Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт апр 26, 2024 03:46




Куратор темы: alexnr



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2023 18:28 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
aldeen писал(а):

Это похоже на глюк датчика температуры.

А которого? Который идет на блок управления - показания на БК вполне адекватные и не скачут. На показометр - он никак не повлияет, да и показания тоже не скачут и примерно совпадают с тем, что подключен к блоку управления.
Есть еще и третий, в ресивере, вот его на всякий случай заменил на новый, не сразу, но такая фигня и началась. Я конечно еще один купил, типа "правильный" Арзамасский.
aldeen писал(а):

Зависающие обороты могут быть из-за заедающего троса в оплетке

Это я выяснил - непонятная и необъяснимая мной меняющаяся от температуры в моторном отсеке длина тросика газа. Когда опять перестали сбрасываться обороты хх, просто ослабил тросик и дальше меня не доставал. Оклемаюсь - заменю.
aldeen писал(а):

Если дроссельная заслонка не менялась со времени рождения авто, то стоит попробовать подкинуть другую. Скорее всего уже есть физический износ по оси и соответственно подсос воздуха.

Куплен, лежит в гараже, из-за болезни там не появляюсь. Куплен, и лежит дымогенератор для поиска подсоса воздуха, куплено и лежит масло Джонсонс Бэби, как дающее не вонючий и густой дым. Да и дальше неизвестно как машиной заниматься, я теперь "легкотрудник" на неопределенное время, вчера первый раз на улицу вышел, сегодня пешком ходил в поликлинику и в аптеку за бесплатными лекарствами, одного, самого дорогого ожидаемо не оказалось. Хотя я его и не пью, "не зашло", купили сами, но давление так уронило, что чуть опять в больницу не увезли. Так что минимальной дозой другого обхожусь.

Ладно, прорвемся. Придется отпрашиваться с работы проходить обследования, возможно, и не только, а бросать работу - слишком сложно без этого денежного ручейка.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2023 14:39 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Больничный продлевают, а дела накопились домашние, приходится ездить на машине. Опять старая засада вылезла
- в межсезонье ездишь, всё нормально, выключаешь двигатель, по делам сходишь, заводишь двигатель, а тут не работает климат и дворники. Через некоторое время включается климат, но стоит включить дворники - климат отключается, дворники не работают. Постоит машина, либо подергаешь предохранители - всё включается и нормально работает. Летом и зимой такого нет, а вот в межсезонье (а сегодня влажность и температура около 0, сырой снег) нерегулярно, но такая ерунда появляется. Всё остальное работает, а эти цепи разнесены по разным предохранителям, что интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2023 20:59 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: ГАЗ 3102
bear кое что знает
alexnr писал(а):

заводишь двигатель, а тут не работает климат и дворники. Через некоторое время включается климат, но стоит включить дворники - климат отключается, дворники не работают.


Эти потребители подключены через отдельную группу в замке зажигания. У меня на заведенной машине можно легким поворотом ключа выключить климат, мотор продолжает при этом работать. Давно думаю разгрузить контакты замка зажигания через контактор или хотя б через реле стартера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2023 19:51 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
bear писал(а):

Эти потребители подключены через отдельную группу в замке зажигания. У меня на заведенной машине можно легким поворотом ключа выключить климат, мотор продолжает при этом работать. Давно думаю разгрузить контакты замка зажигания через контактор или хотя б через реле стартера...

Спасибо, надо по схеме посмотреть и подумать как это устранить....неожиданно.....моя вина, что схему не смотрел, а лазил сразу по блоку предохранителей.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2023 20:42 
Аватара пользователя
Ефрейтор

Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: ГАЗ 3102
bear кое что знает
alexnr писал(а):

подумать как это устранить


Вот такую штуку хотел применить. 02 коммутатор более громоздкий. Ссылку вставить не получилось красиво...
https://www.ozon.ru/product/rele-postoy ... &keywords=Пусковое+реле%2C12VDC+200A+AMP&sh=3pjkkwJhtA

https://aliexpress.ru/item/100500513274 ... 1793026800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2023 11:30 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Спасибо, информация к размышлению. Пока мне всё равно нельзя в машине ковыряться.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2023 12:11 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
как-то полоса затягивает, уже поковырялись и во мне, стенты ставили. А я вот вышел, глянул - и понял, что грязная машина - зло. Заказал лакокрасочные материалы, надо будет как придут, кое-что подновить. Весной итак бдить надо и выслеживать малейшие проявления даже налета ржи, а под грязью они активно появляются. Криминала нет, но первоочередное - даже не холостой ход, а именно ЛКП. Странно, но расход бензина упал, ничего не делал, но факт такой есть.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2023 20:36 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Я, конечно, совсем не силён в ЭБУ, но, возможно, после длительного простоя блок как-то сам правильно начал работать - они вроде после долгого обесточивания самонастраиваются. Может, с качеством топлива ещё связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2023 22:06 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Михалыч писал(а):

Я, конечно, совсем не силён в ЭБУ, но, возможно, после длительного простоя блок как-то сам правильно начал работать - они вроде после долгого обесточивания самонастраиваются. Может, с качеством топлива ещё связано?

Вот понятия не имею. Но факт есть. Но обесточивания не было, АКБ не снимал. А вот если снять на ночь - заводится нормально вполне, но потом опять ногой приходится помогать при запуске.

- Вышел вечером, взял и протер места с налетом рыжим тряпкой с Wd-шкой. Теперь чисто и какое-то время не будет рыжеть, проверял на бамперах. Сколы на ЛКП, вот и результат. Продержится до тепла, да и мне поактивней можно будет себя вести. Так что не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2023 17:03 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Поскольку машинка всё громче и громче издавала РРРРРР, заехал на днях на эстакаду понять что под замену. Оказалось - штаны....в месте, где приварен кронштейн для крепления к КПП, образовались дыры вверх и вниз. Вверх по сварке, вниз практически диаметрально в противоположном месте.
Купил новые, не самые дешевые штаны, но оказались без пропила между трубами и некрашеная. Купил краску с обещанной температурой до 1200 градусов. Покрасил и отогнал в сервис, поскольку мне пока нельзя нагружаться физически до середины лета. Договорились, снимут старые и если там пропил есть - пусть и здесь пропилят. Поставили как есть, на старых без него было, но с новыми появился кастрюльный звон на 2200-2500 оборотах, если в нагрузку работает двигатель. Не досаждает, как РРРРРР, пока забью на это. На ХХ и более высоких оборотах моторчик работает мягко и почти не слышно, особенно на малых оборотах. Народ во дворе стал пугаться.
Теперь надо дымогенератор пустить в дело, чтобы найти причину низких оборотов ХХ и заменить дроссельную заслонку на новую. У старой накрутил винт положения заслонки, приоткрыл.
А так ездим, правда в гараже редко теперь бываю, даже колеса менять жену с собой брал, помогала. Машина теперь уличная, возле дома стоит. Народ из нашего подъезда понимают, место не занимают, а вот соседний дом.....


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2023 09:18 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

но с новыми появился кастрюльный звон на 2200-2500 оборотах

Я вернул по штату штаны для КПП 4, это трындец :ag: гастрономический звук этот кастрюльный вызывает приступы смеха когда начинаешь машинку крутить порезвее. "Расссссступись, ррррррр" :bj: :bj: :bj:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2023 13:53 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
aldeen писал(а):

alexnr писал(а):

но с новыми появился кастрюльный звон на 2200-2500 оборотах

...когда начинаешь машинку крутить порезвее. "Расссссступись, ррррррр" :bj: :bj: :bj:

Да терпимо, тем более, что к 2500 оборотам РРРРРРР пропадает, а когда тормозишь двигателем, звука вообще нет.
Пока не до этого, да и нельзя еще, МСЭ присвоила 3 группу инвалидности, надо доки забрать, закрыть больничный и на работу вернуться. А потом уже в соцзащиту съездить, надо же олигархов раскрутить на санаторий и еще какие льготы по лекарствам и прочее. Опять же стоянку льготную зарегистрировать, тоже полезно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 07:50 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Вчера вынужденно срочно заменил переключатель поворотников и света. Поскольку салон 3110, пришлось еще и поискать где есть в продаже. Забрал последний с витрины, так что если у кого назревает проблемка с ним - побеспокойтесь. К 31105 переключатели есть, а к более старому варианту салона уже видимо проще в инет-магазинах брать.
Первый мне внучка нечаянно сломала, а этот сам развалился. Признаки кончины были - плохо переключался дальний свет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2023 07:33 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Возрастная машина скучать не даёт. Недели 2 назад ощущение появилось, будто кто за багажник машину периодически держит. Хоть газ до отказа, хоть на малых оборотах - то прорвется и едет, то тут же "хватают за багажник". Возле дома заменил фильтры топливные, свечи, 2 недели не было проблем. В четверг всё вернулось. Стал сравнивать что изменилось - вспомнил, что 2 недели были дни прохладные, а сейчас и больше 2 недель назад было жарко. А еще бензонасос эпизодически издавал поросячий визг. Решил, что он и виновен, поскольку чем выше температура "за бортом", тем раньше начинается хватание за багажник. Причем в таком режиме температура двигателя не росла выше обычной, не троил, а то трясся, то шипел как змея, но везти не хотел. Заказал Keno, на их продукцию у меня нет замечаний, цена - 3850. А так разбросы от 1500 за "Бош" :ap: до неприличной. Привезут только сегодня :bn: . Так что вернулся на безобразно ходящий у нас общественный транспорт, в пятницу час !!!!!!!! стоял утром, ожидая автобус. А другого транспорта до работы нет, кроме такси. Неделю придётся так добираться, потом выходные и в отпуск, можно заняться машиной и гаражом и поликлиники посетить.
Буду надеяться, что виновен именно бензонасос, его давно надо было заменить, но тянул, да и машина ездила.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2023 08:51 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
И фильтр в баке меняли?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2023 11:00 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
aldeen писал(а):

И фильтр в баке меняли?

и его тоже. 2 недели до жары за 30 ездил нормально, думал что все в порядке, и когда за 30 стало, проблема вернулась.
Ошибок никаких при этом нет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Бензонасос уже забрал, но до выходных вряд ли в гараж пойду, после работы долго добираться, поздновато будет.

Добавлено спустя 1 день 10 часов 25 минут 57 секунд:
Не удержался, да и жарко в выходные будет. После работы съездил в гараж и заменил бензонасос. Как-то коряво все шло, долго провозился и бензином облился. Новый насос сильно больше предыдущего Старооскольского. Первое впечатление - абсолютно не слышно, ориентируюсь теперь по небольшому дерганию стрелки вольтметра, когда отключается. А так тишина, никаких звуков. До дома доехал нормально, правда сегодня "прохладно" вечером, было всего +27. Завтра днем выше 30, видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2023 16:46 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Езжу неделю - пока всё нормально. Приятный бонус - при запуске нет "жжжжжжжжж".


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2023 19:17 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Сегодня надымил во впуск (уже давно купил дымогенератор), оказалось, что ось дроссельной заслонки пропускает воздух....в остальном дыма не было видно. Очень долго дым от масла Джонсон проветривался, но дым очень плотный, так легче определиться с местом утечки.
Поскольку лежала новая дроссельная заслонка 4062. 1148100-13 под бобышку на тросе газа, ее и поставил. Правда тросик у меня без бобышки, но закрепил и без нее. Длинный болт уже был заранее заготовлен.
Пока надо привыкнуть к новым ощущениям от педали газа, всё же 2 пружины, педаль тугая. Правда ехать вполне комфортно, странное ощущение, будто мощность увеличилась, хотя это чисто субъективное ощущение, потому что не с чего ей расти.
Надо потом отремонтировать и настроить старую заслонку, поскольку в ней еще и накручен регулировочный винт хх.
В прошлый понедельник отказался работать центральный замок, сигналка работает. Так понимаю, надо предохранитель искать на питание блока, найти бы его, не знаю где смонтирован. Поскольку личинка замка в водительской двери нерабочая, стало неудобно открывать свою дверь. Набор заказан, в следующие выходные с дверей начну, заменю личинки замков, ну и поищу где блок ЦЗ прячется. А может и среди недели, я рано с работы приезжаю, надо только дождаться заказа.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2023 09:34 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Личинку в водительской двери заменил. При этом четыреххгранник наотрез отказался в замок лезть, пришлось старый поставить. Ну и при сборке понадобилась 3-тья рука :) , иначе никак не получалось зафиксировать личинку винтом в кронштейне. Жаль, темнеет теперь рано, иначе полез бы искать блок ЦЗ, значит до выходных.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 10:57 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Вы все машинки свои делаете, а я тут в субботу прошедшую пытался покалечить. На скользкой дороге при движении задним ходом (вперед тронуться невозможно было в горку) стащило в глубокую канаву. Вытащили, но только трактором, очень потихоньку и именно в горку опять. Задним ходом было бы проще, но тогда вся бочина в ремонт, что нынче крайне дорого. Вытащили - правое зеркало сложилось так, что об угол водостока дырку в корпусе проломило, навскидку нашел только вмятину небольшую, но на ребре заднего правого крыла. Видимо, об толстый сук, торчащий из канавы. Краска отлетела (холодно было), грунт целый. Небольшая царапина на крыле, без вмятины, больше вроде ничего. Возле дома вчера бок помыл, но темно, не понял, рукой ничего не заметил.
Зеркало купил, но другого цвета, зато целое и рабочее, а покрасить покрашу, и краска и лак есть. Родное тоже работает, на запчасти, или "черепашку" снять и отремонтировать, дырка не глобальная. Вмятину до лета оставлю, нет желания возиться самому, а в сервис отдать денег нет. Пока на другие мероприятия расходы.
Вот так, всем ровных и нескользких дорог вдали от канав!!!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 21:05 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Да, жаль конечно что так вышло :ak: Хорошо, что относительно легко отделались сами и никого не зацепили. А дороги песком не посыпают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2023 11:47 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Михалыч писал(а):

А дороги песком не посыпают?

Это заезд в гаражи наши, там вообще анархия. Дорогу сами накатываем, проблема с председателем в полный рост. А канаву давно прокопали сбоку от въезда, выше городской коллектор, не так уж и редко он прорывается, поскольку гора, грунт сползает и трубу просто разрывает. В принципе только наши гаражи склон и держат, фундамент на сваях. Да и грунтовые воды по этой канаве стекают. Канава глубокая, но край к дороге не отвесный. А другой край канавы отвесный и корни-ветки-сучья деревьев и кустов торчат.
Ладо, сам виноват, надо было песочком подсыпать под колеса, 5кг пакет в багажнике лежит. Надо туда и щебенку добавить. Посмотрел вчера днем - вроде всё нормально, только вот то, что сразу нашел.
А в городе, пока холодно было, песок "экономили", а потеплело - засыпали, сейчас дождем потихоньку смывает. Дороги очистились, а во дворах малоувлекательный тест на проходимость машин. На работе на территории больницы жесть, сегодня за забором машину оставил на стоянке для посетителей.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2023 09:34 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

а во дворах малоувлекательный тест на проходимость машин

Хорошая фраза, надо запомнить :ag:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2024 15:07 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Я один что-ли с машиной вожусь????
В прошедшие выходные решил два патрубка заменить. Один короткий от термостата до водяной помпы, второй самого большого диаметра от нижнего выхода радиатора тоже до помпы, он очень старый. Как оказалось, практически "созрел" Стал почти пластиковым, пошли трещины, особенно со стороны радиатора, так что мог лопнуть в любой момент. Вот там установка патрубка проблемная, силиконовый толще резинового, хомут силовой габаритами больше червячного, а вывод из радиатора у моей машины изогнутый (вариант с кондеем) в сторону лонжерона. Пришлось одной рукой приподнимать радиатор, второй напяливать патрубок, третьей не хватало. Но справился.
Заменил, но очень долго провозился, ставив насос ГУР на место. Казалось бы - два болта, причем больших, чего сложного? Ан нет, конструкторы "продумали" и сделали нижнее отверстие в кронштейне так, что болт можно отворачивать/заворачивать только рожковым ключом, причем лучше коротким и по 1/4 оборота.
Но и это не проблема, проблема в том, что отверстия в кронштейне крепления бачка ГУР и в кронштейне крепления насоса просверлены строго по диаметру крепежного болта. А кронштейн бачка из мягкого металла, его погнуть - как два пальца...., соответственно один болт в резьбу на насосе попадает, а второй вроде и попадает, но завернуть никак. Возился-возился, взял круглый напильник и доработал эти отверстия. И закономерно свершилось чудо, болты тут же завернул.
А почему полез - прилично убывал антифриз. Сначала струхнул, что прокладка пробита, подвинул машину - в снегу 2 отверстия, ниже термостата налет от антифриза. Да и когда хомуты уже снимал, они в жирном налете от антифриза были.
На выходные еще и мелочные работы предстоят, и замена замка зажигания.
Но уже весна, на солнце тепло, перезимовали. Теперь до ремонта дорог дотянуть, и можно будет в подвеску и рулевую слазить. Пока нет смысла.
Всем хорошей погоды и более-менее нормальных дорог!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-3102 2003 года рождения
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2024 00:07 
Старшой
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: Фольксваген Гольф 2, КрАЗ-260, ГАЗ-3102
Михалыч кое что знает
Да, получается, что пока Вы из всех присутствующих на этом форуме 3,5 человек активно занимаетесь машиной!
То есть - утечка ОЖ была по отводящему шлангу от нижнего патрубка радиатора? Кстати, как меняли дюрит между насосом ОЖ и корпусом термостата - корпус термостата снимали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB