одной кнопкой приятно и удобно. Не знаю, как оно управляется с отопителем, но с охлаждением справляется на пять.

Из минусов пульта – всё же надо задавать режим руками – обогрев, охлаждение или осушение салона. Переходить автоматически от нагрева к охлаждению и наоборот он не умеет. Только включает или отключает компрессор, закрывает или открывает кран ОЖ. В общем то этого достаточно, просто так задумано. Также весьма среднепотолочные показатели температуры салона. После +50 наступает не +51, а -30. Автоохлаждение не включется как хотелось бы.

Я пробовал возиться с градусником, поскольку пультом можно задать «поправку» (с сарказмом добавлю – как на любой русской технике), но, допустим, в 24 мы попадаем, а вот 27 и 22 уже нет. И так по всей шкале. Забил – выставлено 26 держать. Сколько это по правде – не знаю. Комфортно и всё. В салоне днем в жару явно не столько, сколько показывает пульт. Корпус датчика от крыши горячий, что не может не сказаться на показаниях. Днем крыша нагревается, ночью – нет, а температура в салоне почти одинаковая. Ночью градусник врать перестает.

Пойди пойми куда этот датчик повесить – в пульте как по старому – плохо. На потолке как на рестайлинге по новому – тоже плохо. Очень мне кажется, что правильные показания датчика температуры салона зависят не от места установки, а больше от квалификации инженеров, которые его проектируют. На KIA Sportage KX5 датчик установлен в панели управления, как на нашем дорестайлинге. Тем не менее корейский датчик говорил что сейчас 23 градуса в корейском салоне, а вот мой при тех-же комфортных ощущениях того же среднего меня, говорил что в волговском где-то 35.

Еще – климат, конечно, однозонный. Хотелось бы по полградуса добавлять-отбавлять. Решетки воздуховодов надо апгрейдить с целью лучшей фиксации.

Не хватает вытяжной вентиляции. Над головой в салоне висит шапка теплого воздуха днем в жару. Теоретически этот воздух должен был быть вытеснен холодным из кондиционера через обивку крыши и дальше через прорези в задних стойках. Может дело в материале потолка, ворс, и в его запыленности. Через старый с дырочками винилискожаный думаю вентиляция получше будет. Может металл крыши жару инетенсивно поддерживает – не могу сказать.

Автоматическое поддержание температуры работает, однако при +45 и выше на солнце, в городе, на холостом ходу, температура в салоне падает до +29-30 (на потолке, близко к разогретому металлу) и ниже никак. Если по трассе двигаться – 26 вполне достижимо.

В любом случае, с такой температурой гораздо комфортнее, нежели с забортной. Просто и сравнивать нечего! Тебе подается охлажденный приятный воздух в салон. Легко дышится, отлично себя чувствуешь. Машиной приятно управлять. Шума от открытых окон нет. Можно купить нежных рыбок и провезти их хоть тысячу км. Без кондея они у меня быстро бы плавники склеили.

Уже не думаешь о том, что «быстрее бы приехать» или «где бы встать в тень». В машину садишься с улыбкой. После уличного одуряющего зноя предвкушаешь комфорт и прохладу. Машину оставляешь где попало на солнцепеке. Подошел, с сигнализации снял. Двери открыл, выпустив 100-градусный воздух из салона. Заводишь двигатель – прохлада быстро начинает поступать в салон. Вот ради этого все страдания с установкой.

Довольно мучительно из машины выходить. Футболка быстро становится просто хоть выжимай. Часто, если стоять не долго, оставляю двигатель работать для охлаждения салона. Двери и окна после остановки двигателя не открываем. Минут пять в салоне вполне нормально. Лучше чем за бортом.

Не знаю, как там где, но в моей машине мне хорошо в плане температуры теперь. Вспоминаю много мнений, в том числе резко отрицательные, мол, сопли мерзнут и всегда простуда. Однако может и хорошо, что холодит не так зверски как рассказывают. В Дэу вообще никак не холодит, по сравнению с Волгой. Тем не менее, ноги, если направить на них воздушный поток, в Волге мерзнут до ломоты.

С точки зрения техники в плюсы климату запишу такие побочные явления, как стабильная температура двигателя (за счет постоянного перемешивания воздуха и охлаждения ОЖ вентиляторами при включенном компрессоре) и лучшее давление горячего масла на холостом ходу (обороты двигателя держатся 1000, давление на 0,2 больше чем при штатных 850 об/мин).

В первую неделю с кондиционером с меня прикалывалась жена, вспоминая старый анекдот про двух грузин в черной «Волге» на солнцепеке, в центре города, один из которых говорит: - Давай откроем окно, я больше не могу!, а второй говорит: - Терпи! Пусть все думают что у нас кондиционер!

Теперь не прикалывается. Мало того, раньше, когда она садилась в машину, командовала: - Музыка! А теперь командует : - Кондиционер! Музыка уже потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 09:05 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Прочитал по диагонали не обессуть))
Я как старый, ржавый пользователь Комфорта - 1, могу пояснить следующее: Печка работать не будет, т.к. температура регулируется скважностью импульсов на вакуумный кран. Вакуумный кран - т.к. условно только он способен выдержать бомбардировку импульсами. В связи с этим система очень инертна. И именно по этому я поставил Х на идее внедрить этот комплект на "новую" волгу.
Моторедукторы (если моя память мне ни с кем не изменяет) работают от 10В. От бортовой сети (условно 14В) они конечно тоже работают, но вот сколько - ХЗ. Это к теме о кнопке стеклоподъёмника на заслонку подмешивания. Нужен стабилизатор на 10В.
Датчик температуры салона, в родном комплекте - именно такой.
После дня на солнцепёке у меня показывал +54. Я открывал окна, включал рециркуляцию и автопилот. Минут через 5 уже можно было настраивать комфортный режим.
Про стабильную температуру двигателя - удивил... Фак в том, что после конденсера, на радиатор мотора, двумя (или тремя, как там у тебя не знаю) вентиляторами тянет поток воздуха градусов так 90. И фактически, мотор охлаждается только в паузе между включениями компрессора. В связи с этим штатный вентилятор просто никогда не выключался.

Это странно, но я впервые узнал о твоей одержимости кондеем. Какоето время, у меня был полный комплект купленный у Элинжа, условно мне ненужный, правда на 402 мотор.
Щас я вероятно смогу найти вакуумный кран. Сам блок точно смогу тебе отдать, как только не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты:
Да... Незнаю в курсе ли ты: Показания температуры можно корректировать. И положение заслонки "верх-низ" тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 12:59 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: газ 3102
259380 кое что знает
Лет 5 назад собирал себе кондиционер типа заводского. Покупал новую печку в комплекте со всеми моторедукторами и блок климата шатл.(составляющие большую часть стоимости всей системы). Испаритель с ходу родной не нашел, пришлось немного переделать корпус печки. Сейчас уже не представляю как раньше ездил. Человек конечно ко всему привыкает, но к хорошему почему-то быстрее и назад возвращаться гораздо труднее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 22:25 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

скважностью импульсов на вакуумный кран


У меня кран не вакуумный, обычный электрический. Про имульсы как то не понял, думал что кран управляется подачей массы. Для электрокрана - массы на два провода "Откр-закр".

ADR писал(а):

В связи с этим система очень инертна.


Посмотрим. Пока по производству холода жалоб нет.

ADR писал(а):

работают от 10В. От бортовой сети (условно 14В) они конечно тоже работают, но вот сколько - ХЗ.


Всё верно. Надо будет измерить сколько в натуре. Надеюсь двигателю привода хуже не станет.

ADR писал(а):

мотор охлаждается только в паузе между включениями компрессора.


Компрессор у меня вообще не выключается. Вентиляторы молотят постоянно. Если выключить морозилку руками - температура начинает явно повышаться. Так с июня кондей и не выключал почти.

ADR писал(а):

условно мне ненужный, правда на 402 мотор


Тут такое золото оторвут еще быстрее комплекта на 406. Сильный дефицит. У вас за такие деньги можно неплохую Волгу приобрести. Пульт бы купил, да вот никак с передачей :( Мне бы хотя-бы фото платы для сравнения.

Спасибо.

259380 писал(а):

но к хорошему почему-то быстрее и назад возвращаться гораздо труднее


Это верно. После установки кондиционера машина без него как бы и не машина вовсе. Хотя казалось бы - сколько там времени с ним езжу.

Один чувак продает 31105. Первый вопрос покупателей - что с документами, второй - есть ли кондиционер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 23:59 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Теоретически я могу переправить посылку в ЛНР/ДНР через своего работника :al:
Саш, сможешь оттуда забрать?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 06:54 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
К сожалению никак. Спасибо, друзья, за отзывчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 10:47 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Компрессор у меня вообще не выключается.

Я конечно не специалист, но думаю так не должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 21:51 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Я тоже в этом не рублю. Думаю, если давление до ТРВ укладывается в диапазон 2-28 атм с чего компрессору выключаться? Рабочее давление поуже будет, пусть он на нем и молотит.

Если цепь питания компрессора размыкает антиобледенитель (а у меня так и было, пока чувствительность термостата на минимум не выставил) - тогда получается температура на выходе из испарителя ниже критической отметки и пора испаритель "греть". В Волге точно ничего не обмерзнет из-за сильного холода, а если обмерзнет - ну нарастет и растает кусок льда ну и всё. На самом деле этот термостат лучше убрать от греха подальше.

Не вижу смысла выключаться компрессору на рабочем цикле.

Про регулировку положения заслонки и всё такое - в курсе, мануал выучен наизусть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 22:39 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Я конечно не специалист, но думаю так не должно быть

Мне тоже так кажется.
А coelanth'у огромный плюс за огромную работу, и не менее огромный пост! Тоже думал о кондее, но теперь... извините, не готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 10:00 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Думаю, если давление до ТРВ укладывается в диапазон 2-28 атм с чего компрессору выключаться?

А может не должно? У меня в ресивере датчик стоял - вот по нему и отключался. Просто не видел ни один кондей, включая "домашние" и холодильник, что бы компрессор беспрерывно молотил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 22:44 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Это и есть датчик давления. В оригинале он одноконтактный и защищает магистрали и компрессор от повышенного давления (28 атм). Может и от пониженного компрессор спасает - не знаю.

В быту, наверное, техника перестает холодить по обратной связи с температурой. Точно не в курсе, но для того она и предназначена - держать температуру. Компрессор же не умеет делать воздух заданной температуры - он может создавать давление, а дальше давлением распоряжается ТРВ, регулируя при помощи газонаполненного капилляра, прикрученного к исходящей из испарителя трубке, величину "испарения" или как его там оно называется. Грубо - теплее трубка - дыра в ТРВ "холодит сильнее". При прочих равных вентилятор отопителя всегда включен и "снимает" холод с испарителя. Мощности вентилятора вполне хватает чтобы испаритель бодро забирал тепло из салона, и не нарушалась циркуляция в настроенных контурах системы.

Если компрессор выключается по давлению а не по обмерзанию - очевидно проблема или с ТРВ (застрял, разгерметизировался) или с ресивером (забился) или с охлаждением конденсера (перегрев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 12:26 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Нету там (в комплекте от Элинжа) никаких датчиков обмерзания. Нету там и никакой связи по температуре. Давление упало ниже - муфта вкл. Давление дошло до максимума - муфта выкл. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 22:53 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Ну как жеж, это же термостат, он же антиобледенитель. По температуре - датчик температуры салона же.

Ну ниже предела давление никак упасть не может, поскольку в стационарном состоянии в обеих ветках 4 атм по памяти. Датчик у меня замыкает цепь компрессора на 2-х. Верхний предел 28 атм достигаться вообще не должен, поскольку рабочий диапазон при нагнетании вроде бы максимум 20-24 при критических результатах, а обычно до 18-ти. На 17-ти уже надо активно помогать конденсеру отводом лишнего тепла, что и запускает датчик.

***

Какой же всё-таки кайф ездить с климатом в дождь. Окна закрыты, дышится легко, а не как в парилке, да еще и с водой из открытых окон бонусом. Градусник на потолке не врет, поскольку крыша от дождя холодная. Вентилятор потихоньку мурлычет себе прохладой на 1-й скорости, на автомате поддерживая сколько указано на пульте +/- один градус. В салоне просто рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 09:10 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Термостат это что вданном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:18 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Девайс с капилляром, протянутым сквозь испаритель, с регулятором .

Термостат - это умное и правильное название. Волговоды это почему-то антиобледенителем называют (неучи :)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 16:34 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Может и был, но я такого не помню.. Кроме ТРВ, там помоему никаких регуляторов не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2021 23:25 
Рядовой
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-24 (402), ГАЗ-3102 (3110 - 406), ГАЗ-31029 (406)
umc-varta кое что знает
https://www.drive2.ru/l/593870695369323811
А у меня чё-то ни-алё на Элинже. Симптомы обозвали "плохая теплоотдача с испарителя" .

_________________
КУПЛЮ: http://www.drive2.ru/l/6298214/
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/umc-varta


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB