Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:19




Куратор темы: coelacanth



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 916 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 11:21 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Есть подозрение, что материал шланга специально подобран, чтобы его не сжимало вакуумом.
Скорее всего просто маслобензостойкий. И да, дубеют быстро.
coelacanth писал(а):

Немного привыкаю к новым тормозам. Немного дискомфорт. Очень резкие. Ход педали исключительно мал.
К этому быстро привыкаешь. Потом обратная реакция появляется, когда садишься на стоковый вакуумник. У меня это сопровождается словами: "Эээээ.....где тормоза, черт побери?? :ag: "

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 23:45 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Да, тормоза приработались к машине а я к ним. Цепкость и легкость стали радовать. Как я раньше ездил? Волосы на спине дыбом от страха встают.

2. Едешь ты такой с тормозами, а тут тебе бац! Приборка визжит и мигает "давление масла нуль!". Сначала я сильно боялся и останавливался, не особо доверяя молчащей дублирующей лампе аварийного давления. Потом бояться перестал, и визжащая в зависимости от рандомных величин приборка стала напрягать исключительно жену. Мне велели купить новый датчик давления масла.

Заказал, привезли, купил. Не соврал один хорошо знакомый продавец - Китай лучше Владимира. Тоже написано "АП", только криво как-то, и буква "П" с половиной одной ножки. Коробка - чисто белая, не как оригинальная Автоприборовская синяя-красная-белая с надписью "поставщик конвейера ГАЗ, ВАЗ, УАЗ" и картинками. По весу китайский датчик сильно легче. Резьба на нем вообще не в размер. Завальцовка условная, руками половинки датчика одна относительно другой вращаются. В общем плохая копия Владимирского датчика.

Владимирский датчик стОил в ПЯТЬ раз дороже китайского. При этом занижал показания на 1-1,5 кг новый смело! Прошло года два - вообще стал нулевые показания периодически выдавать. На нагретом масле и на ХХ - давал 0,2-0,6 кг при фактических 1,8-2,2.

Китайский датчик точно соответствует по показаниям цифрам мех.манометра. Если проживет хотя бы год - памятник ему и создателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2020 14:32 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. На китайском датчике давления масла написано "Сделано в России" с двумя латинскими "n" вместо русской "и" )

2. Заменил все четыре заглушки блока под выпускным коллектором. Двигатель можно не снимать. Все четыре текли понемногу, оставляя разводы на блоке, хотя ОЖ практически не уходила. Когда снял - на заглушках стала видна сильная, до дыр на просвет, коррозия.

Снимать их не сложно, а вот ставить новые - гораздо сложнее и дольше.

3. Во время операции по заглушкам (жидкость сливалась) был сломан пластиковый тройник на заборе ОЖ из радиатора. Некто его установил задом наперед. Входной патрубок меньше по диаметру выходного, а у меня было наоборот. Претензий к изделию не имею, был куплен тот-же ГАЗовский пластиковый тройник. Нештатные металлические и алюминиевые, которые якобы лучше пластиковых - сделаны с меньшим диаметром пропускания, и, конечно, широкая труба одного диаметра по всей длине. Резина лучше держится на пластике, особенно с герметиком и не корродирует. Последнее не сильно теперь актуально, поскольку ОЖ залита правильная, но до меня заливали в машину что попалось под руку и я до сих пор имею грязную систему.

Поставил т.н. "силовые" хомуты. Широкие, но с ограниченным допуском по затяжке минимум и максимум. Очень понравились, там они и должны быть. Старые узкие, наверное, все заменю вместе с резиной. Патрубок новый тоже. Были планы насчет пружинных хомутов, но что то смотрю серьезные конторы по тюнингу ставят именно широкие хомуты а не пружинные. Пока не искал причину нелюбви к конвейерным пружинным.

4. Этой зимой не включал кондиционер ни разу. Из принципа. Таки да - весной и заправлять не пришлось! Видимо от холода уплотнения сальников дубеют и достаточно включить по рекомендациям компрессор - хладоноситель через неплотности начинает уходить. У меня флуоресцент в системе - утечек нет. Это идет в разрез с рекомендациями по поддержанию системы кондиционирования в рабочем состоянии - но вот у меня так. Заправлял каждую весну раньше, а в эту система меня приятно удивила.

Несколько раз за лето простывал - ледяной воздух из сопел или забыл климат-контроль включить. Климат, конечно, вещь. Без него нельзя. Если за бортом температура около 30 - в машине без кондиционера жарко. С кондиционером становится нестерпимо холодно уже через 10 минут. На градуснике - 21 иногда бывает. Ставлю климат на 26 - тогда вроде и комфорт и горло не болит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 15:59 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Крутой климат, чо. Так ведь для этого и надо включать, что б резинки не дубели и остальные запчасти не ржавели без масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 02:41 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Не любит моя машина высоких скоростей.

Эпизод 1.

Ехал я по новой, свежепостроенной, трассе. Раньше прыгать больше приходилось, а теперь она ровная и прямая как стрела. На спидометре стрелка подошла к 160-ти. Обгоняю двух попутных. Сначала появился странный запах, но это не показатель вообще. Затем зажегся красный индикатор аварийного давления масла и приборка выдала на ЖК экране совсем не красивые цифры этого самого давления масла плюс включила аварийный зуммер. Пришлось выключить шарашащюю на полную Metallica, и осторожно останавливаться с этой скорости километра четыре-пять. Экран указателя давления - 0,1-0,4 кгс, аварийная лампа горит, не мигая.

Ну ночь конечно. До города далеко. Поднимаю капот - весь двигатель и всё подкапотное в масле. Масло стекает отовсюду и портит мне при это новые голубые замшевые туфли.

Не в первый раз отказывает машина. Я расслаблен и спокоен. Немного привык. Дети с женой тоже не волнуются. Прошу их достать их пафосные мобилы и осветить потроха пролетарской Волги.

Маслорадиатор горячий. Шланги к нему подходят и не слезли. Отводящий воткнут в картер по прежнему, а вот подающий - слетел. Сорвалась заводская завальцовка подающего шланга масляного радиатора. Шланг с обжатым стаканом висит, его штуцер торчит. Вместе не соединены. На штуцере ни следа завальцовки.

Снимаю стакан, надеваю шланг на штуцер, обжимаю хомутом. Да, конечно, у меня есть и нужные хомуты и заглушки в блок, чтобы заглушить вход-выход на маслорадиатор. Это же Волга.

Завожу двигатель - стучит. Загорелась лампа CE. Двигатель выключил, лампу погасил (забыл одень разъем на адсорбер). Закрываю семью в салоне, хлопаю багажником и топаю к ближайшей заправке.


Эпизод 2.

Идти километров пять в одну сторону. Как раз здесь же я год-два назад свернул рога шкиву генератора и меня тащили ВАЗ 2121 потом.

Двигаюсь себе по обочине, никого не трогаю. Вдруг раздается звук, я бы сказал, потустороннего происхождения. Далек я от этих дел, да и автомобильная техника не может издавать такого воя в перемешку с визгом да еще и децибелл на 300. Смотрю на черное небо в поисках хотя бы падающего Ми-24 - но ни проблесковых маячков ни прожекторов. Как в кино - не выходит картинка. Самолеты тоже обычно с пламенем и всем таким в землю ввинчиваются. Нет самолета тоже. А безумный звук всё нарастал.

Это был байк. Как? Ну как можно на таком ездить? Ехало оно, я бы не сказал чтоб быстро, но и не совсем медленно. Что случилось с системой выпуска данного велосипеда - я даже придумать не могу. Как может, пусть 4-х цилиндровый двигатель, издавать такие вопли - выше моего понимания! Мои потом рассказывали, что они легли от страха на сидения.


Эпизод 3.

Пересекаю травяной круг внутри кольцевой развязки по прямой. Оператор заправки гладит толстого кота уличной расцветки, положив ноги в носках на стол. Ночь, никого вообще нет вокруг. Прошу одарить маслом 10w40, полусинтетика, 6 литров. Выбирать пришлось из двух. Выбрал старого знакомого - Mol Dynamic. При покупке машины оно у меня было залито в машину и двигатель работал отлично, а масло убирало все отложения. Позже Total Classic. Канистра Mol показалась мне вообще не похожей на ту, что у меня сохранились, но выбора не было, в общем то, никакого.

Идет чувак ночью по дороге в темноте. Тащит куда-то емкости с маслом. Мне было жарко от быстрой хотьбы, когда я вернулся к одиноко стоящей на обочине черной машине. Не теряя времени заливаю. Две литровые вошли быстро. Мало. В четырехлитровой канистре не было встроенной лейки. На моих старых канистрах - была. Заливаю из нее, поливая пролитым маслом двигатель дополнительно. В общем 2,5 литра влил, покамест масло не появилось на щупе. Едем.

Завожу - стук пропал. Гидрокомпенсатор, чтоб его. Ну хорошо что только он. Машина завелась, еду очень аккуратно, поглядывая на указатель давления. Он зашкаливает выше 5 кгс, и срабатывает зуммер. Ну новое масло, холодное еще. Боюсь за самодельное соединение, часто останавливаюсь проверять. Потом маслорадиатор стал горячим, а шланг остался на месте и я успокоился. Клапан открыт, всё в порядке.

Вскоре мы дома.

Очень страдал по поводу порчи всяческой резины под капотом, но ночью больше приключений не хотелось. Гугл показал, что сегодня - День автомобилиста.


Эпизод 4.

Прошу жену выдать моющее средство "Fairy", которое творит чудеса. Ведро взял у рыбок, другого не нашлось. Тряпок набрал у дочки.

Мыть пришлось утром не только все шланги под капотом а еще и обе правых двери, заднее крыло, бампер и два колеса. Всё было в пленке масла.

Окружающие меня пенсионеры, вышедшие на субботник, громко возмущались при виде мужчины, моющего тряпочкой, теплой водой и мылом машину, в то время как они прибирают домовую территорию. Причем я эту территорию своими пятью метрами еще не слабо так загородил. Ну на личности не переходили, лично ко мне не обращались (а я был сильно небрит) а посему их стенания - мимо.

В принципе машина ходит. Но, на всякий случай, походы выполнены пешим порядком. Во время пандемии и удаленной работы размяться не помешает.

Ищем новый шланг. И что я вижу - а то, что нет шланга! Есть, но нечто невообразимое по качеству как заделки так и "пластмассы". Резиной этот шланг даже с натяжкой не назовешь. Обещали привезти в пятницу на заказ. Приходит, осматриваю - выбраковываю тоже. Откручиваю свой штуцер, мне делают на нем вальцовку грибком. Сажу свой шланг на обновленный штуцер и задавливаю двумя хомутами. Ну а что - хороший маслобензостойкий шланг я всё равно купил с сильным запасом. А зачем его новый ставить, коли родной старый шланг живее всех живых. Пусть дальше работает.


Эпизод 5.

Прошли выходные, это когда я шланг обжимал. Вроде всё хорошо с машиной, только давление шкалит вверх. Ну да мне хватило предшествующих эксцессов, и быстро я не ездок теперь больше.

Выглянуло солнышко, настроение поднялось и на непрогретой машине я довольно таки лихо тронулся с первой. Спустя три сотни метров я услышал запах ОЖ, остановился, и увидел хорошо знакомое бурление Тосола в расширительном бачке.

Это понедельник. Во вторник, помня что в прошлый пробой прокладки я наездил чуть не месяц, везу моих в школу. Школы работают, не смотря ни на что.

Нет - ОЖ выливается с газом и без газа, машина глохнет и собирается троить. Оставил ее на оставшиеся до пятницы дни. Нет ей доверия, может окочурится в любой момент. Отвожу и забираю детей пешком. Да, спорт и движение - полезны!

В пятницу покупаю Волжскую прокладку из материала ВАТИ-16. Старая такая же продержалась 2 года, и если бы не мое головотяпство, может походила бы еще. В общем, лучше, думаю, не найду. Металл и всё остальное мракобесие Евро-3 - это не ко мне. ОЖ - 10 литров, тюбик герметика Zollex, немного прокладок. К ремонту готов. Потерял два часа на поход за всем этим. Ну пешком, как же еще.

В машине я был совсем не уверен и вот, собственно, не зря. К месту ремонта ехал я только на 4-й передаче, чтобы поддерживать необходимую циркуляцию в системе и повышенные обороты двигвтеля. Смотрел больше на указатель температуры ОЖ, нежели на дорогу. Даже на пропан забыл переключиться, поскольку прогревать до рабочей решил бензином. Глохнуть я ей не давал оборотами. Постоянно проверял рукой воздух из воздуховодов на теплоту.

Через 5 км за машиной уже была видна дымовая завеса. Через 15 температура начала расти с 80 до 85, потом 90. Было видно, что температура скачками то поднималась то опускалась в зависимости от задаваемого мной двигателю режима. Температуру я ловил скоростью движения, чтобы получше продувался радиатор и оборотами двигателя - поднимал или опускал степень циркуляции. Двигатель работал скверно. Я боролся с темепературой и ожидал скорой неприятной развязки.

Когда подъезжали к дому, я сказал: - Сейчас машина заглохнет и будет много дыма. Всё в порядке, так и должно быть.

И верно - только я убавил обороты - всё так и произошло. Машина завелась потом, и с трудом, разливая ОЖ в виде пены и капель, всё же дала себя загнать в гараж для ремонта.


Эпизод 6.

Расстелил картон на полу гаража для снимаемых деталей, подготовил инструменты. Картина классики сюрреализма - справа под капотом всё в масле, слева - в Тосоле. Сливаю ОЖ в таз, много пены, ну и дальше по сценарию.

После обеда ГБЦ была у меня в руках. Да, черные клапаны 4-го цилиндра и мокрая прокладка в районе него же. Где там разрывы и порывы прокладки - я не вижу. Просто пробой газов и всё.

Решил не спешить со сборкой, как планировал раньше, и отфрезероавть голову. Я был уверен, что она ровная. Болты ГБЦ все как один открутились с одинаковым моментом. Пришлось даже применять удлинитель на вороток. ГБЦ не перегревалась.

Возвращаюсь в город на Ланосе, порядок в котором и наводил в оставшийся выходной. Машина была немножко похожа на помойку. ГБЦ от Волги лежит на тряпке в багажнике.

Везу в понедельник ГБЦ на фрезеровку к уже известному специалисту. Там меня тыкают мордой в "критическое" расстояние между окнами ОЖ и камерой сгорания. Это на 1-2-3 -м цилиндрах. Говорю что виноват 4-й - а на нем как раз с окнами гут. Просят привезти ту прокладку, что стояла. Она у меня далеко. Еду в ближайший магазин за аналогичной ВАТИ и еще несколькими разными для 406.

По словам специалиста, очень странно, что прорыв произошел по 4-му. Он приложил прокладку к ГБЦ и, уверенно, чертилкой, обвел металлическую окантовку прокладки, которая была не вровень с камерой а примерно по середине перемычки с каналом ОЖ. Ноунэймовые прокладки, которые мне дали бесплатно четыре штуки легли гораздо ровнее и точнее.

Вердикт - брак прокладки. Согласен я с этим или нет - сложно сказать. Я не прогрел машину по холодной погоде - вот и вся моя вина. В теории двигатель не должен так странно реагировать на столь простое головотяпство.

ГБЦ ровная, перемычки отфрезеровали примерно на 0,3 и они стали все "хорошими и правильными". Ничего наплавлять, как собирались, не надо. Возможно виновата плоскость блока. У нас хорошо с чугуном работать не могут - надо будет, если придется, искать по крупным городам. Процент вины блока крайне мал, но есть. Поглядим.

Снимал потом напильником недофрезерованный уголок спереди слева. Из за моих накрученных болтов и датчика РВ ГБЦ плохо легла на станок. Ну там не критичный участок.


Эпизод 7.

Собираю двигатель на выходных. Как обычно, два дня напряженного труда. В субботу полдня ушло на очистку и подготовку к постановке деталей. Были прогнаны все внутренние резьбы ГБЦ и резьбы всех болтов, входящих в нее. Так же поступил с впускным коллектором. ГБЦ очищена пинцетом от стружки и продута воздухом из пылесоса. Компрессора у меня нет. Все сопрягаемые поверхности очищенны без насилия и царапин от старых прокладок и окислов и обезжирены. Растворитель был такой качественный, что несколько дней спустя у меня слезла кожа в нескольких местах.

Неприятность была с задней крышкой ГБЦ. Мне дали прокладку от Евро-3. Она не под квадратную, как на Евро-2, полость для ОЖ, а под треугольную. Стало быть не подходит. Посадил столь ответственную крышку только на герметик, без прокладки.

Вечером первого дня я любовался посаженной на место ГБЦ и цепью на распредвалах. На этом день закончили.

На второй день утром я проверил метки, дважды повернув коленвал - метки не совпали. Снова разрядил-зарядил натяжитель цепи, Снял звездочки распредвалов и переставил цепь на один зуб. Натянул цепь. Теперь правильно.

Уже давно была ночь, когда я дособрал всё что требовалось. Не стал менять вызывающие сомнения хомуты, резинки, шланги и патрубки. Это крайне долго. Собрал как было до разборки, заменив пару сломанных деталек крепежа. Как обычно, сильно нервничая, завожу машину.

Завелась с третьего раза "с газом". АКБ был предварительно заряжен. Ему не легко сегодня.

Жду. Заполняю ОЖ после прогрева. Сильный стук гидрокомпенсаторов. Двигатель трясет. Работает вроде норм по мех. части, но что то идет не так. Я это уже знаю. Ну - посмотрим.

Покатался немного - стук сильный. Не пропадает. Давление масла - 4,5-5 на оборотах 2000. На холостых - 2,5. Фиг с ним, все ждут, оделись уже, надо ехать.

Не прошли траблы и за 30 км пути. ГК вроде перестали стучать, но добавился сильный периодический скрип. Скрип не пропадал.

Все выходные провел в гараже при околонулевой температуре. Хоть и был одет, простыл. Сл. неделя прошла на таблетках.


Эпизод 8.

Покупаю новый ролик для ремня генератор-водяной насос. Может и он. Перетянул ремень, потом отпустил немного - вот смазка из ролика и вышла.

В четверг надо ехать в г.Запорожье, забрать родственников из аэропорта. Надо было принять решение на какой машине ехать. На Волге - шумно, стремно, но с комфором и дешево. На Ланосе - без комфорта, дорого, но зато надежно. Три дня поездок на Волге показали, что ей становится всё хуже. Поехал в Запорожье на Дэу.

До Ланоса ехал на Волге под сильный скрип, постоянный гидрокомпенсаторный стук.

Потом на тихом Ланосе я отмахал почти 500 км за несколько часов. Дорога отличная теперь. Как раз для этой машины. Мне даже понравилось. Пришлось только объезжать многочисленных сумашедших животных, поскольку на этой машине не рекомендуется их уничтожать. Уже вернувшись домой, (на Дэу, Волгу не стал брать), успел еще заехать и купить термопасты для замены в видеокарте сына, что то карта стала греться сверх нормы. Этим же вечером и поменяли пасту. FueMark сказал что всё нормально.

Из мыслей как исправить положение по ГАЗ было только либо масло либо забитый масляный канал при сборке. Я то вообще то использую герметик при посадке прокладки ГБЦ. Обвожу им полость под цепь, поскольку там болтов нет и очень не плохо улучшить соединение. Там же спереди рядом, оббитый металлом овальный канал под масло. Но не мог я столько дать герметика чтобы он затянулся. Ну никак. Грязь в канале ГБЦ не исключена, поскольку у меня нет компрессора. Редукционный клапан маслонасоса тоже как вариант с грязью имеет место быть, но это можно будет проверить только со сменой масла.

Из мыслей что может скрипеть - ролики, ремни ну или что то в ГБЦ. Хотя если ГБЦ - оно бы загнулось километров за пять. А так - пока ездит же.

Снимаю клапанную крышку (выходные) для проверки. Три ГК болтаются под отверткой, не доставая до кулачков. Такого быть не может. Естественно, я разряжал ГК и протирал со всех сторон перед установкой. Сборка двигателя у меня включает использование пачки бумажных салфеток и множества ушных палочек.

Также проверил работу натяжителя цепи на всякий случай - ну вдруг он "застрял" или "расслабился", и поэтому гремел. Нет, рабочий. Его я тоже чистил как мог при подсборке.

В общем, гидрокомпенсаторный стук решено было лечить маслом. Заменил. И фильтр заменил. Огромный немецкий ушел в мусор, маленький ВАЗ 2108 занял его место. Ну - что было в магазине. Масло тоже еле купил. Фирма, где его постоянно покупаю -закрывается. Собирали остатки.

Завожу - стучит всё по прежнему. Не удивительно. Надо каналы прокачать оборотами, причем нагретым жидким.

Ну что, друзья - таки масло! Нет сомнений, что ОЖ в масло не попадала. В картере было только масло. Оно было прозрачным, хотя и черным. Уровень не повышался. Купленные и залитые на заправке 2,5 литра левого (еще 1 литр я потом долил хорошего Total) и вызвали ГК-стук на горячем двигателе плюс высокое нездоровое давление.

Хотел померять мех.манометром нонешнее давление, да китайский маслодатчик так четко застрял в тройнике, что открутить я его не смог. Но даже если он и врёт - давление на 0,7 - 1 атм. понизилось. Стук пропал. Движка работает ровно и на холодную и на горячую.


Эпизод 9.

Скрип остался. Работал с ним сегодня. Был заменен ролик ремня генератора - есть скрип. Набил новой смазкой старый ролик 2112 ремня компрессора - есть скрип. Снял ремень компрессора - есть скрип. Снял ремень генератора - нет скрипа.

Значит не голова. Уже хорошо. Скорее всего и не генератор. Скрип периодический, в такт работы ремня по шкиву коленвала. Генератор быстрее вращается. Водяной насос - вряд-ли. Но не опасно в этом случае. Ремень?

Посетила мысль, что ремень может приработаться другой стороной. Дважды надеваю ремень на шкивы. Одной стороной вроде даже скрипеть перестал. Да, он старенький и видавший виды этот Bosch. Но крепкий. Из нового ролика генераторного ремня оборотами выдавило смазку. Перестарались китайцы.

Вроде, по своей воле после прогрева, перестало скрипеть. Вернее - осталось легкое поскрипывание, не то, что раньше. Я подожду. Видимо сломал геометрию ремня, когда поставил другой стороной. Вроде как и ерунда, и не может такого быть, но вот есть такое наблюдение.

Я доволен работой машины. Простил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 10:19 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Вот это "приключения".... :ac:
Но своим рассказом, ты прям ностальгию на меня накатил, как я под окнами квартиры прыгал под капотом в поисках неизведанной фигни, колбасящей мотор....
Ух, скучаю иногда по этому :ag:
Волга никогда не давала расслабиться)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 14:09 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Да, машина с понятиями ) Много дает хорошего. В том числе не совсем честное, с точки зрения общего здравого смысла, приятное ощущение от решенных тобой лично проблем.

В общем, дорогой, я сильно тебя, надеюсь, понимаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 20:17 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: ГАЗ 3102
bear кое что знает
Помню, как то, ещё на 29-ке, подъехал к дому, выхожу и вижу, как из-под передка растекается черная лужа...
У меня перед глазами вся жизнь промелькнула, от задира гильз до проворота вкладышей.
Оказалось антифриз давило, сразу полегчало. Протянул хомуты, проверил уровень. Патрубки правда потом поменял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 21:41 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth, я тут жену недавно подколол).
Пришел домой, с виноватой мордой лица подошел к ней, и тихо так произнес: "Ты будешь ругаться.... "
Она - "Чтооо? "
Я - "я... Эта... Волгу снова купил! "
Она - "Ты спятил? " и недоумение с раздражением в глазах....
Потом "Какую? "....

В общем волговод и его окружающие - это клиника)))))))

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 13:51 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
coelacanth писал(а):

ОЖ - 10 литров, тюбик герметика Zollex

делать так - вот мракобесие!!!! нет бы один раз сделать по человечески для себя со шлифовкой гбц и блока, собрать таки на
coelacanth писал(а):

Металл и всё остальное мракобесие Евро-3 - это не ко мне

и забыть проблему. нет же. "ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактус"©

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:21 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Не в этом дело. Можно поставить две стальных прокладки. Знаю живые примеры. Звезды РВ придется пересверливать, поскольку фазы уходят. В одном случае поршни начали бить в ГБЦ.

Выступание поршней я смотрел у себя - за блок не выходят. Плоскостность блока надежно измерить (не линейкой) - не знаю как. Вероятность кривого блока, повторюсь, мала. По отзывам тех, кто точил - половина блоки выбросила, поскольку стало только хуже. Я так рисковать пока не готов. Деталь еще и номерная.

Оба варианта - плохие. Пока доверимся свежей прокладке.

Опять же повторюсь, машина у меня эксплуатируется без оглядки на пробег и возможные неисправности. Много раз слышал, что 406 хорошо ходит без высоких нагрузок. Не следую этой рекомендации.

Мракобесием назвал незаводские решения.

К слову, проблема срыва шланга с завальцовкой встречается не только на наших машинах. От времени или повышенной температуры масла из-за немытых радиаторов шланги дубеют и их срывает давлением. На моем шланге резина просто уселась от времени.

Похожая завальцовка на кондиционерных шлангах выполняется, насколько видел, на "зазубреных" штуцерах.

В общем, если завальцовка шланга вращается на штуцере - шланг в замену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 03:12 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: ГАЗ 3102
bear кое что знает
coelacanth писал(а):

К слову, проблема срыва шланга с завальцовкой встречается не только на наших машинах. От времени или повышенной температуры масла из-за немытых радиаторов шланги дубеют и их срывает давлением. На моем шланге резина просто уселась от времени.

Похожая завальцовка на кондиционерных шлангах выполняется, насколько видел, на "зазубреных" штуцерах.

В общем, если завальцовка шланга вращается на штуцере - шланг в замену.


Если интересно может быть. Я порядочно уже времени прошло как родной маслокраник поменял на маленький шаровой, а так как применение штатного шланга со штуцером с оливой требовало бОльших затрат, просто снял его и поставил кусок нового маслостойкого шланга и штуцер с ёлочкой под червячный хомут. Никогда ранее не видел на моторе более сухого места, хотя по правде я не так часто пользуюсь самим масляным радиатором...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 08:46 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

К слову, проблема срыва шланга с завальцовкой встречается не только на наших машинах. От времени или повышенной температуры масла из-за немытых радиаторов шланги дубеют и их срывает давлением. На моем шланге резина просто уселась от времени.

Данная завальцовка есть и на форкаммоторе. Есть новый такой заводской шланг, и я вот в раздумьях о его установке, когда моторы буду менять местами. Феншуй требует установки оригинального, а вот твой печальный опыт и предупреждения тов. Суворова, как-то склоняют в сторону поиска более надежного решения.....

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 16:48 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Может не мое дело, но я бы поставил оригинал. Иначе бы не спал ночью.

Кран пусть закрыт. Не большая нагрузка на двигатель на столь уважаемом автомобиле не должна вызывать проблем с охлаждением масла. Пока шланг свежий - в любом случае проблем не должно быть. Я тут видел целый пучок топливных, обжатых тем же способом, шлангов с маркировкой краской "4022". Вроде неплохо сделано.

У меня другой случай. И шлангу 13 лет и давление (масло было неделю как заменено) и маслоклапан автоматический.

***

Купил ремень Rubena 6РК1220. Несомненно оригинальный ремень стОит больше чем в два раза дороже поддельного из Инета. Пока двигался к магазину - писк исчез. И пока что не появлялся. Но нас не проведешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 08:51 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Кран пусть закрыт. Не большая нагрузка на двигатель на столь уважаемом автомобиле не должна вызывать проблем с охлаждением масла. Пока шланг свежий - в любом случае проблем не должно быть.
Хм, верно подметил! Таки да, все время моя старушка ездила без онного. Для комплектности можно поставить, но не эксплуатировать.
coelacanth писал(а):

Я тут видел целый пучок топливных, обжатых тем же способом, шлангов с маркировкой краской "4022". Вроде неплохо сделано.
Вот внешний вид тех, что были куплены в том году: раз и два

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 02:11 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Заметил потение между тройником под маслодатчики и ГБЦ. Видимо тройник сдвинул с места в попытках открутить датчик давления масла, который не поддался.

Всё таки застрявший датчик откручивать. Без этого датчика не открутить сам тройник от ГБЦ для повторной герметизации. Масло не льется, но не красиво.

Долго подбирался разными ключами. Ключи типа "Flare Nut" просто созданы для таких шлицов. Таких ключей у меня нет, надо будет купить. Ну а пока удалось хорошо зацепиться за датчик обычным рожковым. Им же и отломал тройник от ГБЦ.

Ну как бы обломок немного ходил от моих усилий, не был застрявшим и закисшим, как это обычно бывает. Экстракторы куда-то пропали, и я вспомнил про совет выкручивать такие обломки, вонзив в дыру напильник. Да, напильник отлично заякорился в отверстии обломка тройника, но так же легко там и обломился. Так что совет из серии не совсем правильных. Я забыл, насколько хрупкая сталь на напильнике.

Обломок инструмента удалось изъять плоскогубцами. Далее я сточил хорошее полотно для ножовки по металлу до величины входа в отверстие обломка и распилил в латунном обломке два паза, один напротив другого. В пазы вошла широкая отвертка и обломок был выкручен.

Недавно я купил запасной 406, у которого разбило порванной цепью переднюю крышку. Ремонтировать двигатель после такого не стали. С него и снял тройник.

Новый тройник оказался стальным. Мой был латунным. Диаметр внутренних отверстий - другой. Вроде давление жидкостей равновелико по всему объему - но с новым тройником датчик давления стал показывать вообще страшные цифры. А вот аварийный датчик - стал зажигать аварийную лампу в первой же поездке!

Один говорит, что давление больше пяти и пищит. Второй говорит, что давление нуль и пищит. Кому верить?

Уровень масла остался неизменным. Верить я стал склонен датчику давления.

Был куплен новый датчик аварийного давления. К счастью - точно того-же российского завода, что и свихнувшийся родной. Когда я выкрутил из тройника старый датчик - я увидел что пластмассовая часть перестала быть закрепленной в корпусе. Почему - ведь откручивал и закручивал я его за лыски ключом - я не знаю. Масло попало внутрь датчика и подпружиненный контакт перестал размыкаться - давление стало равным в обеих полостях.

Новый датчик снял проблему. Машина прошла за два дня 1300 км, всё гуд.

Сам тройник я поставил на толстую тефлоновую ленту. Подобрал ее количество, чтобы и тройник в ГБЦ затянулся нормально и датчики удобно садились на тройник. Раньше тройник был на какой-то веревке с герметиком вкручен.

Датчики тоже вкрутил через тефлон. Всё, теперь я умный и не доверяю уплотнению металл-металл, пусть оно даже с конусной резьбой.

По поводу что лучше - стальной тройник или латунный? Плюсы и минусы есть у обоих. Если ставить датчики на ленту и не насиловать металл - лучше латунь. ГБЦ же AL. Сталь крепче и надежнее. Для масляной системы это критично. По давлению - отписался. На стальном почему-то выше, чем по манометру. На латунном тот же датчик обманывал меньше. Из физики - можно поднять теорию волн из масла и расписать всё это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 07:54 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

и я вспомнил про совет выкручивать такие обломки, вонзив в дыру напильник. Да, напильник отлично заякорился в отверстии обломка тройника, но так же легко там и обломился
Читаю на словах "....в дыру напильник", а мозг уже подсказывает, что напильник обломится и Александр начнет чертыхаться :ap:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
В свое время на 3102'98 стоял латунный тройник, потел немного, к нему также, как и ты, с ключом рожковым подошел. Долго пытался раскачать, насмерть в блоке окопался. И мысль, что я ему "ща бошку то откручу" быстро охладиди пыл.
Мне кажется, что это окислы АЛ-блока от ОЖ так хватают яростно, латунь в этом смысле "не виноватая я", но хрупкая.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 01:23 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Снова появился скрип от навесного. Ремень водяного насоса новый, ролик вместе с ним новый.

Началось в мороз. На старте раздался очень неприятный ультразвук, которого намедни не было. Пропал с прогревом. На следующее утро - тот же визг. Спустя 3-5 секунд снова исчез.

Каждое утро длительность скрипения увеличивалась. Прогретая машина тоже визжала, потом успокаивалась. За неделю поддостало.

Ремень я натягивал - отпускал. Эффекта не давало. Небольшой люфт вала водяного насоса - единственное что я нашел тактильно.

Я давно знал, что ЗМЗ - лучший из насосов. Тот, что у меня стоял (тоже ЗМЗ), списали как нерабочий. На него был переставлен штуцер на обводную трубу, поскольку во времена выпуска насоса эти штуцеры еще были другими. С тех пор, без нареканий, товарищ прошел еще больше 100 тыс км. ОЖ при этом грязная, один раз вода.

В Инете насосы ЗМЗ были самыми дорогими, ну это и правильно. Они даже по вид на голову качественнее всего остального что есть. Плохо, что картинки почти всегда липовые, а отдельно снимать деталь для предъявления особенностей никто бы не стал. - Да говорю вам, что оригинал! - вот и весь пруф.

В магазине, почти без надежды, я спросил про вожделенную железку. Есть, сказали, 4062, и достали очень пыльную коробку. На коробке промаркировано: "законсервировано до 09". Внутри - то что нужно.

Позволю себе заскринить. На сайте ЗМЗ есть эта же информация, как отличить оригинал от подделки

Вложение:
Комментарий к файлу: Общий вид, плюс новые шкив и отражатель. Поверхности вокруг отверстий под болты шлифованы. Ступица шкива запрессована и дополнительно закернена чем-то в торец вала.



Вложение:
Комментарий к файлу: Необходимые надписи и значки сделаны отливкой.



Вложение:
Комментарий к файлу: Стопорный винт подшипника присутствует и закернен.



Вложение:
Комментарий к файлу: Крыльчатка из металла. Фосфатация.



Вложение:
Комментарий к файлу: Облой на отливке зашлифован.



Вложение:
Комментарий к файлу: Коробка раз.



Вложение:
Комментарий к файлу: Коробка два. Нарисованы все модификации.



Насос мне нужен для машин без кондиционера. На машинах с заводским кронштейном "под кондиционер" иная высота выступания площадки под болт крепления к двигателю. На моей машине кронштейн насоса ГУР не заводской, рассчитан под обычный насос ОЖ.

Самое неприятное в процедуре замены агрегата - слить ОЖ. На моей машине делать это приходится через снятие нижнего патрубка, поскольку забит кран на радиаторе. Жидкость течет даже по лонжерону внутри и приходится подставлять емкости. Слитую ОЖ надо тщательно фильтровать, прежде чем залить назад.

ОЖ сливаем всю, в том числе и с блока цилиндров. Не забыть про ПЯТЬ точек крепления насоса. Немало газелистов развалили кто насос, кто перед двигателя, пытаясь ломом оторвать "прикипевший" насос. Болт сзади двигателя часто не замечают.

Была возня с правильной затяжкой, поскольку некоторые болты сделаны под "имбус", т.е. внутренний шестигранник. Чтобы затянуть такие динамометрическим ключом нужны длинные биты на 6. Ну или торцевый на 6 и ключ "уголок" отрезать.

На фото ниже видна разница между толщиной загнутого листа на старой и новой крыльчатке. Вот что кавитация делает.

Вложение:
Комментарий к файлу: Далеко.



Вложение:
Комментарий к файлу: Близко.



По прокладкам - лучше ставить ту, что в комплекте с насосом. Она оказалась по всем параметрам мягче и красивее всех остальных из моей коллекции подзаборных.

Герметик подсох спустя день. Можно затягивать болты моментом как в мануале и заливать ОЖ.

Снова слышим скрип.

Это был новый ролик. Прожил 2000 км. Поставил старый, перезаправив его смазкой.

Ну всё равно насос надо было менять по возрасту, столько не живут.


2. Куплен бачок и насос на омыватель стекла. Поставленный ранее советский сломался от старости и мороза. Вначале отвалилась крышка, которая закрывала крыльчатку, потом покрошился корпус, в котором расположен вал. И этот оказался не жилец.

Вложение:
Комментарий к файлу: Справа обратный клапан.



Штатный 5-ти литровый 31105 бачок покупать в нашей местности смысла нет. Грязь бывает редко, в основном зимой. Я, собственно, и озаботился девайсом, поскольку обгоняемые КАМАЗы закрывают обзор грязью из под колес полностью. Сам бачок на полведра достаточно хлипок, плюс что то надо городить с его фиксацией, поскольку ломается от малого пятна контакта с единственной опорой - его кронштейном. Обычно или резинкой с крюком дополнительно охватывают бачок и кронштейн или варят из полос специальную корзину под него. На Соболях такой кронштейн-корзина установлена штатно, но там бачок к вертикальной стенке приспособлен.

Вложение:
basket_sobol.png
basket_sobol.png [ 44.43 КБ | Просмотров: 5148 ]


Куплен был 21213-5208102-20 на 2,5 л. Вроде жесткий.

Кронштейн у меня еще старого образца - из более толстого листа металла. На более новых машинах - кронштейн тоньше. Видимо специально, чтобы прорезать дыру или увеличить амплитуду полного бачка.

Раз колхозить - то и обратный клапан туда. Тоже от ВАЗ. Эти клапаны, оказывается, устанавливаются на жигулевских карбюраторных топливопроводах и вполне подходят на омыватели по давлению. Обычно клапаны пластиковые и с ними есть проблемы, вплоть до развала корпуса (это изделие для топливопровода, напомню).

Мне дали металлический клапан (фото выше). Очень прилично выглядит. Я даже не понял сперва, как его сделали. Одна цельноточеная деталь. Пригляделся - есть запрессовка. Спилил выступы на штуцерах, иначе трубки после кипятка не натягивались.

Между уплотнителем насоса и бачком и между насосом и уплотнителем заложен герметик.

Польза от более мощного насоса НО есть - струи бьют сильнее. Правда, пришлось подождать день, пока все отложения отмокли в форсунках и их выгнало новой омывайкой. И от клапана есть польза - система срабатывает сразу, без пауз.

Неделю поюзал - всё гуд. Сегодня под ледяным дождем попробовал. Пока лобовое не прогрелось, покрывалось коркой льда на таком дожде. Теплой омывайки на стекло - и лёд ушел. Ну а само стекло у меня уже неделю как чистое, не смотря на грязь на дорогах. Просто приятно его мыть.


3. Тоже утром, на первой передаче, малым ходом, иногда из под машины раздавались страшные скрежет и металлический шорох. Немного поиграть оборотами на колесах или поработать сцеплением - вроде проходило. Появилась нездоровая вибрация на "до 70 км/ч".

Что там может быть - я не представлял. Ревизия показала разбитую заднюю опору кардана. Всё в рыжей пыли и люфт. Это - единственная из трех крестовин на моем кардане с пресс-масленкой. Остальные две крестовины - без замечаний. Видимо так и должно быть, раз заднюю сказали шприцевать, а две передние - нет.

Снял фланец кардана с фланца ведущей - ого, он еще и скрипит и застревает!

Ничто не устоит перед шприцом ШААЗ 1984! Приобретен новым. Два шарнира задней крестовины пробились влет, ну и всё. Далее смазка обильно уходила из разбитого соединения и ее давления не хватало, чтобы пробиться к остальным двум.

Также мне не понравился люфт в подшипнике промежуточной. По звуку - подшипник сухой.

Нельзя просто так поменять крестовину да еще и подшипник подвесной опоры. Нужна обязательная балансировка. Могу поставить и новый кардан, это не дорого. Есть сомнения в качестве новых деталей. Поэтому буду менять крестовину (делал уже) и балансировать.

Полумера в виде ТАД17 пока убрала все неприятности с трансмиссией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 09:58 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Ревизия показала разбитую заднюю опору кардана
Возрастная поломка как думаешь?
coelacanth писал(а):

Могу поставить и новый кардан, это не дорого. Есть сомнения в качестве новых деталей
Лучше купить новый, отвезти на балансировку. Старый отремонтировать и в запас, чтоб потом при неожиданном эксцессе просто махнуть местами.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 12:57 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

Возрастная поломка как думаешь?


Однозначно, дорогой. Это кардан НО, с двумя одинаковыми по диаметру валами. Если бы меняли до меня - поставили бы что то старое. Т.е крестовина около 300т тыс отработала. Я ее шприцевал несколько раз.

Насчет балансировки нового ты прав. Это лучший вариант.

Хороший станок (не самодельный) - скорее всего редкость. Наши трубы по 71 мм в диаметре. На иномарках с таким диаметором машины с V8. Придется внимательно выбирать балансировщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 15:55 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
coelacanth писал(а):

Вложение:
Комментарий к файлу: Облой на отливке зашлифован.

pump_view5.jpg [ 308.74 КБ | Просмотров: 33 ]


вот с этим бы поспорил. у меня на соболе на всех патрубках с завода облой был, все ссалось по маленьку соответственно, замучался убирать его.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
coelacanth писал(а):

Слитую ОЖ надо тщательно фильтровать, прежде чем залить назад.

ну что за кроилово то на мелочах.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 16:14 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Morozoff писал(а):

ну что за кроилово то на мелочах.

А зачем природу засорять? ОЖ новая, да и не дешевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 01:02 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Немного древних изданий:

1. Мануал по ГАЗ 24-10 метр в ширину! Нежно обожаем трушными автолюбителями. Бывает 1995 и 1996 года изданий по 10 тыс экземпляров. Издания стереотипные. Машин выпускалось, по памяти, под 80 тыс в год. Книг на всех не хватит. В сети скан не редкость.

Из за немеряного габарита, естественно, зеленая обложка выгоревшая, а книга перегнута пополам. Заклепок, коими скреплялись страницы, нет. Страницы перепутаны все. К сожалению, был активно в использовании (видно по страницам с регулировками).

Помимо криво приклееной скотчем обложки и так же неумело вставленных на скотч станиц, некто умный склеил две смежных странички с электросхемой при помощи ПВА. Прямо загнул страницу с фарой на обороте гармошкой и приклеил к соседней. А что - кому эти фары нужны?

Пришлось мне лезть в Инет, чтобы узнать как разъеденить. На форуме любителей 100-летих газет из фашистских окопов было указано держать бумагу в теплой воде. Действительно - с двух заходов (клей быстро высыхал) удалось разъединить листы, смыть мочалкой остатки ПВА и потом высушить бумагу при комнатной температуре под прессом.

2. Мануал по ГАЗ-31029 издательства ЗР. 1996, тираж - 10 тыс. П/р Кудрявцева. Было любопытно что в нем.

Обычный околозаводской мануал, без особенных подробностей. Рассчитан на слесарей без образования. Особенность - выпущен в типографии ЗР и некий маньяк-наборщик просто усеял его всеми картинками и схемами, что нашел по Волгам. Верить мануалу нельзя. Есть гораздо лучше.

Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 12:43 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Оформление у книги про 31029, как из ужастиков американских 80х годов аля "Кристина" :ap:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 31105 40621 2007 coelacanth
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 00:43 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Страсти по кардану.

Новые "составные" карданные валы продаются в больших количествах, но Китай ("ДК"). Хоть мне и говорили, что это нормальные детали, но что то не верилось. "Заводские восстановленные" валы из г.Чернигов стОили вообще даром, но и по немногочисленным отзывам совсем не очень. ГАЗовских карданов была пара штук, с ценой как у новой коробки передач каждый.

Решил по обходной. Купил две крестовины. По одной на каждое окончание заднего вала. Выбор крестовин огромен. Искал как у меня - с масленкой в торце.

Оказалось "Fenox". Одни из самых дорогих. Ну хорошие, наверное - подумал я. Был еще ГАЗ в зеленых коробках - но там и по отзывам и продавец сказал что очень не очень Китай.

Кардан снять все умеют. Лаком предварительно отметил черточки на отражателе КПП, на кардане в ряд на всех сочленениях, на фланце ведущей ЗМ. Передача включена, ну всё как по мануалу. Ветошь в задний картер КПП, чтобы масло не бежало, пакет на шлицы переднего вала.

Нормальных тисков нет, но как опора для выбивания старой крестовины - сойдут и те, что есть. Вычистил все щеткой. На выбитой крестовине три чашки нормальные, одна с сухой ржавчиной и без игл. Видал уже такое, смазка не поступала.

Перед установкой крестовины промерял расстояние между "ушами" вилок - до сотых в норме. Напильником выровнял плоские поверхности вилок под стопорные кольца. Это на всякий случай, поскольку забоев не было.

Никаких кувалд и стотонных прессов не надо для монтажа крестовины. Просто постукивать маленьким, даже не 500 граммовым, молотком по окружности чашки, не допуская сильного подклинивания на опоре.

С новой крестовиной шел некий пакетик с литолоподобной смазкой с голубым отливом. Ничего умнее, чем смазывать ею чашки снаружи я не придумал. Волговские крестовины шприцуются трансмиссионным маслом, УАЗовские - Литол (там условия работы карданов другие).

Не смотря на все мои старания, только что установленная крестовина подклинивала. Ну ладно - вытащил ее, поставил заново - всё равно на середине хода чашек при запрессовке снова идет какая то несоосная чепуха. Кое как упихал, да и ночь с дождем начались - так и оставил деталь. "Осадил" установленную крестовину ударами в основание ушей вилок, влил масла, пока не потекло из под манжет и поставил кардан на место.

Утром тест. Не хуже чем было, даже лучше. Хуже стало потом, когда приработалось. От 100 до 110 - вибрация стала так себе. Выше 110 - уже невыносимо. Машину трясло. Так и отъездил неделю в таком капкане. Мерзкие ощущения, надо признаться.

На выходных - проверка, что мы там натворили. Обнаружил небольшой поперечный люфт фланца и, соответственно, ведущей шестерни заднего моста. Разбираться, в связи с весенне-полевыми, некогда. Отъездил еще неделю в розовых грёзах о новой главной паре.

Но сначала дефектовка. Смысл покупать новые детали без осмотра старых - отсутствует. Гайка по прежнему накернена и на месте, а сама пара болталась совсем чуть, пару десятых миллиметра. Прошлый раз мне показалось, что чуть ли не на сантиметр ходила. Раскернил гайку ведущей, затянул еще. Тот еще квест набить шлиц на соединении, по которому бить нельзя, а бурт под замятие у гайки миллиметра два металла! Новая гайка про запас была, но старая получила метку на новом месте (буквально близко к первой), так что еще останется служить.

Подозреваю, что еще лучше приработались подшипники. Прошло тысяч 30 после последней протяжки и вот сноваопять. Напомню, я со сминаемой втулки перешел на регулировочное кольцо и тогда-же поменял все подшипники. Подтягивал гайку и менял ее уже несколько раз. Как там обстоят дела на мостах со сминаемой втулкой, которую подтягивать нельзя а подшипники всё те же гулящие - даже не представляю. Остаюсь во мнении, что шплинтованное соединение с регулировочным кольцом практичнее.

Люфт фланца исчез, вернемся к кардану. Вот не зря оставил вторую новую крестовину не поставленной. Теперь она пригодилась на замену предшественнице. Двухнедельная старушка по прежнему работала не плавно, а как бы перестановками. По второй её оси - нормально, но это дела не меняет. Она ушла в металлолом.

Неприятно удивили стопорные кольца от новых крестовин. Гнутся чуть не пальцами и первоначальную форму не принимают после установки в чашки. Выбросил все восемь. Те что были на первоначальной крестовине, с острыми скосами по краям - заняли свое прежнее место.

Еще - мой карданный вал - производства ОАО "Белкард" г. Гродно. Вышла из строя задняя крестовина, и только она одна единственная должна была шприцеваться. Еще чудо - эта крестовина держалась на стопорных кольцах разной толщины. Два кольца по 1 мм и два по 0,5 мм. Причем внутреннее расстояние по вилкам - одинаковое.

Странную технологию воплотил и с новой крестовиной №2. Она с самого начала отлично встала по осям, легко перемещаясь с нужным небольшим усилием. Ради эксперимента я досадил две чашки оси фланца (именно на ней стояли кольца по 0,5 мм) под кольца 1 мм - крестовина стала вращаться много туже. Отпустил.

Крестовина установлена по всем правилам, я не могу придраться сам к себе. Всё идеально.

Однако машина совсем стала плохо себя вести. Тут же, без всяких приработок - мощная вибрация ровно на 60 км/ч, т.е. на прямой, и выше 100 км/ч - уже зубодробильная долбежка в кузов. Кардан. Классика.

Балансировка спасёт. На заводе могли отбалансировать кардан с уже криво поставленными крестовинами и с нужным им подвесным. Им то что? Даже если я поставлю замененные детали идеально - балансировка была сделана на старых деталях.

Покупаю новый "прямой" кардан. Сделан в стране, которая еще умела их изготовлять. Отмываю никогда не работавшее по сальнику покрытие переднего фланца, вычищаю и смазываю новые шлицы. Дивлюсь меднению на грязеуловителе, твердой стали пресс-масленок, мягким колпачкам с номером пуансона и клеймом изготовителя, ровно и надежно приваренным балансировочным грузам, покраске такой, что даже на царапинах трубы нет ржавчины. Крестовины ходят идеально.

Выгоняю советский воздух из под манжет новым маслом, ставлю это чудо на машину.

Исчезли даже те вибрации, которые я списывал на плохую регулировку зацепления главной пары. Уже после регулировки я узнал, что пятно зацепления надо регулировать в обе стороны вращения. Была небольшая вибрация под сброс газа от 80 до 70. Её не стало. Был виноват кардан.

Сейчас от 0 до 150 км/ч - только шины дрожат.

Куда всё делось? Перестал чувствоваться разгон. Раньше было веселее. Машина разгонялась с вибрациями и я четко чувствовал по ним скорость и обороты. А теперь - нет разгона! Просто давишь на дроссель и абсолютно ноль эмоций от машины, а там уже выше 100 по стрелке. С любой скорости разгоняйся или сбрасывай - только стрелка спидометра как свидетель скорости.

Вложение:



2. Неудача с ЭСП.

Задние всегда плохо работали. О-очень медленно. Левый рукой вверх подталкиваю. Вроде моторам ЭСП положено ТО.

На передних дверях у меня удалены задние нижние направляющие - стекла бегают как угорелые. А вот задние - грусть и печаль.

Думал направляющие их зажимают. Разобрал двери - да как раз наоборот - стекла болтаются и поэтому упираются одним углом при поднятии. Это при минимальном заводском расстоянии между направляющими.

Может изгиб не тот? Вроде так - стекло как то одной стороной пашет по стойке больше. Снимаю хромированную "саблю" задней стойки - сталь жуткая, не исправить ничем. Поставил на место, пробую - стекло легко поднимается и опускается руками, значит и изгиб как должен быть.

Электрика стало быть. Что там еще надо обслуживать? Разъемы на двигатели - как новые. Ну залил очистителем контактов на всякий. Это не они вообще.

Зову сына. Парень уже как год обучаем премудростям робототехники. Он быстренько подсоединяется к колодке и говорит что там 3 (три) вольта на бортовом 12,7 В.

Ну как так то, Вован?

Минусовой щуп ставит на петлю дверного замка - стало 7 вольт. 3-4 Вольта мы теряем только по массе! Сколько по питанию - даже по цепи не пойду. Куча разъемов, провода меньше квадрата в поперечном, ВАЗовские "с завода" (сто раз меняные) переключатели шансов хорошо работать двигателям просто не оставляют!

Не хочу всем этим заниматься. Задние стекла нужны пару раз в год весной и осенью. Стекла на ладонь приоткрыть и закрыть - моторов почти хватает. Обидно, но эта экономия - данность 31105. Волговские переключатели, правильные провода, вводные гофры - всё это имеет приличную стоимость и на этом здорово снизили цену автомобиля при продаже.


3. Замки дверей.

Задний левый дверной замок зимой не с первого раза открывался иногда за внешнюю ручку. Разбирал, регилировал тягой - после этого блокиратор стал работать через раз.

Разобрался. Снимаем с замка двери все тяги изнутри. Длину тяг регулируем, чтобы они одевались на сферы своих рычагов и сами рычаги чтобы при этом не двигались.

Ручка не открывала замок, поскольку пластиковое покрытие на блокирующем "язычке" замка потерлось и этот рычажок блокировался за наружный корпус замка. Решение - смазать.

Итого - перерегулировка тяг и смазка синим забугорным Литолом всех движущихся наружных частей замков решили все проблемы.

Самое удивительное, чего я совсем не ожидал, что двери стали закрываться или как на новой 24-10, или, говоря по дилетантски, "как у холодильника".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 916 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB