Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 17:47 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Так-с, поменял свой 402 на C20NE от Омеги.

Подробности выбора и всего прочего – если заинтересуетесь, распишу.

Ну движка всего 115 л.с., но зато полноценный распределенный впрыск с управлением зажигания с ЭБУ. Простая как полено, и крайне распространенная. Ставилась на Фронтеры, поэтому с крутящим моментом у нее гуд.

КПП - Омега. Сцепление – вместо опелевского тросика сделал гидравлическое.

Электрика – гибрид.

Ну ладно, а пока – ощущения!

Сцепление – лучше волговского, четче работает, легче дозируется.

Коробка – из той-же оперы, что волговская 4-ст. Ходы рычага не меньше, а может больше… Пятая уходит в колено правому пассажиру… Перепутать передачу – невозможно. Усилие переключения – больше однозначно. Масло в коробке есть – проверял, сцепление выключается полностью.

Первая, как и на Волге, кончается в момент, вторая и вперед остальные – ничем особенным от волговских не отличаются. Машина едет на холостом ходу! 600-700 об/мин по тахометру. Менее охотно, правда, нежели на 402-м. Со второй тронуться тяжелее, чем на Волге. Переключаться можно 1800-2000 об/мин, как и на Волге. Можно поздже, но смысла в этом не много, на расходе топлива не отражается. По городу в работе 4-я в основном, как и на Волге. В общем переучиваться не пришлось… Да и тахометр, как и на Волге, не сильно нужным оказался…

До стольника разгон не мерял, по паспорту на Омеге 10,5. Волга киснет на 80-ти, этот разгоняет машинку резво до 140 – дальше просто медленная борьба за увеличение скорости. Спидометр, как и всю приборку, поставил омеговскую. Врет он по всей шкале на 2-3 км/ч. Волговский врал на 10… Стрелка не дергается вообще, хотя тоже тросик. Сердечник тросика идентичен волговскому и взаимозаменяем с ним.

Пока за 150 не выходил, негде было разогнаться… Управляется оно на таких скоростях неожиданно для меня - нормально. С иномарками не сравнить, но рулежка на перестроениях мне не доставила неприятных ощущений. Всё прогнозируемо. Кузов заметно жмется к дороге, что очень приятно. «Взлетов» с горок как на 24-й нет вообще. Ездил и сам и с набитым людьми салоном.

Тормоза штатные. Фокус в том, что работать они стали на порядок эффективнее! Оттормаживаться с больших скоростей, а под педалью еще запас в полхода – это нечто!

Шум в салоне в основном аэродинамический. Рева и вибраций 402-го нет как класса. Двигатель слышно едва. До стольника машинка очень тихая…

Расход пока по рейсовому компьютеру – на 80 – 7 л., 100 – 10 л., 140 – 15 л.

Тактика езды изменилась по трассе. Обгоны с легкостью. Количество обгоняемых возросло на порядок. К сожалению выходящих в лоб прибавилось тоже весьма… Тормоза использую гораздо чаще, тормозной путь рассчитывать приходится с оглядкой на спидометр, раньше такого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 18:48 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
ждем наиподробнейший отчет-с по установке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 20:54 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Немного лирики, можно не читать. Остальной текст требует фото, постараюсь оформить в начале недели.

Часть 1. Предыстория

Почему я поменял двигатель? Претензий к 402-му было всего две – карбюратор с его зависимостью от природных и технических условий, и шум.

После установки нового двигателя стало ясно, что обе цели достигнуты, и плюсов в новом движке столько, что претензий к бывшему ДВС можно теперь написать не один абзац.

При покупке Волги на машине стояла форкамерная голова, обычный блок. Критериев выбора машины у меня было три – собственно Волга, черная, фары квадратные :) Кто оно 3102 на 4023 – до приобретения - ни сном ни духом.

Оно ездило на 76-м, потребляло его крайне скромно, жутко перегревало систему охлаждения, было капризным на трассе в плане стабильности хода и достать на него описаловку было проблемой.

Описаловка правильного обхождения с аутентичным двигателем появилась после обмена ГБЦ 4023 на простую 402. К моменту, когда я его забросил в мешок на почте, а во второй мешок погрузил всю его сбрую, форкамерный двигатель поломал клапанную пружину, достать которую не удалось, и она была заменена на первую попавшуюся. Прошел он у меня не много и обслуги не видел. Все что я сделал – заменил сальники всех 12-ти клапанов на новые, притер «обычные» клапаны, заменил прокладку под коллекторы, которых по случаю купил все обе, и одну тут же потерял :)

Привычный 402-й двигатель не доставлял ни малейших хлопот никогда. Перевел на пропан, уменьшив расходы на топливо и шумность. Зажигание оставалось контактным.

Ничего по двигателю в плане улучшайзинга не делалось, поскольку в планах была его замена. Он тупо отъездил 30 тыс за полтора года без единой проблемы, не потребовав ни копейки на железки или на электрику. Да, заменил ГЦС и РЦС, но им пришло время.

Замена на 406-й не рассматривалась. Цены конские! На двиг, коробку, ремонт, зап.части. При наличии явных проблем с качеством и надежностью. Даже на ходовой машине двигатель и КПП может прожить неизвестно сколько…

Дальше – импортные. Японские агрегаты отпали. Дорогие з/ч, долгая доставка, самих машин мало (Украина). Движки на разборках дешевые – мало кому нужны.

Остались немецкие агрегаты. БМВ отпали – очень дорогие и сложные. МБ – дорогие, но технически крайне приятные! ФВ – подходящих кандидатов не делает. Кельнский Форд ставился на заводе, но машин как-то не много да и з/ч по ценам не сильно приятные… в общем у меня к ним душа не лежит. Остался Опель.

Прежде всего – выбор подходящего по массе и габаритам агрегатоносителя. Омега А без вариантов. Раскидав по масштабной сетке обе машины я удивился их схожести по компоновке. База, двигательный отсек, длинна рулевой колонки, общие габариты. Массы – схожи. Нагрузки на детали – тоже. В общем все нормально.

Теперь движки. Выбор – 2 или 3 литра. Были еще 1,8 – карб и мало. 2,4 – мало отличается от 2, достаточно редок. 2,6 – 6 цилиндров в ряд, как и у 3-х литрового – отпал – редкий. Ну и 24-х клапанный 3-х литровый двиг о 204 л.с. тоже отпал – надежность низкая, з/ч редкие и очень дорогие.

Итак C20NE или C30NE модификации в расчет не берем. Очень мне хотелось C30NE! Простая чугунная рядная шестерка (а я просто млею от рядных шестерок!), с ресурсом в полмиллиона км. Крайне надежна в эксплуатации.

Проблема раз – расход. 15 литров в среднем. Проблема два – налог.

Мне ее так хотелось, что редкость машин в расчет не бралась. Цены – за двигатель в неизвестном состоянии – от 350 USD. З/ч редкость, и достаточно дорогие (хотя дешевле чем на 24-х клапанник 30SE). В общем я понял, что не потяну такой двигатель по деньгам в эксплуатации и отказался от него.

Остался C20NE.

Чуть не половина Опелей колесит по дорогам с таким двигателем! Ставился на Вектры, Калибры, Омеги, Фронтеры. Модернизировался один раз в 1992-м, и то, незначительно. Сколько я не читал отзывов по нему – плохого при таком тираже можно было найти «движка маловато для такой массы» - да и все! Остальные проблемы - следствие старости и криворукости. Это при общих проблемах Опелей конца 80-х начала 90-х, когда они и сейчас крайне дешевы. Двигатель – самое главное их достоинство.

Составив список аналогов для этого импортного двигателя из наших з/ч (в основном от 406-го), я увидел, что проблемой может стать только расходомер воздуха. Ломается на бензине он в основном из-за стираний дорожек потенциометра (там принцип действия - воздушный поток двигает шторкой), но и тут нашелся рецепт его реанимирования простыми средствами. Еще ругались на подлый вентилятор с вискомуфтой, но и он, как оказалось, поддается простому восстановлению былой работоспособности.

В общем все датчики, ремни и электрику – не проблема подобрать. В крайнем случае оригинальные легко достать за небольшие средства в сжатые сроки.


Часть 2. Приобретение.


Теперь дело встало за конкретным экземпляром. На удивление быстро нашелся кандидат просто идеально подходивший по всем моим требованиям. Машина 1992-го года, Motronic 1.5, универсал, подвесной бензонасос, ГУР, С20NE на обкатке после к/р – битая, без документов. Удар спереди слева, вид до удара на пять, 950 USD. Машина в г.Николаев.

Я созвонился с владельцем, он подтвердил целостность движка, и что его заводили после удара. Машина обслуживалась на СТО, проблем при диагностике сканером на ней не выявили. Прошла к/р, и на 10-й тысяче обкатки ее разбил чувак на новом Лансере, сделав три оборота через крышу. Хозяин получил деньги по страховке, еще выручит за «документы» - в общем осталось избавиться от железа. Желающих нет. Дорого. Двигатели и агрегаты такие крайне дешевы по причине невостребованности – ломаются редко и восстанавливаются в случае чего за копейки. Оставшееся б/у железо ценности не представляет, пусть оно и в отличном состоянии.

Я попросил его пока тормознуться. С бумагами оказалось все просто – я легко получил «разрешение на переоборудование», а номера двигателей на Украине в ПТС не пишутся и при оформлении проверяются только на угон. Справки «где взял» не требуется.

Далее встал вопрос транспортировки машины.

Я почему-то хотел ее купить непременно целиком. В основном «что-бы что-то не потерять». Расстояние – 400 км в один конец. Довольно скоро хозяин предложил затолкать машину в грузовик и сопровождать ее с гос.номерами и справкой о ДТП. Мое предложение отбуксировать ее моей Волгой отмели – разбиты поворотники, не работают усилители тормозов и руля, не греет печка. На дворе – январь.

Итого я согласился на схему хозяина. Оплата попутки, мой билет на автобус туда, 95-й бензин в два конца сопровождающему владельцу (уже на Хонде Сивик) обходились мне в 200 USD.

И тут я узнаю, что у меня будет октябрёнок :) Даю отбой мероприятию, извиняюсь перед владельцем машины по SMS…

Июль. Достал жену по самое немогу своими россказнями про инжекторы и коробки. В целях спокойствия мне было указано поставить двигатель и не морочить башку всей семье наконец!

Лезу в Инет, вижу фото моей машины с ценником 650… Звоню, напоминаю о себе. Страшно представить что про меня подумали! Цена снижена по причине ухода на разборку машины в ближайшие выходные – занимает место. Еще снята правая передняя дверь, передние кресла, зеркала… Мне сказали что у меня есть время до субботы разобраться с проблемой доставки.

Чем – прицепом? Нереально. Грузовиком оказалось дорого просто нецензурно, плюс до первого поста ГАИ.

Здесь мне пришла в голову светлая мысль. Я отзвонился и спросил, за сколько заберут на разборке остатки машины, если я сам сниму с неё все что мне нужно? Ответ был 100-150. На моё предложение разрешить мне заняться разукомплектованием за 500 USD было отвечено согласием. Срок остался прежним – эти выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 18:23 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Поздравляю! Уже не от первого человека слышу, о отличной взаимозаменяемости запчастей Волги на Опеля, и наоборот. :ay:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Последний раз редактировалось aldeen Сб июл 03, 2010 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 20:01 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Часть 3. Разборка Опеля.

Ну, значит, едем!

Все что я купил в поездку – 8 дисков для болгарки. Что может понадобиться – я понятия не имел. Инструмент стандартный (что всегда вожу в багажнике) плюс кувалда. Ну и, собственно, 2 болгарки.

Мануал по Омеге А у меня был, но… лучше бы его не было. Настолько отвратительный текст перевода – что понятно мало что. Картинки тоже из советской полиграфии 50-х… К слову почти сразу я его забросил при разборке, поскольку он больше мешал. У хозяина машины был такой-же как мой инетовский, только в бумаге… Качество не лучше. Даже про количество болтов крепления КПП к двигателю наврали…

Поговорил с причастными к автобизнесу людьми – говорят, ничего страшного, с разборок машины только так поагрегатно по стране передвигают, только тряпочкой прикрой :)

Поговорил с гаишниками. Те грозились остановить, и назначить процедуру про проверке двигателя «на угон». Больше ничего придумать не смогли, хотя было заметно, что пытались.

Бензина моя машина не нюхала с февраля, работает ли она на нем - я не стал проверять. Запаса пропана (40 литров) хватает по трассе где-то на километров на 350 со скоростью 90-100. Карты заправок не было, но трасса оживленная, в Крым, поэтому за топливо я не переживал. Да и карты у меня не было, поскольку давно знаю, что проще спросить – и найти можно любую точку на земном шаре.

В субботу в 6.00 я, и мой тесть выехали в г.Николаев. Трасса была загружена только навстречу машинами отдыхающих с номерами всей страны. Попутно – только фуры и местные колхозники. Уже в 11.00 на въезде в город поджидали хозяина машины.

Он приехал через полчаса на такой же Омеге как нам предстояло разбирать – цвет, кузов, только дизельной. Номера и документы, на эту машину были с «убитой». Если честно, я бы так не рисковал – но это не моя проблема.

Проехав по довольно провинциальным окресностям, прибыли к месту хранения машины во дворе «у бабушки». Аппарат простоял год, был в пыли и листях.

Место для разборки было арендовано напротив, в подвале у одного «мастера». Мужик себе отгрохал настоящую мастерскую, где можно жить. Просторное помещение, капитальные конструкции, сверильный станок, телевизор… Даже есть сиденье чтобы кататься в яме под машиной с подшипниками в направляющих… Яма – с фонарями… Аренда обошлась символическими деньгами, плюс оставили галогеновый прожектор в подарок.

Я выволок Омегу к месту разборки со двора своей машиной – и вперед! Все делали вдвоем с тестем. Хозяин машины – пацан моих лет, вначале кинулся помогать. Даже что-то в салоне открутил, потом бросил и уехал. В 12.00 мы начали, в 17.00 закончили.

Изображение

Двигатель открутили от трубок и коробки и выволокли вверх ручной лебедкой. Вытолкали Опель, загнали Волгу задом, и он чудно уложился в багажник, поливая его маслом.

Изображение

Здесь я поймал себя на мысли, что абсолютно не знаю встанет ли такое чудо в мой моторный отсек. Хотя я ни секунды не сомневался, что впихаю его туда по любому - задумался на минуту, точно. Ну да ладно.

Дальше снова поставили на яму Опель и занялись сниманием всего, что попадется под руку. Я разобрал моторный отсек, пока тесть занимался снятием трансмиссией. Болгарка не пригодилась в плане разрезания кузова. Ею попилили болты крепления кардана к КПП (там они под головку TORX), палец сошки рулевого, торосик сцепления, выпуск. Столько дисков не пригодилось…

Изображение

Сильно спасли головка и накидной ключ на 15 – практически весь крепеж под днищем этого размера.

Салон разбирали очень лихо – с отделением мелких саморезов, стяжек и кнопок не возились – выдирали с мясом. Иначе сидеть нам там все выходные. Панель была не нужна, поэтому не церемонились. Под панелью – жгуты проводки – вышли легко, потому как под капотом мы их освободили от всего. Жгут Мотроника (стоит справа) был идеально целый, к самому ECU приклеена книжечка, которую я потерял… Жгут всего остального (слева) был незначительно порезан далеко спереди, остатки собраны. Левый жгут дальше идет через разъем назад – отрезан ножом. Под сиденьем водителя – контроллер АБС. Руль дернули на себя – и он слез… Педали, рулевую, радиатор отопителя забрал.

Ну все, собираемся… К двигателю докидали все железо, что нашли вокруг. В багажнике еще осталось место… Панель, проводку, одежду, инструменты – в салон. Дальше зачистка остатков омеговского салона от всего, что там было установлено. Процесс очень интересный, надо признаться. Отрезал освещение, снял ремни. Пособирал рассыпанный абы как крепеж в канистру из-под масла.

Передних сидений не было, их бы тоже вместил, хотя они мне не нужны. Электролюк сил не было вырезать, хотя тоже не нужен… Колеса пацан мне зажал…

Когда приехал хозяин и увидел голый кузов некогда комплектной машины он задал два вопроса – где двигатель, и куда все подевалось :) На первый вопрос ответ лежал вентилятором вверх в багажнике на второй вопрос ответом была – моя жадность.

Изображение

Изображение

Изображение

И не только моя – развороченная внутренность двери говорила о безуспешной попытке тестя извлечь стеклоподъемник. Бросил; долго… Но договор есть договор…

Легко поехал разукомлектованный универсал на прежнее место стоянки! Когда его спускали с горки вниз в ворота – зад перевесил и пустой передок взмыл вверх!

Теперь впечатления от машины… Впечатление плохое. Дальше отсебятина.

Начнем с дизайна. Картинка говорит сама за себя.

Изображение

Более унылую внешность сейчас только корейцам удается воспроизвести. Салон в массе тоже серый у этих машин… Соответствует настроению, когда в них садишься. Я понимаю, 1986-й год – наверное оно смотрелось весьма авангардно. Но того блеска, который воспроизводит Волга своим хромом, пропорциями, чернотой не добиться этой пластмассовой машине никогда. К тому-же Волга - из 70-х. Только сейчас начали потихоньку добавлять блеск и шик в общем-то простые машины...

В Омегах есть один большой плюс – функцианал. Немцы постарались на славу. Все удобненько, простенько, хорошо сделано.

Мне досталась машина версии «CD Diamant». Круче только «3000». Список опций – на лист. Значатся в основном банальные автомобильные штучки. Так вот – в «барабанных комплектациях», коих подавляющее большинство - их нет. Я все понимаю, что можно прожить без электролюка и кожаного руля «улучшенного дизайна», но «2 галогенные фары» или «4 подголовника» в почти топ-версии – это что-то! Если расписывать обычную конвеерную 31105 – по сравнению с базовой Омегой версий LS и GL - будет лимузин.

Ясно, что это – бюджетная семейная машина.

Жалею что не попался кондиционер. А так, приятные мелочи типа рейсового компьютера или бортовой системы диагностики были в тему. АБС и система регулирования дорожного просвета сняты (компрессор последней - мертвый) про запас.

Машинка была, повторюсь, в отличном состоянии, в этой версии - специальная покраска. Ржавчину вы сами видите.

Силовая конструкция кузова на Волге гораздо примитивнее – простой лонжерон, простая поперечина, все можно поменять. На Опеле – хитровыгнутые профиля вварены в кузов, а к ним прикручиваются агрегаты. Насчет прочности – все прилично выглядит.

Рулевые тяги и наконечники – точь в точь волговские. Подвеску не смотрел – говорят хилая. Задний редуктор – тоже не сильная запчасть у них.

Подвесной подшипник был новым – сейчас я с ним сильно мучаюсь. Пытаюсь найти подходящее ему положение на опоре – лупит на ямах и при интенсивном разгоне. Доведет он меня – приварю, блин, намертво!

По размерам – та-же Волга, только импортная.

Проводка - на уровень серьезнее и сложнее волговской, хотя последняя явно основательнее. Проводки тонкого сечения, в основном 0,75, сильно разноцветные. Вообще толщина проводов явно расчитывалась. Оболочка пучков проводов - изолента, высохшая и матерчатая. Волговская оболочка в салоне лучше - изолента и нитки. В моторном обсеке - гофрорукав или резина для жгута Мотроника. Пайки мало, все обжато. Разъемы - герметичные. Разобраться с этим хозяйством очень легко в таком многоцветии. Местами, особенно возле больших обжимок, изоляция плохая, но исправиль легко. Уплотнительные резинки, через которые заходит проводка в моторный отсек, заполнены герметиком. Предохранители и некоторые реле - одним блоком. В общем, впечатление от проводки самое приятное.

В общем, грязные и исцарапанные, на бутылке воды и сале, в полночь добрались до дома. Никто нас не останавливал. 800 км за день.

Утром наступило время ревизии - шмотки заняли полгаража. Очень было интересно заново осмотреть вчерашние трофеи. Запчасти салона еще пахли ароматизатором… в бардачках полно чужих мелочей… встречаются швейцарские евроценты – оттуда машина недавно была импортирована…

Сложив все на полочки и спрятав двигатель в уголок я понял, что поставлю все это не скоро… Обстоятельства требовали машину в ежедневной работе.

Изображение

Так прошел еще год…

Добавлено спустя 36 минут 51 секунду:
Часть 4. Моторный стенд.

В мае уже этого года решено было на праздники осуществить проверку двигателя "на коленке".

С проводкой я упражнялся месяц, расклеивая бумажечки что куда идет. Наступило время кардинального обрезательства. За один день от многообразия омеговской проводки остались воспоминания. Предохранители - нафиг.

Тесть быстро соорудил подставку из швеллера. Я быстро прикрепил проводку к датчикам, Мотроник к "массе" (1,5 в ней нуждается, в отличии от предшественника), бензин, аккумулятор и ключ на старт.

В зажигании учавствует всего два провода - постоянный плюс на Мотроник и плюс на стартер. Бензонасос управляется ECU (можно запитать временно напрямую). Вот оголенными проводками и касались к АКБ.

Предварительно проверили "искру". Напрямую нельзя - могут сгореть элементы в "мозгах". На центральный провод к распределителю одели свечу зажигания и проволокой ее прикрутили к массе. Есть искра!

Топливо закачиваться бензонасосом не желало. Подняли в бутылке его выше насоса - и пошло! Пластиковая емкость тут-же сплющилась давлением. Пробили дырки...

И оно на втором обороте КВ заработало! Это без системы охлаждения и с кучей подсосов! Холостого, правда, не было, чего я не боялся.

От большого ума я прикрутил движок выхлопной трубой внутрь гаража - но честное слово угарный газ и копоть были просто в кайф!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось coelacanth Пн июл 05, 2010 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 21:23 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
хренасе.... :ai: запихал дрыгатель и ещё полопеля в багажник. :ag:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 22:09 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
T101 писал(а):

хренасе.... :ai: запихал дрыгатель и ещё полопеля в багажник. :ag:

ну не забывай какой у нас багажник.... :ah: ....я вот морской спасплот возил с закрытой крышкой багажника :ap:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 07:21 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Это хорошо что фотографии делал. Потом долгими ночами можно перечитывать и перечитывать. Я что сам писал 2 года назад не помню уже, прочитаешь-как заново ппереживешь.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 20:11 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Часть 5. Установка.

Взял отпуск в начале июня.

Ничего не покупалось заранее. Как выяснилось – почти ничего не понадобилось :).

Что пригодилось – пара электродов 3 мм для обычной сварки, пара отрезных дисков для большой болгарки, по паре сверел на 10,8 и 6 (10 в основном использовались), железо листовое 4 и 5 мм (примерно половина квадратного метра 5 и четверть - 4), крепеж (болты, гайки, гроверы, шайбы на 10,8,6, штук по 40-50 наверное). Изоленты мотков 8 ушло. Разъемы обычные – вилка-розетка, по 50 штук (паять не люблю, скручивать тоже - у меня все на разъемах). Один большой разъем – розетка на 8 мм для бензонасоса.

Купил – рожковый ключ на 15 чтобы затянуть карданные болты, набор головок TORX (нужны только на 8 и на 12, на те-же карданные болты и крышку распределителя - набором выгоднее), сами карданные болты (3 штуки, 2 доллара, твердостью 10,9, длинные, от какого-то грузовика). За все – 10 USD.

Масло - само собой. Тосол – с Волги, бензин – с заправки.

Остальной инструмент – мощная дрель, тиски, кувалда, обычные ключи и отвертки.

6 июня утром я сфотографировал машину, порычал последний раз 402-м, открутил капот и приступил к демонтажу силового агрегата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ломать – не строить. Закончил в 17.00. Работал сам.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще режим у меня был – подъем в 6.15, с 6.30 до 18.00-18.30 – машина. Потом возня с малышнёй – отпуск все-таки. Вечером приходил с работы тесть. Я ему рассказывал о текущих проблемах, и он их мигом решал и воплощал.

Увы, с математическим образованием башка в плане работы с электрикой или железом у меня варит слабо. А вот у тестя – подлинный талант. Он находил очень простые решения просто ошеломляюще быстро. При всем при том что он спец только по радиоэлектронике.

В общем, вечером и на выходных – я бегал хвостиком за тестем, либо выполнял его команды, а в остальное время мучительно изобретал нечто, что потом зачастую приходилось переделывать. Либо выполнял рутинную работу вроде занятий с проводкой или сверления дырок. Ну вот так - ничего тут не поделаешь…

Забегая вперед, скажу, что 16-го июня установленный двигатель завелся от замка зажигания.

Опоры.

Прикидки показали одну неприятность – выштамповка масляного поддона на 402-м – за балкой, а опелевского движка – перед.

Все надо проверить «по месту», поэтому новый двиг подвесили над моторным отсеком. Лебедка – ручная. По высоте новый двиг сантиметров на 10 ниже старого, но он не становился в моторный отсек! Мешала тяга буксировочной проушины и стабилизатор поперечной устойчивости.

Тягу убрали, открутив оконечную гайку на 24. Потом, после работы болгаркой, увидели что для тупых там есть лыски под ключ, чтобы выкрутить ее по резьбе из балки… Да ладно, все равно не нужна :)

Стабилизатор откручен от кузова. Оказалось что в него упирается только масляный фильтр, да и то – не сильно. Я сделал парочку квадратных пластин с четырьмя дырками, и через них прикрутил стаб на место. Он опустился всего на 1,5 см относительно кузова, что совсем для него не критично.

Забегая вперед – пришлось резать и защиту моторного отсека от 3110. Большую дырку под поддон двигателя и прорези под стабилизатор.

Теперь движок вписывался в картинку. Подложили двухсантиметровой толщины лист резины на балку – и потом уже приспосабливали полуопущенный на лебедке агрегат.

Начали с задней опоры. За заднюю проушину толстой проволокой прикрутили двигатель к лежащему на крыльях деревянному брусу. Теперь мы были свободны от лебедки. Перед двигателя – на балке, зад – висит на брусе. Машина катается из гаража утром и в гараж вечером.

Изображение

Была изготовлена такая заготовка из 5 мм стали.

Изображение

Задние крепления – в отверстия под траверсу волговской КПП. Передние – в отверстия в углах поликов водителя и пассажира. Полики переварены 2,5 мм металлом, поэтому бояться за прочность не стОит. Торчащие болты – в углах, поэтому в салоне не мешают и не выделяются.

Вот на это чудо и прикручивалась замена опоры КПП Омеги. Обычная изогнутая пластина с дырками.

Изображение

Поздже оказалось что опора должна быть почти прямой, чтобы рулевая тяга не задевала в крайних положениях за КПП. В общем, эта поперечина поставлена мной от Омеги непосредственно, а от переходной пластины к днищу ее отделяет толщина гаек на 12. Так нормально и тяга ее не касается.

Двигатель приподняли спереди над балкой. Переместили опорный брус вперед, и подвесили агрегат под ним – занимаемся передними опорами.

Открылась странная вещь – асиметричность расположения волговских подушек – правая выше. Но и Опель не отстал – у него правая подушка впереди левой (стартер вписывали).

На руку было то, что волговский кронштейн под подушку – вверху два отверстия, внизу одно, а у опелевского наоборот – вверху одно, внизу два. Делать пластины оказалось проще.

Методика изготовления переходных пластин была такая. Выпиливалась с запасом пластина из 5-мм стали. Просверливались дырки под волговский кронштейн. Пластина с кронштейном прикручивалась к подушке и расчерчивалось (керном, карандашом, мелом) примерное расположение по отношению к отверстиям в блоке под омеговский кронштейн. Далее это сооружение снималось, и, приложив омеговскую опору сверлились отверстия для неё.

Итого в идеале – 6 дырок. С левой опорой так и получилось – полдня и готово. Она просто прилегала к блоку и прикручивалась к подушке. Болты обычные, удерживать их при затяжке кое-где мешал блок, но встали вроде неплохо.

С правой возились три дня. Дырок я насверлил в ней – штук 12 при подгонке. Неприятности в том, что приходилось во первых компенсировать уход крепления опоры вперед, во вторых – головки болтов упирались в отбортовку блока под поддон, в-третьих надо компенсировать увеличенный зазор между блоком и пластиной с опорой, и в-четвертых – учесть что двигатель немного получается наклоненным влево. Странно что именно мне пришла в голову мысль убрать крены и уводы пересверлив отверстие под болт на волговском кронштейне. Все проблемы исчезли. К одной пластине 5 мм прихватили сваркой еще 4 мм. Отверстия – насквозь в обоих. Болты на 10 с потайными головками – тоже прихвачены сваркой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вообще в соединениях такого типа лучше сварку, наверное, не использовать. Вибрации ослабляют сваренное соединение. Собственно вся нагрузка нашей опоры все-же осталась на обычном железе, а сварные швы остались без нагрузки, что хорошо.

Ну все, двигатель на опорах. Оставшийся объем работ радовал, поскольку стало ясно, вокруг чего теперь их проводить :) Вот честно – голый прикрученный двигатель уже вдохновлял неимоверно!

Пусть он встал гораздо дальше от моторного щита, нежели был до этого (на Омеге открутить крышку распределителя зажигания - проблема), но зато доступ сверху есть даже к лямбда-зонду :)

Рядная шестерка встала бы впритык к радиатору, как мне кажется. Не мерял, но встала бы.

Дальше дело пошло очень быстро.


Трансмиссия.

КПП – Омега, карданная передача – составная (не хватает длины 212 мм), ЗМ – Волга.

КПП вписалась в волговский туннель идеально. Ручка переключения даже почти вошла в волговское отверстие. Прежде чем поставить коробку – придумывал на ней привод сцепления, о чем речь ниже, и поставил разъем под включение света заднего хода. Омеговские два провода поздже соединил с волговскими проводами под капотом – освещение заднего ход работает.

Под ручку пришлось в салоне снять сантиметра 4 металла ближе к водителю с тоннеля. Также убрана часть пластика облицовки тоннеля чтобы встал омеговский пыльник рычага переключения.

Сам пульт переключения сделан на отдельной площадке с тягой в коробку, что очень удобно при монтаже и в эксплуатации ручка не трясется. Площадка крепится к тоннелю болтом (сделана дырка), пыльник одевается на металлическую рамку, которая крепится по периметру саморезами к металлу тоннеля. Прямоугольная рамка, понятно, по размеру к волговской круглой дырке не подходила, но три самореза все-же ее зафиксировали хорошо (на Опеле вместо саморезов стояли заклепки).

Расстояние между пультом КПП и кожухом пола уплотнил материалом из моих мерседесовских сидений, напоминающим стеганный нитками ватин (только из синтетики).

Над красивостями вокруг ручки времени нет работать. Резиновый наболдашник ручки я уже успел оторвать, он там на соплях держится. Приклеен теперь намертво.

Варианты с переходными пластинами крепления кардана под волговский фланец отпали сразу как только он был приложен. Не хватает больше 20 см.

Кардан – составной, с подвесным подшипником. Гораздо тоньше волговской трубы. Это очень пригодилось при изготовлении переходника.

Переходник был заказан токарю. Омеговский кардан в трех точках крепился к переходнику, а волговский хвостовик к нему приваривался. Сварка была сделана в направляющих, и, как потом оказалось, биений кардана не ощущается. Будет возможность – отбалансирую. Работа и материал – 12 USD.

Изображение

Изображение

Подвесной подшипник мне своими биениями выпил всю кровь. Месторасположение я пока не нашел правильного. Мало того, он уже вырвал сварку обоймы и порвал уплотнение. Уплотнитель – очень мягкий. Ищу варианты замены на отечественный дубовый. По всем размерам подходит волговский 206-й подшипник – с ним и буду работать.

Сам он поставлен на 5-мм пластину, прикрученную к задним поликам. Точки крепления - под ковриками и тоже в углах - не мешают.

Один кардан входит в другой шлицевым соединением (которое на Волгах – в КПП). Затягивается большой гайкой. В теории длина кардана при движении моста выбирается этими шлицами и резиной подвесного. Шлицы у меня не работают, хотя просто залиты трансмиссионкой. В общем пока это безобразие – единственная проблема.

А так, трансмиссия получилась очень тихой. Она и раньше у меня, не в пример многим Волгам, работала без шума. Теперь я замечаю что шум таки был.

Сцепление.

На Омега А – тросик. Омега В – гидравлика. В инете распространен файл с переделкой сцепления Вектры под гидравлику с применением деталей от Дэу, заменой вилки, отделением КПП от движка и т.д. Cложно и на фото не понятно. Заданный вопрос на opel-omega.ru насчет как оно хоть выглядит это РЦС и где его крепить – остался без ответа.

Проблема в том, что на Волге он толкает вилку назад – а на Опеле вилка выключает сцепление легким движением вперед.

Решение – поставить волговский РЦС и удлинить магистраль. Я купил на разборке тормозную трубку 1,5 м длиной и прикрутил вместо коротенькой штатной для сцепления.

Тут нюанс – у меня в ГЦС трубка входит через штуцер (штатно). На машинах поновее штуцер убрали и трубка вкручивается прямо в крышку цилиндра. На новом ГЦС я эту крышку заменил на старую, под штуцер, чтобы не мудрить с трубками. Теперь оставленная конструкция позволила не мудрить с удлинением…

Был изготовлен кронштейн (сталь 4 мм.) под волговский РЦС. Прикручен к «ушам» (видимо транспортировочным) омеговской КПП. Потом, уже под днищем, я монтировкой выгнул его так, чтобы ось движения совпала с траекторией движения вилки.

Изображение

Т.е. первоначально система была полностью волговской, не считая удлинения трубки.

Оказалось что вилка передвигается всего на 10 мм – Волге этого хватало, Опелю – нет. Штатно на Волге – до 16 мм. Удлинил шток от педали до ГЦС. Стало 16. О-о, кардан крутится рукой! При этом педаль сцепления поднялась сильно вверх. Нажимать – что на велосипеде едешь.

Собственно данных про регулировку хода вилки от омегаводов я тоже не узнал (и как они ездят?). В мануале был только ход педали – 142+7 мм. Волговская педаль должна ходить полный ход – 145-160 мм. Сопоставимо, но не помогает.

Однако 16 мм хода вилки оказалось мало. Передачи переключались с огромными усилиями, задняя – вообще никак. Сцепление размыкалось в самом конце хода педали, от чего болела нога.

Удлинение, укорачивание штока РЦС оказались лишними операциями. До меня поздно дошло что объем жидкости, закачиваемый главным цилиндром от перемещения самого рабочего цилиндра не зависит. РЦС исправно давал 16 мм куда его не поставь…

Альтернативой оставалась жигулевская гидравлика. В жигулевских книжках про параметры перемещения вилки – тоже ни слова. Шток РЦС тестевого ВАЗ-2103 показал 2,5 см!

Дальше – дело техники. Куплен на пробу РЦС 2101 за 9 USD. Диаметр у него был явно меньше волговского, что вселяло оптимизм. Коротенький волговский шланг – подошел как родной (слава унификации!). Дырки в кронштейне пересверлил.

Изображение

Как только из системы вышел воздух первая же порция ТЖ из волговского ГЦС отправила поршень жигулевского РЦС в неконтролируемый вылет из цилиндра. Соответственно – жидкость ручьем…

Ну да, забыл укоротить шток на педали… Педаль сцепления вернулась на свое привычное место. Жидкости стало перекачиваться ровно столько, сколько надо омеговской вилке. На жигуле еще и шток регулируется по длине – красота!

Усилие на педаль все-же чуток больше чем на Волге было. Можно списать на увеличившееся давление в магистрали. Волговский РЦС по диаметру – больше волговского ГЦС. Жигулевский – меньше. Четкость работы – приятная, сцепление размыкается и дозируется четко. Усилие в любом случае в разы ниже чем на китайском джипе с работы… Не напрягает абсолютно, пятка от полика не отрывается.

Очень приятное сцепление получилось – жесткое по всему ходу и информативное.


Охлаждение.

Омеговский радиатор был оставлен владельцу – разбит. Пришлось изобретать.

Все начиналось замечательно. Радиатор родной алюминиевый двигателю не мешал. Вентилятор встал немного ниже и ближе к радиатору, нежели родной. Диффузор хотелось оставить металлический (на Омеге он пластмассовый, и часто его ломают). Ну – болгаркой немного поработал и диффузор встал как родной. И жалюзи тут… Красота! Все волговские фичи на месте.

Далее патрубки – похимичил немного. Из обрезков шлангов обеих машин соорудил систему. Расширительный бачок – теперь на правом брызговике. Трубка от него в горловину радиатора становилась не красиво… 8 хомутов, два тройника…

Уже собрался заливать ОЖ, но тут меня осенило, что забор жидкости все-же у этого двигателя похоже справа… Точно – на картинках ясно видно что слева слив…

Думал я с час и просто решил перевернуть радиатор на 180 градусов. Ему все равно, давлению жидкости на впуске-выпуске – тоже. Ну, хомуты, трубки – и готово. Ужасно коряво, жалюзи еще колхозить… Но покупать новый радиатор не хотелось, после того как я узнал по штампу что мой старичок 2000 года выпуска! Я думал 85-го. Видок у него от пережитой десятилетки – жуткий. Уже паялся 2 раза и последние два года потреблял на долив – 2 литра ОЖ в месяц.

В общем, тесть отыскал на чердаке медный радиатор от разбитой им в 80-х «копейки» - его я и поставил. Четыре уголка согнул, под них резинки, дырок с резьбой у Волги в кузове хватает. Через час встал как родной. Были опасения по поводу торчащей крышки горловины – но приложенный капот их рассеял. Все закрывается хорошо.

Шланги без сочленений, все красиво. Впуск и выпуск на местах.

На радиатор печки шланги Омеги встали как родные.

На водяном насосе – два датчика температуры. Двухконтактный – на Мотроник. Второй одноконтактный я не знал зачем. То, что он – прямо на приборку, я понял когда она у меня не захотела показывать температуру. Проводок уходил под капот и терялся в резиновой втулке моторного щита. Нашел, удлинил – и оно запоказывало.

Как работает – отлично. Вискомуфта дело свое знает. Прогревается быстрее Волги, и как и Волга – недогревается… Честное слово, с копеечным радиатором по пробкам в + 33 в тени стрелку на 90 градусов я не видел. При этом по трассе – тем более недогревается. С волговским радиатором в ведро объемом все было бы плачевнее. Датчик такого типа, что не врет. Или работает или нет.

Необходимости ставить электровентилятор нет. Места полно – для страховки доставлю шестерочный.

По „рассказам очевидцев” на C20NE зимой “не вспотеешь». Для меня – очевидный плюс. Мне с недогревом привычнее жить – приятно иметь запас по температуре.

В плане комфорта – всегда пофигу что там на улице, а в машине – тем более. Отоплением не занимался и не планирую. Летом – люк, зимой – валенки :)

Тормозная система.

Чудеса, что приключились с моей тормозной системой, возможно - следствие работы некоего клапана на полиэтиленовой омеговской трубочке отбора вакуума, которую я просто соединил с волговским шлангом ВУТ.

Штатной системы теперь хватает за глаза и я не нарадуюсь на ее отличную работу!


Система питания.

Как и на 3110/31105 на Опеле бывают погружные и подвесные насосы. Омеговскую подвесную платформу с бензонасосом, краником и фильтром при разборке мы поломали.

Краник выкинул, фильтр поставил на моторный щит, сразу за вакуумником. Менять его иногда надо, так сподручнее.

Бензонасос пока определил в багажник, под баком справа, за пластиковыми шторками. Надо было протянуть провод 2,5 квадрата от предохранителя к нему и удлинить приемный/подающий шланги.

Конструкция временная, гудит и вибрирует он здорово, хоть и Bosch в натуре. От 406 бензонасосы на эти движки ставят только так. В общем нет причин отказываться и от волговской платформы под них. Найду – поставлю.

В моторном отсеке пришлось удлинять шланги - подающий и обратки. Родные хомуты GM – абсолютная копия родных волговских!

На Опеле еще стоял адсорбер для бензиновых паров. Бак у меня не герметичный под Евро-3 – поэтому не ставил :)

Тросик газа – забыт на доноре. От 402-го подходит идеально. Законцовка правда на нем – не полусфера как на Опеле, надо сделать и зафиксировать петлю. Еще надо поставить оттягивающую пружину, поскольку волговская педаль не подпружинена. У меня осталась от дроссельной заслонки Солекса – ее и прихватил к ближайшему шлангу хомутом одной стороной, а вторая сторона – на дроссель Опеля. Работает отлично.

Установка корпуса воздушного фильтра и воздухомера соответственно получилась только после замены радиатора на жигулевский. С волговским эта балда не ставилась никак! Бачок системы фаромойки (старого образца) убран, вместо него прикручен хитрый кронштейн-держатель. Из корпуса торчала длинная заборная трубка - убрал.

Читал что на Опелях движки иногда хватает гидроудар. Отверстие корпуса получилось в нише за правой фарой, и туда вода, похоже, не попадает. На Волге я форсировал любые водные преграды без подготовки, а наводнения тут бывают. Как сейчас – проверим. В общем шнорхель, похоже, не требуется. Система зажигания тоже хорошо спрятана. Катушка – на штатном волговском месте – (крайне удачном, на мой взгляд).

Воздушный патрубок на корпус дросселей оказался длинным и не под тем углом. 406-е патрубки все перемеряны (ох и цена у них!) – не подходят. Итого – обрезали опелевский – держится как родной.


Электричество.

Жгут ECU – святое дело, трогать нельзя :) Второй жгут подвергся таким махинациям. Я приклеил ярлычки на все проводки к приборке, рейсовому компютеру и системе контроля. Дальше обрезал все проводки для освещения – и их практически не осталось! Коробка с 30-ю предохранителями и полдесятком разных реле освободилась от проводов в момент. Замок зажигания отрезал. Оставлены только соединения с приборкой – разные датчики под капотом, и с жгутом ECU – тахометр, диагностика, провод датчика скорости и т.д. (все это хозяйство соединяется одним разъемом под капотом).

Добавлены 3 предохранителя (у меня давно обычные ножевые колодки, место есть). Два по 15А – на разные питания новых приборов и третий – 30А – бензонасос.

***

Рейсовый компьютер связан с управлением двигателем, поэтому без ECU – бесполезен. Мне же он теперь положен по статусу. К слову – вещь на Опелях мало распространенная, вместо него обычно красуются зашибись точные и тихие часы, которые вполне можно пристроить вместо родных волговских. АЧЖ и 4 и 1 у меня не работали никогда…

Компьютер разделен на две части – внизу постоянно показывается время (заодно видно есть ли масса). Вверху загораются цифры-буквы при включении зажигания и показывают мгновенный расход (до 13 км/ч в л/ч, после – в л/100 км), средний расход, средняя скорость, запас хода, секундомер, температура забортного воздуха.

Пользуюсь пока первой и последней фичей. Остальные требуют точных показателей датчика в топливном баке – а это химичить с настройкой. Тем-более у нас 0 Ом – пустой бак, а у них – полный. Выход – переполюсовать волговский датчик. Пока не занимался, но вроде ничего сложного.

Провод с датчиком температуры вывел по левому брызговику вперед, опустил в отверстие для проводки ПТФ и зафиксировал стяжкой. Ветра в этом кармане нет и он далеко от тепла двигателя. И тут немцы учудили – вниз температура по градуснику показывается сразу, а вверх – с задержкой – вдруг это теплый воздух от движка как-то повлиял.

Кнопки управления БК на Омеге - возле ручника. Провод к ним утерян, но я, согласно схеме, поотрезал проводки и пересоединил их с проводами управления БК через разъем. Сами кнопки встали вместо штатного регулятора баланса динамиков. Ранее здесь красовался тумблер "газ-бензин". Удобное место, от дороги не отвлекаешься при манипуляциях. Кнопка "старт" внизу, а не впереди, как было - так удобнее щелкать режимами.

Изображение

Система контроля (check-control, CC) – обалденная вещь! Показывает работоспособность лампочек габаритов, БС, стопов, падение уровней ОЖ, ТЖ, масла и омывайки. Тоже, кстати, нечастая опция.

Вся эта красота бывает в двух вариантах - старый, где электроника расположена в самой приборке, и новый – с отдельным модулем, а в приборку идут только проводки к лампочкам. У меня – новый вариант.

Эту коробочку легко можно поставить в любую Волгу и вывести лампочки индикации.

Надо поставить блок в разрыв провода от предохранителя до лампочки. Один провод пришлось протянуть в багажник – у нас стопы раздваиваются от левого фонаря, а необходимо – вход в блок один а выхода 2, на каждую лампочку назад отдельно. Остальные провода – перерезал и пересоединил с соответствующими проводами блока СС.

Сразу загорелась на табло лампочка про нерабочий стоп-сигнал – так и есть – зачем-то моя перегорела.

Сигналы от датчиков жидкостей и масел – необходимая вещь. Без омывайки можно обойтись, а без масла, ТЖ и ОЖ – никак! Уровень масла контролируется всегда, даже во время движения. Достойная альтернатива отсутствующей шкале давления. Безусловно есть на приборке еще и красная лампочка низкого давления масла.

Крышка омеговского бачка ГТЦ с контактами села на мой бачок как родная! Есть у меня от 3110 – та не подходит.

С РБ тоже можно разобраться при желании – простой контакт, лампочка загорается при размыкании.

Еще есть лампочка стертых тормозных колодок.

Прилепил бачок омывателя (пока криво :)) – проводка волговская. Два моторчика (вторым на универсале заднее стекло омывалось). Дунуло так, что вода досталась багажнику а не лобовому стеклу :).

Теперь приборка. Крайне примитивная вещь, по дизайну – уе…ище еще то! Альтернатива ей – опелевская электронная приборка. Кому как – по мне гораздо лучше этой! Там есть настоящие шкалы вольтажа, масла, температуры ОЖ, а не контрольные лампочки как здесь. Технократия получается, самолетный дизайн. Стрелочки милее. Но не с этой приборкой.

Изображение

Очень хотелось оставить волговскую – но отпугнули проблемы со спидометром (импульсов в два раза меньше) и отсутствие датчика скорости (нужен ECU для торможения двигателем, нужен рейсовому компьютеру… можно без него, как в предыдущей версии Мотроника).

Еще очень не хватает амперметра. Провода его скрутил и спрятал на всякий случай. Надо будет какой-нибудь вольтметр цифровой поставить.

Были проблемы с напряжением. Лампочка отсутствия зарядки АКБ исправно гасла после старта. Но иногда загорающаяся лампа «check engine» рассказала о повышенном напряжении на контроллере. Так и оказалось – на ХХ больше 16 В.

Еще один плюс – опосредованно можно судить о недугах автомобиля по обширному списку кодов ошибок ECU. Диагностический разъем – закрыт крышечкой под капотом. Замкнул пару контактов – и вот тебе вся информация к размышлению.

В общем накрылся регулятор напряжения внутри генератора AC Delco на 55А. Сначала разряженный за время установки двигателя мой АКБ 77А/ч зарядился, потом перезарядился и заставил мигать лампочку „джеки чан”.

Из генератора вывели два провода – „+” и возбуждения „Ш”– и подсоединили к обычной честной волговской металлической коробочке всегда дававшей 14 В ровно. И я уверен что дубовая электрика и дальше не принесет проблем. Не зря я оставил волговские проводки!

К слову хоть и импортные регуляторы напряжения стОят дешево, на многих СТО ставят на иномарки наружные советские.

Помимо амперметра не хватает мне и датчика давления масла. Чувствуешь себя обделенным конструкторами даже с двумя контрольными лампами. Может пройдет. Двигатель абсолютно сухой снаружи и не дымит. Боюсь по волговской привычке, хотя мой 402 на литре доливки прожил последние 15 тыс.км.

Стрелка спидометра не дергается никогда. Тросик к нему – на полметра короче волговского – хватает впритык. Вообще стрелочки на этой приборке – с успокоителями, что весьма приятно.

Тахометр (тоже на Омегах - опция) – есть, но не нужен. Переключаться можно хоть на холостом ходу, а так – от 1000 до 2000. Выше 2500 у меня работает уже 5-я.

Подсветка – бледно-желтая, цвета обычной лампы накаливания. Подключил ее к волговскому регулятору освещения. На максимуме ночью – слепит. Делаю потише. На БК лампа подсветки была сгоревшей – поставил от ненужного индикатора стертости тормозных колодок – такой-же желтый свет. И все стрелочки – желтые.

Хотя приборка, не в пример волговской „нового образца”, подсвечивается лампами очень ровно, все-же хочется чего-то повеселее. Цвет подсветки просто ужасающе скучный… Есть простор для творчества. Волговская родная бледно-зеленая неяркая подсветка – будет образцом.

Инсталлировалась приборка не красиво. Омеговская панель глубже, наша – короче. Окошко в панели под нее – по размеру подходит. Щели вокруг – минимальные. Пока не придумал чем закрыть.

Крепится оно – просто. Я открутил от панели центральную нижнюю железку, на которой висят минусы и углы приборов. Верхнюю центральную железку, к которой крепится облицовка приборов, я развернул на 180 и просверлил отверстие. Омеговская приборка вошла в панель и закрепилась сверху саморезом. Далее изготовил два уголка с отверстиями – справа и слева на саморезы прикрепил их к пластику приборки – и на волговские кронштейны. Закручивать гайки неудобно – места осталось мало.

Изображение

Изображение


Если убрать кожух вокруг рулевой колонки – приборка становится нормально. С кожухом – только с матом. Зато плотно :).

Лампочки индикаторов теперь можно менять легким движением руки – они все снаружи. Провода к этим лампочкам – дорожки на толстой пленке, коей укрыта панель сзади. Рвется эта пленка легко, но также легко и паяется. Доказано мной на примере лампочки давления масла.

Повороты показывает левый и правый отдельно, поскольку провода от индикаторов я соединил с теми, которые выходят из реле поворотов непосредственно на лампочки. Ручник – показывает.

Не нравится мне отсутствие индикаторов ПТФ на приборке. На Омеге загораются лампочки на самих тумблерах. (Кстати, удобных, но не красивых). Также нет индикаторов габаритов и БС. Понятно, что свет виден, но хочется большего! Что-то будет придумываться.

Лампочка аварийки – в работе. На Опеле сделано умнее, нежели на Волге. Вместо громоздкой коробки с 12-ю контактами реле поворотов – трехконтактный прерыватель, от которого идут провода на кнопку аварийки и на подрулевой переключатель. Лампочка аварийки на панель питается из этого прерывателя непосредственно. И кнопка – красивая.

Волговская „красная ручка” хоть и в тему остальных ручек, но выглядит страхолюдно и давно мне мозолит глаза. Жигулевская кнопочка, которую поздже начали ставить, симпатичнее изначальной, как мне кажется.

В нижней части днем приборка отсвечивает – не хватает козырька панели по длине. Сделать легко – но оставлю так, поскольку не напрягает.

***

Запитка электрикой волговской проводки – соединить плюс АКБ с толстым оранжевым проводом от стартера – и всё!

Запитка омеговской – один толстый кабель на стартер, два поменьше на два жгута проводки отдельно от того же плюса АКБ.

За копейки был приобретен блок предохранителей от 3110 с двумя вставками – на 60 и 30 А. (Полезная вещь!) Плюс от АКБ – на блок, далее он у меня уходит на сигнализацию (там есть свои предохранители). Вставочка 30А поставлена на жгут Мотроника, на 60А – два оставшихся жгута. Саму коробочку саморезами прикрепил возле ГЦС.

На контактор пошел плюс „15” от жгута Мотроника и проводок тягового реле стартера я посадил на соответствующий контакт волговского реле. Собственно гибридизация силовой части на этом закончилась!

***

Механические работы. Вообще я сразу снял всю панель и печку – и правильно сделал. Даже в таком разложеном состоянии при монтаже были неудобства.

Прокладка жгутов – проделать два отверстия в моторном щите по 5 см. Фрезы у меня не было – пришлось по кругу сверлить отверстия и обрабатывать дырки напильником. Уплотнители на омеговских жгутах сели в перегородку отлично.

Изображение

Изображение

Жгут ECU – под печкой справа (сам блок контроллера тяжело пристроить, провода коротковаты – закинул его по центру за воздуховоды и массу отдельным проводком на один болт с массой печки), жгут салонной проводки – над волговским верхним жгутом слева.

Изображение

Масса от корпуса к двигателю осталась на старом месте - левый лонжерон. Только прикрутил я ее на новый кронштейн РЦС. Осторожно - об "косичку" руки обдираются в момент!

Кроме того - штатные омеговские массы. У инжекторных систем с этим строго!

Далее мне пришлось распустить практически всю оплетку волговской проводки – нитки поверх изоленты, чтобы заняться удалением не нужных проводов и поиском нужных. Тестером я пользоваться умею, но не люблю. Мне важно увидеть глазами провод весь, чтобы не ошибиться :)

Удалению провода подвергались целиком по всей длине. Я убрал – проводку к доп.сопротивлению, проводку к ССПВ, провода на старую приборку от датчиков 402-го.

Получился небольшой хаос… Ранее его образовывали провода чужеродных сигнализации и музыки. Упаковать увеличившееся количество проводов получилось не очень аккуратно. Аккуратно их надо связывать и прятать когда знаешь, что туда больше не полезешь. У меня такой уверенности не было - отказы и тюнинг присутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Более-менее оформленную проводку запихать под панель получилось на удивление просто. Чек-контрол торчал снизу за панелью тумблеров ПТФ и антены, сигнализация у меня давно лежит на месте отсуствующих центральных воздуховодов приточной вентиляции.

Изображение

Заранее прикрепить реле из-за коротких проводков не получилось. По месту – надо иметь руки с карданными шарнирами :) В общем реле фар – на одном винтике, стеклоочистителей – тоже.

Включаем массу… Ничего не работает…

Отдельно с каждым механизмом и прибором работая, нашлись все массы и плюсы за полдня. Первым делом – свет и дворники, остальные штучки – вторым.

Почему-то сгорел правый ближний, до переделки был. Сзади фонари тоже – поменял три лампочки, до переделки горели…

Сейчас работает всё.


Система выпуска.

Приемные трубы от двигателя (лямбда-зонд просто вварен в трубу, катализатор удален) встали более-менее. Единственно - их задевает рулевая тяга в крайних положениях. Трубу вмяли молотком где-то на 1/3 диаметра. Треснула – заварили. Теперь не задевает.

Далее возможность установки опелевских двух глушителей была отвергнута тут-же – черезчур здоровые и по форме в днище не вписываются. Диаметр труб у машин, кстати – почти одинаков – 50 и 49. Только опелевский диаметр продолжается по всей длине, а наш почему-то оканчивается на 35 мм.

Итого от приемных труб система поставлена волговская – дополнительный резонатор, глушитель и основной резонатор. Плюс фича – „гусь” вокруг заднего моста. Куда без него в воду соваться?

Убили на выпуск целый день. Зачем на 406-х система имеет поперечную трубу – не совсем понятно. Может для того чтобы не переделывать оставшиеся детали, может для удаления от топливных и тормозных магистралей. В любом случае у меня выпуск пошел по левому борту.

Сперва приемные трубы надо было немного выгнуть влево (они оканчивались точно под карданом). Обмотали лямбда-зонд асбестом, нагрели паяльной лампой и согнули. Был изготовлен новый кронштейн крепления приемной трубы к коробке – старый во первых сгнил в труху, во вторых не подходил теперь.

Крепление „штанов” к коллектору по сравнению с Волгой - кайф. Четыре гаечки, которые затягиваются из-под капота. Два фланца и прокладка. Как вспомню работы с полуметровым ключом и карданчиком, в грязи да в яме, да прогары колец, да разные их исполнения, и несоосность труб, которую очень неудобно устранять – становится не по себе от всех этих ненужных сложностей.

Ответный фланец был приварен к дополнительному волговскому резонатору. Дальше часть трубы глушителя отрезана (волговские приемные трубы короче омеговских).

Обычные хомуты дублировались сваркой, во избежание дальнейшего провисания труб.

Здесь пришлось переставить кронштейн крепления глушителя к днищу справа налево. Для этого я снял бензобак и открутил кронштейн из багажника. Вымеривать ничего не пришлось – слева меня ждали размеченные отверстия на отбортовке. Осталось только пробить керном дырки (иначе там никак - дрель не поставишь), а потом из-под днища досверлить наметившиеся отверстия. Кронштейн – асиметричный, но и так выпуск переделали, в общем оставили и его.

Над „промежуточной трубой” – „гусём” пришлось плотно поработать паяльной лампой и гибкой, чтобы он встал между основным резонатором и глушителем, прикрученными ранее.

Итого без изменений остался только основной резонатор. Чтобы его прикрутить – досверлено еще одно отверстие в багажнике.

Результат – даже с волговскими элементами выхлоп получился по иномарочному тихий на любых режимах работы двигателя. Элементы системы – на любом углу (впрочем омеговоды используют москвичевские).




Часть 6.

Нафига всё это надо.

Мне, конечно, очень нравится Волга, особенно черная и 3102. Но двигатель 402 хоть и беспроблемен, но достает. Надоело думать вместо него. Устал. Сопоставлять режим движения, температуру воздуха, обороты, топливо и т.д. и т.п.

Сейчас машина думает вместо меня – и это, оказывается, очень приятно.

Она сама поднимает обороты, когда я их завалил вплоть до остановки.

Сама поддерживает температурный режим (дает больше оборотов нежели обычно на ХХ), когда после интенсивного трассового движения я съезджаю на проселок.

Торможение двигателем – регулируется не мной. Расход топлива при этом – 0,00, а не как вздумается клапану ЭПХХ и карбюратору.

Приспосабливается к самой машине и ко мне. Если не выключать массу, километров через 50-100 оно начинает летать.

Заводится всегда мгновенно, даже если АКБ подразрядился. ECU полностью управляет зажиганием. И, надеюсь, не заставит меня это делать, как любил практиковать 402-й.

И бегает быстро и тихо, не докучая привычными треском и вибрациями.

Показывает все свои недомогания и сколько оно потребляет топлива в он-лайне.

И при этом простое и надежное.

К хорошему привыкаешь быстро. 5-я сотня пошла, а я уже и в страшном сне не откачусь на 402-й, который недавно очень любил. Ну да, я с удовольствием в нем покопаюсь – но только на чужих машинах!

Новый двигатель крайне упростил процедуру управления машиной. Стеной встало тяжелое рулевое, заставляющее драться с машиной за ее послушание. Захотелось ГУРа, который лежит и ждет своего времени.

Изображение

Изображение



***

Ночью подходишь к машине – садишься, заводишься… Движка не слышно, на тебя смотрит вражья панель… Иномарка блин… Однако ямы и канавы глотаются по прежнему с легкостью, по прежнему народ расступается, по прежнему на парковке видны все четыре угла корпуса, по прежнему я понятия не имею где торгуют немецкими запчастями, а ставлю волговские… Нет, таки Волга… Ощущение винтажа почти потеряно. Остались только массивный квадратный кузов, старый советский хром и фонари кирпичами.


Последний раз редактировалось coelacanth Вт июл 13, 2010 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 21:09 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Молодца, что еще сказать.... :ay:
нО скажу пару своих Фу:
1. Не применять сварку на динамически нагруженных конструкциях (пример тому мостовые конструкции). Болты, заклепки, но только не сварку, если не хочешь как нибудь увидеть двигатель на асфальте. Найди путного жестянщика и токаря - закажи цельные переходники на опоры двигателя.
2. Металл 4 и 5 мм :ai: . Ради интереса на сколько увеличил вес? На те контсрукции, что делал вполне хватило 2, ну максимум 3ки :ad: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 21:16 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
1. Так я же уточнил - сварка не применялась как силовое крепление. Ею прихватывались только пластинки одна к другой и все это дело (бутерброд в общем-то) засверливалось и ставилось на болты. Еще - головки болтов от проворачивания при затяжке прихватили. А так - все только на прочности металла а не шва.

2. Вес омеговского "силового агрегата в сборе" - т.е. ДВС плюс КПП - на 40 кг меньше волговского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 08:20 
Аватара пользователя
подпол
Откуда: Новосибирск
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Нет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц FrolНет ничего круче яиц Frol
Нормально, не хило ваять пришлось.
У меня круче, на полу лежат пластины по 10 мм и не гу-гу )
Про ленту на балку- хороший способ однако.
Главное что авто радует, а там уже и руки замозаточатся.

_________________
Злой
17 литров на сотню! Сердце стучит!
Мелеуз-Салават-Уфа-Москва-Новосибирск
433.100 MHz (2ch LPD) Основной
433.425 MHz (15ch LPD) Резервный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 09:05 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
to coelacanth
На фото где потрошенная проводка заметил серый грунт на металле, что у низа рамки лобового стекла. Ты всю горизонтальную переборку между салоном и лотком воздухозабора менял? Сгнила?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Последний раз редактировалось aldeen Ср июл 14, 2010 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:50 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Да, сгнила в ноль. Вырезалась от рамки до моторного щита. Тем-же металлом 2,5 мм переваривалась. Герметизировалась снаружи, поэтому шов сплошной смысла делать не было.


Последний раз редактировалось coelacanth Ср июл 14, 2010 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:29 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Да, сгнила в ноль. Вырезалась от рамки до моторного щита. Тем-же металлом 2,5 мм переваривалась. Герметизировалась снаружи, поэтому шов сплошной смысла делать не было.

по моему это одно из самых слабых мест по жестянке.... у меня заплатками сделано, но все равно течет падлюка :ac: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 22:14 
Аватара пользователя
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102(402, Точёный титан, салон FORD)1987гв
fisha не имеет репутации
Даааааа, вообше уважаю красавчик... :ai:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 19:50 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Подвесной подшипник побежден!

Взяты два на пробу - 31029 и 3302. Второй типа "нового образца", по отзывам работает мягче 29-го. Но сделан хуже - литая резина в металлическую обойму просто вставлена, а в нее вставлен подшипник.

Обычная 29-я деталь - завулканизированная литая резина, подшипник фиг достанешь, да и меньше по габаритам газельного. 8 USD.

Омеговский жестко порезан болгаркой (резинка не толще велосипедной камеры, обойма на двух точках сварки, все очень тоненькое и хилое). Понимаю, что точность работы на Омеге позволяла ему не ломаться. Но здесь вам не Омега - мост ходит поболее.

Итого 206-й подшипник напрессован на омеговский вал. Грязеотражательные шайбы тут смешные, но других у меня нет. Не встало стопорное кольцо, подшипник шире на 1 мм. Никуда он не денется, а грязеотражатель зафиксирован обрезком шланга, одетого на шлицы вала. Продольной нагрузки там мало, хватит и этого.

В общем стуки-грюки ушли как плохой сон. Полноценная машинка дальше приносит радость.

p.s. похоже тема превращается в мой личный журнал :)


Последний раз редактировалось coelacanth Пн июл 19, 2010 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 20:46 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Подвесной подшипник побежден!

тишина залог здоровья своего и окружающих!
coelacanth писал(а):

p.s. похоже тема превращается в мой личный журнал :)

Так постучись к модератору, тебя в бортжурнал перенесут.... :ad:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 10:54 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
402-й продан газелистам на убой за 350 USD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 11:23 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
aldeen писал(а):

coelacanth писал(а):

Да, сгнила в ноль. Вырезалась от рамки до моторного щита. Тем-же металлом 2,5 мм переваривалась. Герметизировалась снаружи, поэтому шов сплошной смысла делать не было.

по моему это одно из самых слабых мест по жестянке.... у меня заплатками сделано, но все равно течет падлюка :ac: .

Будете смеяться... на моей старой, ржавой волге - там всё идеально. Смотрел когда снимал торпеду и шумовиброскрипел там.
А вот в мерседесе... заманался там заплатки лепить.
Всё это иза того что стекло течет наврено. В волге не течет, в фашисте текло.

Добавлено спустя 1 день 5 часов 1 минуту 9 секунд:
Кстати в Москве этот дрыгатель стоит 21000р
http://www.fship.ru/product_271.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 19:38 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Провел стресс-тест на преодаление водяных преград.

Сильный ливень, лужи метров по 10-20 в длину и глубиной под 20 см некоторые. Все меденно штурмуют стихию, беспорядочно разместившись на дороге...

Фигли нам, влетаем на 80 ти. Удар, смена курса :) Двигатель не слышно, смотрим на тахометр... Все класс, тянет, норма.

Дальше дорога залита метров 200. Газу, фонтаны в боковых зеркалах, шум воды по локерам, запах пара от коллектора в салоне... Машина прет без последствий. Усе гуд, волговская неприхотливость к условиям дороги соблюдена.

У чуваков на омегах извечная проблема - гидроудар. Зачем-то немцы вывели заборник воздуха за бампер, навстречу набегающему воздуху - типа "турбонаддув" от скорости. Даже про шнорхели народ думает... Тупо оторвал трубу и заборник воздухофильтра спрятал за правой фарой. Решение оказалось верным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:16 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Получил новый ПТС. Оформление обошлось ~200USD.

Сделал зеленую подсветку панели приборов. Была бледно-желтая, глазу приятная, но от нее спать охота, настолько приятная :) В патроны штатных лампочек по 3В вставил зеленые светодиоды и сопротивления. Диоды - первые попавшиеся, светят так, что глазу больно. Самые дешевые. Но в приборке работают идеально. Такая простая вещь, как зеленая панель - а приятно до чертиков.

Попутно провел проводок к символу габаритов. Пацаны из опеля недалеко от газовцев ушли. Индикатор есть - а проводок к нему за 7 лет выпуска машины так и не провели :) Забыли видимо. Наши хоть провели и подключили к резервному остатку топлива, только датчик не смогли.

Еще незадействованные индикаторы панели пошли под индикацию противотуманных передних-задних ламп и в будущем - электровентилятора. Разъем дополнительный припаял.

Еще они так-же как мы втыкают разгрузочные реле в фары, ибо горит ЦПС и плохо видно. Дежавю...

Заменил порвавшийся тросик спидометра на волговский. Подошел с переделками. Судя по информации опелеводов - летят омеговские тросики чаще волговских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 12:46 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ 3102
LoveGame не имеет репутации
:ai: Ахренеть вот силы воли сколько. Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой новый двигатель
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 13:45 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Юбилей - год эксплуатации.

Десять тысяч. Просто работаю теперь рядом с домом. В работе аппарат каждый день.

Машина не завелась дважды. Зимой после недельной стоянки в мороз (было меньше 11 вольт), и после безвременной кончины ЭБН. Никаких действий по реанимации не проводилось. Подзарядка АКБ и замена ЭБН вернули двигатель к жизни.

Работы по подготовке к зиме/лету отсутствовали.

Сюрпризы однако бывали. На голом месте обычным утром расход топлива - 5 л/ч! Ошибок нет! Выключил массу - подождал - все вернулось на свои места. Пару раз без причины по неделе на горячую не росли обороты, не было тяги, движок еле дышал, но не глох - прошло само. Что сделал - дергал провода высокого напряжения, разобрал расходомер (там все отлично оказалось, загерметизировал заново и закрыл), поменял ЭБН, долил бензина до 20 л. Видимо можно привязаться к сырой погоде. Крышка распределителя зажигания идеальная. Датчики проверены на допуски мультиметром.

Похожие симптомы отгребают многие опелеводы - причин масса. Перечислять долго. Кстати расходомер можно поставить волговский, только через эмулятор. "Лопаты" тех лет свое давно отжили.

Газовое оборудование не смотря на б/ушность работает замечательно. Однозначно 4-е поколение рулит. Для инжекторных двигателей следует использовать только него.

Характер тяги двигателя - предсказуемый. Рвется в бой он только с пустой машиной. Каждая лишняя особь Homo sapiens ему в обузу. Быстро поехать при полном салоне и багажнике - насиловать двигатель, который крутиться не спешит... 110 по трассе - это 3 тыс оборотов на 5-й передаче. Для Волги - достаточно.

Шины стерлись просто мигом... Это дубовая Росава. Поставлены новые. По сравнению с 402-м скорость изнашивания резины удивляет. Выпускная система тоже почему-то начала страдать внепланово... Последнее круговое проваливание фланца внутрь глушителя вызвало капитальный перерасход топлива и тупизну. Видимо "датчик кислорода" постарался. Фланец приварили назад - машина вернула свою прыть и уменьшила аппетит. Планы по переварке системы 5-ти сантиметровой трубой по всей длине были забыты - будет хуже.

За этот год покупался трос спидометра (третий уже, второй вологовский загнулся тоже), ремни генератора и ГУРа (в багажник) и прокладка коллектора (при установке ГБО). С запчастями действительно проблем нет.

Последнее что сделал - поменял полярность датчика уровня топлива. Теперь примерный остаток бензина стало видно на приборке наконец-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB