Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:34




Куратор темы: Михалыч



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2019 04:15 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Доброго, коллеги-волгари! Хочу рассказать и о своём, пока ещё восстанавливаемом, автомобиле. Это ГАЗ-3102 1995 года постройки. С завода комплектация ЗМЗ-4021, КПП4ст., 14" и шкворни, естественно. В данный момент автомобиль существует в виде "голого" отпескоструенного кузова на осях и груды снятых с него деталей, узлов и агрегатов.
Ну как водится, немного предыстории. Техника привлекала меня с раннего детства. Бурю эмоций доставлял вид работающих строительных машин, я мог часами наблюдать за работой экскаваторов, бульдозеров, кранов (особенно за процессом монтажа-демонтажа башенных); а уж разглядывать их вблизи, вникая в устройство, и попутно вдыхая аромат паров дизтоплива, разогретых гидромасел вперемешку с запахом свежевынутого грунта... Благо, доступ детворы на стройплощадки в начале-середине 80-х годов был практически неограничен даже в рабочее время... Затем, придя домой, в альбомах появлялись не просто рисунки, а некие подобия сборочных чертежей. Так как в 5 лет я едва научился читать, и этот процесс, естественно, казался архисложным, до всего пытался докопаться не прочтением тех.литературы, имевшейся дома (отец - офицер инженерных войск), а методом, так сказать, обратного конструирования. Увидев работу электромагнитной шайбы на базе вторчермета и сопоставив с устройством электродвигателя от электромеханической игрушки, сделал для себя вывод, что электромагнит якоря, "выбранный" коллектором, притягивается, в зависимости от полярности, к верхнему либо нижнему постоянным магнитам статора, что обуславливает вращение. Правда, не без курьёзов бывало. Например, тросовый привод в понимании не вызывал никаких сложностей, а вот с гидравликой была незадача - явной причины, почему оно движется, я не находил. и, до окончательного решения, сформулировал гипотезу, что в гидротрубах и РВД проходят тросы, наподобии вело-мото тормозных, оканчивающиеся на этих блестящих трубках, которые являются всего-навсего кожухами, а в кузове либо под капотом прячутся всё те же лебёдки...
Ну а дальше - пошло-поехало: десятки и сотни тепловозов с вагонами из ватмана на картонных путях под кроватью, где у меня была сортировочная станция; краны из чуть не десятка наборов металлического конструктора, задевающие люстру... В средне-школьном возрасте запись сразу в 4-5 кружков типа авто-мото-вело-фото, сбор откуда только возможно технических книг и журналов... ну вы поняли...
Обучаясь в автотранспортном техникуме, в 1995г. получил "права" аж 2-х категорий ВС (вождение легковой в кол-ве 10ч., кстати, проходило на ГАЗ-24), и с тех пор ни разу за руль не садился - ну не было у меня сельской родни в радиусе 500км., "дачного бума" начала 90-х мои родители мудро посторонились, поэтому объективной необходимости в автомобиле не было, купить же просто так, для самоутверждения, не хотелось. Правда, была где-то в глубине души, мечта о КрАЗ-260, ну хотя бы 255Б1, и даже, уже работая (естественно, по специальности, ага;)), технологом в локомотивном депо Жлобин, с одним другом, таким же "технарём-энтузиастом", мысленно прикидывали, насколько реально приобрести и содержать такой автомобиль для попокатания, а главное, получения удовольствия от его созерцания (кстати, считаю, что по техэстетике КрАЗ, особенно 255, крайне гармоничен, как ГАЗ-3102 среди легковых, в бытность моего "копания" на КрАЗе (заводе) я даже писал по этому поводу статью для заводской многотиражки) и копания в нём. Выходило что реально, напомню - лихие 90-е на дворе, но благоразумие и бедность тогда взяли верх.
Ну а теперь ближе к теме, как я пришёл к "Волге", да и вообще стал автолюбителем, так сказать, в реале. Здесь со мной сыграла злую, а может и нет, шутку моя широкая натура. Дело в том, что помимо машиностроения, я ещё люблю лошадей. Занимался я с ними эпизодически, с 1988г., а последние 12 лет довольно плотно, т.к. открыл для себя в СПК (реорганизованный колхоз) в Мядельском р-не племенную конеферму, где лошади содержались как быки на откорме - с ними никто не работал, лишь кормили (зачем - загадка, ну да мне фиолетово) да изредко рождавшихся жеребят сдавали на мясо либо продавали. Туда я ездил в свободное время, заездил несколько голов, катался по окрестностям, совершал даже нечто вроде конных походов. Но всему приходит конец - летом 2015г. новый председатель конеферму ликвидировал, часть лошадей купили любители навроде меня, а остальных - на мясо. Я забрал оттуда одного ганноверского жеребца, отвёз к себе в Бобруйск, определил на постой на районе в частном зоопарке. Добирался из города туда общественным транспортом или с друзьями на их машинах. Так прошло 10 месяцев, затем хозяин решил, что зарплата его работникам - это роскошь, толковые люди из зоопарка ушли, пришли местные деревенские ханыги, и начались проблемы. Коня пришлось перевести на постой к другому частнику, уже в черте города, и транспортная проблема ушла с повестки дня. Там он пробыл почти 2 года. Затем и этот товарисч начал чудить - то сено подешевле купит - типа а чо, не подавится, то покормит в 11, а затем в 15 часов, в общем - подзабивать начал. А собратья мои по увлечению лошадьми организовали в 12км от города свою конюшню, и я пошёл к ним, где и ныне стою. Но вновь встала транспортная проблема, и я учтя опыт 2-3 летней давности, подумал: А чё права-то лежат без дела, хватит мыкаться! Сказанорешено - сделано: начал поиски автомобиля. Критерии - для недальних поездок одному, под начинающего водятла, ибо перерыв в 23 года после обучения - всё равно что без оного. Изначально была мысль о ВАЗ-2105...-2107, ибо дефицитность з/ч к "Москвичам" и малочисленность оных напрягали (об иномарках даже не думал, т.к. совершенно равнодушен к загранице). Но после советования с друзьями и знакомыми всё же развернул взор на немцев. Самым ёмким аргументом против "Жигулей" стал сформулированный соседом дядей Лёшей (за 75 лет, водитель-профессионал, автобусник, с 1972 по 2003г. -владел ВАЗ-2102, продал в идеале, сейчас Ауди А8): б/у Жигули убиты в хлам, т.к. ныне являются автопартой для начинающих, через год перепродаются, сменили кучу владельцев; в состоянии как он продал, от первого-второго владельца, я могу искать и не один месяц; поэтому если время на поиск ограничено, то лучшее будет купить Гольф 3. Но начав просматривать 3-е гольфы, я заметил, что кузова-то у них весьма уставшие. А вот у 2-х гольфов, несмотря на разницу в возрасте, ещё ничо. Да и внешне 2ое поколение привлекательнее, а учтя, что по материальной части они сопоставимы, купил 21 августа 2018г. Гольф-2.
Ещё на этапе просмотра объявлений по различным автосайтам РБ посматривал, в т.ч., и на "Волги". Как я упоминал выше, дизайн 80-х годов в конструктивистском стиле мне приятен, естественно, наиболее нравилась 02-я. ГАЗ-21 я ещё в раннем детстве воспринимал как некий анахронизм на фоне современных тогда 24-х "Волг", 412-2140-х "Москвичей" и ВАЗов. Из её интерьера мне врезался в память спидометр - зеленовато-голубой, прозрачный при взгляде с высоты моего тогдашнего роста(до 1980г. мы жили в г. Каменец-Подольский Хмельницкой обл., где эти автомобили работали в такси и мы с мамой часто ездили на них), Модная некогда внешность быстро их состарила; ГАЗ-24 благодаря классическому дизайну анахронизмом хоть и не воспринимается, но какой-то скучноватый, да и поушатаннее в целом. 3110-31105 уже "замылены" внешне и внутренне, и как объект эстетического наслаждения по чисто субъективным причинам мной не воспринимаются, несмотря на их бОльшее техническое совершенство. Про 31029 говорить думаю излишне - над внешностью машины надругались. А вот 3102... Он действительно завораживает. Причём наибольший эффект достигается от 14" колёс и "родных" салона с приборной панелью - т.е когда форма в гармонии с содержанием. По республике таких машин продавалось на тот момент лишь 2, 1995 и 1997г.в., причём последняя уже на 15" колёсах. Ну смотрел я на эти объявки сразу чисто умозрительно-мечтательно, примерно как в юности думал о приобретении КрАЗа - "а вот хорошо, если бы...". Из опыта общения - лишь 10ч. на ГАЗ-24 в рамках программы обучения в техникуме в 1995 году - все впечатления заглушает мысль "ах, лишь бы не заглохла да только бы инструктор не зудил..." Для стоящих передо мной на тот момент целей и задач автомобиль объективно излишне тяжёл и громоздок, да и при никаких навыках парковки (кои и сейчас не очень, лишь к зиме на Гольфе относительно сносно парковаться стал, с возрастом обучаемость явно не улучшается) и езды вообще приносил бы мне лишние проблемы.
И вот после 3-х дней поиска и осмотров я стал счастливым обладателем одного из чудес (серьёзно) мирового автопрома - автомобилем Гольф-2 1987г.в., 1,6л, карбюратор "Пирбург 2е2". Про то, как я ехал на нём от продавца до дома по свободным улицам 2км можно сказать - так примерно чувствует себя человек, случайно оказавшийся на полигоне когда по нему начала работать артиллерия - полупаника "лишь бы меня кто не сбил, лишь бы мне кого не сбить...". Кстати, заглох всего 2 раза. Ну и начались будни юного автолюбителя по принципу "надо набить руку, пока не набили морду". За неделю при помощи одного из местных автосервисов привёл машину в пригодный для безопасно-комфортной эксплуатации вид. Но с ростом опыта и уверенности за рулём всё чаще и настойчивее посещала мысль о тех "Волгах" из обьявлений. Даже покупая гараж в сентябре, осматривая варианты, примерял к ним не Гольфа, а Волгу... Желание выбрать время и съездить посмотреть ту машину, 1995г. на 14" колёсах становилось всё навязчивее...
И вот, к середине ноября, я сказал себе: "Кто я, в конце концов, любитель советской техники или где? На немецком автопроме, как жлоб последний, езжу?! Ну ладно КрАЗ, пусть он останется голубой мечтой, как Рио-де-Жанейро для О. Бендера, но 02-я Волга, она ведь реальна, вот, рядом, ждёт, когда я за ней приеду..!" Но как обычно, все судьбоносные решения ожидаются торжественно, а принимаются спонтанно. Вот и в этот раз моя натура, точней перфекционистская её часть, сыграла очередную шутку. В порыве довести Гольф до состояния "как вчера с завода" я, просматривая объявления о продаже запчастей, нашел в Гомеле, что в 150км от меня, несколько продавцов недостающих мне для полного счастья деталей, в т.ч салонной части кондиционера для Гольф/Джетта, и весьма недорого. Решено ехать. Созваниваюсь, договариваюсь. Собираясь в дорогу (кстати, первую для меня "большую" поездку) вспомнил, что недалеко от Гомеля, в пос. Большевик, дислоцировалась 02-я, та, что 1997г.в., на 15" колёсах. Глянул на сайте - объявление, как и 3 месяца назад, на месте. Ну а чё - машина-то "вечная"... Выписываю для себя координаты. Думаю, будет время - заскочу. Так и вышло. Закончив дела в Гомеле, с багажником столь нужного гольфобарахла выезжаю из города (а езда по незнакомому городу с небольшим опытом - тот ещё стресс) набираю хозяина Волги...
И вот я возле НЕЁ..! Она стоит в дощатом сарайчике-гараже во дворе четырёхквартирного домика, кормой к выезду. Сразу чуется неповторимый дух Советского (несмотря на год постройки) автомобиля. Со слов хозяина - плотного мужика лет под 70 - простаивает год, но по виду уж поболе. Начинаю осмотр, конечно, с подкапотки, благо капот приоткрыт. Ну всё стандартно, по моим пока теоретическим понятиям - ЗМЗ-402, весь загажен, слой промасленной грязи от 5 до 15мм, в радиаторе буро-зелёном снаружи, какая-то муть непонятной консистенции с масляными разводами, уровень на 12см ниже пробки, батареи нет, клиноременная вся потрескана, патрубки дуб-дубом... Ну это не главное - смотрю в основном кузов. В целом ничо, лишь правый брызговик по усилителю пошёл. Бампера, что передний, что задний, со сквозной коррозией, причём задний залатан на саморезах накладками порогов. Но по передней подвеске видно - шприцевалась! Далее. Пороги - под замену, как и ожидал, днище целое, кардан цельный, КПП 5ст. На крыше - антенна радиотелефона "Алтай". Хозяин - в прошлом директор "Облсельхозхимии", уходя на пенсию, автомобильчик с собой забрал. В багажнике аппаратуры, как и в салоне, естественно, нет. Настало время смотреть салон. Открываю дверь - и вот он, несравненный аромат "Волги"! Смесь запахов полиуретана, дермантина, поролона, настоянных на маслобензиновых парАх! Но погрузиться в идиллию , как психологически, так и (вследствие количества) физически, не дают пивовиноводочные пустые бутылки, коими устланы полы , местами и в 3 слоя. Ну да ладно - местный колорит. Как и следовало ожидать от бывшей служебной машины - салон убит. Прокурен до черноты, замызган и обшарпан. Но святая святых - приборная панель 3102 лишь с небольшой, всего 5см, трещинкой! В общем, впечатление составлено. Закрываю дверь - и всё, это меня окончательно добивает... Всё, влюбился! Влюбился, не в данную конкретную машину - в ВОЛГУ, окончательно! Дверь закрывается.. от лёёёгкого прикосновения... сразу.... до конца.., на 2 щелчка..!!!1111 Звук и толчок при этом - солвами не передаётся.
На прощание осматриваю низ, но за неимением канавы и колоссального количества грязи это скорее формальность, прощаюсь, говорю, что это пока первая осмотренная мной машина и определюсь после осмотра остальных (фактически - оставшейся 1995г.) и уезжаю. Сразу же - разительнейший контраст от захлопывания со 2-го раза двери Гольфа.
Машину 1995 года поехал смотреть в начале декабря. Находилась она в деревне в Любаньском р-не. Когда я приехал, сразу же заметил, что в отличии от состояния на фот в объявлении, у неё сильно продран левый борт, особенно водительская дверь, имевшая борозду шириной 4 и глубиной оп 3 до 5см, что крайне огорчило. Продавец, парень лет 30, внешне напоминающий этакого исусика либо Арамиса из "3-х мушкетёров", с поправкой на алкогольно-сельскую специфику, доверия также не вызывал, что подтвердилось его словами, что машина на него не оформлена, приобретена им у какого-то местного пацана и все документы на человека, вообще ему неизвестного (!). Правда, машина была на ходу, запускалась с первой попытки и мост вроде не гудел. При осмотре обнаружил сквозные дыры вдоль верхней плоскости передних крыльев и отсутствие контакта нижней плоскости задних крыльев с поликами багажника вследствии эксплуатации без подкрылков. Но, что поразило на фоне этого, почти идеальное состояние переднего бампера и решётки радиатора. Под капотом оказался ЗМЗ-4021, КПП 4-хступенчатая. Сильной коррозии по брызговикам не было. Пороги, особенно их оконечности, почти отсутствовали. Также, что несколько удивило - колпаки на колёсах, хоть один и отличался от остальных и все были в ошмётках навоза и засохшей грязи. Салон оставил вообще двойственное впечатление. С одной стороны - на всех поликах стояли лужи воды, в левом переднем углу водительского - выгнившая пробоина 10х15см, из которой болтался жгут проводов, ни один стеклоподъёмник (ручной, ес-но) не работает, на приборной панели трещина во всю практически ширину, при запущенном двигателе не работает ни один прибор кроме амперметра... Но, с другой стороны - всё комплектно! Каждый пластиковый элемент на положенном ему месте, на полу родные ковры с кнопочками! Даже кронштейн огнетушителя на месте, и как впоследствии оказалось, пресловутая левая нижняя надставка панели приборов сохранилась (правда, не на штатном месте, а в зазоре между спинкой заднего сиденья и поперечиной заднего моста валялась). В общем удручённый диссонансом между желаемым и действительным, уехал. Днище не смотрел в силу отсутствия канавы, да и гаража вообще, а ползать в грязи и лужах уже не хотелось.
В общем, дома стал окончательно дозревать, и увидев, что с августа других 02-х интересной мне комплектации не добавилось, а эти две висят без движения, понял - надо брать. И взвесив, как тогда мне казалось, все за и против, остановился на машине 1997г. - из плюсов порядок с документами, более "живой", как показалось, кузов, КПП 5ст., лучшее состояние приборной панели и следы хоть какого-то ухода. Минусы - состояние салона. Ещё раз позвонил хозяину, сообщил что решил купить его машину, но вместо радости в голосе услышал вдруг тревогу и растерянность. Видимо, он так и не был готов, что её кто-то всё же купит. Когда я попросил его снять машину на транзитные номера, он спросил, а какие у него гарантии, что я её куплю. Я было хотел сказать языком кота Матроскина "лапы, усы и хвост", но вовремя воздержался, сказав "честное пионерское". Он повздыхал, поворчал и сказал, что к определённому мной дню снимет, но на душе у него неспокойно... И вот за день до назначенного, контрольный созвон - машина на транзитах- еду! Надо сказать, мероприятие сие наметил после ночной своей смены (работаю машинистом тепловоза на манёврах), сразу на работу пришёл с сумкой всего необходимого для перегона столь стрёмного автомобиля, и не отдыхая, поехал. Владелец встречал меня на остановке электрички на НЕЙ! Это дало возможность по пути к нему провести прослушку сего агрегата. Звук при движении был - это что-то! Звук как у автобуса ЛАЗ-697, эти характерные глухие завывания с шумом как от продуваемого в вентиляции воздуха и металлическими нотами и характерной вибрацией кузова, несколько тише, но по тону и тембру - один в один. Так до конца и не понял, что так выло - мост, выпускная система, двигатель либо всё вместе взятое. По приезду на место, на новой Поло хозяина поехали в Гомель в МРЭО на переоформление. Бюрократия дело обычное, стояние в очередях, несколько раз не в тех, подписание бумажек... В общем, всего-ничего, 3 часа проболтались, и назад. По прибытию в Большевик , решил поторговаться, но владелец снова заныл, и стоял насмерть на первоначальных $950, лишь через 10 минут рассказов о своём нелёгком пенсионном житье-бытье уступив до 900, и все имеющиеся запчасти б/у. На прщание, отдав ключи, подарил ещё советскую 20-литровую канистру, попросил показать результат восстановления и километров 8 провожал меня на Поло, поморгав фарами на прощанье...
До Бобруйска доехал, несмотря на почти сутки без сна, спокойно. Правда, уже двигаясь по городу, при выключении в нейтраль и сбросе акселератора, машина сразу же глохла. Но всегда потом запускалась. Т.к. было скользко, в гараже у меня незакрытая смотровая канава и небыло электроэнергии уж месяц во всём ГСК, поставил на платную стоянку недалеко от МРЭО чтобы назавтра ехать на регистрацию. Ну т.к. закон подлости - самый выполняемый, идя от машины домой, позвонили из депо, что надо ехать ночью в поездку, людей нет и заменить меня некем. Но в итоге, видно от переполнявшего чувства гордости, закончилось всё хорошо (в плане безопасности), и после 1,5 суток бодрствования я поспал как пшеницу продавши.


Вложения:








Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2019 09:57 
Рядовой
Откуда: Балаково 64
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: ГАЗ-3102 1995 г.в.
Леонид И кое что знает
Приветствую тут!

Удачи с автомобилем. Надеюсь, вы в ней не разочаруетесь. Наверняка, она будет требовать внимания и времени, но и ответит теплотой и лаской=)

_________________
ГАЗ-3102 1995 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2019 11:57 
Младший
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: 2410-051'90, Corvette C5 T56
Федя кое что может
Хорошо написано, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 21:20 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Ну что ж, продолжим... На следующий после приобретения день, погнал машину в МРЭО получать номера (фото автомобиля в предыдущей теме сделаны именно на площадке МРЭО). Когда подошла очередь осмотра, инспектор не мог найти номера кузова - вот что значит редкий аппарат! Я тоже малёк растерялся, забыл где он находится, видимо, сказалась накопившаяся усталость; почему-то в голове всплыла информация о дублировании номера на панели задка, открыл багажник и вместе с инспектором стали искать там. Естественно не нашли, инспектор на измене, ситуация накаляется. И вдруг я вспомнил, где расположен номер, и что его несколько скрывает резиновый уплотнитель крышки капота! Все облегчённо вздохнули, но у инспектора вид остался недовольно-сердитый - типа, тащут хлам на мою голову, нет чтоб Пассат Б3 купили. После сей бюрократической процедуры Волга была отогнана в предварительно приготовленный бокс в ГСК ожидать разборку.
И всё же меня не покидали мысли о машине 1995г. из Любаньского р-на. С одной стороны - почти полная комплектность, даже фароомыватель с бачком и насосом с/о присутствуют, хром в состоянии "на 4", с другой - сквозная коррозия, а главное - практическое отсутствие возможности регистрации на себя. Но подумав пару дней, решил, что машина пойдёт как донор к купленной ранее, и созвонившись с горе-продавцом, 18 декабря поехал за ней.
До Любани доехал на маршрутках с пересадкой, думал, что продавец будет ожидать меня там. На подъезде ещё раз позвонил ему, но он категорически отказывался выезжать куда-либо из своей деревни. Я понял - обычная сельская действительность, "чё, лишили?" спросил у него - "Да". Серьёзный клиент, подумал я, продавать чужую машину через сайт, да ещё и прав нет! Ну да ладно, отступать некуда, позади Москва. Благо, автобус до нужной деревни отходил минут через 20.
И вот я снова у этой Волги. За время моего двухнедельного отсутствия в дополнение ко всему у машины практически исчезли тормоза - т.е. либо срабатывали с 3-4 "качка", либо... Про ручной тормоз говорить излишне. Делаю ещё раз беглый осмотр, дабы не было ещё сюрпризов - вроде всё по-старому. Проверяю давление в шинах - всё нормально, разброс от 0,7 до 3 кгс/см.кв. Запустил двигатель, проверил светотехнику - ну в общем, жить можно, всег-лишь каких-то 3 неисправных лампы на такую зверюгу. Изначально продаван хотел 650 амер.руб., я на прощанье у капота дал ему в лапки 400, которые он молниеносно умыкнул под зипун, выдав мне полный комплект документов (СТС, СТО, страховое) на имя Васи Пупкина, любовно уложенных в защёлкивающийся полиэтиленовый пакетик. Находящийся при сём деянии пышнотелый односельчанин продавца при виде передачи дензнаков просиял всем естеством в предвкушении и многозначительно изрёк: "Даа, Волга эта ни штоб в дярэвни ездить! Ну ладно, нада ад быкоу навоз адгрЭбти.", я сел в кабину, а эти двое погрузились в опель пухлого и поехали к быкам.
Сразу я решил на таком чуде техники на шоссе не соваться, а ехать до трассы просёлками, дабы приноровиться к умирающим тормозам. Но работали они жутко непредсказуемо, т.е. могли как сработать со 2-3 "качка", так и не срабатывать вообще, сколько ни "качай". Причём в случае срабатывания машину разворачивало влево. Ехать оставалось около 100км по слякотной обледенелой дороге, через несколько населённых пунктов с перекрёстками и светофорами. Поэтому благоразумие взяло верх над авантюризмом, и, выехав на трассу, я остановился на обочине и заказал эвакуатор, что прибавило к стоимости машины ещё 100 вечнозелёных.
В ожидании эвакуатора нашёл в ящике медаптечки руководство по эксплуатации 11 издание 1994г. в идеальном состоянии и сервисную книжку, заполненную только продавцом автомобиля - ТОО фирма"ТСС", Н.Новгород, 18.03.95г. Пока ждал, да пока ехали, стемнело. Потому как у нас в ГСК снег и лёд этой зимой не убирался от слова "вообще", разгружались в длинном прямом укатанном проезде метрах в 100 от моего бокса. После разгрузки машина отказалась запускаться, и эвакуаторщик предложил подтянуть её поближе на буксире, благо ехать на подъём. При замедлении для остановки у бокса ему показалось, что Волга его нагоняет, он чуть увеличил скорость, но малость перестарался, произошёл небольшой рывок троса, а дальше проезд кончался, и Волга всёж-таки въехала ему в правый задний угол лафета, погнув противоподкатную трубу и разбив правый задний фонарь. Об трубу на Волге разбило стекло правой фары и погнуло несколько рёбер на облицовке, отчего она (облицовка) утеряла всякую ценность, что меня весьма огорчило. Правда, эвакуаторщик сказал, что претензий не имеет, идея с буксировкой была его да и фонари всё равно нуждались в замене и уже приобретены, поэтому от компенсации отказался.
С января по апрель обе машины неспешно разбирались, параллельно производилась закупка запчастей. С запчастями - отдельный геморрой. В Белоруссии Волги, да и прочий отечественный автопром малоуважаем, на разборках при слове "Волга" реакция как если бы я спросил деталь на Руссо-Балт (к слову, и Гольф 2 в Бобруйске, в отличии от соседних регионов, уже тоже "немашина"), на авторынках в Бобруйске всего 3 продавца на запчасти к нашемаркам, причём на ГАЗе специализируется лишь один, да один магазин ГДМ с весьма скудным ассортиментом, причем цены значительно выше российских в аналогичной сети. Поэтому для закупки всякой "мелочёвки" ездил даже в Подмосковье. Также будучи в марте в Харькове на тамошней разборке нашёл кое-что интересное и недорого, но т.к. ездил поездом, много вывезти не представлялось возможным. А так в основном закупаюсь, систематически просматривая местные сайты частных объявлений - иногда люди распродают запчасти после отцов-дедушек, либо разбирают автомобили. Поэтому ездить приходилось порой за 200...400км, но зато на сегодня есть всё кузовное новое железо "по кругу".
В начале мая я собирался в отпуск, и кузовные работы планировал сразу по выходу из оного. Договорился с кузовщиком, работы которого видел неоднократно, в т.ч. и на моём Гольфе. Но по приезду ждало разочарование - этот кузовщик, как и многие толковые местные спецы, устав от хронической неплатёжеспособности местного населения, уехал работать в Польшу. Поэтому ещё месяц был потрачен на поиски другого человека, а также решение проблемы с пескоструйкой и окраской, которые теперь пришлось делать у разных людей.
Также ещё одно разочарование состоит в том, что при разборке обнаружил, очистив кору грязи с низа машины 1997г. (той, что зарегистрирована) сгнившие, весьма истончённые коррозией лонжероны - следствие эксплуатации на Сельхозхимии. На второй же, "деревенской" машине 1995г., несмотря на варварскую эксплуатацию и отсутствие антикора, лонжероны были целёхоньки. То есть, машины как бы дополняли друг друга. Но из-за неразъёмных соединений в конструкции кузова толку из этого никакого, и было принято решение ремонтировать кузов 1995г., попутно ища контакты с юридическим владельцем. Благо, в СТС указан его адрес. Правда, думал я, что даже если его вызвонить, реакция незнакомого человека на мою просьбу о переоформлении машины может быть непредсказуемой. Ведь я даже не знаю, каким образом машина от него "ушла". Узнав по адресу телефон, я всего лишь за неделю многократного каждодневного прозвона застал его дома. По голосу человек был пожилой, говорил доброжелательно, пообещал содействие. Но т.к. мы в разных городах, и автомобиль разобран, механизм сей процедуры никому из нас неведом. Я ходил на приём к начальнику нашего МРЭО, он сказал, что регистрационные действия проводятся лишь с АВТОМОБИЛЕМ, т.е. комплектным (у друга был случай отказа в регистрации из-за отсутствия бампера), но никак не с кузовом.
На сегодня ситуация такова: кузов автомобиля 1995г.в. отпескоструен и находится у сварщика, вот уже месяц. Виной столь низким темпам работ - отсутствие деталей. Буквально 3 дня назад удалось достать (о чудо - через местную сеть ГАЗ детали машин) заднюю поперечину 3102-5101160, но нигде нет заглушек коробов порогов. Задние изготовить ещё худо-бедно самостоятельно можно, а с передними, к которым крепится крыло, ситуация нерадужна. Также и с многой остальной "мелочёвкой".
При восстановлении автомобиля планирую осуществить следующее:
-двигатель - ЗМЗ-409;
-КПП 5 ступеней;
-задний мост с передаточным отношением 3,58;
-шкворневая подвеска с колёсами 14";
-задний стабилизатор;
-кондиционер;
-ЭСП всех дверей;
-топливный бак в багажнике и соответственно ниша под запасное колесо.
-возможно, ГУР (несколько сомневаюсь в его надёжности).
Вот и всё, что относится к прошедшему. Далее записи буду вести в масштабе, так сказать, реального времени.


Вложения:







Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2019 14:53 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Учитывая современную действительность, что в России, что в РБ, то стоит сначала поставить на учет. Наплевательское отношение к ретро и янгретро у бюрократов может сыграть с Вами злую шутку.
Собрать по минимуму с укреплением самого животрепещущего и в МРЭО.

И очень интересно пишите! :ay:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2019 22:31 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Итак, кузов уже почти 2 месяца находится у сварщика, как нельзя лучше иллюстрируя народное "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". И вроде, как пел Высоцкий, "не прошло и полгода", а работа начинает двигаться к завершению. Также известно, что завершающий этап - самый длительный. На предшествующих этапах ремонта кузова были выполнены, так сказать, общетехнические работы, как то смена порогов с коробами и усилителями, заварка дыр в днище и арках, подгонка зазоров по дверям и крышкам капота с багажником и т.п., то есть то, что понятно и известно кузовщику. Я приезжал эпизодически лишь для того, чтоб оценить качество выполненных работ, уровень которого находился, естественно, на отметке "средней руки халтура общеколхозного класса"... Тут уместно вспомнить поговорку "Хочешь сделать хорошо - сделай сам", но я ни разу не сварщик-кузовщик да и инфраструктурой в виде площадей/оборудования для данных работ не располагаю, так что как-то так. Успокаивает то, что отзывы о мастере, занимающемся машиной, от незаинтересованных людей хорошие, да и человек в годах, в своё время занимался "Жигулями", успел даже поработать по ним в Москве. Но "Волга" в его практике впервые.
На данном же, завершающем этапе, заключающегося во внедрении всякого рода моих "хотелок", я превратился из простого наблюдателя в непосредственного участника процесса, во избежание недопониманий, разночтений и дабы не было отрезано там, где нужно 7 раз отмерять. Основную трудность представляет собой, естественно, переделка багажника в первосерийный вид - вварка корыта под запасное колесо и установка кронштейнов топливного бака и пластиковой перегородки. Если с корытом всё более-менее было понятно, то кронштейны я изготавливал, размечал и подгонял полностью сам, сварщик же лишь варил, где я указывал. Кроме того, внедрены крепления воздухофильтра на правом брызговике, кронштейна трубки РЦС на правом лонжероне, салонного блока 31107, промопоры составного карданного вала (последние, правда, из обычных болтов М10х30, а не из шпилек М10 со 2-й мелкой резьбой, за неимением таковых), расширено место под конденсор кондиционера, усилены места крепления кронштейнов сидений. До ремонта горизонтальной панели подоконного жёлоба мастер предложил проконсультироваться с ГАИ по поводу того, как те отнесутся к наличию кустарных швов у номерного элемента. Я обфотографировал состояние этого места и пошёл с фото к начальнику нашего МРЭО на консультацию. Он уже в курсе дел с моей машиной (см. пост выше), но "утешил" лишь тем, что при перерегистрации с признаками серьёзного кузовного ремонта как правило назначается экспертиза, а уж что там эксперту в голову взбредёт, особенно в свете "глубочайших" познаний в "Волгах" данной категории местных чиновников... Правда, обнадёжил, что по его мнению, (применительно к любым легковушкам) если не тронуты заводские швы между моторным щитом и брызговиками, а также вблизи самого номера кузова на панели нет следов сварки-болгарки, то проблем возникнуть не должно.

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
Немного фото по кузову:


Вложения:

Комментарий к файлу: Срезаны старые пороги


Комментарий к файлу: Горизонтальная панель подоконного жёлоба заварена.

Комментарий к файлу: Левые полики с элементами усиления креплений сидений и закладным болтом прмопоры карданного вала.

Комментарий к файлу: Передний угол левой задней арки.

Комментарий к файлу: Стык левого крыла с задней стойкой.

Комментарий к файлу: Левый передний полик.

Комментарий к файлу: Правый передний полик.

Комментарий к файлу: Передняя панель с усилителем из трубы 25х40х1,5 вместо сгнившего штатного.

Комментарий к файлу: Правый задний полик.

Комментарий к файлу: Передний угол правой задней арки.

Комментарий к файлу: Установка "первосерийного" корыта во "второсерийный" багажник.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 23:30 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: 3102 99"
NoPrO кое что может
Интересно написано и добро пожаловать!Кстати у вас купить краз или мотолыгу или любую другую технику наааамного проще и дешевле чем в РФ, так что вполне возможно после волги придется докупать землю и ставить маленький ангар :ay:
Вопрос про бак- будет бак за спинкой и лючок первосерийный?
Ну и как говорится - безумству храбрых поем мы песню :az:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2019 02:43 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Да, естественно, бак будет за спинкой, кронштейны уже сварены и установлены, сам бак с горловиной, лючком и пластиковой перегородкой имеется. Крыло заднее левое удалось найти "первосерийное" (это видно на одном из фото), правда нишу под горловину заправочную в связи с отсутствием оригинальной придётся "колхозить" из той, что была для "подпольного" бака.
А почему Вы считаете, что в РБ (или что Вы подразумеваете, обращаясь во множественном числе? :ag: ) приобрести технику дешевле и проще? В бульбостане ВСЁ дороже, чем в РФ... Если не верите - просмотрите любые сайты по продаже техники в РБ, как новой, так и б/у. Особенно это актуально на фоне меньшего уровня доходов у местного населения. Если в плане бюрократии - не в курсе, не было возможности сравнить. Насчёт КрАЗов - в Бобруйске из гражданских остался на ходу лишь один - эвакуатор в автобусном парке (КрАЗ-255Б1), который лишь по какому-то недосмотру не сменили на МАЗ (а это ещё та спецолимпиада, всё и вся на МАЗы в госзависимых структурах менять, вместо ЗиЛков-ГАЗонов МАЗ-5551 повсеместно). Несколько единиц есть у вояк. А так на всю республику в любом состоянии их хорошо если сотни две наберётся. И если при упоминании "Волг" местный бомонд произносит "Фии... бяка..!", то слово "КрАЗ" он вообще не знает. А кстати, что такое мотолыга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2019 23:03 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Ну вот вроде и закончились кузовные работы... Сегодня совместно с кузовщиками занимался выставлением зазоров по навесным элементам. Конечно, было "весело", особенно с учётом того, что водительская дверь и передние крылья не с этой машины. Да и "родные" двери, а в особенности крышки капота и багажника были существенно "подгулявшими". Так что геморрой был ещё тот. Особенно намаялись с крышкой капота - на её положение существенно влияет состояние петель. Вроде всё выставлено, капот отлично закрылся, а начинаешь открывать - и после подъёма передней части на 130 - 150 мм задняя кромка начинает смещаться назад, упирается в панель стеклоочистителей, и "закусывает" за неё (ну или с ней; хорошо хоть не выпивают ещё)... Естественно, петли по шарнирам за почти четверть века приобрели огромный люфт, в чём виновата их конструкция, очевидно, явно не рассчитанная на столь длительную эксплуатацию. Что можно ожидать от столь примитивной конструкции шарнира, выполненного в виде двух насквозь просверленных пластин, соединённых заклёпкой, кроме как ускоренного износа поверхностей трения в радиальном направлении, достигшего в отдельных узлах до 3-х мм, особенно с учётом "обильной" смазки. Из-за этого траектория движения крышки капота и отклонялась от расчётной. Так что задумался о модернизации петель с применением втулок. Это касается и петель крышки багажника, но там в силу более простой конструкции всё не так драматично.
Передние крылья также в долгу не остались и "дали прикурить" неслабо. Согласовать профиль их задней кромки с профилем передней кромки дверей - воистину богатырская задача. Даже пришлось применять гидроклин, настолько велика жёсткость усилителя. Правда, полной равномерности вертикального зазора "крыло - дверь", особенно в районе порогов, добиться не удалось, всё же штамповки разных лет несколько различаются.
Кстати, хочу поинтересоваться у аксакалов, особенно менявших задние крылья, как лучше поступить со швами "заднее крыло - панель заднего окна" в плане их герметизации. Почти на всех виденных мною машинах они в разной степени страдают от растрескивания и проникновения в них влаги, что вызывает коррозию, вздутие краски вдоль шва, и далее коррозия расползается уже под краской и вглубь. В эксплуатации при появлении таких симптомов владельцы мажут эти швы поверху замазкой, пластилином и т.п., но ситуацию это уже, как правило, не спасает... Когда пескоструил свой кузов, швы эти были пропаяны латунью, но как-то уж очень кустарно - валик припоя кривой, припой местами вспенен, разность высот панелей по стыку 1...3 мм, что привело меня к мысли, что паяли при замене задних крыльев. Правда, коррозии практически не было в данных местах, и судя по тому, что низы крыльев сгнили в труху, замена была довольно давно. Насколько я знаю, для пайки латунью нужна ацетиленовая горелка, да и технология, особенно её тонкости, сейчас малоизвестная (сейчас если и используют где-либо газ, то только для резки металла, соответственно, исходя из принципа "ломать - не строить" на сколь-нибудь серьёзную квалификацию занимающихся этим работников рассчитывать не стоит). Поэтому интересует, существуют ли методы, реализуемые в более "домашних" условиях. Есть мысль пропаять оловом с канифолью в качестве флюса - но хватит ли прочности, ведь раз там возникают трещины, значит эти швы являются концентраторами напряжений. Может кто-то ещё какие-либо методы защиты подскажет?
Ну и, как обычно - фото.


Вложения:
Комментарий к файлу: Багажник с кронштейнами топливного бака.


Комментарий к файлу: Задняя панель багажника.

Комментарий к файлу: Передний торец правого порога (самодельные части заглушки).


Комментарий к файлу: Передний торец левого порога (фабричные части заглушки).

Комментарий к файлу: Кузовщики Александр и Артём.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 14:08 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Занимательно! :ay: Добро пожаловать и удачи в восстановлении!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 23:41 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Благодарю, Михаил! Стараемся... Как я уже писал, сварочно-кузовные работы закончены. Цена вопроса - $1150. Вчера перевёз на эвакуаторе кузов от сварщиков к малярам. Осмотрев работу кузовщиков-сварщиков, маляры повздыхали, поворчали, головами покачали и вынесли вердикт: "Жить будет!". Красить решили не акрилом, как по заводу, а под лак. Пораскинув воображением, озвучили и ценник за работу - $1500. Это только работа, без материала. Вчера же купил и материал для зачистки, грунтовки "по-взрослому" (т.к. кузов у сварщиков стоял 2 месяца хоть и под навесом, но на улице, сквозь грунтовку, нанесённую мною впопыхах кисточкой после пескоструя, уже пробилась ржа) и шпатлёвки - ещё $380. Перевозка легкового автомобиля эвакуатором в пределах города - $25. А чё, гуманные социальноориентированные белорусские цены с человеческим лицом... Ну да ничё, не в такие шагали дали.
Как я писал где-то ранее, ни один общественно-социальный закон не является столь неизбежным, как закон подлости. Когда работа над "Волгой" вступила в столь активную фазу, требующую серьёзных матзатрат, мой подпопный "Гольф" видимо обиделся, что ему уделяют значительно меньше внимания, и сдал - прохудилось днище и задние стаканы, да и многое по мелочи - в общем, дал понять, что зиму не переживёт. Сперва я думал обойтись локальным ремонтом, даже нашёл в городе свободного сварщика, но начав разбирать салон, понял, что дела несколько серьёзнее, чем сразу казалось. Да и мой природный перфекционизм требовал большего. В общем, "Гольф" на сегодняшний день разобран до основания, кузов подварен, сменены задние арки и пороги, и ожидает покраски. Параллельно мной восстанавливаются уставшие и заколхоженные за 32 года жгуты проводки согласно схемам "по заводу". Плюсы данной ситуации - набор опыта в изготовлении электрожгутов (в "Волге" в связи с внедрением ЗМЗ-409, кондиционера, ЭСП и т.д. жгуты вообще придётся все плести с нуля), и уверенность в перспективе в автомобиле, минусы - маячащая на горизонте финансовая катастрофа и отсутствие возможности ездить к любимой скотине на конюшню в любое удобное время. О том, что времени нет вообще, я промолчу.
Ну и очередная порция фото.


Вложения:









Комментарий к файлу: Некоторые из приобретённых материалов.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 01:04 
Рядовой
Откуда: Москва м/р Братеево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ-3102(2000) ГАЗ-3102 (1999).
Сергей-Волгарь кое что знает
Занимательно.Всё прочитал от корки и до корки.Огромные работы провели по кузовщине.,но как правильно написал Вам aldeen Надо изначально переоформить авто на себя,а затем уже неспешно заниматься модернизацией.

_________________
Москва м/р Братеево 8 915 233 63 54 Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 23:40 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Благодарю, Сергей, что прочитали сей опус. Значит, не зря пишу! Но Вы были несколько невнимательны. Конечно, переоформление - прежде всего, оно и было сделано, но в отношении другой "Волги", 1997г.в. Эта же, 1995г.в., изначально рассматривалась мною как "донор", т.к. изначально показалась мне хуже по состоянию кузова, да и документы были не на продавца, а на "дядю Васю". Но процесс разборки внёс неожиданные коррективы, вот так и возникла проблема с переоформлением. Конечно, шайтан нашёптывал аккуратненько переварить часть моторного щита с ВИН-кодом от зарегистрированной машины на эту, и возможно, этого бы не обнаружили - ну кому надо ни с того ни с сего, вне регистрационных действий, проводить экспертизу по никому даром не нужным "Волгам", тем более что продавать машину я не собираюсь. Но я не поддался такому соблазну - "Бережёного бог бережёт, а небережёного - конвой стережёт". Ну а вновь собирать машину для перерегистрации, а затем разбирать по новой - это огромные непроизводительные затраты сил и времени, которые отбросили бы и без того вялотекущий (по ряду объективных и субъективных причин) процесс восстановления ещё как минимум на год. Поэтому, выражаясь словами Ельцина, вот такая вот загогулина и вышла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2019 10:52 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Я желаю вам успеха с проектом! Oчень приятно читать о прогрессе и видеть фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 00:41 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
На днях для окраски была закуплена базовая краска марки SOLL чёрная в количестве 5 литров и лак Duxone 49 в том же количестве (объём без отвердителя и разбавителя). Марки ЛКМ брал по указаниям маляров, т.к. собственного опыта в этом вопросе не имею, да и каждый мастер предпочитает работать с каким-либо "своим" материалом, и если делаешь не сам, то и спорить бесполезно. Полазив в интернете, сделал вывод, что выбранный лак разработан относительно недавно и его отличительная черта - повышенная стойкость к механическим воздействиям. Насчёт красок SOLL информации не нашёл практически никакой, даже непонятно кто производитель. Продавец же сказал, что этой краской пользуются даже на конвейере "Фольксваген" (во как!). В общем работы по покраске естественным образом затягиваются (как и предшествующие сварочно-кузовные) - то отопление в боксах не успели вовремя установить, то подготовщик неделю проболел... Также за пршедший месяц, пока машина стояла у маляров, провисли передние двери - может из-за того, что всё это время, в целях облегчения манипуляций, были сняты фиксаторы замков. Поэтому необходимо повторно выводить зазоры перед окраской, чтоб при окончательной сборке не столкнуться с необходимостью "ломать" уже окрашенные и залакированные двери. Пока как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 17:16 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Михалыч писал(а):

пока машина стояла у маляров, провисли передние двери - может из-за того, что всё это время, в целях облегчения манипуляций, были сняты фиксаторы замков. Поэтому необходимо повторно выводить зазоры перед окраской, чтоб при окончательной сборке не столкнуться с необходимостью "ломать" уже окрашенные и залакированные двери.

а когда двери соберутся и потяжелеют, то они еще "просядут".

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 22:56 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Сегодня из покраски привёз двери и крышки капота и багажника. Для транспортировки, а главное, ввиду долгого и трудного предстоящего процесса сборки, эти элементы надёжно упаковал. Для изоляции рамок окон, а так же углов и опорных поверхностей были использованы мягкие пенополиэтиленовые С-образные теплоизоляторы для труб, приклеенные к металлу малярным скотчем. Корпуса же дверей и крышки (целиком) обвернул листовым пенополиэтиленом, используемым в качестве подложки под ламинат, обмотав поверх обычным скотчем. Фото прилагается.


Вложения:


Комментарий к файлу: Кузовные элементы погружены в автомобиль системы "Шаран".

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 13:15 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Позавчера привёз на лафете из малярки кузов с оставшимися навесными элементами (передние крылья, фартук, панель стеклоочистителей) и всяко-разной мелочью типа хомутов, рамок, кронштейнов и т.п., что устанавливается в салоне и подкапотном и должно быть одного вида с поверхностью кузова. Ввиду загруженности и рассеянности забыл фотоаппарат, поэтому без иллюстраций...( Теперь - очередь за демонтажом и ремонтом ходовой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2019 14:18 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Добавляю фото: кузов дома, т.е. в гараже.


Вложения:





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 01:19 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Приятно видеть эту очень тщательную реставрацию.

Полная разборка автомобиля (как Вы сделали) даст «сладкую» уверенность в том, что ничего не пропущено. (В моей машине я разобрал, может быть 80-90%, и немного сожалею, что не сделал этого более тщательно, как Вы).

Мне также кажется, что Вы достигли важного (психологического) момента. Структура машины теперь завершена ... похож на самый темный час ночью - oт этого момента становиться ярче день ото дня. Пришло время снова собирать машину. Хотя впереди еще много работы, сейчас это «конструктивная» работа.

Как вы будете бороться с электропроводкой?
«Закрепить» оригинальные провода там, где это необходимо, или заменить все провода новыми? (Может быть, вы объяснили выше, извините, если я не понял это хорошо.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 14:17 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Благодарю, Borodin, за Вашу оценку! Да, полная разборка вплоть до неразъёмных соединений (а во многих узлах - и их в том числе) - залог успешного восстановления любого технического объекта, на мой взгляд. Не остаётся ни единого неисследованного уголка, обо всём знаешь досконально. Да и вообще, как я считаю, в деле реставрации сам процесс не менее, а иногда и более приятен, чем последующее пользование готовым автомобилем.
Borodin писал(а):

достигли важного (психологического) момента. Структура машины теперь завершена ... похож на самый темный час ночью - oт этого момента становиться ярче день ото дня.
- вот этим Вы как нельзя точнее описали именно психологический аспект сего творческого деяния!
Так как в электросхеме планирую существенные изменения - в частности, внедрение впрыскового двигателя ЗМЗ-409, кондиционера, ЭСП и т.д., жгуты электропроводки планирую изготовлять новые, если получится, с использованием отдельных старых проводов там, где схема не претерпит изменений (например, питание стеклоочистителей, передних и задних сигнальных ламп). Воссоздать оригинальный их вид в нитяной оплётке не получится, поэтому будет в трубках из ПВХ.
А как обстоят дела у Вас? Как после замены водяной насос ведёт себя? Занимались ли топливным баком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 07:16 
Рядовой

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: Газ 3102
Андрей А. кое что знает
Не люблю долго читать, но здесь меня подхватили, прочитал на одном дыхании. Колоссальная, и самая сложная работа (для меня) уже позади, дальше только удовольствие от сборки. :ay:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 23:57 
Аватара пользователя
Сержант

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Borodin крут
Михалыч писал(а):

What about you? How does a water pump behave after replacement? Did you deal with the fuel tank?


Водяной насос и бензобак вели себя как девочки-подростки ... (я думаю, вы испытали то же самое с вашим VW гольфом).

Давно хотел восстановить бензобак. Но проблем не было пока. Похоже, что водяной насос завидовал, сломался, привлек мое внимание и был исправлен (работает сейчас хорошо). Это, в свою очередь, вызвало зависть бензобака и засорение топливного фильтра, когда я был с детьми на дороге ... Я позвонил в службу помощи на дороге и отвез Волгу в ремонтную мастерскую, которая ремонтирует бензобак.
Но поломка на дороге с Волгой была очень "социальным" опытом. В течение 20 минут 4 человека остановились ... 2 человека предлагали помощь ... и 2 человека говорили по-русски, глядя на машину. Один: это единственная волга, которую я когда-либо видел в этой стране.... Другой - хотел купить машину....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2020 22:45 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Ну вот, уважаемые коллеги, и моё заболевание "Волга головного мозга", или попросту "Волгизм", не дожидаясь весны, вступило в фазу обострения. В общем 05.01.20г. приволок эвакуатором из Минска ГАЗ-3102, 99г.в., 402, 5ст., 15", салон 3110, ГБО Италия 2-го поколения. Один маленький, пустяковый недостаток - аварийный...
В общем по порядку. В конце декабря, проведывая в покраске свой "Гольф", мастер, красивший и мою "Волгу", сказал, что на местном сайте объявлений видел в продаже аварийный ГАЗ-3102, но как ему показалось, в целом машина в достойном состоянии, правда цена - около $1000. Дома я нашёл это объявление - фото и правда было много, было видно, что машина сильно ударена в левую переднюю часть, но по состоянию подкапотного и салона видно, что ухоженная. Особенно бросился в глаза задний бампер - ни одной рыжей точки! Продажа только целиком. Созвонился с продавцом. Им оказался разговорчивый дядечка младшепенсионного возраста. Насчёт конской цены сказал, что непрочь подвинуться, а о продаже только в сборе сослался на проживание и местонахождение машины в центре и отсутствие гаража. Также упомянул, что хотел восстанавливать, имеется "кузовщина", да не по средствам это пенсионеру. В общем решил ехать в ближайший выходной смотреть. 04.01.20г. маршрутью поехал в Минск, где на выходе из метро меня уже встречал продавец - невысокий общительный мужичок. Вместе прошли к машине - хоть и недалеко, метров 300, но сам бы я ни за что не нашёл - во дворах, за какими-то сарайчиками-заборчиками, на территории какого-то то ли склада, то ли СТО.
Так как кузов я восстанавливать не собирался, то его состояние меня не интересовало. Но всё равно отметил хороший вид ЛКП, а главное - целые пороги и задние крылья снизу. Салон 3110 мне не нравится, поэтому я планировал его отдать кому-нибудь. Интересовали двигатель с ГБО (если буду восстанавливать свою машину 1997г.в., то вероятнее всего с 402-м), двери, всякая "мелочёвка", коей вечно не хватает, ну и естественно, пресловутый задний бампер, кстати, оправдавший мои надежды. Когда вкратце осмотрел машину, стал звонить знакомому грузоперевозчику, дабы узнать, стоит ли игра свеч (расстояние более 150км.) и знакомому владельцу пилорамы, а заодно и ГАЗ-3102, насчёт места "потрошения" у него на территории. Получив устраивающие меня ответы, перешли к вопросу о цене. Было видно, что с момента публикации объявления мужичок просёк о неадекватности запрашиваемой цены; даже не удивился бы, скажи он, что я единственный кто заинтересовался его машиной. Поэтому решили прогуляться глянуть на запчасти, упоминавшиеся им - они находились в подвале 5-этажки в 1,5 км от машины. Вот там был действительно мини-Клондайк. Кроме пары передних крыльев, фартука и крышек капота с багажником с какой-то серебристой 02-й, имелись: пара новых рессор, новая регулируемая рулевая колонка 31105 в сборе, рулевая колонка 3110, 2 облицовки радиатора в хорошем сост., велюровый потолок, 4 фары, ящик с передними и задними фонарями, ящик с деталями дверей, в т.ч. хром. наружными ручками, и несколько ящиков поменьше с разной мелочью, так до сих пор мною и не разобранных - забегая вперёд, скажу, что всё это, кроме кузовщины и рессор, заняло весь объём салона и багажника его "Волги". Короче - сошлись на $500 - уже получалось, что машина идёт "в нагрузку" к собственным запчастям. Затем поехали в МРЭО оформлять утилизацию, т.к. машина была на номерах, а дядечка, будучи к тому времени уже стёклым как трезвышко, врядли бы сделал это самостоятельно. По пути и в очереди я уже знал все его материальные и семейные проблемы, трудовую биографию, обширные личные связи (вплоть до Самого...), полную историю приобретаемого автомобиля, перевёзшего практически весь генералитет Москвы, пока попал в Минск и ещё массу вещей, основательно расширивших мой и без того обширный кругозор. О причинах аварии получил ответ - "был ослеплён встречным и врезался в бетонный блок ограждения". Только уже когда ехал домой, в протоколе ДТП, переданном мне, увидел дату и время составления - 10.10.19г., 18 часов...
И вот на следующий день, 05.01.20г., на эвакуаторе приехали забирать. Т.к. при осмотре скрученная в бараний рог передняя подвеска меня не заинтересовала, не заметил лопнувшего левого шкворня и оборванных рулевых тяг к левому колесу. А при погрузке это сказалось - левое переднее колесо жило собственной жизнью и наглухо клинилось в щит передка. Но кое как затащили. Поехали в подвал грузить запчасти. Таскал около получпса. Когда всё было погружено, баксы переданы, дядечка, ещё более стёклый чем вчера, подошёл к уцелевшему правому крылу погруженной "Волги", пустил скупую слезу, похлопал по крылу и дрожащим голосом тихо сказал: "Ну всё... Бывай, Маруся..." Мы попрощались, я сел в эвакуатор, а он побрёл домой.
В Бобруйск приехали затемно. Заехав на территорию пилорамы, где машину ожидал бокс, пришло осознание, что не то что в него закатить, а даже сгрузить с эвакуатора "Волгу" крайне проблематично. Тянуть нечем, а левое переднее колесо мёртво упирается, вращаясь лишь в положении вывернутом до конца вправо (попробуй поверни его, с лопнувшим шкворнем-то...). В общем, промаявшись минут 40, приняли беспрецедентный шаг - заанкерить машину к порогу гаража лентой за задний мост, а эвакуатор с пристёгнутыми трапами будет ехать вперёд. Я же с ломом буду поправлять левое переднее колесо и рулём корректировать правое, дабы перед машины не слетел с платформы. Всё прошло хоть тяжело и рискованно, но относительно благополучно, лишь в самом конце, при "приземлении" передка, балкой передней оси зажало левый трап, эвакуатор забуксовал, но в раскачку, при помощи лома и какой-то матери, вызволили.
6-го числа, перед ночной сменой, разгрузил всё из салона и багажника в бокс, и, сняв пластиковый ковёр и самодельную заднюю дермантиновую "штору", увидел абсолютно целые пол и задние арки в густом слое "Мовиля" - пожалел, что не продают такие машины без записи в графе состояния "аварийный". К сожалению, батарейка фотоаппарата на холоде быстро "скисла" после 5-6 кадров, и я не заснял состояния багажника.


Вложения:





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102. Частичка СССР.
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 21:45 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Михалыч писал(а):

6-го числа, перед ночной сменой, разгрузил всё из салона и багажника в бокс, и, сняв пластиковый ковёр и самодельную заднюю дермантиновую "штору", увидел абсолютно целые пол и задние арки в густом слое "Мовиля"
Большая просьба к Вам. Когда салон разберете, снимите пожалуйста ковер в ногах задних пассажиров. Интересует состояние пола в районе тоннеля кардана. В районе ног задних пассажиров идет поперечный стык листов пола.
Зачем?
Ответ - статистика зон деформаций и напряжений кузова в случае лобового удара.
Чисто для себя, инженера-конструктора.
А так, если уж совсем будете ее дербанить, то опишите в каком состоянии пол целиком :ah:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB