Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 23:01 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Его функция - силовое реле для разгрузки замка зажигания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 08:06 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: казахстан кокчетав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102+джип и кучка мелких
ilii может всёilii может всё
4
Цитата:
Toxa1777 Я вообще не понимаю его назначения... Зачем еще одна релюха???Тоде разобрал его там тож прерыватель вроде стоит алюминиевый зачем не знаю???

там как на втягивающем стартера 2 обмотки первая втягивающая (жрет большой ток но сильная) вторая удерживающяя (слабая но жрет малый ток) дык вот там вторая пара контактов маленьких чтоб выключать втягивающюю когда она свою работу уже зделала
ИМХО втягивающяя при постаянном режиме работы греться будет не по детски


_________________
3102 чёрная 83год двиг24Д карб 151С 4ступка разрезной мост резина 14` (грамоте не обучен, са ашипки не пинать :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 21:33 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
ilii писал(а):

там как на втягивающем стартера 2 обмотки первая втягивающая (жрет большой ток но сильная) вторая удерживающяя (слабая но жрет малый ток) дык вот там вторая пара контактов маленьких чтоб выключать втягивающюю когда она свою работу уже зделала
ИМХО втягивающяя при постаянном режиме работы греться будет не по детски

ахренеть, иногда я думаю что мы живем в разных мирах. У меня нет никакой удерживающей. Просто реле, просто 4 контакта. Все. Ничего не греется.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 09:17 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: казахстан кокчетав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102+джип и кучка мелких
ilii может всёilii может всё
4Frol
Цитата:
ахренеть, иногда я думаю что мы живем в разных мирах. У меня нет никакой удерживающей. Просто реле, просто 4 контакта. Все. Ничего не греется.

снаружи действительно только 4 контакта но на схеме http://www.gaz3102.ru/community/download/file.php?id=65&mode=view видно что внутри еще одна контактная пара
ведь Toxa1777 его разобрал
Цитата:
Тоде разобрал его там тож прерыватель вроде стоит алюминиевый зачем не знаю???

вот я и изложил свои мысли по этому поводу :)

_________________
3102 чёрная 83год двиг24Д карб 151С 4ступка разрезной мост резина 14` (грамоте не обучен, са ашипки не пинать :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:43 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Кстати вчера отхватил проблем с этим девайсом.

Не работают указатели поворота от кочерги. Замечаю что вдобавок вырубилась вся электрика, которая запитывается после включения зажигания. На машине работает только электрика обеспечения двигателя. Двиг работает хреново, чего я за ним год как не замечал. Еду, подмигивая аварийкой вместо поворотников :)

Итого контактор. Замыкаю обрезком провода толстые выводы что под гайки на 10 - зажигание постоянно вкл, вместе с ним все повороты и другие иллюминации в строю. Ну и ладно - буду машину обесточивать дистанционным выключателем массы. Сигнализация на резервном АКБ поработает.

Затянул перемычку - теперь не работает стартер... Разбираю это самое гиперреле - контакты чистые. Собакой оказался не затянутый как надо гайкой контакт, скорее всего на заводе (либо SHA постарался - он мне девайс подогнал :)). Итого - снова в строю после затяжки ослабевшей гаечки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 13:36 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Это тебе ещё повезло)) Когда он у меня глюканул - всё померло нафик. Даже аварийка не работала кажись. Но дрыгатель заглох - точно. Ну кароче как зажигание вырубить на полном ходу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 23:10 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Не, я его не разбирал. :) Посмотрел с сожалением на год выпуска и кинул в посылку, как было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 21:11 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Люди отзовитесь! Кто сей девайс снимал или обходил?
Начну с начала.....
1. Дорогая моему сердцу сестричка нечаяНННО :bk: сломала ключ зажигания в замке - результат новый замок зажигания был установлен, но перед этим пришлось выломать старый (....что зря - это я потом узнал :) ).
2. Потом в дороге оказалось что аккумулятор сдох, в следствии того что генератор его не заряжал (амперметр у меня не работает). Сложилось мнение что над замком поработал кулибин.
3. Полез в проводку под торпеду.
4. Есть все и книга 83г и схемы и мозги.
5. Но то что я обнаружил меня слегка клинануло.
6. Контактор был там где и должен, а провода к контактам "1-2-3-4" не на своем месте.
7. На "1" - замкнута масса, "2" - то что должно быть на "1", "3" - то что должно быть на "4". :bk:
8. И самое интересное что клеммы "+", "-" амперметра перемкнуты между собой
9. Разобрав приборный щиток, обнаружил обгаревший амперметр. (но сгорел он похоже уже даааавно)
10. Сделал вывод что после КЗ сдох контактор и амперметр, машину отдали кулибину из когонибудь партийного гаража

Может кто сталкивался с такой хреновиной? Заранее благодарен....

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 23:10 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
По контактору - просто скрутите все провода что на контактах под гаечки на 8 (провода - по схеме), и вторым болтиком - все что на контактах с гаечками на 6. Хорошо эти связки заизолировать снаружи. Девайс если подгорел - восстановить его в былую кондицию почти невозможно. Проще найти.

По амперметру - менять наверное прибор. Не думаю чтобы редкость.

off= О-о! Зачетный год на машине! Обратите пожалуйста внимание на хромированные накладки вентиляции на задних стойках. Какого они типа? Типы - в теме про "отличия по годам выпуска". Спасибо. Диски вентилируемые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:09 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

По контактору - просто скрутите все провода что на контактах под гаечки на 8 (провода - по схеме), и вторым болтиком - все что на контактах с гаечками на 6. Хорошо эти связки заизолировать снаружи. Девайс если подгорел - восстановить его в былую кондицию почти невозможно. Проще найти.

По амперметру - менять наверное прибор. Не думаю чтобы редкость.


Просто выкинуть контактор можно ненадолго, пока ищешь новый или собираешься ставить другое реле (знакомый ставил стартерное 3110 с переобжимкой проводов). Потому что потом будешь создавать тему "Помогите! Горит замок зажигания!".
По крайней мере в Киеве найти отдельно амперметр достаточно сложно, остальные приборы россыпью на каждом углу. Сгорел он из-за ослабления затяжки гаек на шпильках и там провода соединили совершенно нормальным образом.

aldeen сделай плз фото обложки и нескольких первых листов своей книги 83г. Думаю это будет интересно не только мне. И фото красного салона тоже интересует. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 22:13 
Аватара пользователя
Старшой
Откуда: С-Пб, Кронштадт
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '02(частично '89) ЗМЗ-402 чёрная, АЗЛК М 2140 '88 УЗАМ-412 синий
Яйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя DAN'ek самые крутые в Техасссссе
ещё некоторая инфа по контакторам:
http://www.megatrons.ee/www.megatrons.e ... aktori.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 18:04 
Рядовой

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: ГАЗ-24-10
combain не имеет репутации
По поводу замены контактора на реле. Да, ещё производится, но все же.
Увидел такое на сайте завода "Энергомаш":
http://www.12v.ru/site.xp/052048055124049051057051124.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 22:40 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
combain, одного в нем нет :) "бзынкь" при повороте ключа зажигания. Это как команда на старт :ag:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 14:44 
Рядовой

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: ГАЗ-24-10
combain не имеет репутации
aldeen писал(а):

combain, одного в нем нет "бзынкь" при повороте ключа зажигания. Это как команда на старт

Истину глаголишь!
Никто в итоге не пробовал никакие реле приделывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактор 3102
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 20:49 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Если бы переделывали, то написали :)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB