Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2021 14:19 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102 крайслер
ТАВ кое что может
Всех приветствую. Решил поставить задний бампер, снесли пару лет назад. На новые цена космос, по случаю подвернулись б/у. Хотя увидев бампера в живую, ужаснулся, ржа слоями отваливалась. Ну думаю ладно, цена приемлемая, зодно потренируюсь с антикорозийной обработке. В планах обработать арки, днище. Если для кого то мои действия покажутся очевидными, сильно не ругайтесь, в первой.
Долго чистил от ржи, обработка цинкарем, кислотный грунт, акриловый грунт. Крепления резинки сгнили, использовал оцинкованную полосу шириной 4см из строительного магазина. Крепил на мебельные болты 6*20, у них квадратное основание, после опрессовки не проворачиваются. Кстати нашел и оригинал за 450, но лень было ждать. А что потом? Пересмотрев кучу роликов, решил брать пушечное сало. Но поверхность остается липкой. Тогда сверху пыльнул битумной мастикой. Уже лучше, но все равно липнет. В балончике оставался грунт, сверху и его добавил. И все, поверхность сухая, пыль налипать не будет.
Так же хочу обработать и арки с днищем. Или как вариант вместо мастики нанести антигравий.


Вложения:
Комментарий к файлу: и это еще не самый плохой участок


Комментарий к файлу: все что осталось от креплений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2021 11:10 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
ТАВ писал(а):

решил брать пушечное сало. Но поверхность остается липкой. Тогда сверху пыльнул битумной мастикой. Уже лучше, но все равно липнет. В балончике оставался грунт, сверху и его добавил. И все, поверхность сухая, пыль налипать не будет.
Переборщил немного. Велика вероятность, что данный пирог будет отслаиваться ввиду того, что пушсало на масляной основе, битумная мастика на битумполимере (в основном с растворителем), а грунт это грунт).
Надо что-то одно применять.

Вообще все зависит от того, как глубоко коррозия в металл проникла. И что говорить, качество заводского покрытия удручающее. Убрав ее изнутри бампера, нет гарантии, что не вылезет через перед в виде прыщей на хроме.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2021 14:43 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102 крайслер
ТАВ кое что может
на просторах ютуба с чем только пушсало не мешали. разве что на хлеб не мазали) даже если потрескается все, думаю ничего страшного.
Узнав цены на новый бампер (18 000, с завода), мне как то эти рыжики роднее стали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 20:19 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Ну не такой уж на Ваших фото бампер и страшный, особенно если это "новодел". По поводу всех этих цинкарей оптимизма не испытываю, как и вообще по холодному цинкованию, к.м.к., это просто маркетинговый ход; ничего надёжнее старого доброго механического удаления ржавчины до "здорового" металла пока не придумали. Ну в особо запущенных случаях - ещё ортофосфорной кислотой пройти, но её тоже особо тщательно по окончании процесса нейтрализовать и удалять надо.
Смазка ПВК, она же "пушсало" очень эффективна в закрытых полостях, там, где нет воздействия брызг воды, песка, грязи - т.е. всего, что может смывать слой смазки. Например, полости дверей, стоек, порогов, лонжероны изнутри и т.п. На поверхностях типа днища, брызговиков и крыльев изнутри и бампера, в Вашем конкретном случае, по моему опыту, лучше всего строительный праймер для фундаментов, разведённый в соотношении 4 к 1 с трансмиссионным маслом, дабы не застывал полностью. Наносится в горячем (разумеется, без фанатизма, градусов 70-80) состоянии кистью. Распылять как и чем ни пробовал - у меня лично не получилось ничего путного. На металле остаётся пластичным и слегка липким даже зимой. Все составы, образующие плёнки, наподобии резино-битумных смесей и т.п. - забудьте. В любом случае под них где-то просочится влага - и всё, процесс пошёл, между металлом и плёнкой ржавчина распространяется очень быстро, а заметить очень сложно - плёнка-то с виду цела. Если ездить на машине собираетесь не только летом по чистому сухому асфальту не быстрее 40 км/ч и не более 1000 км/сезон, то в любом случае необходимы пластиковые подкрылки и резиновые брызговики. Это защитит от "водогрязепескоструя", против которого любой антикор практически бессилен. От влаги же подкрылки всё равно не защищают, поэтому вышеупомянутый антикор закрываемых ими поверхностей всё равно нужен. Также при установке подкрылков, хоть на саморезы, хоть на вытяжные заклёпки - обильно промазывать и проливать элементы крепления. Работа крайне грязная, но оно того стОит. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 13:20 
Аватара пользователя
Ефрейтор
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: ГАЗ 3102 крайслер
ТАВ кое что может
Михалыч писал(а):

Ну не такой уж на Ваших фото бампер и страшный, особенно если это "новодел". По поводу всех этих цинкарей оптимизма не испытываю, как и вообще по холодному цинкованию, к.м.к., это просто маркетинговый ход; ничего надёжнее старого доброго механического удаления ржавчины до "здорового" металла пока не придумали.

всю ржу сначала старался убрать всеми доступными средствами. Если буду делать передний бампер, отдам на пескоструй, т.к. задолбался.
По поводу остального, согласен. Буду пробовать разные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт бампера
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 22:23 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Ну передний обычно всегда получше заднего сохраняется - на его внутреннюю поверхность не летит и не отлагается вся песчано-соляная смесь из-под колёс. С пескоструем же лучше всё хорошенько взвесить. Как надёжно защитить наружную поверхность - это раз. Второе - как я понял, Вы будете это делать не сами, то вероятно что отдадите профессионалам - а там давление и скорость песка из сопла аппарата не чета самодельному гаражно-домашнему пескострую, поведёт такую тонкостенную деталь от нагрева, могут возникнуть местные коробления и выпучивания, а где жучки глубокие - там и насквозь пробьёт. Да и не настолько сложна форма внутренних поверхностей элементов бампера 3102, чтоб банальными наждачными шкурками и насадками на "болгарку" там со ржой не совладать. Время - да, придётся денёк уделить, если хорошо сделать хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB